Ситуация с клиентом. Как поступить? - 8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
KattyKatrin,с какой стати скидка? постоянный клиент? нееее у вас цена и услуга, у них деньги и желание получить услугу. они знают цену и приходят получить услугу. ваша задача-оказать услугу и получить за это денежку. так с какой стати скидка? не, я против. это не рынок, тут не торгуются. есть конкретные цены, если не нравится-пусть идут ищут другое, нравится-получаем оплачиваем. и запомните-ВЫ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ! в глубине души у них случайно не промелькнуло, что вы заслуживаете чаевые? нет? уууууу
 
Девочки, это в общем, не совсем клиент. Это - моя свекровь. Наглая тетка-паровоз! (я не утрирую, честное слово). Она просто уверенна в том, что я ей ДОЛЖНА. ОБЯЗАНА делать маникюр. Это при том, что у меня правило - родственников не обслуживать. И, она об этом знает. Но, ей похоже - плевать!
Держу дистанцию как могу, придумываю всякие отговорки и тактично намекаю, что я занята, чтобы сходила в салон к мастеру (хотя прекрасно знаю, что до меня она вообще маникюр не делала). Не действует. При каждой нашей встрече мне под нос подставляет свои руки с не стриженной кутикулой, облупившимся наполовину лаком, и черной каймой под разного размера ногтями: "Ой, ну ты только посмотри на мои руки! И, когда же ты все-таки приведешь их в порядок?"
Ну, вот что тут скажешь?
Я не хочу с ней открыто ругаться. А, как обойтись без скандала не знаю...
Посоветовать ей к кому-то конкретному сходить я не могу, т.к. я переехала в город к мужу и пока что никого не знаю. Муж тоже не может решить эту проблему (уже пробовал, это выглядело примерно так: "Мама, отстань от нее! Ты что не видишь , что человек устает на работе?" и в ответ ее оскорбленно-надутые губы: "я вообще-то не с тобой разговариваю").
Уступила ей только на новый год. Пришла 31 утром (без звонка) к нам в гости (мы еще спали). Выпила шампанского и сунула под нос мне свои руки: "Все в салонах уже заняты, а у меня - посмотри какие руки!" Блииин... я уступила. Напрасно.
Вот теперь опять- двадцать пять. Я сегодня только с поезда. Ехала из одного конца Украины в другой больше суток. А, она звонит: "Ты завтра должна мне сделать с утра маникюр!"
Уйду завтра утром по своим делам. Никому я ничего не должна.
Но, это же не дело. Если я скажу прямо - у нас будет скандал и обиды.
А, как по-другому. Я не знаю...
ПОМОГИТЕ!! :(
 
Иннокентия, ну вот у меня с декабря цена 300, а я им по 200 до сих пор делала. как я им теперь это объясню? и в прайсе еще написала, что скидку оставляю на свое усмотрение, в зависимости от объема работы. да только постоянным. переобуваться неудобно
а написала так, потому что боялась, что делать перестанут вообще, больше потеряю))
 
valu - valu,У меня была такая ситуация, как вы описали, только с белым гелем. На всех полимеризовался, а на одной клиентке-перестал. Утром. на другой, все прекрасно. Но с этой клиенткой у меня часто какие-то казусы случаются.
А зачем Вы спиливали базу? Смоделировали бы до конца классикой и перекрыли био!? Все прекрасно держится! У меня сейчас клиентка ходит с миксом; Symbiotec от Akzent direkt - это супер классика, а под финишным слоем- Shellac от CND. Все прекрасно!:)
 
Коррица, любите эту женщину! она вам мужа родила! что значит, не должна и не обязана? вам жалко что ли? не надо скандалить и что то обьяснять, придите и сделайте. она вам не постороняя. просто обьяснить надо, что в интересуемое ей время не всегда может получиться, т.к. может быть запись или др планы. на счет денег сами решите. но своим родственникам я не совсем бесплатно делаю- требую хотя бы рубль за работу, т.к. совсем бесплатно работать нельзя.
я маме своего парня с удовольствием делаю маник. могу и обидеться если пойдет в др место когда ей скучно а у меня времени нет.
 
