Стерилизация инструмента

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
на работе система такая:после каждого клиента - дезинфекция ( у меня лизоформин 3000, покупает хозяйка, но я его не люблю), очистка ( промыть под струей воды тщательно), просушить и в гласперлен все, что туда влезает, эта система не идеальна, но хозяйка улучшать ее не считает нужным, да и место не позволяет.
по мне так нормальная система - у меня дома для режущих инструментов так же.
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ксёня,гласперлен не обеспечивает должной стерилизации, т.к. не весь инструмент туда влезает, а тот что влезает - влезает не целиком, поэтому система не идеальна. Я за сухожар.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
bethani, ну если придираться, то да, для меня главное что режущая часть туда влезает, а ручки не обязательно=) нам нужен не стерильный инструмент все-таки, а чистый=) для меня стерильность - это стерильные инструменты в стерильном помещении=) тоже стала заглядываться на сухожар, да вникнув в него поняла что места много занимает и не рискну я им пользоваться, мне он опасным представляется слишком. но вещь да, хорошая=)
 

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Танько, да блин вот про поиск вы прям в точку!! у меня поиск на этом сайте вообще не то находит, т.е. я могу дословно тему скопировать в поиск, поставить галку искать только в названиях и он ее НЕ найдет! приходится так искать прокручивая самой))
а сухожаровой шкаф меня почему-то тоже пугает, боюсь оч высоких температур.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Филадельфия, поиск вам нужен не на этом сайте а например на яндексе или гугле)) вы не правильно поняли) прежде чем говорить такую инфу, следовало бы посмотреть правильно ли вы запомнили режимы дезинфекции и стерилизации по препарату=) ато в заблуждение вводите народ))
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ксёня,автоклав тоже не страшно, они, как скороварки, не взрываются :) Во всяком случае я о таком еще не слышала :) Да и автоклав для дома дорого очень...
 

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
bethani, нет)) но когда читаю "сухожаровой шкаф" то кажется что это суперопасное приспособление. надо в живую на него посмотреть))
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Филадельфия,, бутербродницу видела когда-нибудь? Такая мини-духовочка, меньше микроволновки. Хотя есть и очень большие, но для дома такую не надо.
 

myrzik :)

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
украина
девчонки, подскажите !! я у бабушки нашла кварцевую лампу еще тех времен, как мне с ней подружиться? в какой последовательности?поможет ли она мне избавиться от всего противного??
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, не заморачивайтесь так, хватит и гласперлена, особенно дома.
У нас все равно не операционная, как бы мы ни старались.
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Глазам не верю! наконец-то! дезинфекция-очистка-стерилизация соблюдается в требуемом порядке!

Ув. Ксёня, не вводите во искушение ("нам нужен не стерильный инструмент все-таки, а чистый") - по меньшей мере российской части этого форма нужен именно стерильный инструмент.... по Закону, а не по Вашему мнению.

Когда я приду к Вам с проверкой и бактериологически подтвержу, что Вы нарушаете санэпидрежим, подвергая тем самым потребителей риску заражения инфекцией, поверьте, прокурора не будут интересовать Ваши измышления.

Кстати, к лозунгу "стерильность для операционных, нам достаточно чистоты"
- детские бутылочки, зачем их стерилизуют дома? ведь все чисто же!
- а домашние заготовки (консервы, соления, маринады) - вот где стерилизация ))) чуть недосмотрел и получите гранату (в буквальном смысле)

Для предотвращения ненужной дискуссии сознаюсь сразу: бактериология (в том числе санитарная) - моя профессия, работаю в Роспотребнадзоре (он же СЭС, ЦГСЭН)
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Для предотвращения ненужной дискуссии сознаюсь сразу: бактериология (в том числе санитарная) - моя профессия, работаю в Роспотребнадзоре (он же СЭС, ЦГСЭН)

ну наконец-то! нам давно специалиста по этой теме не хватало!
 
Последнее редактирование:

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
ой ли?
прошлым летом появлялась, так меня тапками завалили

Для предотвращения ненужной дискуссии сознаюсь сразу: бактериология (в том числе санитарная) - моя профессия, работаю в Роспотребнадзоре (он же СЭС, ЦГСЭН)

Добавлено через 33 минуты
и еще немного о "кровопускании"

поздно пить боржоми, когда почки отвалились

инструмент должен быть простерилизован ДО того, как вы пустили кровь! не надо фанатизма и перед каждым движением стерилизовать инструмент, просто (по Закону РФ) - перед каждым клиентом
Да, все подряд тоже не надо пихать в стерилизаторы (разрешенные законом РФ - я знаю только 2 типа - сухожаровый шкаф и автоклав)
Стерилизуем только то, чем можем поранить - все колюще-режущее и (увы и практически невыполнимо) - пилки (надеюсь на производителя, беру "одноразовые" в индивидуальной упаковке, хоть и не стерильные, но патогенной и условно-патогенной флоры пока не находила - это нигде не нормируется и не проверяется, я, пользуясь служебным положением, удовлетворяю свое любопытство


