Стерилизация инструмента

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
А у меня керамика (корунд) зажарилась в сухожаре. Была белая и розовая, стала коричневая, причем пятнами. Видно, что покоричневел клей, на котором она держится и вид вообще как у ржавой. Хоть и сушила сутки перед сухожаром. Теперь на выброс только:(
 

MonaLiza

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Russia
Девушки, посоветуйте, пожалуйста. Надеюсь на ваш ответ без закидывания "помидорами". В силу обстоятельств мне придётся работать на дому. Буду делать только наращивание и покрытие гель-лаком, т.е. "бескровные" процедуры. Никаких обрезных маникюров. В работе использую фрезы для обработки кутикулы и снятия акрила/геля при коррекции.
На работе был автоклав и крафт пакеты.
Достаточно ли для фрез и пушеров замачивания в аламиноле с последующей промывкой и просушкой при условии, что не было контакта с кровью?
В школе на курсах нам говорили, что гласперленовый стерилизатор стерилизует только режущие поверхности- "пяточки" щипчиков, которыми я пользоваться в принципе не буду, а для фрез он бесполезен? Сухожар домой пока что нет возможности приобрести.
Могу купить маленькую духовку специально для прокаливания фрез - но, опять же, есть ли смысл? Насколько я знаю, керамические фрезы, например, вообще не терпят высокой температуры
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
MonaLiza, купите Лизоформин и делайте в нем химическую стерилизацию. Даже если контакта с кровью не будет, в чем я сомневаюсь, т к при обработке кутикулы фрезой все может быть, я бы всеравно посоветовала стерилизовать инструмент для личной безопасности тоже.

Добавлено через 1 минуту
Лизоформин стоит около 1500 руб за литр и расход его минимальный.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
MonaLiza,фрезы надо стерелизовать, тем более будете кутикулу обрабатывать... гласперлен - это лучше, чем ничего, если пинцетом будете опускать фрезу полностью в шарики. Духовка - тоже вариант - тот же сухожар. либо химическая стерилизация - правильно вам посоветовали
 

MonaLiza

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Russia
Greta, Лизоформин сильнее Аламинола? То есть, он замещает стерилизацию?
Любовь Новые Ватутинки, если отдельная духовка - вариант лучше, чем гласперлен, то я скорее склоняюсь к ней. Часа при 200 градусах достаточно?
Спасибо большое за ответы!
 

MonaLiza

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Russia
lutana,
nadin0081, а почему отругали? Я прочитала много страниц этой темы и много доводов и споров... Но все же, если отставить профснобизм - я понимаю, что духовка это звучит не так профессионально как сухожар и гласперлен)) и если бы работала в салоне, едва ли стала бы стерилизовать в ней. но что плохого, если на дому для этих целей отведена ОТДЕЛЬНАЯ духовка, технология та же что сухожар и плюс инструменты стерилизуются в крафт-пакетах? Я же не на сковородке параллельно с яичницей жарить фрезы собираюсь...)
Не поймите меня неправильно, я просто пытаюсь разобраться, где истина. Мне не внушает доверия гласперлен, не выходит из головы где-то услышанная фраза, что он стерилизует только режущую поверхность, а не весь инструмент. Я хочу быть уверена в способе обработки, для меня это серьезный вопрос безопасности себя и клиентов, а не просто "для галочки"
 
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, Лизоформин сильнее Аламинола? То есть, он замещает стерилизацию?
Да, Лизоформин именно стерилизует. У меня его расход 12 мл на 14 дней. Стерилизую фрезы, разводя его с водой. 8-10%- Ый раствор делаю. Скачайте с интернета инструкцию. Там все про него. Раньше стерилизовала Бриллиантом, но у этого раствора при стерилизации надо поддерживать температуру кажется 80 градусов, не помню точно. Было крайне не удобно.
 

MonaLiza

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Russia
Greta, спасибо! Я обязательно сохраню себе информацию о нем. Скажите, пожалуйста, а почему Вы пользуетесь для фрез химической стерилизацией, а не гласперленом? Это надежнее?
Я аллергик, немного побаиваюсь держать дома такой серьёзный химикат, плюс прочитала, что на инструменте даже после промывания могут остаться токсичные остатки.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Greta, Скажите, пожалуйста, а почему Вы пользуетесь для фрез химической стерилизацией, а не гласперленом? Это надежнее?
У меня есть керамические фрезы. Слышала, что при высокой температуре они могут трескаться.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
В школе на курсах нам говорили, что гласперленовый стерилизатор стерилизует только режущие поверхности- "пяточки" щипчиков, которыми я пользоваться в принципе не буду, а для фрез он бесполезен?
Гласперленовый стерилизатор пришел из стоматологии, где в основном и использовался для стерилизации металлических фрез. При времени стерилизации в несколько десятков секунд это будет оптимальный вариант. Имхо, конечно

