Сколько брать с подруг?

Nadya12

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Живу на острове
Девченки , можете меня поздравить ....мне тут девченки посоветовали сказать что бы я сказала подружкам которые не платят, что бы поработали они месяц там 2 безплатно ...дошло наконец то ки ...2-е смотрели воопще молча , такиииими глазами :mad:, а мне по фиг было в тот момент ,но зато щас без слов , плотят у уходят ...ура ...спасибище огромное девченки ...а то сидела переживала :D
 

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки,хочу вам рассказать свою историю про халяву.
Делаю своей младшей родной сестре ногти. Девушка с характером......мягко сказано. Когда делаю ногти -ведёт себя очень вежливо и терпеливо, очень хвалит всегда - что ни одного отслоя никогда,и не ломается ничего и всё ровно и прекрасно....НО - требование у неё - каждые 2 недели чтоб новые ногти!
"Коррекции я не хочу", " три недели носить тоже не хочу по причине того только что отрастает аж на 3 мм...". Напрягала она меня этим, но я терпела, сестра ведь...
А на днях стала её настраивать на коррекцию, чтоб не снимать и новые делать, а коррекцию - хоть одну!!! Про вторую и т.д даже не посмела бы сказать.....
Спрашивает -когда будем делать....я посмотрела когда я свободна,назвала ей день (это было бы ровно 3 недели от наращивания, причём ногти стояли замечательно, ни одного отслоя, к тому же был прозрачный фон дизайна,то есть отрастающей части не видно .....).
Сегодня смотрю - ногтей у неё нет. На мой вопрос "где?" ,ответ "вчера отодрала".
У меня тихий шок, ногтям было 2 недели!
В ответ на мой тихий шок - "а что я должна с отросшими ногтями до вторника ходить!!!???, я считаю это нормально, что тут такого?!"
Я только смогла тихо сказать " а я считаю иначе". Мы разошлись по домам.
У меня такой шок и обида! Как будто меня оскорбили. Так не ценить мою работу и моё время! Она почему-то решила что я просто обязана на неё тратить каждые 2 недели 4 часа! - снятие,новое наращивание (причём аквариум!!!) ,и обязательно маникюр (режет кутикулу каждые 3 дня и она растёт с бешеной скоростью,объяснения не помогли).
Короче я в шоке. Муж сказал - отправь её на все 4 стороны - салонов полно кругом, за деньги которые всё это стоит ей будут рады каждые 2 недели.
Я то понимаю что тема не закрыта и она ещё будет на меня давить.....но у меня состояние как если бы она не ногти отодрала, а плюнула мне в лицо! Почему люди так быстро и твёрдо садятся на голову?!:chatterbox:
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Mari-Mari, я вас понимаю, но найдите силы и скажите сестре "нет", твердо, без колебаний, иначе затянет это болото, знаю о чем говорю, но у меня проблемы не по работе были, если интересна история, то в личкук)))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Любознательная, нет, в открытую я ничего не буду писать, я написала человеку, но в сообщении мне сложно все выразить, поэтому там все кажется не таким серьезным и болезненным как в жизни, а в жизни я стараюсь об этом не задумываться, иначе удавится охота))
 

Lady Cocaine

Частый гость
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia, Lipetsk
я прошу подруг покупать мне кисти, гели, пилки, дизы)))
например, если звонит, просит наращивание просто, говорю : "Ой, ты знаешь, а мне геля-то не хватит на наращивание, может, ты зайдешь в магазинчик по дороге и купишь? и пилочку заодно купи, чтоб побыстрее нам с тобой сделать"
как миленькие, всё понимают.
а если на коррекцию, например на френчик классический, говорю, что белый гель кончился и ангельским голосочком прошу его купить)))
 