еще раз настаиваю на том, что для передачи некоторых инфекций достаточно микроскопических (невидимых) ранки и микроскопической (невидимой) капелюшечки крови - ведь все знают, что кровь не "целиком и полностью" красная, а просто в ней очень много красных клеток (эритроцитов), кровь без этих клеток (плазма) прозрачная и бесцветная, существует не только в лабораторной пробирке. Вспомните маленькие-маленькие царапинки когда просто выступает бесцветная капелюшека (сукровица) - красных телец нет, а вирус гепатита В есть ;)

Немного вирусологии:

Вирус гепатита В может длительно сохраняться в окружающей среде и весьма стоек к внешним воздействиям.

При комнатной температуре сохраняется в течение 3 месяцев.
В замороженном виде может храниться 15-20 лет, в том числе в препаратах крови - свежезамороженной плазме.
Выдерживает кипячение в течение 1 часа.
Хлорирование – в течение 2 часов.
Обработка раствором формалина – 7 суток.
80% этиловый спирт обезвреживает вирус в течение 2 минут.

Как можно заразиться гепатитом В

Вирус гепатита В содержится во всех биологических жидкостях больного человека или носителя. Наибольшее количество вируса содержится в крови, сперме, вагинальных выделениях. Значительно меньшее - в слюне, поте, слезах, моче и кале инфицированного человека. Передача вируса осуществляется при контакте поврежденной кожи или слизистых с биологическими жидкостями больного или носителя.

Взяла отсюда, извините, лень поднимать методички
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Подгоните нам всем по сухожару в виде десятины от десятины невинно загубленных мастеров, к которым доковырялись за спору вируса, который есмь разница между дезинфекцией и стерилизацией? :)Не нагнетайте, мы тоже читаем медицинскую литературу, причем предпочитая зарубежную последних лет. Я понимаю, что можно пугать прокурором и карательной экспедицией, но Джоны тоже кагбе шарят некисло (наверное зря все наши и ваши шишки лечатся в Германии, да в Израиле, порою и в Америке, и в Канаде). И я больше поверю западникам, нежели местным, например. А доколупаться можно и к фонарному столбу при большом на то желании, Вам ли не знать. Как не стерилизуйте, абсолюта Вы не достигнете, и всегда найдете, что вам надо. Законодательство так и построено, чтобы холоп всегда был виноват и его можно было прижучить. Человек может поставить стописят автоклавов, но вы придете и все равно найдете, если вам это нужно будет. Увы и ах. Мы тоже взрослые люди, и все понимаем, Алена, не думайте, что на форуме дураки сидят, при всем уважении к Вам сообщу. Я понимаю, что вы будете защищать систему (по той простой причине, что вы ей служите), а я всегда буду защищать правду и простого человека по мере своих скромных сил и познаний.

Что касательно домашних заготовок, простая соль и вуаля.

Не разводите на форуме новую волную паники, не баламутьте людей!
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Aлёнa, я так рада, что вы здесь! не уходите только и не обижайтесь на тапки).
я в прошлом году звонила в нашу сэс, у меня было много вопросов, но мне сказали, что произошло что-то типа реструктуризации и послали на курсы))
раньше санминимум был, а теперь кто всем этим занимается, вы случайно не знаете?)
мне теперь нужно все вспомнить, что я хотела спросить. я вам обязательно завтра напишу!
и самое главное. если я провожу химическую стерилизацию со всеми предшествующими этапами может все же достаточно гласперлена непосредственно перед работой, т.е. при клиенте?
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Я тоже законник, считаю, что всё должно по закону быть (это во мне бывший юрист говорит:)). Лишних шишек от соответствующих инстанций не хочется. Хотя и с Liebe согласна тоже. Много надуманного в санпине и недодуманного. Ну сухожар, ну одноразовые пилки..., но если кровь попала на стол, к примеру, простирилизовать его трудно :) , и соответственно вашему посту, Алёна, гипатит будет присутствовать в помещении ещё три месяца. Так что стерильность инструмента не спасёт от заражения :rolleyes: !?

Но Вам, Алёна, спасибо за познавательную информацию. Спустя рукава к стерилизации относится нельзя, конечно, - это, как минимум неуважение к нашим клиентам, поскольку получая услугу, они рассчитывают на то, что мы соблюдаем закон.
 
Последнее редактирование:
Сверху