Стерилизация инструмента

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Aлёнa, а скажите в сухожаре(медицинском) при 180 гр. в течении часа происходит стерилизация, уничтожается всё? то я тут где то прочитала что геп.б уничтожается при 300гр. минимум в течении 2 часов.(может это очередной бред) разъясните?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ув. Ксёня, не вводите во искушение ("нам нужен не стерильный инструмент все-таки, а чистый") - по меньшей мере российской части этого форма нужен именно стерильный инструмент.... по Закону, а не по Вашему мнению.

/QUOTE]
На поднимайте панику тут ок? Стерильный инструмент может быть только в стерильном помещении, кабинет не стерильный - даже если достать стерильный инструмент и положить на стол при клиенте, то он уже не стерильный! Так что не надо тут панику разводить!
Если вы в этой гос. системе работаете, то сначала у себя порядок наведите! Если вам захочется вы и на стерильном инструменте найдете немаленькую сумму взятки:)
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ув. Liebe, про отличия дезинфекции и стерилизации я говорила прошлым летом, и позже кто-то на пальцах патался показать (если мой склероз мне не изменяет, то приводилось аналогия с уборкой - отличия обычной и генеральной)
еще раз в 2х словах:
дезинфекция: уничтожение вегетативных форм (живых бактерий, которые вот сейчас готовы во все оружии напасть на бедненького человечка)
стерилизация: уничтожение всех форм (т.е. не только тех кто готов к бою, но и партизан, подпольщиков, "тех, кто в танке" или может к ним присоединиться - уничтожаем мятеж в зародыше.

Про "стописят автоклавов" - простите, но порой вспоминатеся крыловская мартышка с очками, можете хоть обложиться стерилизаторами, но если вы не соблюдаете санэпидрежим, они бесполезны... можно вызубрить все книги и быть ходячей энциклопедией, но без понимания и умения применять эти знания бесполезны.
Я уже писала о биопленках (сдружившись бактерии в присутствии подходящего "клочка земли" (незаметной капли крови, частички кожи) образуют колонии, которые невозможно уничтожить - да, именно, они становятся бессмертными), так вот что бы (например) подобный процесс не начался на ваших инструментах, от вас требуют дезинфекцию-очистку-стерилизацию.
В западные нормативы-требования не изучала, но если верить сообщениям форума, там "орудия пыток" просто запрещены.

KattyKatrin, я не люблю химическую стерилизацию из-за ее трудновыполнимости - из стерилизующего раствора инструменты извлекаются в асептических условиях и помещаются на хранение в стерильную упаковку
... в стерильно-стерильной комнате, в стерильно-стерильной одежде, стерильно-стерилными руками берете стерильно-стерильный рабочий пинцет. это только подготовка Этим стерильно-стерильным пинцетом извлекаете свой стерильно-стерильный инструмент и полностью погружаете его в первый лоток со стерильно стерильной водой, далее следует второй и третий лотки со стерильно-стерильными водами (как правильно отмывать инструменты от стерилизующего раствора особо любопытные могут найти в бескрайних просторах Инета), наконец (опять же стерильно-стерильным пинцетом) кладете свой промытый стерильно стерильный инструмент на стерильно-стерильную ветошь и сушите в стерильно стерильных условиях, затем стерильно-стерильным пинцетом упаковываете стерильно-стерильный инструмент в стерильно-стерильную упаковку ... Думаете конец? не тут-то было - все использованные предметы уничтожаются или стерилизуются для последующего использования (да, и если заменить стерильную ветошь или стерильную упаковку на "просто чистую" или дезинфицированную, то все ваши усилия идут лесом, а карета становится тыквой, т.е. инструмент "легким движением руки превращается" в просто дезинфицированный (дезинфекция высокого уровня все равно остается дезинфекцией)
У шарикового стерилизатора есть только один минус - им можно стерилизовать только часть инструмента. если сможете затолкать в такой стерилизатор весь инструмент полностью, выдержать соотв. время и вытащить стерильным пинцетом (рядом воткните чистый пинцет, и после должной экспозиции он тоже будет стерильным) - получите щщастье.