Сообщения
845
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Россия, Самара
Ой, девоньки))) прочитала я темку от начала и до конца. Тихий ужас просто... Были у меня тоже такие подружки, родственницы клиентки. Почти ото всех избавилась, к счастью. Жене брата делала бесплатно, рука не поднималась денег брать с нее, а потом поняла, что больше не могу и научила ее делать ногти самой себе, она помучилась с годик наверное, может и поменьше, сейчас сняла их... Маме не делаю ногти, благо работа и образ жизни у нее не позволяет особо, да и не нужны они ей. Летом на даче ковырялась, а на работе ей с ними тяжело будет.
Моя соседка, на которой я экспериментировала вначале и делала это бесплатно просекла эту хрень и стала меня доставать. И говорит при этом: А за сколько ты мне ногти нарастишь? Я была в шоке и назвала обычную цену, на что она обиделась, что я ей просто так отказалась делать или по себестоимости, мы несколько месяцев вообще не разговаривали.Зато ее сестра, на которой так же проводились эксперименты ранее никогда ничего не просит, только если я сама изъявлю желание что-то сделать. Максимум иногда приходит чтобы я ей ногти покрасила, но мне это не в тягость, т.к. она мне периодически прически всякие просто так по настроению делает.
А на счет клиенток псевдоподружек -были у меня такие, которые скидки выпрашивали и т.д., я почти всех таких на нет свела. Есть несколько людей, с которых рука не поднимается много брать, но они мне как родные и отношения с ними другие. Они меня сами то подкармливают постоянно, то еще что-то)
Была одна типа подружка, брала с нее меньше, но для нее и это казалось много, потом она ногти сняла, сказала денег нет... через какое-то время нарастила у др мастера, причем за большую цену, чем у меня. Теперь ходит к ней, когда меня про цены спрашивает, то говорит все время, что я дорого беру. Но сама сейчас столько же платит. И дружить мы почти перестали после этого. Меня раздражало, что она постоянно ныла, что у нее мало денег и не хватает ей. Если нет денег - нефиг делать ногти, ИМХО.
Если у меня нет денег на дизайнерское платье, то я куплю либо что-то попроще, либо заработаю эти деньги.
 

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
Сегодня смотрю - ногтей у неё нет. На мой вопрос "где?" ,ответ "вчера отодрала".
У меня тихий шок, ногтям было 2 недели!
В ответ на мой тихий шок - "а что я должна с отросшими ногтями до вторника ходить!!!???, я считаю это нормально, что тут такого?!"
Тут у девушки не то что характер непростой,а просто эгоистка жуткая и нахалка!!!Неужели человек не видит,какая кропотливая и нелегкая эта работа???? Неужели сестру не жаль ей???? А что вы как тютя с ней?? Сами себе на шею посадили!!!! Сами и снимайте с шеи!!! Твердо объясните своей сестре,что вы ей делаете ногти бесплатно и вы ставите свои условия и правила! захотите,не будете делать вообще,поэтому пусть утихнет и совести наберется. Для меня это просто возмутительно! :(

Ой я сегодня подруге предложила ногти наростить. Так мне понравился дизайн от Н.Пахомовой,что захотелось его воплотить! Вообще она ногти не наращивает,были свои,но сломала 2 ногтя позавчера и пришлось все обрезать! А тут я со своим предложением,вовремя! :)
Сели делать,началось с формы -
" я хочу такую"
Я говорю :" нет , будет такая",
ладно дальше, она :
" мне такие блестки не надо,мне форма кружечков не нравится" , " Длина! Мне нужно короче,а то на компе не смогу!! "
хотя я делала тройку....Потом еще лучше! :) :
"я вообще френч белый хочу" :) :) :) " На новый год точно сделаешь мне"

Смешно :) А я улыбаюсь и качаю головой -
Нет Вита,будет то,что я задумала тебе сделать,ты денег не платишь,поэтому наслаждайся той красотой,которая нужна мне :) Я отрабатываю на тебе технику,тебе хорошо,но и мне должно быть хорошо."
Вот так вот,предложила человеку на месяцок ноготки,бесплатно,а там пусть думает к корекции - снимать(я бы сняла без проблем) либо доращивать,но уже за свою денюжку. Я могу ей только предложить такой вариант - она покупает для себя гель,пилку,баф. Я сделаю )))Подруга ж...:)
 
Последнее редактирование:

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
у меня случай почти подругой, с клиенткой, которую я считала уже хорошей знакомой, ходит давно, общаемся отлично!
2 года я ей делала аквариум по цене наращивания, так как аквариум не хотели многие, а делать то хочется.
Потом 50% клиенток перешло на авариум, а предлагала первые разы но совсем за смешные цены, чтоб поняли разницу, ну и разбаловала всех, делала долго, скрепя сердцем, ругая себя что не беру больше.
за 2 месяца предупредила всех о поднятии цены на аквариум.
На кого думала что будут возмущаться, или не делать аквариум- приятно удивили- платят и еще и носят отлично теперь!
вчера пришла девочка , которая проносила их 5 недель с поломками. Спросила ее что делаем- под лак или аквариум,естественно был ответ- аквариум. Сделали.
Говорю ей- плати только за аквариум а за перехаживание на первый раз не возьму.
а она мне говорит-Аня! это дорого.
вот от кого кого а от нее не ожидала! я ей 2 года делали бесплатно! предупредила за 2 месяца! и даже сделала постоянным скидку около $10 за аквариум!!!!!
а она мне- но это Очень дорого!
я собралась с духом, и сказала: нет проблем , в следующий раз будем делать под лак, скидку не дам, в минус работать больше не могу.
и боролась с сомнениями, а может надо было сделать скидку!? и поняла что не могу я делать дешевле, не могу и все, грызть себя буду, лучше никак чем дешевле.
п.с она еще и не все деньги принесла, зная заранее сколько стоит аквариум и клей для ногтей который она у меня взяла тоже.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Соловушка,вы все правильно сделали,что сказали,чем боьше скидок и поблажек-тем больше садятся на шею.
 
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
иваново
Девочки,а мне мои подруги даже больше чаще дают.Ну нет например у меня сдачи,делают такие удивленные глаза-ну ты что?какая сдача???.а есть такие клиентки(правда их штуки 3 пока.ттт)которые как раз и торгуются.но я сразу сказала мы не на рынке.Так что цены у меня ко всем одинаковые.:)
 

nisssa2009

Новичок
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Днепропетровск, Украина
Соловушка, не делай работу себе в ущерб, ты ведь за материалы платиш и работа твоя тоже денег стоит. Ты все правильно делаешь. Те кто заинтересован в том чтобы ногтики делать у тебя и после поднятия цен все равно придут, ну а халявщики отсеятся.
 

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки,если кому-то интересно продолжение (я писала пост свой в октябре про родную младшую сестру...) - мы не общаемся с тех пор вообще, даже не виделись..... вот такие мы гордые!
 

