Стерилизация инструмента

Девочки, вопрос следующий. Идиотка ли я? Я обрабатываю инструмент и после ман. и после педикюра одинаково: погружение в дез. раствор, промывание под проточной водой, просушка, температурная обработка (при необходимости) и на хранение в уф-шкаф. Сегодня общалась с одной из новых сменщиц и когда та узнала что я и маникюрный инструмент "замачиваю" она мягко говоря сильно удивилась, ну а если не мягко - смотрела на меня как на идиотку. И я себя ею почувствовала, опыт то у неё раз в 6 больше чем у меня. Инструмент после маникюра она сразу же опускает в гласперлен и кладёт в уф-шкаф. А как же остатки кожи которые можно не заметить или кровь (ну вдруг)? Это же всё припаивается к инструменту при такой температуре. И потом совсем не факт что стерилизатор действительно нагревается до означенной температуры. Какая-то у меня неуверенность появилась, тем более что сменщицы обе с огромным стажем, после пластэка, все на геволе... Короче чувствую себя лошариком. :(
 
Ирэна78, дура, прости господи, твоя сменщица, гласперлен кровь не уберет, ее надо сначала смыть оттуда, диз. раствор, а уж потом все что осталось после раствора добивается температурой окончательно. Блин не завидую ее клиентам, сколько ж она могла заразы распространить за 6 лет? остатки кожи могут и в гласперлене остаться, фу... противно...
 
Последнее редактирование:
Ирэна78, Ксёня, девчонки вы чего?:swoon: как это смыть кровь под водой??? сначала в дез. р-р, потом промыть с щёткой под струёй воды, потом обсушить и в стериллизатор!!! А сменщице пинок дай приотличный и расскажи как в Пластеке учат, а то она уже видать забыла, по истечении времени!!!
 
Даааа, новичкам в вопросе по обработке трудно разобраться. Загляните сюда, на др. форум

Подобные ссылки запрещены.
 
Последнее редактирование модератором:
yulson, во первых здесь не новички и не самоучки, а во вторых за ссылку на другой форум можно получить и наказание!!!
 
Прошу прощения, за то, что я сделала что-то не так. Хотела как лучше, помочь в этом вопросе. Данную информацию писала я, во всех подробностях обработки, хотела сократить время написания сообщения, вот и дала ссылочку сразу. И я не обобщала всех новичками, вы не так поняли. Просто не все же являются от рождения мастерами, и у многих такая мешанина в голове получается по правилам обработки, что потом умудряются "стерилизовать в микроволновке". ИЗВИНИТЕ ещё раз!
 
yulson,мы всегда рады новой информации, но можно просто выложить сюда статью, если вы хотите помочь. Правила форума никто не отменял, к сожалению (шучу - к счастью))))).
 
rybka, в этой статье есть лишние движения, думаю для хирургов самое то:)
вот статья yulson,
1. Дезинфекция - это частичное уничтожение потенциально патогенных микроорганизмов. Видов и методов несколько. В нашем случае это полное погружение в дез. р-р на необходимое время экспозиции. Чем больше концентрация р-ра, тем меньше время выдержки.

2. Предстерилизационная обработка - проводится для удаления белковых, жировых и др. загрязнений, обеспечивает эффективность последующей стерилизации. Т.к. некоторые современные дез. ср-ва (ищите такие, которые используют для дезинфекции, совмещённой с предст. обраб.) обладают моющими свойствами, предстерил. очиску проводим в том же растворе. Т.е тщательно моем каждое изделие с помощью ватных или лучше марлев. тампонов в теч. 30 сек.

P.S. В домашних условиях дезинфекцию, совмещённую с предст. обработкой можно провести ещё и так: кипячение в 2% р-ре питьевой соды (20 гр соды на литр воды) 15 мин (с момента закипания), после охлаждения р-ра моем каждое изделие 30 сек.

3. После инструменты ополаскиваются под проточной водой и просушиваются.

4. Стерилизация - это полное уничтожение всех видов микроорганизмов и их спор. Используем гласперленовый стерилизатор, или сухожар, или автоклав (всё это только для инструментов), где температура нагрева должна быть высокой. Только при высокой температуре окончательно погибают м/о.

5. Ну и хранение инструментов, после всех этих этапов, для предупреждения повторного обсеменения микроорганизмами, осуществляем в УФ-стерилизаторах Germix, но они не стерилизуют, а обеззараживают.

Хотя вот это можно попробовать:
от коррозии металла (ржавчины): берём 7 мл 70 % уксусной эссенции, 1 гр пищевой соли, 100 мл воды. Замачиваем инструменты, если сильная коррозия на 6 мин., если слабая на 3 мин. Промывание под проточной водой 30 сек. Просушивание.
 
от коррозии металла (ржавчины): берём 7 мл 70 % уксусной эссенции, 1 гр пищевой соли, 100 мл воды. Замачиваем инструменты, если сильная коррозия на 6 мин., если слабая на 3 мин. Промывание под проточной водой 30 сек. Просушивание.
Спасибо, дорогая, ты меня спасла! После выдержки в растворе Бианола (ну да, призабыла я инструментики там:)), самые дорогие щипчики местами заржавели! Щипцам для ног хоть бы что...
 
лорис, это нас yulson, спасла, но я ещё не пробовала сама, просто кинула сюда...агась, сама люблю забывать в р-ре щипчики, фрезы...
 
Лисенка, только хотел спросить-а сама пробовала?Я хочу "преобразователь ржавчины" попробовать да всё руки не доходят (( ( у автомобилистов используется) .
 
Девочки, у меня такой вопрос... Открываем мини-студию в торговом комплексе. Будем делать только гелевое моделирование, дизайн и евро маникюр. Никаких режущих инструментов, всё - пилки, палочки - одноразовое, выбрасывается после клиента (ну или дарится ему). Какие дезенфекторы\стерилизаторы кроме дезспрея для рук и раствора для протирания поверхностей мы должны иметь? Получается что ничего больше не нужно? Или я не права?
 
Лисенка,шо це Уилсон? Это не из сериала про доктора Хауса?)))))))))))))) Имена в студию, хоть они нас и спасли))))))))

Добавлено через 1 минуту
ViSta, вам это нужно узнать в СЭС, именно с ними вам придется иметь дело)
 
Последнее редактирование:
rybka, пыталась узнать, они мне начали объяснять про парикмахерские услуги. Я говорю нет таких услуг, они опять то же самое... Я опять им объяснила, они удивленно сказала "с волосами не работаете, маникюра нет, ну значит это не по нашей части". Ага а потом придут и штрафанут...
Вот и думала, может кто на деле с этим сталкивался?..
 
ViSta,все правильно,они люди подневольные ,бАмажке поклоняются)В правилах все четко расписано,и никакого евроманикюра и дизайна.Бесполезняк.Раз есть услуги парикмахерские(а мы к ним относимся)значит требования придется выполнять.Купите по минимуму.Раствор(здесь в теме) для поедстерилизационной обработки с дезинфекцией и гласперлен.Она вам все правильно объясняла,нет у них таких обширных познаний в нашей работе.Маникюр есть-значит правила применяем.и потом.Сможете вы доказать,что все одноразовое?может вы просто убрали инструмент.Лучше все это купить,организовать и спокойно работать,зачем вам проблемы.Да еще,фрезы у вас тоже одноразовые?И при евроманикюре вы заусенцы чам откусываете?не зубками же?Так что все равно вы кабинет маникюра,как ни крути:).
 
rybka, :mrgreen:
Даааа, новичкам в вопросе по обработке трудно разобраться
это ник девушки, у которой ты просила выложить статью, просто я скопировала статью и выложила:)
 
Лисенка,понял.)))))))я спрашиваю, как девушку зовут по-настоящему (ну если не секрет, конечно)))))))))))))))) Девушка, отзовитесь!
 
Назад
Сверху