вот еще на таких "звёзд" время и нервы тратить....:079:
 
KattyKatrin,мне кажется зря.... о скидке речи не должно быть, тем более у вас написано. теперь каждая будет считать что ей ДОЛЖНЫ сделать скидку. а почему 20 рэ, а не 50? потому что написано...вы так не уверены, что написали про скидку? зря) цены-это нормально) будьте увереннее!)))
 
nice-tv, спасибо, насмешили))) У меня тоже часто такие персонажи проскакивают, я их не беру (да им и не надо)), но постебаться в переписке люблю))Веселят.
Девы, я к вам с муками совести. Вот вам дарят клиентки подарки же. А если в каждое посещение всякие вкусняшки, торт своими руками, для дочки подарки мне приносят, а я все равно беру полную стоимость по прайсу, я сволочь? Могла бы и скидку сделать, да?
Два случая - принесла кл торт собственноручно испеченный по моему заказу. В конце спрашивает сколько, я говорю нисколько. Ну типа тортик же, труд твой и продукты на него. Но она оставила 1000р. все равно, ну а ей в подарок конфетки ее любимые. На след корр приходит с подарками для дочки, сладким для меня, делаем тоже самое - корр+шеллак. В конце - сколько? Я - ну я не буду с тебя за шеллак брать, возьму только за коррекцию. Она перебивает - 1000, 1500? Я - 1500р. (Если б еще за шеллак взяла вышло бы 2300, но сказать этого я не успела).
Второй случай сегодня - кл притащила сладости, подарки мне и дочке и банку красной икры. А я все равно взяла с нее полную стоимость корр, потому что с нг повысила цены (сильно так повысила) и делать корр за 1500р., тем более на длину 6-7 не хочу! И мне стыдно за это. Но я же не за еду работаю! Ну правда легкую прорисовку я сделала за так, но ей об этом не сказала.
У вас как с дарителями? Скидку делаете или тоже подарочки в ответ дарите? Или как?
 
tafa,ну подарки-это личное желание клиента) хочет-дарит, не хочет-нет. считайте это как чаевые) мы не просим их подарки приносить, но вдруг они так вдохновлены, что ищут способ вас отблагодарить, а выражают в подарках. и вообще неприятным людям подарки не дарят. это можно и как комплимент расчитывать)
 
я пришла к выводу, что скидки-это невыгодно. со своей совестью я решила поступить так: если я считаю, что нужно сделать клиенту приятное, то буду делать маленький дизайн или стразинку, оставаясь при полной стоимости процедуры. единственное, что не все любят дизайн, с такими пока не придумала что делать)))
 
Иннокентия, не могу я ее любить, хоть она и родила мне мужа. я отношусь к ней уважительно, хоть она мне и не приятна. поэтому и не знаю, как найти такой способ, чтобы отказать без обид с ее стороны.
у Вас, видимо, с мамой любимого совершенно другие отношения... у нас - иначе.
я не хочу ей ничего делать. и не хочу с ней ссориться. она очень неприятная и наглая женщина - про оплату вообще нет речи - только бесплатно и только тогда, когда нужно ей.
 
Коррица, я понимаю ваши чувства. почему бы вам просто не сказать "я не работаю с подругами и родственниками, это мое правило. работа и личные отношения... бла-бла-бла" и каждый раз одно и тоже. если бы мне было на столько неприяно, я бы тоже не стала делать. но вот один раз вы сделали и сами понимаете, что зря. теперь нужно отказать обязательно! иначе никак вы потом не объясните человеку свое нежелание. настаивайте на своем. просто работать с неприязнью очень тяжело, и еще ко всему этому потраченные нервы постоянно. нафиг надо.
 
Коррица,вы должны найти компромис-это необходимо. мы же женщины) мы должны вести себя хитро) нужно придумать где точка компромиса будет, нужно ее нащупать. если бы она клиентом была-было бы проще. любить всех надо. начните думать о ней с улыбкой и станет мир светлее) вы лучше ее знаете, так что хвост по ветру)
 
почему бы вам просто не сказать "я не работаю с подругами и родственниками, это мое правило. работа и личные отношения... бла-бла-бла" и каждый раз одно и тоже. если бы мне было на столько неприяно, я бы тоже не стала делать.

