Психологическая помощь!

Gala, да нет вы правы полностью!!!!Просто мне иногда хочется поговорить с кем то,поплакать,нормальная реакция) Мне кажется что поговорю,поплачу,поору,легче будет,главное что бы кто то рядом был. Мне после этого легче будет(я так думаю)Просто невыплакано....Я держусь,хочу прям поорать,но понимаю,что как на дуру посмотрят((
 
lana75, Я чувствовала то же самое, что и вы. А может и хуже. Простите, не хочу обидеть, родители уходят из жизни раньше своих детей, в моем случае получилось наооборот.

Вы сейчас не поверите, но можно выдержать все. В первое время не верится, но проходит время и начинаешь верить. Важно также, чтобы рядом были люди, которые вас любят и понимают. И можно иногда им поплакаться в жилетку. Часто не надо. Им надоест, как это бы ни было горько. Вы сами в ответе за свою жизнь.
 
После смерти мамы .от рака.думала что не выживу!И на трубу смотрела и заговаривала с ней !Год меня не было с моими родными!Я ела. работала-но не знаю где была!Прошол год.боль стала другой.И с ней можно жить!Мои вам соболезнования! И орала белугой под Кипелова-Я свободен.Когда одна дома была и ночами в подушку!!Все проходит-и это пройдет!
 
Последнее редактирование:
Плачте, орите, ревите - делайте что душе угодно. Я это делала, но только перед самыми близкими - мужем, сестрой, самой близкой подругой. Когда вышла на работу, никому не показывала своих чувств. Если нахлынет - бежала в туалет и там ревела. Думаю, зачем чужим людям мои проблемы.

Мой случай не пример для подражания. Люди все разные. Поступайте так, как подсказывает сердце. Это самое верное. Но главное, не закапывайте саму себя раньше времени. Все наладится. Слова банальные, но верные.
 
Gala, так самое интересное жилетки то нет)) Ни откуда! Я найду,проорусь,думаю легче будет!Говорят же ,что в себе держать нельзя. Спасибо огромное за поддержку!Вот сюда написала,даже легче стало!!!Правда,столько раз пыталась написать,стирала,но написала и не пожалела(хотя очень много подробностей опустила)
 
Семь лет прошло.опять накотило -все вспомнила .слезы ручьем!Мы не забудем ни когда .но сможем отвлекаться и жить дальше.с куском оторваного сердца!
 
лорик\, держитесь!!!!!!!!Вы молодец!!

Gala, Вы такая молодец! Самое интересное,что ни кому не надоедаю,молчу. Все в душе,понимаю,что надо выплеснуть.

Добавлено через 2 минуты
лорис, я не знаю,бабушка крещеная или нет,по моему она погруженная,точно не знаю.Что делать?

Добавлено через 5 минут
лорик\, семь лет-это очень много!!!! Я даже не представляю!Хотя мне кажется,что это ничего,время идет,а память жива(как будто вчера с человеком общался)
 
Последнее редактирование:
lana75, правильно сделали, что написали сюда. Всегда найдутся люди, кто пережил подобное и пытаются поделиться опытом своей жизни. По себе знаю. Я написала 4,5 года назад сюда о смерти сына. Тоже долго не решалась - писать-не присать. Просто просила поставить свечку на 40 дней, тот, кто сможет. А кто не сможет, просто пусть подумает обо мне. Столько много откликнулось! Многие даже были в церкви и поставили свечи. Хотя я сама не соблюдаю всех обычаев, выросла в советской семье.

Когда читала все отзывы на мое сообщение, просто сидела и ревела. Но очень-очень-очень помогло пережить горе!!!!
 
lana75, Светик, жизнь без близких трудна, если ты прожил с ними всю жизнь и не помнишь себя без их присутствия. Да что говорить, у животных век короток, а привыкаешь так, как будто сама родила, а тут бабушка, близкий человек, родной, тем более хорошие отношения такие были. Я думаю, что если ты её видела, значит она увидела, что вы приехали, и успокоилась. Пусть ей будет спокойно и светло.. А ты не терзайся и не мучайся, это надо пережить и жить дальше. Думай о ней, разговаривай с фото - что угодно. Только чтоб тебе стало легче.
 
Да, а первое время человеку надо выговориться и выреветься. Это первая реакция. Очень хорошо, чтобы было кому. И есть мы, даже и по интернету. Но мы ведь тоже живые, с такими же чувствами и переживаниями. В разных странах, но все равно так же помогаем друг другу. Мысли и чувства летят через электронку или по воздуху, не знаю. Но конкретно долетают до сердца. Правда ведь?

До моего, точно. Или я такая впечатлительная. Правда, я редко пишу. Только, когда заденет за живое.
 