Senyorita

Олеся Яковенко
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Mari-Mari, очень обидно, что Ваша сестренка не понимает простых вещей, что ногти - это Ваша работа!
В дополнение к Вашему посту расскажу свою историю о подруге, с которой дружили со школы!
Вместе закончили техникум с красными дипломами, вместе на тусовках, да и вообще много чего вместе.
Потом, когда я только начала заниматься ногтями в модели ко мне она не ходила (ходила к хорошим профессиональным мастерам), когда у меня появилась наработанная клиентура и опыт, она решила делать ногти у меня (ну я естесствено делала большую скидку, подруга же) и продолжала бы делать, да вот беда, ногти ей старалась делать всегда идеальные, по 5-7 часов сидели!
А в ответ: "Ну конечно, ты же ногти со скидкой делаешь, почти бесплатно, поэтому не стараешься, тут криво, тут не так"...
Так мне обидно было, думаю, ну что ты тогда ко мне ходишь? Потом стали появляться претензии ко времени записи, я на выходных начинаю работать с 9 утра, чтоб ко второй половине дня осталось время на семью, а ей поспать охота, или горнолыжка у нее, стала торговаться, давай я приду к 12-ти. Я ей объясняю, что ты же в салоне не торгуешься, если у мастера времени нет, а мне с усмешкой, ну мол ты же не в салоне, да и какой ты мастер! капец...
Летом 2009 года я усиленно училась, прошла курсы основ росписи и акрилового дизана, уехала в отпуск и провела 2 недели в Москве, прошла 5 новых повышающих и художественных курсов! Для меня это был отвал башки от изобилия информации..
И вот будучи в отпуске, мне звонит муж и говорит, что сейчас к нам в дом придет подруга и будет ремонтировать себе ногти моими инструментами и материалами!! (меня же нет, коррекцию сделать некому), я абалдела от такой наглости, мужу очень сильно тогда попало :)) он потом извинялся, говорил, что растерялся подруга же вроде.
Вобщем я звоню подруге, а она так спокойно, я тут ногти поремонтирую, а то мне на свадьбу идти.. Я отвечаю: нет! на том конце трубки повисло молчание..., я говорю, иди в салон и сделай коррекцию, без меня моими материалами никто не работает, это то же самое, что я бы воспользовалась твоей горнолыжной экипировкой, пока ты в отпуске...
Она, чувствовалось, что обидилась, но виду не подала.
А я для себя тогда уже поставила точку в наших отношениях.
Приехав из отпуска, я подняла цены на наращивание и дизайны в 2 раза! очень переживала, что разбегутся клиенты, а они не разбежались, а еще и новых привели. Вобщем подруге сделала ногти сначала со скидкой, а в конце сообщаю ей, что я цены подняла и хочу, чтоб она ходила к другому мастеру, чтобы не было обид и недопониманий между нами.
В ответ, ну ладно, твои повышения в 200 р. я выдержу, на что я подаю ей распечатанный новый прайс и говорю, что теперь цены у меня такие.
Вобщем, потом был очень тяжелый разговор, подруга обвиняла меня в меркантильности и говорила, что дружба подразумевает взаимопомощь, что раз я отказываюсь ей помогать! (оказывается наращивание ногтей - это помощь малоимущим :))) то и она не станет мне более помогать, припоминала моменты, когда она помогала или занимала мне денег, это было очень неприятно, потому, что когда я помогаю, я потом не помню, т.к. это помощь не для того, чтоб потом вспоминать и укорять. Ладно бы, если б она действительно нуждалась...
Короче пару недель я очень переживала, депресс, а муж встряхнул меня и сказал, да радуйся, что холявщица отстала, грошь цена такой дружбе, только из-за ногтей!
И все, теперь у меня нет подруги, но зато у меня куча любимых клиенток и их уважение мне важнее дружбы. И более того, мне так хорошо и спокойно, девочки, поэтому для себя я решила, клиенты - не подруги!

А скидки клиенткам я делаю часто, часто рисую или леплю бесплатно, в конце заявляю, что это мой маленький подарок, вижу слезы восхищения в глазах, а в след. раз мне несут подарки и пирожные! обажжаю своих девченок!

Всем удачи, не бойтесь отстаивать свое мнение и не давайте садиться людям вам на шею! И помните, что это наш заработок и мы не на рынке, чтоб торговаться!
 

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
А я теперь вот с родственниками больше не играю "в наращивание" . Жена брата пыталась мне навязать свою мамашу ( мы с ней виделись один раз на их свадьбе, с нашими родителями она не поддерживает отношения вообще.......а как ногти понадобились - вспомнили....) .Я так и сказала - " маму свою отведи в салон, я родственникам не наращиваю"

Подруги мои ногти не наращивают по разным причинам , а мне от этого и лучше....
 

natalia77

Частый гость
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
А у меня, представляете, наоборот все сложилось.
Приятельница (даже не совсем подруга) была одна из первых, после родственников, кому я делала за себестоимость начиная с начала курсов, вроде как тренировалась на ней. Она девушка благодарная, привела с собой еще кучу подруг, с которых я уже брала по полной стоимости. Ну, я подумала, что с меня не убудет, делала по той же цене (себестоимости), меня это нисколько не напрягало, т.к. она во-первых единственная такая, очень послушная как клиентка, во-вторых, делала ей тогда, когда хочу и могу я.
Тут она мне заявляет, что не может больше так сидеть у меня на шее, и платить большую цену не может, финансы не позволяют. Совесть ей не позволяет, и ногти она делать больше не будет.
Дружим, отношения нормальные, ногти обсуждаем. Язык так и чешется предложить те же условия только из-за ее правильности. ;)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Mari-Mari, жаль что у вас так все закончилось=( не в тему но все же сестренка потом поймет что потеряла (вас) и сильно пожалеет, а каково вам сейчас я знаю=(
 
Сверху