Бесполезно. Это говорилось каждый раз. И все мимо ушей. Пока на новый год она не получила свое.
Как же хочется ей сказать вот так прямо: " Я не буду Вас обслуживать. Хотите обижайтесь - хотите, что хотите".
Но, тогда будут обиды. Мне не хочется превращать наши отношения в анекдоты про свекровь и невестку. Просто хочется держаться от нее на расстоянии. Муж с ней тоже в очень натянутых отношениях.
я никогда не обслуживала свою маму (у нее всегда был свой мастер, к которому она и по сей день ходит) на мои предложения она всегда говорила: "я не хочу быть частью твоей работы".
А, тут вот такое.... :(
вот , как поступить тактично? ума не приложу , что для этого сделать... :( :(
 
Коррица, если вас перед фактом поставят, чтоб не вылилось в конфликт, скажите, что запястье потянули и работать все равно не сможете ну или другую отмазку.
ситуация какая-то до боли знакомая... но это не про мою свекровь
в этот раз откажите по причине недомогания, нехватки времени, отсутствия инструментов, поломки и т.д., думаю, что это ложь во спасение)) и скажите, что не обслуживаете родственников и все. предложите альтернативу... ну не знаю, что вам еще посоветовать. хуже быть не может чем клиент, который неприятен
и тем более родственник, это же почти навсегда! надо сразу решить
скажите что даже у мамы другой мастер
 
Последнее редактирование:
Иннокентия, а вы не перегибаете с гуманизмом?.. ну не все же хотят искать компромисс с неприятными людьми.. мне папа всегда говорил - будь хитрее. а я не могу. я лучше буду молчать, но говорить да, когда меня распирает сказать нет, не смогу. нет тут единого рецепта. в отношениях с родственниками.
а свекровь можно подучить немного, чтоб сама себе маник в домашних условиях делала. это ж так приятно - ванночки с аромомаслами... можно ей ремувер для кутикулы подсунуть, чтоб ножницами не порезалась..
 
Marquise1225,ну для кого как) думаю, что не перегибаю) я вообще за мир во всем мире и любовь ко всем)))) тем более к свекрови. это родственник. не пята вода на киселе, а почти родной человечек) я думаю, что со свекровью нужно искать компромис и убрать подальше в ящик неприязнь. как бы то ни было могут быть ситуации когда она вам поможет или ей понадобится помощь. девочки! любовь нас всех спасет! родственник самые близкие люди, которые у нас есть на свете! не нужно пренебрегать этой связью.
извините меня, но я могу сейчас высказаться слишком грубо. меня раздражает когда к людям так относятся. "все уйдут, а я останусь"-эгоизм. если так к родственникам относятся, то я не могу предположить что испытывает клиент в ваших обьятиях? пересмотрите свое отношение! ведь это самое большое и родное что у нас есть! ну что так сложно порадовать родного человека? тем более там не толпа родственников! ну что же в мире творится? я плакать ушла....
я вот работаю и с подругами и с родственниками, потому что искренне люблю их! всех без исключения! даже знакомых!
ищите плюсы! ПЛЮСЫ! в человеке всегда есть что то хорошее.
 
Последнее редактирование:
KattyKatrin, и правда... скажу, что запястье потянула :) даже повеселело как-то на душе (честное слово)
Marquise1225, она не будет делать маник. сама себе. она вообще его не делала (никогда). пока не узнала о моей профессии.
Спасибо. Буду "юлить".
 
Иннокентия, я ни в коем случае не отношусь к людям по принципу "все уйдут, а я останусь". и эгоистична очень в меру. в современном мире надо бы побольше, а то мне с моей миролюбивостью часто норовят на голову залезть. НО если человек стабильно выжигает мне нервные клетки, не вижу смысла в дальнейшем общении. с моими родственниками у меня хорошие отношения. с близкими. но дальним я позволяю таки-меньше. я не могу взять в толк, с чего такие выводы вы себе навыводили. я с большинством людей дружна и честна. с остальными просто честна. спасибо за такую характеристику. а мы ведь даже не знакомы.
так, это уже флуд... ((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху