Профессиональные заболевания мастеров

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Уважаемые коллеги, подскажите состоим ли мы в списке профессий и должностей с вредными условиями труда. Знаком кто с постановлением Минтруда? Имеют ли люди занимающиеся наращиванием ногтей на доп. отпуск, и далее по списку?

Знакома с украинским законодательством. В списке не состоите, а в классификаторе профессий обозначены как "маникюрщица" (если я правильно перевела слово "манікюрниця").
Не думаю, что российское законодательство в этом плане сильно отличается.

Вот если Вы парикмахер в организациях охраны здоровья или социальной защиты населения, то дааа, имеете право на 36-часовую рабочую неделю ))
 

СветаМК

Мама Константина и Кароля
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
А у меня блит большой палец на лево
пальчики на левой руке нужно бандажом обматывать - болеть не будут.....
у меня пока ногти новые - я пользуюсь, а когда уже старые - не жалко их - не заматываю, когда клиентов не более одного человека в день - пальцы не болят, а когда 3-4 - без бандажа большой и указательный палец в кровь спиливаю.........
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
А у меня появилась сыпь на руках и ногах, никак не могу определить на что именно. К врачу сходила, взяли всякие анализы и вывод был однозначный - аллергия. Как при такой работе определишь на что именно=(( И жидкость для снятия лака, и лаки, и гели, и обезжириватель.. Так и хожу второй месяц пятнистая (сыпь похожа на крошечные синячки). Работу слишком люблю и не сменю, вот попробую как закончится сменить жидкости на другого производителя (у меня литровые от Северины) и посмотрю как будет дальше..
 

Ириска 06

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Девочки а у меня по сравнению с вами почти смешная проблема:)но придумать никак не могу решение.Локоть на левой руке стирается вдребезги-опираюсь на стол все время работы,уже как пятка стал-простыни цепляю:swoon:
Что делать?Какой нибудь бандажик может?Не могу придумать:пластырь клеила-плохо потом,да и снимать забываю-раз в ресторан так приперлась:p, резинка давит и скользит по столу,прям не знаю...
Подскажите,может у кого так же?
 

Tatiana Ynki

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новочеркасск
Melenka читаю и в ужас прихожу сколько мучений... Я уже 2,5 года работаю на геле. Первый год ничего. На второй появилась сыпь, но я грешу на лекарство. Выглядела я как 30 летняя ходячая "ветрянка". Жуть.. ничего не могла сделать. Потом девочки посоветовали активир уголь. Им и спаслась. Правда не скажу, что совсем. Кожа у меня была и так проблемная, а тут просто ведёшь по лицу и всё в пупырышек. Даже ходила косметолога пугать :) А совсем недавно заметила возле глаз (симметрично) пятна сухие и шелушащиеся... 4 дня пребываю в трансе.. Про спину вообще молчу. У меня шейный остеохондроз. Живу с пластырем на спине :). Если больше 3-х человек всё... поломалась... Но мне тоже никак не хочется бросать моё любимое занятие... я даже мысли не допускаю.. но, вот читаю и трашно становится.. Здоровья вам, девочки!!!
 

Melenka

Учусь заново
Сообщения
281
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва, МО Нахабино, CZ (Teplice)
Но мне тоже никак не хочется бросать моё любимое занятие... я даже мысли не допускаю.. но, вот читаю и трашно становится.. Здоровья вам, девочки!!!
на меня не смотрите... я отдельный вариант..:)))
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
Про спину вообще молчу. У меня шейный остеохондроз. Живу с пластырем на спине :).
А чаво за пластырь? Я, когда хондроз дает жару, ношу вечером пару часов воротник шейный ортопедический.. Очень хорошо помогает, мышцы расслабляются, отпускает..
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Ириска 06, вам надо положение рук менять срочно.у меня левая рука на вентиляторе как бы лежит.нагрузки на локоть быть не должно.в идеале вообще пиление руками свести к минимуму,большую часть работы фрезой делать. у меня раньше к концу для от пилежки подушечки всех пальцев болели и запястья.переключилась на фрезу и все прошло
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Ириска 06, Я когда пилю под левую руку подкладываю валик (который для рук клиенток), а правая вобще стола не касается. Вы высоко держите руки мне кажется. Ну а если есть аппарат то вобще грешно пилить руками, ну если только опил после моделирования лёгенький.
 

