Психологическая помощь!

а у соседей своих детей, похоже, нет... мой сосед снизу, вскоре после нашего въезда, приходил к нам - ребенок топает. я извинялась, раскланивалась, застилала полы пушистыми коврами. а ему, похоже нравилось, что я перед ним растилаюсь-извиняюсь. а потом думаю - а собственно с какой стати? это ребенок, мебель он не двигает, весь день в саду, дома играет 3 часа перед сном, в 21-30 в постели. и в очередной визит соседа послала его негромко, но твердо и по известному адресу.... помогло! а то повадился!
 
Babok5, вам машину перекрашивать надо, и вы просто пойдете и перекрасите, молча? Я когда арендованную застрахованную поцарапала на 4 элемента - чуть с ума не сошла, а тут заведомо известно, кто поцарапал и неизвестно, что еще ожидать)) Странный выход - игнор. Я бы попробовала поговорить, даю всегда ущербным 3 шанса на исправление, если не помогает - устраиваю веселую жизнь. Я сама лично царапала ключом машину после 2 или 3 предупреждений, чтобы не ставили зимой впритык к подъездному крыльцу, потому что вокруг сугробы и пройти в подъезд невозможно было, он припарковался у крыльца, выскочил из машины и забежал в подъезд, а людям корячиться, особенно мамашкам с колясками и старушкам. Первый раз сказала словами, нормальным тоном, на меня как на идиотку посмотрели и шмыгнули в подъезд, второй раз за дворник прицепила записку, в третий раз, поняв, что все бесполезно - нацарапала неприличное слово на багажнике, прям во всю ширину. Больше машина там не стояла. С нашими так и надо поступать, иначе невозможно договориться, тем более они открыто объявили войну, перекусить провода - это нормально? Постоянно слышать стук в батарею - тоже? Когда начинаешь вздрагивать от каждого шороха. Ну а смс - вообще из ряда вон, после неё я пошла бы точно заявление написала, что они угрожают здоровью моей семьи. Переезжать - не вариант, надо сделать так, что они съехали.
А вот вас мог застать на месте проезжающий патруль милиции, когда вы царапали машину, и что тогда? На вас бы повесили все случаи с порчей машин во всем районе. А битой по голове от хозяина машины? Да сколько таких случаев! Вы же видите, что это порядочная семья, а им предлагают заниматься хулиганством:rolleyes:. Я не сказала, что ничего не надо делать и игнорировать ситуацию.
 
Когда мы переехали, соседи снизу начали против нас массированную атаку. Сперва сосед разругался с моей мамой, потому что якобы на балконе нельзя сушить вещи, потому что балконы протекают и, внимание, вода капает на шубу, которую они сушат! В августе. Ага.
Через неделю мой брат чинил дверной замок, было 8 вечера, сосед снизу заистерил, мой брат спокойно сказал, мол, на часы посмотри, имею право! На следующий день сосед вызвал аварийку, что мы его топим. Аварийка ничего не обнаружила. Потом однажды мы сидели дома все вместе, чего-то болтали, смеялись. Пришёл опять этот сосед и сказал: "Уйми своих баб, чё они орут?" Мой брат ответил: "Иди на ..." и закрыл дверь. На следующий день я с подругой и девушкой брата смотрела мультик в комнате. Мы сидели в пижамах, вдруг звонит дверь - участковый. Времени - 23.10 Долгая была с ним беседа, жена этого психа-соседа стояла на лестнице и ОРАЛА, что мы наркоманы, что у нас притон, что мы продаём наркотики. А мы в пижамах. Смотрим мультик. :) Бедный участковый. Сперва он пытался ещё из себя крутого строить, но потом сдался. Тётка всё орала, а в это время мне участковый впаривал, что имеет право меня оштрафовать на основании только одной её жалобы. "Да? - сказала я. - Тогда, чтобы вы два раза не бегали, примите жалобу. Моя соседка снизу в полдвенадцатого ночи орёт на лестничной площадке, нарушает покой жильцов! У меня есть два свидетеля, плюс все жильцы, которые несомненно её слышат, и вы!" Слышу - тётка в квартиру шмыг - и дверь заперла. :)
После этого она больше не ходила. он тоже. Они подговорили соседку сверху, та пришла и такими же словами про наркоманов стала на меня орать. Я ей: "Вы точно СВЕРХУ? Я это уже слышала!" Она как завопила! А я ей: "Знаете, вы вечно так орёте и топаете над нами, что вам вообще не стоит скандалить, это я на вас заявы катать могу!" Она опять орёт. выходит моя мама - у тётки ступор. Они были уверены, что живёт в квартире только молодёжь. НО тётка продолжает орать, слово вставить не даёт, причём, причину, когда мы орали или мешали, она сказать не может толком. Орёт, значит, орёт, тут выходит мой брат (он спал, утро раннее было, за день до НГ), такой сонный и растрёпаный, помятый даже, к двери подходит, секунд пять молча слушает её вопль, потом также молча закрывает перед её носом дверь и говорит: "Мамочка, иди спать!" :) Тётка даже орать перестала от удивления.
После этого они больше к нам не ходили. Мы потом узнали, что они составили акт о том, что мы плохие соседи и ходили по жильцам с просьбой подписать. но нас никто не знает, никто не слышит и не видит, поэтому их все послали. так и живём. Этот псих снизу имеет какой-то специальный девайс, чтобы стучать по стенам и в потолок, стучит в любое время суток на любой громкий звук - смех, топот, музыка. А уж если дрель работает, то он в унисон с дрелью без остановки долбит. У нас тут этажом выше окна меняли сразу в двух квартирах, весь день дрель жужжала. И этот придурок нам стучал также без остановки весь день. Клиенты у меня были в шоке. :)

Ошибка автора в том, что они позволили с собой так обращаться изначально. Это удивительно вдвойне, учитывая наличие мужа, который уж мог одним словом заткнуть соседей. Конечно, я понимаю, что трудно сладить с теми, кто причинает ущерб. Мои, ттт, успокоились чуток, хоть не лезут, а ваши занялись вредительством. Я согласна с вариантом "напугать", как это ни странно. Видите ли, я однажды прибегла к подобному, была опасность от одной дуры, которая вплне реально могла привести ко мне своих дружков "поговорить". Ну, я ей вслед фразу на индийском языке из фильма "Освободите Вилли" страшным шёпотом. она обернулась, глаза испуганные, а я ей в глаза смотрю и шепчу, как Снейп на квиддичном поле. :) Она таааак быстро убежала, я думала споткнётся! Больше не появлялась. Просто, как ни странно, подобные люди, с таким складом характера, верят во всю эту экстрасенсорику, каналы ТНТ и ТВ3 - самые любимые, их легко напугать.
Ну, а если есть силы, то можно и повоевать. Поставьте видеокамеры у входа в квартиру снаружи, в машину. Выходите к ним с диктофоном, пишите заявы участковому на каждый их шорох, но при этом не забывайте говорить, что прекратите им портить жизнь как только они прекратят портить вашу. Единственное, что очень часто такие люди и стремятся к войне, им скучно, им не хватает впечатлений. Поэтому третий вариант - игнор, тоже очень приемлем. но игнор умный. камеры и вправду поставьте, во всём остальном вспомните свои права - вы имеет право шуметь в будни с 7 до 23, уровень шума - 80 чего-то там. В выходные, вроде, нельзя теперь шуметь до 12-ти, но опять же, в законе прописан уровень шума. Если они приходят - не открывайте, если начинают дверь дёргать или что-то делать, скажите, что камера всё пишет и инфа пойдёт в суд сразу же. Если приходит участковый - вы тоже можете не открывать (и я бы рекомендовала, потому что не дай Бог они соцработников вызовут, чтобы участковый не дал какие-нибудь отзывы о вашем доме!), на все жалобы говорите следующее, что жалоба считается реализуемой только если в ней зафиксированы измерения уровня шума в ночное время, что как только у них появятся точные данные о вашем беззаконии, то пусть с ними идут в прокуратуру, оттуда приносят ордер или повестку, и только после этого откроете. На все обвинения со стороны соседей говорите, что это неправда.
Ну а если всё остальное не поможет, то дайте им в морду. Но желательно так, чтобы до этого с вашей стороны на них конкретно жалоб не было какое-то время, а с их было, тогда вы сможете сказать, что это очередная клевета.
 
Jellylorum, сейчас по закону(во всяком случае в Питере) по поводу ремонта действует такая схема: Даже днем шуметь дрлью можно только с разрешения соседей)) А шум от топота- ну да,пусть замеряют,а потом уже жалуются)))
 
Аксиния, да в нашем доме такая же слышимость, стучат на 7 этаже, а как будто над тобой. Мы на 3.

Может есть смысл поговорить с соседями на 1 етаже, которые живут под ними. Если такая слышимость в доме -то етих уродов со 2-ого тоже слышно тем кто на 1-ом. И кстати если они вам стучат по батареям ,то слышно не только вам, но и другим жильцам.

Поетому поити на етажи ко всем кому слышны ети звуки, написать на них жалобу, подписать всем подьездом- пусть их приструнят как нарушаюших спокоиствие. Я бы не стала переезжать. С какои стати?? Послушаите, на всех есть управа. Поговорите с соответствуюшии инстанциями, к-рые могут разрешить ситуацию. и заткнуть им рот. Я в шоке какая наглость?!!! Гадить под дверь и царапать машину тоже не стала бы- а вдруг докажут что ето вы, да и зачем в тихушу и таким способом?

У меня кстати тоже проблемы с соседями снизу-хозяева кв-ры(снимаем у них кв-ру). Дед с бабкои...понимаете ,да? :) То я дверью сильно хлопнула, то каблуками стучу...короче он меня достал. постоянно ко мне в дверь долбится, чуть что. я поговорила со знакомым адвокатом, спросила какие у меня права, какие у них права, он мне все разьяснил. я нашла где они не правы и ушемляют мои права. Короче завтра будет разговор и я подготовленна предьявить им мои права. оказывается я имею право не открывать ему дверь если не хочу, даже если он хозяи кв-ры. Он имеет право 1-2 раза в месяц придти и проверить состояние кв-ры. НО! Предварительно созвониться и назначить время. Вот так и скажу- позвонишь мне по тел., договоримся в какои день и время придешь и скажешь мне свои претензии. А то достал долбится - и еше если не открываю-допустим утром-типо спим еше -будет стучать-настукивать. Короче, наидите на них управу. я понимаю что ситуации разные- я сьемшик и в Греции. Но хочу сказать- чтобы вы поинтересовались у специалистов какие у вас права. И конечо принять меры по личнои безопасности- вооружиться камерои и т.п. средствами. Никто не знает на что они еше будут горазды. написать заяву в милицию ,что они мешают вам жить, ну не знаю что еше... Желаю удачи! :)
 
Последнее редактирование:
а еще не мешало бы знать с кем связываетесь. одни знакомые ехали на машине и посигналили пешеходу, тот начал возмущаться, мол нельзя, а этот знакомый, возьми да и посигналь на зло второй раз. через 500 метров его остановило ГАИ и сообщили, что на них подали в суд за то что они посигналили, вроде тот мужик сильно испугался (как там точно сказано не знаю). теперь их ждет суд и штраф за моральный ущерб. оказалось тот мужик занимает какой-то высокий пост где-то ( я просто сильно не вникала).
возможно эти люди специально вас провоцируют. поговорите с другими соседями узнайте о них больше. а кто знает о нас больше, чем бабушки у подъезда. они знают о нас больше чем мы сами о себе)))
 
Babok5, в том-то и дело, что игнорировать можно только слова, но не поступки. Точно так же они могли нарваться на "битой по голове", если б другие были на месте хозяев поцарапанной машины. И нет, я не думала на тот момент о том, что меня поймают, я хотела зайти домой в 30-градусный мороз, и мне пришлось сначала перекидывать пакеты с продуктами на крыльцо, а потом протискиваться самой.
Самый действенный способ, если нет пока возможности поменять место жительства - полнейшее игнорирование
это не ваши слова?
 
Ксения Добрина, Нет, не совсем так. По новому закону согласовывать ремонт нужно с жилищным управлением дома, причём, если любые ремонтные работы длятся час или меньше, то согласовывание не требуется. То есть, просверлить дырки в стенах для картины - это не нарушение, дрелью больше часа редко кто без остановки долбит даже во время ремонта. Ремонт нельзя делать в воскресенье вообще, в остальные дни с 9 до 9 можно.
На основе протокола при нарушении закона сперва выносится предупреждение, потом штраф - в первый раз 500 р., во второй раз в течении года - 1000 р. Решение о штрафе выносится административной комиссией на основании протокола и т.п.
Любой шум, кроме ремонта, не прописан в законе, как нарушение, если он производится в дневное время. Поэтому днём я могу хоть чечётку плясать в своей квартире и будить всех детей в подъезде - это моё личное дело. Никакого уровня шума, кроме как для ремонтных работ, в законе не прописано.
 
Помоему если тебе слышно соседей сверху, то это твои проблемы) делай шумоизоляцию, а не соседей сверху по струнке строй, чтоб те на цыпочках ходили)
Вроде в нашей стране именно так)
Не коврами спасаются, чтоб соседям не мешать, а пусть соседи сами о себе заботятся)
 
Ну, я ей вслед фразу на индийском языке из фильма "Освободите Вилли" страшным шёпотом.
Ой, напишите пожалуйста ее здесь! Это будет наше- народное заклинание! Только русскими буковками:)
 
. через 500 метров его остановило ГАИ и сообщили, что на них подали в суд за то что они посигналили, вроде тот мужик сильно испугался (как там точно сказано не знаю). теперь их ждет суд и штраф за моральный ущерб. оказалось тот мужик занимает какой-то высокий пост где-то ( я просто сильно не вникала)
Согласно ПДД сигналить в черте города можно только для предотвращения ДТП :nah:(точную формулировку не скажу). Мне эта фраза надолго в мозг засела, а за городом хоть забибикайся:D
 
Помоему если тебе слышно соседей сверху, то это твои проблемы) делай шумоизоляцию, а не соседей сверху по струнке строй, чтоб те на цыпочках ходили)
Вроде в нашей стране именно так)
Не коврами спасаются, чтоб соседям не мешать, а пусть соседи сами о себе заботятся)

Именно так - и это, я считаю, правильно.
 
Babok5, в том-то и дело, что игнорировать можно только слова, но не поступки. Точно так же они могли нарваться на "битой по голове", если б другие были на месте хозяев поцарапанной машины. И нет, я не думала на тот момент о том, что меня поймают, я хотела зайти домой в 30-градусный мороз, и мне пришлось сначала перекидывать пакеты с продуктами на крыльцо, а потом протискиваться самой.

это не ваши слова?
Я имела ввиду игнор при личном контакте, не метать бисер перед свиньями и не трепать себе нервы ругаясь и обмениваясь мелкими пакостями. Не могу себе представить профессора Преображенского ("Собачье сердце" Булгакова) подкидывающего экскременты под двери Швондера.
 
Девочки,у меня умерла бабуля(( Долго хотела написать,все как то откладывала,не знала в какой раздел поместить. Если не туда пусть модераторы переместят.8 марта пообщались с ней.все отлично,9 звонок (от деда который с ней жил 20 лет),что она совсем плохая. Позвонил в 14-00(она умерла в 11-00),побоялся отцу сказать ,что она умерла. Позже,когда мы были уже на трассе,позвонил и сказал.что ее больше нет.Может кто то видел в новостях что творилось в эти дни(буран жуткий),до деревни ехали (обычно едем 1.5-2,0 часа) 7 часов. Встретили жигуленок с пацанами,договорились не бросать друг друга. Откапывали.толкали......Короче вытащил нас уаз. Приехали,к бабуле на улицу не проехать,по колено,оставили машину в центре. Мальчишки нас проводили до дома(показали дорогу).Пришли,там света нет,замок висит,дед ушел куда то . Ждем.. Я стою на крыльце(шуба моя была как будто ее в реке окунули,текло ручьями с нее,вся мокрая насквозь)Смотрю в окно в кухню, смотрю бабуля моя прозрачная вышла посмотрела на нас,зашла обратно. Я не испугалась(только голова сильно закружилась),поняла,что она нас ждала((((((Зашли,в ритуалку позвонили,они ехали долго до нас,т.к.пробиться так же не могли как и мы.Не спала двое суток(готовила и все такое),видела постоянно бабулю в разных варинтах. Мама орала на меня(когда ей говорила),что у меня с головой не в порядке,что лечить меня надо....Когда приехали,посмотрела новости,там столько людей погибло(замерзли в этот буран,кто то угарел в машине),стало страшно!!!А тогда я даже об этом не думала,думала.что бабуля моя лежит,ее надо похоронить. Прошло какое то время,вроде работаю днем,но вечером накрывает....Она же мне как мама была!!!!Тоскую!!!!!!Как пережить то?????Иногда мужу по какому то поводу говорю,что надо бабуле позвонить,а он на меня смотрит так странно, и я понимаю,что ее нет!!!! Как же дальше то???? Именно вечерами накрывает,я стараюсь не думать,но получается по другому. Девочки,что делать то?????Частичка моей души отровалась!!!Кто то скажет:"ну это же бабушка". Для меня она МАМА

Добавлено через 5 минут
И самое интересное поняла,что поговорить то не с кем!!!Я думала,много друзей и все такое,сейчас поняла,что одинока. Ни кому не интересно что я чувствую.

Добавлено через 50 минут
Понимаю,что надо с кем то поговорить,но с кем??????Ближайшее окружение не понимает о чем это я...Много раз набирала текст здесь,стирала,но поняла кроме вас девченки ни кто не поможет мне!