Последнее редактирование:
lana75, пишу из аэропорта, быстренько. Муж - это сейчас самый близкий в физическом и моральном смысле. С ним и разговаривай хоть каждый вечер, пока не выговоришься. И плакать имеешь полное право. На людях, конечно, виду нельзя подавать, что у тебя внутри. Это, кстати, лечит и укрепляет: дома вой, а на людях вся собранная. И не запрещай себе свои эмоции. Конечно же нужно дать им выход! И еще, как ни странно, помогают физические нагрузки: ходьба быстрым шагом, бег, что угодно. Это связано с определенными химическими реакциями в организме. Я тоже на похоронах не плакала- мне это казалось выступлением на публике. А вот после поминок дала себе волю. И так по сегодняшний день. Выговаривайся здесь, разговаривай с мужем, да и заодно проверишь своих друзей на вшивость- кто в состоянии быть рядом с тобой сейчас, когда тебе очень тяжело?
 
rybka, спасибо огромное! Я вот думаю,что если я буду с фото разговаривать, не получится так,что я ее дергаю там?

Gala, конечно,я тоже так думаю!Хорошо,когда есть кому можно написать)

anitahelena, на вшивость не прошли проверку. Ни кому не интересно.
А вообще поняла в этой ситуации, что совершенно одинока.Поняла смысл этого слова.С мужем у нас гостевой брак,живем отдельно.
Еще заметила,что мне легче вам девочки написать,чем со своими близкими поговорить.
 
lana75, 40 дней дано для того ,что б человека оплакать...а дальше нужно отпустить,что б душа покой обрела. разговаривайте с фото,ревите. и есть одно место где вы всегда можете с ней поговорить и не важно сколько времени пройдет - это кладбище. возможно стоит поехать на кладбище и просто пореветь и по причитать .сделать то,что не смогли сделать в день похорон.
 
Последнее редактирование:
lana75, еще помогает, если у Вас есть какие-то вещицы от умершего человека.

Например, после внезапной смерти моей свекрови в 2008 году, я себе взяла ее "библию" рецептов и формы под выпечку. Хотя у меня такие же формы есть. Я сейчас когда книгу в руки беру или торт пеку - всегда внутри радуюсь тому, что если моя свекровь это видит, то знает, что я ее добрым словом вспоминаю и дорожу тем, что она мне дала (в моральном смысле). Остались хорошие приятные воспоминания о человеке, которые помогли из траура перейти в позитив. Она у меня была "божим одуванчиком"
 
lana75, ни в коем случае. Я долго разговаривала с фотками ребенка, на кладбище без мужа ходила, одна, при нем не могу расслабиться и сказать что-то, или поплакать. А одна сидела спокойно, думала о чем-то своем и разговаривала потихоньку.
 
lana75, пожалуй самое правильное, что вы сделали - написали сюда. Это очень страшно и плохо - остаться наедине со своим большим горем, со своей невосполнимой потерей.
Я пять лет подряд хоронила близких мне людей - свекра, отца, бабушку и дедушку (которых я никогда так не называла при жизни, они для меня были и остаются вторыми родителями - мамой Верой и папой Максимом), близкого друга... До этих событий я как-то и не осознавала, что я в семье - большуха. А как стряслась беда: на кладбище держи себя в руках (представь только что с мамой и детьми станет, если ты сорвешься!), дома держи себя в руках (не создавай детям лишний стресс!), при клиентках тем более держись и т.п. Мне даже в плечо не к кому было уткнуться! Я же старшая, я же сильная!
Такого тотального одиночества я никогда не испытывала. Да лучше уж наплевать на всех "зрителей", проораться на кладбище, упасть на гроб, вколотить в него свою тоску, боль и отчаянье, и пусть оно всё в могиле останется. В могиле, а не в душЕ! Так нет же! Мы думаем о том, как мы со стороны смотримся, что о нас люди скажут!
Скажу честно, самостоятельно я справиться не смогла. Т.е. я, конечно, думала, что справилась и всё такое, только вот почему-то вкуса у жизни не стало. Апатия, полусонное состояние, ощущение обескровленности... Так и "плыла", пока на ребёфинге не продышала, пока каждого заново не оплакала, с каждым заново не простилась, каждому не сказала те слова, которые надо бы было при жизни сказать.
Так что плачьте на здоровье (это в буквальном смысле - на здоровье!). Разговаривайте с бабушкой. До сорока дней она ещё с вами, близко. Не разговоры наши их беспокоят, а наши бесконечные слезы, когда мы не можем смириться с потерей, принять её. Молитесь за неё. Закажите панихиду, отпевание.
Когда у меня убили друга и мы никак не могли найти тело (ничего страшнее в моей жизни не было), я тоже написала на наш форум. И получила мощнейшую поддержку. Помню, мы в какой-то виртуальной часовне зажигали свечи, молились. Думаю, если для вас это имеет значение, мы можем сделать это и для вас, и вашей бабушки.



Девочки, не было у меня повода отписаться вам насчёт Рината, сделаю это прямо сейчас. Ринат не ушел бесследно - у него родился сын Трофим. Убийцам дали (дай Бог памяти) 14 и 18 лет лишения свободы и обязали выплатить его вдове миллион. Ещё раз от всего сердца благодарю всех, кто поддержал меня тогда, в страшное и трудное для меня время.
 
Не буду давать советы, как пережить смерть, моя потеря близкого человека пришлась на детство и я как-то легко пережила, относительно, конечно, но не помню за собой страданий, хоть отца и любила очень.
Хочу посоветовать, если хочется выплакаться, чисто физиологически опустошиться - идите к психологу, у него в кабинете реветь можно хоть сколько. Помогает очень сильно, слёзы очищают, не нужно их сдерживать, а такая "компания" создаст нужную вам поддержку.
И не думайте, что вас не понимают близкие. Понимают, и тоже страдают - за вас и за бабушку, но не все любят подобные проявления эмоций. Могу объяснить на примере, хоть он немного и не в тему. В институте когда спектакли играли, все за кулисами стоят, молчат, каждый сам по себе готовится, волнуется. И всегда одна из девочек бегала, хватала каждого за руки и орала в лицо: "Мне страшноооо!!! Я волнуюсь!!!!" В результате мы ей пригрозили побить, если она не перестанет. Потому что мы все эмоции свои, свои нервы, сублимировали в другое, а она выплёскивала. Мы пытались успокоиться, а она нас только распаляла ещё сильнее. В вашей ситуации, я думаю, также. Все ваши близкие пытаются по-своему пережить трагедию, но тут вдруг вы начинаете выплёскивать эмоции, нервируя людей, мешая им по-своему пережить горе. Поймите, горе, в принципе, приходится переживать в одиночку, потому что оно у каждого своё, и так же, как вам не по душе их спокойствие, так и им не по душе ваша нервозность. Поэтому и советую эмоции выплёскивать у специалиста. Таким образом вы с родными сохраните мир и спокойствие и себя в депрессию не вгоните.
 
Ой, девочки как это все страшно когда от нас уходят наши любимые и близкие люди. Но это все как-то нужно пережить. Для всех это свои способы, но это нужно. Ведь наши близкие которых больше нет явно не были бы рады таким страданиям. Очень хорошо когда есть с кому высказаться, кто всегда поддержит и не важно сколько это будет раз хоть 7 хоть 107. Но для меня лично страшней всего когда уходят дети раньше своих родителей. Которые еще не жили толком. Хотя конечно когда это любимый и дорогой человек, не важно сколько ему лет 7 или 90. Главное нельзя долго оплакивать, им там не хорошо от этого. И нужно держаться и жить дальше.
 
Конечно страшно - уход близких, но это неизбежно, и это надо просто принять и смириться.

Меня тоже все уговаривали связаться с психологом. Я недоумевала - зачем? У меня ведь есть вы, мои любимые люди - муж, сестра и близкая подруга. Перед ними я могла выплескивать чувства, не стесняясь. А психолог - чужой мне человек, и я представила себе, как я буду сидеть перед ним и реветь белугой. Вот честно, не люблю показывать свои слезы постронним. Но потом я согласилась и связалась с психологом по скайпу. Несколько раз пообщались. Ну не пошло. Я каждый раз ревела, на работу приходила с опухшим лицом. И я перестала общаться с ней. Хотя это не ее вина. Просто я такая, и все, ничего тут не поделаешь.

И еще, я видела, как страдают мои близкие люди, глядя на мои страдания. И я решила избавить их от этого. Взяла себя в руки, почитала умные книги. Здорово помогло. Так что не всегда и не всем помогает психологическая помощь. Мне подсовывали тоже какие-то гомеопатические пилюли. Я усердно принимала. Разницы не заметила. Помогла только собственная голова. И еще я, как и все тут, обожаю ногти. Принимала клиентов, сидела здесь на форуме. Когда я с ногтями, я наслаждаюсь и забываю о проблемах.

Многие говорили держись. Я не понимаю, как это делать. Что такое - держись? Что мне надо делать, чтобы держаться? Какое-то слово непонятное. Ну это для меня. Другие, может, и понимают, что надо делать для этого.

Так что, как я уже говорила, (это не означает, что я права), делайте то, что вы сама чувствуете. Но первый этап, на котором вы сейчас находитесь надо пережить, этого не избежать.
 
Gala,Ну, во-первых, психолог психологу рознь, а во-вторых, скайп - это не живое общение всё-таки. А психолог должен быть такой, чтобы при одном взгляде на него хотелось всё рассказать.
 
Назад
Сверху