Zайка, на столе, помнится, д.б. непромокаемая салфетка - ее выбрасываете, стол дезинфицируете, выдерживаете время, покрываете новой индивидуальной салфеткой. Где вы видели, что стол нужно стерилизовать? Не превращайтесь в параноика - сказано стерилизовать только то, что может повредить кожу, вот и стерилизуйте только эти инструменты, а не все вокруг.
Кстати, "все вокруг" нужно просто дезинфицировать, только не пшикалками - это для завершающей или предварительной дезинфекции. Да, она тоже может делиться на этапы (не завершающий этап работы с клиентом, а завершающий, окончательный этап дезинфекции). В данном случае не заморачивайтесь с изобретением велосипеда и используйте упрощенные стандартные методы

Кстати, Liebe, я в этой теме видела массу сообщений о том, что мастера вдоль и поперек изучили инструкции к пшикалкам (открыли для себя америку) и, возрадовавшись простоте использования, задвинули СанПиН подальше, вот только маленькое слово в фразе не заметили - используется для завершающей дезинфекции - уж простите, но чтобы что-то завершить, нужно хотя бы это что-то начать.
 
Сообщения
1,054
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Kiev
мне одна мастер вооще сказала, что после грибка инструмент надо выкинуть, а то от него не избавиться....незнаю, я когда училась мне попалась такая барышня с грибком, неужели я должна выкидывать инструмент? проходит ли он обработку? а то напугали меня.....

я с грибком не обслуживаю, но на экзамене попалась такова(
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ксёня, стерильный инструмент может быть в любой комнате, при условии, что он находится в стерильной упаковке.
Расстерилизовать вы его имеете право только непосредственно перед клиентом.

Еще раз приведу пример с детскими бутылочками - по вашей логике стерилизовать их бессмысленно, т.к. ваш дом изначально нестерилен. Да и стерильные бинты для перевязок в домашних/полевых условиях тоже ни к чему
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Zайка, на столе, помнится, д.б. непромокаемая салфетка - ее выбрасываете, стол дезинфицируете, выдерживаете время, покрываете новой индивидуальной салфеткой. Где вы видели, что стол нужно стерилизовать? Не превращайтесь в параноика - сказано стерилизовать только то, что может повредить кожу, вот и стерилизуйте только эти инструменты, а не все вокруг.

Вот спасибо за параноика :)! Я к тому это написала, что всё не простерелизуешь, а следовательно риск заразится в любом случае остается, - вы ж сами пишите "до трех месяцев в помещении вирус остается". А про метод обработки стола я знаю, спасибо, что напомнили :).
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Aлёнa,я еще раз повторюсь что по мне так достаточно дезинфицирующего раствора и гласперлена - нас учили так, раствор по инструкции, но я развожу чуть большей концентрации и время увеличиваю (это потому что я склерозник)
помнится мне когда-то СЕС признавал гласперлен в качестве стерилизатора.
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А меня учили, что кофе - это он, а вот поди ж ты, тяперчи оно...

Все течет, все меняется... когда-то и врачи после вскрытия сразу роды принимали, и никакой гигиены не признавали - все в руках Божьих...

Постараюсь ответить на Ваши вопросы, но позже )))
не прощаюсь!
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Aлёнa, вы чего горячитесь-то :)? Все в этой теме за стерилизацию, о чем тут уже говорить? Если почитать тему сначала, всё это уже сто раз обсуждалось. И каждый сделал для себя соответствующие выводы. Мы рады, что вы профессионал. Хотим напомнить, что мы тоже, не обижайте нас резкими высказываниями (это я насчет кофе и прочее)!
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
А на мой вопросик кто нибудь ответит?(пост1241)
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Aura, ответила в личку

Добавлено через 18 минут
Ув. Zайка, как выясняется не все )

и вы тоже профи (ни коим образом не ставлю под сомнение Вашу квалификацию), но вот только каждый спец в своей области: я - в бактериологии (а соотв. стерилизации/дезинфекции/санэпидрежиму), Вы в - маникюре

Я ведь не учу Вас моделированию, наоборот, я здесь чтобы научиться и что бы вы показали мне мои ошибки, но когда я вижу ваши (тем более когда про них спрашивают и просят совета), уж позвольте мне также выссказать свое профессиональное мнение.

Поверьте, общее впечатление о сайте, что большинство присутствующих здесь знают о санэпидрежиме не больше, чем я знаю о маникюре.
Как Вы относитесь к ситуации, когда клиент придя "сделать ногти на чипсы" указывает что Вам делать и как (ну вот не так ему говорили/делали)?
Поверьте, с моей стороны многие посетители (и старожилы) этого форума выглядят подобным образом.

Никоим образом не горячусь и ни в жисть не хотела Вас обидеть, ну не придумала я другого сравнения, уж извините! (кстати, не думала, а просто вспомнила, что ответила своим очень пожилым коллегам на категорическое заявление что "нас так учили, так мы и будем делать" (а новейшей супер-пупер техникой гвозди забивать)
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Aлёнa, тогда внятно мне объясните по пунктам что криминального в том что ручки щипчиков я не могу запихнуть в стерилизатор, а могу только в раствор целиком погрузить, а потом уж лезвие и часть ручки в гласперлен? т.е. получается что у меня грязный инструмент и могу чем угодно заразить? Под раствором я подразуменваю 15-20% раствор Лизоформина 3000 с выдержкой минимум 1 час (забываю я увы про инструменты, редко делаю маникюр и могу щипчики на 3 суток забыть)
в общем главный вопрос - после таких манипуляций как у меня могу заразить или инструмент все-таки чистый?
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
вот только каждый спец в своей области: я - в бактериологии (а соотв. стерилизации/дезинфекции/санэпидрежиму), Вы в - маникюре [/SIZE]

Aлёнa, вы руководствуетесь нормами санпина. И дело как раз в том, что тот, кто писал санпин, не был спецом в маникюре :). Автор санпина, видимо, слегка попутал кабинет хирурга с кабинетом маникюра. И все нейлмастера это понимают, кроме законодателей.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Zайка, вот и я не пойму чем опасны ручки щипчиков после раствора, мы же не режем ручками, мы режем лезвием=) короче опять сейчас все запутаются=) Я вот до сих пор помню слова АнитыХелены (врача между прочим) что мы не операционная - нам нужен чистый инструмент(чтоб все бактерии и вирусы были убиты, ну чистый короче без заразы), нам стерильный-стерильный и не нужен. Но это не говорит о том что его не надо обрабатывать, а меня ща опять не так поймут, обрабатывать надо.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Я уже писала о биопленках (сдружившись бактерии в присутствии подходящего "клочка земли" (незаметной капли крови, частички кожи) образуют колонии, которые невозможно уничтожить - да, именно, они становятся бессмертными), так вот что бы (например) подобный процесс не начался на ваших инструментах, от вас требуют дезинфекцию-очистку-стерилизацию. В западные нормативы-требования не изучала, но если верить сообщениям форума, там "орудия пыток" просто запрещены.
Западная градация не берет во внимание что-то скрытое и незаметное.
Есть кровь - предмет критический - стерилизация. Нет крови - полукритический - дезинфекция высокого уровня. Да-да, нет-нет, все что сверх этого - то от лукавого ;) А какие "орудия пыток" вы имели в виду?

Zайка, на столе, помнится, д.б. непромокаемая салфетка - ее выбрасываете, стол дезинфицируете, выдерживаете время, покрываете новой индивидуальной салфеткой. Где вы видели, что стол нужно стерилизовать? Не превращайтесь в параноика - сказано стерилизовать только то, что может повредить кожу, вот и стерилизуйте только эти инструменты, а не все вокруг.
Тут я согласна, "все вокруг" - это дезинфекция, причем низкого уровня, протирание всего лишь. Допустим, если была кровь, да, можно дать время выдержки.

Кстати, "все вокруг" нужно просто дезинфицировать, только не пшикалками - это для завершающей или предварительной дезинфекции. Да, она тоже может делиться на этапы (не завершающий этап работы с клиентом, а завершающий, окончательный этап дезинфекции). В данном случае не заморачивайтесь с изобретением велосипеда и используйте упрощенные стандартные методы

Кстати, Liebe, я в этой теме видела массу сообщений о том, что мастера вдоль и поперек изучили инструкции к пшикалкам (открыли для себя америку) и, возрадовавшись простоте использования, задвинули СанПиН подальше, вот только маленькое слово в фразе не заметили - используется для завершающей дезинфекции - уж простите, но чтобы что-то завершить, нужно хотя бы это что-то начать.
Ничего не вижу страшного в использовании, допустим, своего Аэродезин 2000 (Швейцария-Германия), в виде пшикалки с экспозицией 15 минут, там альдегид глутаровый, на минуточку, а это дезинфекция высокого уровня, этого нам достаточно вполне. Не согласна я с Вами насчет "пшикалок".