Добавлено через 1 час 30 минут
Alessandra_Ok, я не могу вам написать
 
Последнее редактирование:
lana75,я тебе очень соболезную. Все то, что ты ощущаешь, знакомо всем, побывавшим в твоем положении. Я очень хорошо знаю, каково оно, ощутить потребность позвонить, что-то спросить итд. Это естественно. Не надо тебе голову лечить. Просто мозг у тебя работает сейчас на повышенных оборотах, и тебе очень хочется увидеть бабушку, поэтому ты ее и видишь везде. Я похоронила своего отца тридцать лет назад, а плачу по нему по сегодняшний день. Я испытываю счастье, когда вижу его во сне. И все это ерунда, когда говорят, что умешие приходят во сне, чтобы забрать тебя с собой. Во сне так здорово с ними общаться! Время лечит. Теперь просто надо учиться жить без бабушки. Крепись.
Прошу прощения, что так коротко ответила тебе. Я ночью вылетаю в командировку, и не уверена, что у меня будет интернет. Но если будет, постараюсь сюда к тебе заглянуть.
 
Хелен, ты как и я. Всегда радуюсь, когда родные мне люди приходят ко мне во сне. Как будто наяву встретилась с ними. И просыпаюсь после этого в хорошем настроении.

lana75, очень соболезную. Я пережила смерть мамы, папы, бабушки и сына. Живу до сих пор!
 
Девочки,что делать то?????Частичка моей души отровалась!!!Кто то скажет:"ну это же бабушка". Для меня она МАМА
ЖИТЬ! и быть счастливой!.это лучшее что вы можете сделать в память о бабушке, ведь именно этого она вам всегда желала(я уверена,что это так). примите мои соболезнования.
 
lana75, глубоко соболезную и сочувствую! Бабушка приходит к вам потому что вы, видимо, самый близкий ей человек. Если ходите в церковь, идите, поставьте свечу за упокой (если бабушка крещеная). С головой у вас все в порядке, светлая голова..
 
anitahelena, я понимаю как это ужасно!!!!!!Если честно, только сейчас поняла((Мозг не понимает ,что ее нет!! Все время хочу ей позвонить,что то спросить...Хватаю телефон,а потом понимаю..Мне странно,я здесь,а она там где то.Хочу пообщаться,а не могу. Во это и страшно!!!!!Своим не могу сказать,они почему то думают ,что уже все ПРОШЛО.А у меня не ПРОШЛО. Хочу ОРАТЬ,ПЛАКАТЬ,потому что не получилось сразу.И сейчас надо от всех почему то скрывать.И опять все внутрь засовываю...Как все выплеснуть так,что бы легче стало??На похоронах люди как специально смотрели как я буду себя вести. Хотелось вырыдаться,но какие то люди.....Я не смогла

Добавлено через 1 минуту
лорис,
елена***, Спасибо Вам огромное за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
лорис, папа мой у нее один сын,а я одна внучка!! Меня родители отправили к бабуле в 11 месяцев,она меня воспитывала

Добавлено через 11 минут
Gala, как????????Как возможно??Извините,но это страшно!!Может я с гусями??Очень хочется пообщаться. Как Вы пережили??
 
Последнее редактирование:
lana75, Это у вас первая реакция. По прошествии некоторого времени реакция будет другая, пройдет больше времени, опять все по-другому. У каждого человека эти периоды занимают разное время. Мы ведь все разные. У всех людей процесс переработки ситуации происходит по-разному. Просто не надо замыкаться и думать - вот у меня-то специальный случай, поэтому я переживаю не так, как все. Если вы нормальный, здоровый и адекватный человек, все будет у вас хорошо. Жизнь засияет новыми красками. Все зависит от того, как вы сами для себя решите. Хотите продолжать жить и радоваться жизни - будет так! Не хотите -будет по-другому. А чтобы захотеть радоваться, подключайте голову.

Если это сейчас вам кажется глупостью и мои слова звучат холодными, то это не так. Просто, я сейчас нахожусь на другой стадии переработки процесса, вы-то только в самом начале. Я перелопатила кучу литературы, почитала мнения других людей и для себя выяснила - я ничем не могу помочь, чтобы возродить к жизни близкий мне людей. Это была их жизнь и она закончилась. Мы все смертны, и наша смерть тоже причинит кому-то боль. А нам дана своя собственная жизнь и мы решаем, как ее прожить. Быть в депрессии или просто жить и наслаждаться.

Выбор за вами.

Простите, если вдруг была безтактна или некорректна. Это мой выбор. А выш выбор? Наверное, мои слова пока слишком рано произнесены в вашей ситуации. Но они мной были выстраданы, и они от души!
 
Назад
Сверху