Стерилизация инструмента

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Я бессильна что то доказать)) Да и незачем. Рану промываем водой, это ничего. Антибактериальное мылко - спасение, когда пятка с трещиной кровавой в воде замочена) Интересно, как люди зубы чистят по утрам и не вымерли от микроранок и синегнойки :) Я думаю 99% мастеров работают простерилизованным, но не стерильным инструментом. Крафт пакет не является герметичным, уф стерилизатор убивает мягко говоря не всё и вся, то есть на инструмент в нем все равно что ни что, да оседает. И мало кто бросает уф на ночь работающим. Таким образом, инструмент является обработанным. Но уж точно не стерильным. К чему такие самовнушения я не знаю, но спорить больше не буду. Мы спорим о воде, тогда как половина стерилизует инструмент 30 секунд в гласперлене и свято верит, что главное его потом не мыть в воде, а то пропадет стерильность. И перед клиентом пыль в глаза пустить, заткнув щипцы в шарики на пол минутки (для чего?))) Зато восстание, что после холодной стерилизации помыть его нельзя, хотя рука в той же воде у клиента))) Убийственно просто :)
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
SkandilovaOlga, Вы тут тоже не правы.по поводу царапин. на разбитую коленку в детстве поплевали, лист подорожника приложили-и дальше бегать!
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Стоматолог тоже такой в уголке: ттт...:143::088:
Вы часто расколупываете так руки и ноги, как это делают стоматологи с десной?)) Мы максимум коцнули кожный покров обработанным по всем правилам инструментом. И эту ранку тут же обработали. Причем тут вапще стоматологи?))
 

kajlas

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Климовск, MO
Блиииин.... да кто сказал что нельзя? мойте! мойте тщательнее. но не стерилен он после этого, вот и все. пока лежал в контейнере в стерилянте - был, а как водой из под крана помыли, просушили, так и все. не стерилен он. чистый-да! стерильный-нет! стерилизация понятие абсолютное. в условиях маникюрного кабинета недостежимое. мы же сами не стерильны, воздух не стерилен, коиент не стерилен. и тд. и тп. даже инструмент из автоклава после вскрытия крафт-пакета, как только взяли в руки - не стерилен.
конфликт терминов и понятий
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
SkandilovaOlga, Вы тут тоже не правы.по поводу царапин. на разбитую коленку в детстве поплевали, лист подорожника приложили-и дальше бегать!

Так мы и в работе имеем дело не более, чем с царапинами. Мы ж не пальцы отрезаем, прости господи)) Я всего лишь веду речь о том, что доводить стерильность до паранойи - странно)) Обработали, сложили и трудимся. А тут тебе и синегнойка и стоматологи и уксус в кучу...
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Windsval, ну не путайте Вы, пожалуйста стоматологов и мастеров маникюра. У стоматологов даже на теоретической части санминимума абсолютно другие требования и нормы. Они имеют дело непосредственно с кровью и ранами. Там не пройдёт Ттт и аэрогриль. Там и сэс возлагает др требования к стерилизации и обработке.

Добавлено через 11 минут
Добавлено через 17 минут
А почему так с наездом? Где написано производителем, что керамику нельзя сувать в автоклав?)

Потому что человек сам стал проявлять приступы агрессии и обзывательства в мой адрес, заявив, что тут профессиональный форум и негоже мне тут писАть чушь про воду из- под крана. Тут просто подчистили уже вчера. Не хочу больше поднимать эту тему, пройденный этап.
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
последовательность такая, чтобы обеспечить наибольшую чистоту инструмента
В принципе - да, но это не аргумент, а больше повод. Напомню, речь шла о хранении инструмента после обработке в гласперлене (от нем. glasperlen - стеклянные бусины), который уже изначально не дает полную стерилизацию. Если вы расскажите, насколько чистота инструмента после гласперлена будет отличаться от чистоты после гласперлена и хранения с учетом нестерильности условий его применения, приведете инструкции, где сказано о таком способе использования, то это будут более весомые аргументы. Если нет, то это останется только частным мнением, которое без сомнения надо уважать...

Добавлено через 18 минут
Zat, 175 градусов - это сам нагревательный элемент без шариков в максимально разогретом состоянии, так что шарики выдают еще меньшую температуру и никогда ни ри каких обстоятльствах не достигнут заявленной отметки.

Спасибо за ответ. Насколько я помню, шарики со временем теряют теплопроводность и подлежат замене через каждые 3-6 мес, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Рабочая же температура самого гласперленового стерилизатора составляет 240±50 °С, а его нагревательный элемент подлежит замене раз в 2-3 года, в зависимости от той же интенсивности эксплуатации. Может быть просто пришло время поменять нагревательный элемент или заменить сам прибор?

5 минут потому, что просто так. Я не знаю сколько по времени это делать...
Попробуйте просто соблюдать инструкцию по эксплуатации и во время производить техническое обслуживание этого прибора...
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Спасибо за ответ. Насколько я помню, шарики со временем теряют теплопроводность и подлежат замене через каждые 3-6 мес, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Рабочая же температура самого гласперленового стерилизатора составляет 240±50 °С, а его нагревательный элемент подлежит замене раз в 2-3 года, в зависимости от той же интенсивности эксплуатации. Может быть просто пришло время поменять нагревательный элемент или заменить сам прибор?
шарики не требуют замены .шарики нужно мыть время от времени. да,в среднем 3-4 раза в год. и ничего они не теряют.
 

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
Zat, я его только что приобрела, вы что думаете, я инструкцию не читаю? Он с завода не соответствует заявленной температуре! Вы не поняли по моему, что я написала.
 
Последнее редактирование:

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
И мало кто бросает уф на ночь работающим.
Таки потому, что нигде мастерам особо не рассказывают, что его нужно оставлять включенным и после выключения уф - по моему через 5 что ли минут инструмент не считается стерильным. Ни на каких повышениях я этого не слышала) Вот и ходит... всякое разное, от откровенного бреда про то, что уф - это стерилизатор, и до того, что если у тебя есть уф и ты в него положил обработанный инструмент - всё, профит, инструмент стерилен)) (пофиг, включен у тебя уф, или когда там лампу меняли)

Добавлено через 48 секунд
Greta, тут уже люди писали, что не против пойти к стоматологу с ростером на плече)

Добавлено через 3 минуты
И, честно, не понимаю, чем кровь и ранки у стоматолога отличаются от крови и ранок после маникюра? Почему двойные стандарты? У мастера маникюра так же можно чегой-нибудь цепануть, как и у стоматолога, какая разница, где царапина?

Добавлено через 12 минут
насколько чистота инструмента после гласперлена будет отличаться от чистоты после гласперлена и хранения
С учетом того, что:
1. мастера в основном не в курсе, как хранить простерилизованный инструмент (т.е. в постоянно включенном уф-шкафу, и желательно, нормальном уф-шкафу, а не в китайской хрени с синей лампой за тысячу рублей)
2. плюс в гласперлене обрабатывается только рабочая часть инструмента, остальная часть просто дезинфицирована
То, все-таки, лучше бы мастеру непосредственно перед работой обработать инструмент, а не неделю назад, вам не кажется?
Собсно, из-за п.2 гласперлен можно считать, строго говоря, скорее дезинфекцией высокого уровня, чем стерилизатором.
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
шарики не требуют замены .шарики нужно мыть время от времени. да,в среднем 3-4 раза в год. и ничего они не теряют.
Это тоже в инструкции написано? Можно посмотреть? Знаю, что они меняются и даже могут иметь ошибки. Сори, но вот у меня под рукой инструкция от Макростоп, дословно: "Со временем шарики теряют свои качества и перестают достигать нужной температуры. Если вы пользуетесь стерилизатором каждый день, мы рекомендуем менять шарики каждые 3-4 месяца"...

Zat, я его только что приобрела, вы что думаете, я инструкцию не читаю? Он с завода не соответствует заявленной температуре! Вы не поняли по моему, что я написала.
Собственно говоря, вы информацию даете частями, а может быть и я такой непонятливый. Но я думаю, что вы не читали инструкцию, по крайней мере это можно предположить из ваших слов о времени стерилизации: "5 минут потому, что просто так. Я не знаю сколько по времени это делать". Если вы только купили, то можете пойти его вернуть или воспользоваться гарантийным ремонтом. Но с учетом допустимых отклонений стерилизатора и прибора для измерения температуры вполне допускаю, что температура если и вышла за свой минимальный предел, то не намного. И этот предел обычно учитывается во времени стерилизации. Более подробно вам расскажет менеджер в сервисном центре или в месте покупки...

т.е. в постоянно включенном уф-шкафу...
Сори, вы не ответили на вопрос, который вынесли в цитату. И кстати, почему инструмент надо держать в постоянно включенном УФ шкафу? В этой ветке я это уже читал ранее, но причины и толкового объяснения так ни где и не нашел. Спасибо...
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Кошмар какой-то в теме, уж извините меня!!! Мы что, должны довести кабинеты маникюра по стерильности до уровня операционных? Сравнение со стоматологами - просто некорректно, уж простите! У стоматолога контакт с кровью - почти 100% при процедуре, а при маникюре? 3-5-7%? Как часто вы режете в кровь клиентку? При том, что 60% мастеров сейчас делают аппаратный маникюр/педикюр? Простите, но все эти "навороты" в "стерилизации" в большинстве случаев не более, чем пыль в глаза клиенток. Абсолютную стерильность инструмента маникюрно/педикюрного в рамках отдельного салона/кабинета обеспечить, конечно, можно, но это очень и очень дорого и затратно по деньгам ( покупка сертифицированного оборудования, специальных жидкостей и препаратов, и наличие бесконечного количества инструментов) и по времени. Есть определенный минимум безопасности, на нем и стоим. А доводить все до паранойи-фанатизма... ну, не знаю...

Добавлено через 2 минуты
елена***, шарики требуют замены раз в 10-12 месяцев, это даже китайцы пишут для своих стерилизаторов и предлагают купить еще полкило шариков на будущее. Интересно, кто нибудь "мыл" шарики? Хотелось бы результат посмотреть. Может я зря каждые полгода новые засыпаю...

Добавлено через 5 минут
Марина Красс, у меня два шариковых стерилизатора, я проверяла, в середине шариков есть 220 градусов, хотите верьте, хотите нет...
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
О как тема полетела))
Скажите пожалуйста, а кто может озвучить санминимум для мастеров маникюра?

Вид дезинфекции который проводим мы он профилактический.Профилактическая дезинфекция проводится для защиты людей от возможного заражения. В зависимости от вида проводимых работ и инструментария проводят дезинфекцию высокого (ДВУ), промежуточного (ДПУ) и низкого уровней (ДНУ).
Так вот наша дезинфекция - это дезинфекция промежуточного уровня.
используется для обработки «полукритических предметов. При проведении ДПУ погибают вегетативные формы бактерий, в том числе микобактерии, большинство вирусов и грибов. Однако споры бактерий в этих условиях выживают. Мелкие нелипидные вирусы, например энтеровирусы, риновирусы, более устойчивы к бактерицидным средствам. Крупные же липидные вирусы, такие как аденовирусы, вирус гепатита В и ВИЧ, обычно погибают при обработке дезинфектантами промежуточного уровня. К дезинфекционным средствам, используемым для ДПУ, относятся практически все препараты, концентрация которых готовится по режиму уничтожения бактерий и в соответствии с методическими указаниями к каждому используемому препарату.
Теперь давайте почитаем что выживает и подумаем, готовы ли мы к этой возможной инфекции в нашем организме.
Не стоить сравнивать царапину веткой с втыканием в организм не очень чистого инструмента.
Windsval, ничего тут не чистили, убрали мой вопрос к девушке, который она сочла оскорбительным).
Консенсуса мы тут никогда не найдем. Потому что те кому дорого или неохота покупать стерилизатор всегда скажут что мы не в больнице. А ты кто работает с автоклавами и сухожарами никогда не согласятся что стерильность бывает условной и истинной, и будут говорить что она либо есть либо нет. Поэтому предлагаю всем перестать сотрясать воздух.
Я вчера другу предложила почитать тему, у него стоматологическая клиника в Москве... он посидел, почитал и поседел. Теперь ему страшно жену в салон отпускать.

Добавлено через 4 минуты
конфликт терминов и понятий

о чем и речь, что не нужно очень качественную дезинфекцию аж в 2 растворах называть стерилизацией.
 
Последнее редактирование:

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
Клюс Ирина, вот как с языка просто... Читаю эту тему, не пойму, из-за чего спор -то? Правда, у нас в Израиле требования проще (и логичнее на мой взгляд), чем в России. Я сама проходила проверки от нашего Минздрава, и не одну. Нужно: жидкий стерилизатор, например барбицид, концентрат и раствор, потом промывание в воде и шариковый стерилизатор. У меня вначале инструменты выдерживаются в растворе, потом уз мойка, в которой (о ужас) простая вода, потом просушка и шариковый стерилизатор. После него фрезы ставлю на подставку, ножницы, пушеры - в контейнер для чистых инструментов. Все. Этого достаточно по нашим нормам. Но спорить нет необходимости, тема сложная.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Pushenka, соглашусь, в каждой стране надо работать по закону страны. Допускаю, что у вас проще... так у вас и медицина по моему сильнее

Вот правила , которые в нашей стране и которые никто читать не хочет:

МОСКВА 22.07.2010
Новые санитарные правила, на которых должна основываться работа всех парикмахерских в РФ, утвердил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как правильно надевать пеньюар, сколько ванночек для ног должно быть в парикмахерской и что делать, если у клиента вши, — все это указано в тексте соответствующего постановления, который опубликован на сайте Роспотребнадзора.
Документ уже прошел регистрацию в Минюсте. Согласно постановлению, «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» должны вступить в силу с 1 августа 2010 года. С этого момента утрачивают силу правила, утвержденные главным государственным санитарным врачом в 2003 году.
При этом новые санитарные правила не распространяются на отделения реконструктивно-пластической хирургии, косметические отделения и клиники, клиники и отделения по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе лечебно-профилактических учреждений.
А если педикулез?
Основное внимание в правилах уделяется профилактике распространения опасных для клиентов и самих сотрудников инфекций и заболеваний в парикмахерских. Согласно правилам, генеральная уборка должна проводиться не реже одного раза в неделю во всех помещениях парикмахерской в соответствии с графиком, утвержденным администрацией.
«Во время генеральной уборки моют и обрабатывают дезинфицирующими растворами стены, пол, плинтуса, двери, окна, мебель и оборудование. Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов», — говорится в постановлении Онищенко.
Специалистам парикмахерской правила рекомендуют с целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией проводить в резиновых перчатках все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью. Во время работы все повреждения кожных покровов должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем. Кроме того, в целях личной профилактики работники должны быть обеспечены медицинской аптечкой, в состав которой входят: 70-% спирт, 5%-ный спиртовой раствор йода, лейкопластырь, перевязочный материал, латексные перчатки, емкость для разведения воды, навески марганцево-кислого калия по 50 мг.
Работники парикмахерской, согласно правилам, обязаны соблюдать правила личной гигиены, а именно: перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом, в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие кремы, лосьоны, осуществлять окраску волос в резиновых перчатках, не курить и не принимать пищу на рабочем месте.
Для приема пищи должно быть организовано специальное место, которое, если штат сотрудников не превышает десять человек, может быть совмещено с гардеробной. Правилами не допускается наличие грызунов и бытовых членистоногих (насекомых, клещей) во всех основных и подсобных помещениях.
«При обнаружении вшей (педикулеза) у клиента в процессе обслуживания необходимо прекратить манипуляцию и направить клиента в специализированное учреждение (санитарный пропускник) для проведения противопедикулезных мероприятий и консультации. Инструменты и белье, использованные при обслуживании, подвергают дезинсекции средствами от вшей (педикулицидами) в форме концентрата эмульсии согласно инструкции по применению средства. Волосы собирают в герметично закрывающийся пакет или мешок и также обрабатывают педикулицидом, после чего удаляют (утилизируют)», — говорится в документе.
Как быть с пеньюаром?
Для обслуживания клиентов должно использоваться только чистое белье. Запас чистого белья (полотенца, салфетки, простыни и другое) должен быть в количестве, обеспечивающем его индивидуальное применение для каждого клиента. Разрешается использование одноразовых шапочек, накидок, полотенец, простыней, салфеток. Пеньюары из синтетической ткани должны применяться только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.
После каждого клиента использованное белье подлежит стирке, а при необходимости и дезинфекции (при угрозе распространения инфекционных и паразитарных заболеваний), а одноразовое — удалению (утилизации).
Правила запрещают использовать кисточки для удаления остриженных волос. Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном, отмечается в постановлении. При выполнении химической завивки смачивание волос раствором проводится тампоном, сменяемым после каждого клиента. Зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования моют под проточной водой с моющими средствами после каждого посетителя.
«Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой также после каждого клиента, а затем помещают в стерилизаторы, разрешенные к использованию в установленном порядке и имеющие инструкцию по применению на русском языке, или в растворах дезинфицирующих средств по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях», — говорится в постановлении.
Съемные ножи электрических бритв и электроды к косметическому оборудованию необходимо протирать дважды с интервалом 15 минут тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах.
Сколько ванночек?
Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования протирается ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, в концентрации и с экспозицией, применяемой для дезинфекции при грибковых заболеваниях.
«В педикюрных кабинетах должно быть не менее двух ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук. Допускается наличие одной ванны с использованием одноразовых вкладышей», — отмечается в документе.
Ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции при полном погружении в дезинфицирующий раствор в соответствии с инструкцией по применению используемого средства по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях. При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, говорится в правилах.
Для парикмахерских залов и кабинетов для маникюра, педикюра, пирсинга, пилинга, татуажа, косметических услуг должен быть определен минимальный набор типовых инструментов для обслуживания одного клиента. На одно рабочее место следует иметь не менее трех таких наборов, отмечается в постановлении. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке, и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.
Кроме того, новые санитарные правила разрешают парикмахерским реализовывать посетителям парфюмерно-косметические средства и средства по уходу за волосами, ногтями, кожей, имеющие документы, подтверждающие безопасность используемой продукции.