Да, Лизоформин именно стерилизует. У меня его расход 12 мл на 14 дней. Стерилизую фрезы, разводя его с водой. 8-10%- Ый раствор делаю.
Если не ошибаюсь, то Лизоформин используется и как дезинфектор и как стерилизатор. В зависимости от целей и процентного содержания при приготовлении раствора. В случаях стерилизации, 8% используется при нагреве до 50 градусов по цельсию с поддержной температуры не ниже 35гр. 10% можно использовать при комнатной температуре. Время стерилизации от 60 мин. Для стерилизации изделий медицинского назначения раствор Лизоформина применяют однократно.

На фото ниже - состояние участка лезвий, сделанных из "нержавеющей стали" маникюрных кусачек, после дезинфекции и стерилизации в Лизоформине. Хорошо видно разрушение металла, вызванное питтинговой коррозией как результата электрохимического воздействия раствора дезинфектора и (вероятно) нарушения режима стерилизации. Если же фрезы сделаны из "ржавеющей" стали, то эффект применения этого препарата может быть более впечатляющий.

manikyurnye-kusachki-dezinfekciya-lizoformin-3000.png
 

MonaLiza

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Russia
Zat, спасибо большое за разъяснение. Я успокоилась, уже заказала гласперлен :)
Лизоформин буду иметь в виду на крайний случай
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Я не доверяю гласперлены фрезы из за времени обработки. Не понимаю, почему в сухожаре 40-60 минут при постоянной температуре идет стерилизация, а в гласперлене за несколько секунд... Вы правильно услышали про гласперлен- туда невозможно полностью погрузить кусачки. А фрезу можно(если зажать пинцетом. Но, повторюсь, я за - сухожар. Купила себе минидуховку, поставила в кабинете и спокойно в ней в Крафт пакетах стерилизую. Насчет кидания камнями... Это бред. Посмотрите как устроен сухожар и вникните в смысл сухожара, и тогда станет понятно, что главное продержать определенное время при определенной температуре.
 

TktyjxrF

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
48
Баллы
28
Адрес
РФ
Любовь Новые Ватутинки, работаю в гос. больнице специалистом по охране труда. У наших стоматологов, (у нас несколько кабинетов, такая структура больницы) есть и автоклав маленький настольный, и сухожары (восновном) и гласперленовые стерилизаторы. В гласперлене фрезы стерилизуются не несколько секунд, а от 2 до 5 минут в зависимости от размера путем полного погружения. Правда наши гласперлены не дешевенькие как в нейлмагазинах, а более серьезные агрегаты, имеют сертификаты, инструкцию и регулярно проходят обслуживание. Что касается времени стерилизации, оно меньше, чем в духовке/сухожаре из-за температуры. В гласперлене она значительно выше, что тоже не всегда хорошо отражается на инструментах.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, скажите пожалуйста, а после Лизоформина чем вы фрезы промываете?

Стерилянты созданы для нетермостойких материалов. Это зонды в больницах,которые потом промываются в системах со стерильным дистилятом.

Zat, совершенно верно. Для антикорозийного эффекта надо добавлять Бланизол. Если раствор используется как стерилянт его используют однократно.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Zat, да, все правильно, 10% и 60 мин при комнатной температуре. Может использоваться и как дезинфектор, но мне дешевле купить аламинор и дезинфицироваться в нем, т к он стоит в 3 раза дешевле, чем Лизоформин. В Лизоформине режущие инструменты не стерилизую, после дезинфекции в аламиноре , промываю их под проточной водой, просушиваю и в глазперлен на 30 сек. В Лизоформин только вращающие инструменты ( фрезы).

Добавлено через 4 минуты
@nita, после Лизоформина вообще по правилам надо промывать дистелированой водой в течении 2-3 мин. А для этого надо покупать аппарат для изготовления дистиллированной воды. Но это загон, промываю под краном под хорошей струей воды в течении 2 мин. У меня же не операционный инструмент.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Greta, прикол не в том что вода дистиллированная. А в том что она стерильная.
Промывая под краном нет разницы дезинфицировали вы или стерилизовали. Результат одинаковый. Какой у вас операционный инструмент... я что то пропустила и вы на операции также готовите инструмент?
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
@nita, про однократное использование раствора при стерилизации я чего то не слышала, кажется в инструкции написано, что если раствор поменял цвет раньше 14 дней, то его необходимо заменить.
 
Сверху