Добавлено через 1 минуту
мне одна мастер вооще сказала, что после грибка инструмент надо выкинуть, а то от него не избавиться....незнаю, я когда училась мне попалась такая барышня с грибком, неужели я должна выкидывать инструмент? проходит ли он обработку? а то напугали меня.....я с грибком не обслуживаю, но на экзамене попалась такова(
Пилки в топку, струмЭнт продезинфицировать и простерилизовать, стол продезинфицировать со временем выдержки. А так да, не брать, а отправлять к врачу!
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Zайка, вот и я не пойму чем опасны ручки щипчиков после раствора, мы же не режем ручками, мы режем лезвием

ну да, а некоторые (я, например) по два раза в гласперлен, после предстерилизационной очистки и перед клиентом, горяченькие щипчики так сказать :). Да ещё и в уф шкафу парятся всегда :). Алёна, не бейте меня за это безобразие, я уже смотрю в сторону сухожара :).

меня ща опять не так поймут, обрабатывать надо.

:)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, Санпин и, допустим, западные источники (а отсюда и подходы, и препараты) - это разные трактовки.

Конечно, если вы работаете в салоне, и к вам может прийти Алена, и проверить вас на соответствие Санпина - то да, разумно следовать инструкции того же Санпина, поскольку вас по этому канону будут проверять.
Я же взяла за основу западные труды и западные препы, на минуточку, инфекционный контроль в стационаре западном. Мало? Мне более чем достаточно, и пишут четко, а не как наши, вилами по воде плюс ахинея. Я люблю четкость и логичность и западные труды (и наши, написанные на их основе, но хуже, конечно же) меня полностью удовлетворили.
Также я читала наши украинские сайты, вроде гласперлен катит. В салоне не работаю, поэтому не морочу себе то, чего у меня нет))
Понимаете, Алена по российскому санпину глаголит, а я по западным источникам в основном.

Еще раз о стерилизации:
"Критические"
предметы - это инструменты, проникающие в кровоток и стерильные в норме ткани организма. К ним, например, относятся хирургические инструменты, сердечные катетеры, имплантаты. В случае контаминации их любыми микроорганизмами, возникает значительный риск инфицирования пациентов. Таким образом, инструменты и предметы, относящиеся к данной категории, должны быть стерильными"


Вот если проникли вы в кровоток - будьте любезны стерилизовать. О том, что вы проникли в кровоток вам незамедлительно просигнализирует кровь. Ни о какой скрытой крови и о колонии бессмертных бактерий западные источники не говорят нам. Не, ну можете стерилизовать всегда, не помешает. Я не стерелизую, если крови нет, я ограничиваюсь дезинфекций высокого уровня (с экспозицией). Если в западных стационарах о Дунканах не парятся, то чего меня париться. Плюс я не люблю лишних и логически не оправданных телодвижений. Мне не логично и не удобно стерилизовать, если нет крови. Я верю западным источникам. Но если кому-то этого мало, допустим, совесть то-се, то засуньте вы уже эти щипчики несчастные в стерилизатор, абы себе нервы не трепать!!! Для собственного спокойствия!!!
 
Последнее редактирование:

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
я вот уже замучилась искать, нашла только статью 2007 года где написано про дезинфекцию салонов и визиты туда сэс. в статье написано как должно быть:
1.По санитарным правилам обработка маникюрных и педикюрных наборов, а также инструментов для пирсинга и татуажа должна проводиться после каждого применения, причем в три этапа: а) дезинфекция (помещение в специально приготовленный дезинфицирующий раствор); б) очистка инструментов чистящим средством либо дезраствором, пригодным для этого; в) стерилизация ультрафиолетом в специальном шкафу.
2. Обработка занимает около 1,5 часа, поэтому в салоне не может быть одного набора инструментов — как минимум 2, а тем заведениям, в которых услуги маникюра и педикюра пользуются особым спросом, СЭС рекомендует иметь как минимум 3 набора.

3. Дезраствор должен быть приготовлен только в соответствии с инструкцией, поскольку, если концентрация раствора будет меньше положенной, инструменты должным образом не продезинфицируются. А если больше — будет нанесен вред здоровью клиентов и работников парикмахерской, так как все дезсредства являются веществами 3-4 класса токсичности (в меру опасными), и если их больше, то вредные пары отравляют воздух.

Новее статьи я не нашла!! и тогда мучила тут Бетани!)) Новую информацию по этому поводу где можно найти? ткните меня мордочкой пожалуйста в документ, или сайт сэс если такой имеется, потому что я (руки вроде из нужного места растут) найти ну никак не могу..
Ведь не может быть такого чтобы все спорили, каждый делал по своему, живет то мы в России и лучше бы конечно российскую версию соблюдать, и всем тогда будет хорошо, и мастерам, и клиентам, и сэс.
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Филадельфия, наберите в поисковике СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги"
 
Сверху