Добавлено через 20 минут
Это тоже в инструкции написано?
да в инструкции - если инструмент не упакован то он должен быть использован в течении часа.

Сорри, отвечаю всем кусками... как прочла так отвечаю

Добавлено через 22 минуты
Сори, вы не ответили на вопрос, который вынесли в цитату. И кстати, почему инструмент надо держать в постоянно включенном УФ шкафу? В этой ветке я это уже читал ранее, но причины и толкового объяснения так ни где и не нашел. Спасибо...


Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.
Онищенко)))
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Клюс Ирина, вот как с языка просто... Читаю эту тему, не пойму, из-за чего спор -то? Правда, у нас в Израиле требования проще (и логичнее на мой взгляд), чем в России. Я сама проходила проверки от нашего Минздрава, и не одну. Нужно: жидкий стерилизатор, например барбицид, концентрат и раствор, потом промывание в воде и шариковый стерилизатор. У меня вначале инструменты выдерживаются в растворе, потом уз мойка, в которой (о ужас) простая вода, потом просушка и шариковый стерилизатор. После него фрезы ставлю на подставку, ножницы, пушеры - в контейнер для чистых инструментов. Все. Этого достаточно по нашим нормам. Но спорить нет необходимости, тема сложная.

Ото ж... Сколько стран, столько законов. У меня в уз мойке раствор барбицида, потом проточная вода, сушка, шариковый стерилизатор ( у меня их 2), чистые фрезы держу в подставке, инструменты по наборам ( их у меня 5-6) заворачиваю в одноразовую тканую салфетку и храню в поддоне металлическом в ящике. Фрезы закладываю в дезинфекцию после каждого клиента, их просто много, и проблем с этим нет. Резала ли я клиенток? Ну вот честно, не помню, когда это было в последний раз. Бывает, что приходят после "своего домашнего" маникюра, кутикула в хлам, тогда прижигаем все Ваготилом и работаем аккуратно. Как то так... Про грибные ногти отдельный разговор, не буду поднимать эту тему...

Добавлено через 6 минут
"При обнаружении вшей ( педикулеза) ....... прекратить манипуляцию....... направить в спец учереждение...... (Не умею кусок цитаты выставлять!!!!!!!!!!!)
Pushenka, Свет, расскажи людям про "киним" в Израиле!

Добавлено через 12 минут
Я потом присоединюсь....

Добавлено через 14 минут
@nita, ппц как тяжело работать мастеру.......
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина, да не сложно))). Просто нужно соблюдать алгоритм действий.
Если работаем с гласперленом.
1. экспозиция в жидкостном дезинфекторе
2. промывание в проточной воде
3. отсушить инструмент и держать отсушенным на чистой салфетке, полотенце...
4. перед использованием поставить и обработать рабочие поверхности в гласперлене

Если работаем с автоклавом, сухожаром:
1. экспозиция в жидкостном дезинфекторе
2. промывание в проточной воде
3. отсушить инструмент и держать отсушенным на чистой салфетке, полотенце...
4. упаковать в крафт пакеты и простерилизовать. Или простерилизовать в лотке и хранить во включенном УФ шкафу или стерилизаторе.

Я соблюдаю эти правила. Это не сложно. Тут в ветке мои ученики есть, они подтвердят что мы так работаем.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
@nita, первые 4 пункта - это Я!!! Ура! У меня все хорошо, даже по Россиийским законам. Только надо в шарики перед клиенткой непосредственно, а не заранее, правильно?
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина, да, так правильнее и логичнее. Инструмент при обработке без упаковки не хранится более часа, во избежание повторного осеменения... тем более при обработке в китайских гласперленах).
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Клюс Ирина, да не сложно))). Просто нужно соблюдать алгоритм действий.
Если работаем с гласперленом.
1. экспозиция в жидкостном дезинфекторе
2. промывание в проточной воде
3. отсушить инструмент и держать отсушенным на чистой салфетке, полотенце...
4. перед использованием поставить и обработать рабочие поверхности в гласперлене
То есть вся "стерилизация" заключается в нагреве рабочей поверхности инструмента перед работой. Почти стоматология, чО :)
И этим людям вода мешает стерильно работать :)
Я бы не стала гордиться тем, что ученики подтвердят что "мы так и работаем" :)
 
Последнее редактирование:
Сверху