Tatiana Ynki

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новочеркасск
SkandilovaOlga пластырь перцовый. Особенно хорош корейский (желтая упаковка с красным перцем), а вот с изображением динозаврика г.. редкостное. спасибо, что напомнила про "ошейник". Мне его советовали, но я забыла.. У меня ещё такая проблема: шишка на запястье. В аварии повыбивала руки (суставы запястья) вроде всё прошло и не болело. А как начала пилить стали руки побаливать, на левой потом шишка появилась. В инет залезла - гигрома Пыталась фиксировать эл. бинтом, но не помогает. Никто не посоветует способ, а то только операцию, но она потом может снова появиться...
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Ириска 06, и смазывать кожу! В ОХ был бальзам для грубой кожи локтей. Можно попробовать как при цыпках, мне мама в детстве делала: глицериновый компресс на ночь
 

Katrin Bentley

Nail Master
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
девочки, хочу поговорить по поводу токсичности акрила. ситуация такая произошла: сделала девочке наращивание. вышла на прогулку с собакой. пока гуляла почувствовала слабость сильную как перед обмороком. пришли домой. начало знобить. поднялась температура где то до 38. ночью 39. на след. день уже лежала не вставая. днем стало полегче, пошла кушать готовить (жрать то хоца) и через час грохнулась в обморок. температура не падала. вызвали врача на след день. она посмотрела, сказала что это какая то инфекция и вобще я простужена. хотя ни горло ни нос меня не волновали. выписала антибиотики и ушла. прошло еще пару дней. температура не падает, так и прыгала от 38 до 39. поехали мы к платному доктору. сдали кровь. там аномалии какие то. сказали сдать еще кучу анализов вплоть то гепатита. я вся в пятнышку какую то, как мрамор. на ногах сыпь появилась. прошло 3 дня еще. поехали за анализами. мне к этому времени уже лучше стало намного. анализы в итоге пришли в норму. ни-че-го. здорова. врач сказала что скорее всего это произошло токсическое отравление этой химией. и что все могло быть гораздо хуже.
девочки, вот хочу у вас узнать, как вы думаете, это могло быть действительно отравление акрилом??? бросать я не хочу, гелем работать не хочу. я слышала про аллергию, но она выражается по другому. насморк там, сыпь, чихания, но не до обморока же и температуры не падающей неделю...((
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
...выписала антибиотики и ушла. прошло еще пару дней. температура не падает, так и прыгала от 38 до 39...
Предписания врача выполняли?

...сдали кровь. там аномалии какие то...
Какие? ))

...девочки, вот хочу у вас узнать, как вы думаете, это могло быть действительно отравление акрилом???...
Чтобы достоверно высказываться о наличии причинно-следственной связи между работой с акрилом и описанными Вами проявлениями, надо бы исключить все остальное путем обследования.
А гадать на форуме это неблагодарное занятие и весьма субъективное.
 
Последнее редактирование:

Katrin Bentley

Nail Master
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
ну просто может быть у кого то что то было похожее... я таких случаев не встречала. и путем какого обследования? пока эти 2 недели не работала, все симптомы прошли.
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Katrin Bentley, а вы краснухой в детстве болели?
У меня раз с такими симптомами была краснуха, я в старших классах училась...
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
СветаМК,
Ну он у меня не спиливается!!! а просто болит кость или что то! иногда на 3-4 клиентке уже аж невмоготу болит!!! крови пока не было!)
 

sveta37

мастер Устюгова Светлана
Сообщения
666
Реакции
342
Баллы
63
Адрес
Москва
У меня произошел случай: девочка,которой сто лет наращиваем акрилом в предпоследний свой визит очень плохо отреагировала,все симптомы алергии были,мне аж страшно стало за нее. На коррекцию ждала ее с опасением,но на свой риск решили продолжить акрилом и все ок! Как она предположила,со своим врачом,что это была реакция на антидепрессант(накопительный эффект). К чему это я,что бы были в курсе и спрашивали,что человек принимает,если не дай бог такая ситуация произойдет.
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Не по теме акрила, но на тему мнительности.
Была у мамы моей пациентка (мама гинеколог). Не буду углубляться в подробности её диагноза, но к основному лечению ей были назначены гомеопатические травяные капельки. Так вот приходит она разъяренная на очередной приём и начинает: "да у меня от ваших капелек все плохо так! И тошнит меня от них не по-детски, и голова кружится! Бла-бла-бла, что вы мне выписали гадость такую?!"
Мама человек спокойный и с огромным опытом, её таким не запугаешь, предложила ей тест на беременость сделать. Оказался положительным.

Это я к тому, что надо исключать все остальное (более реальное) прежде чем с опаской смотреть на акрил/гель/капельки и т.д. и т.п.
 

Ласковая

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Ириска 06, я тоже левый локоть стираю в хлам((( Купила крем для ног для огрубевшей кожи, помогает))))) И на локоть подкладываю вату толстый слой, фиксирую все это дело трубчатым бинтом))))
 
Сверху