Посоветуйте фотоаппарат

  • Автор темы Автор темы Master
  • Дата начала Дата начала
Споры - что лучше Никон или Кенон, сродни спорам - что лучше гель или акрил. Им очень много лет и выигравших или проигравших не будет, потому что это дело вкуса.
 
Selene, у меня есть и мылница и зеркалка (никон) и в чем их разница прекрасно знаю. Мыльница удобна, сунул в карман и пошёл, качество сносное получется, но меня оно далеко не всегда устраивает. А вот для души, я снимаю зеркалкой, и на ручном режиме в том числе.
Валента спрашивала про простоту упраления, для неё и написала про автоматический режим (для блондинок).
А по вашему выходит, если человек на знает теории фотографии, то и зеркалку ему покупать незачем?!?!?! Или сразу после покупки бежать на курсы фотографии, а до получения диплома об окончании даже не прикосаться к фотоаппарату? :confused:
"Мы все учились по не многу..." (c)пёрто
 
А по вашему выходит, если человек на знает теории фотографии, то и зеркалку ему покупать незачем?!?!?! Или сразу после покупки бежать на курсы фотографии, а до получения диплома об окончании даже не прикосаться к фотоаппарату? :confused:
что за бред? я такого не говорила.
а курсы фотографии все же иногда помогают тем кто хочет снимать правильно, красиво и умело.

Для души это одно, но тут речь не о фото любимых детей, себя и т.д.. а о фотике которым просто фотать свои работы.
Прочитав посты вижу что многие думают, что купив зеркалку сразу будут шикарные картинки получатся, вот и все. А фишка в том, что зеркалкой сначала надо научиться пользоваться, а не покупать ее для авторежима.
Только вот споры и разговоры это неплохо, но конкретно советов по моделям фотика дали 2-3 человека, кого устраивают их фотоаппараты, остальные только обмусоливают тему что лучше, а что хуже, что бесполезно.. споры на эту тему всегда были, есть и будут есть.
Как фотограф посоветую конечно профессиональный аппарат, а как мастер ногтевого сервиса я не парюсь и фотаю на Олимпус FE-310, обычную мыльницу.
Кому позволяют финансы те купят полупроф, другие мыльницу. Вот и вся соль.
 
Последнее редактирование:
Selene, сори если я Вас не совсем правильно поняла, не хотела обидеть.
А в остальном полностью согласна.
Всегда хочется более совершенную технику иметь, и уметь её пользоваться, но ведь не бывает же всё и сразу. Поэтому надо учится обращаться с техникой и правильно снимать. ))
 
Selene, вы по ходу профи? многие профи не понимаю зачем любителю зеркалка - но какая им и вам разница, мы же не ваши десятки тысяч тратим=) я вот не видела такой мыльницы чтоб качество зеркалке соответствовало=) Умными терминами кидаться не нужно, когда будет у меня время лично я в этом разберусь=) А по поводу отзывов, так это знакомые, фотографы, мнения проф. фотографов в инете, мнение простых пользователей со стажем пользования в несколько лет - я читала и слышала про Кэнон только негатив=) И речь тут идет если вы все же не заметили, не только о съемке ногтей, но в первую очередь о хороших фотиках=) я лично покупала для себя, и пусть я не профи и фото на взгляд профи у меня г****, но я снимаю для себя, природу, друзей, животных и т.д., для души, мне нравятся те фото что получаются=) Я обладатель Nikon D5000 и очень довольна всем кроме съемки ногтей, с ней я еще не разобралась, да и рабочее место у меня после перестановки стало странным, там любым фотиком фотки плохие=)
 
Ксёня, да мне-то все равно)) только тогда зачем спрашивать советов какой фотик купить?)) Даешь советы - отбрыкиваются как от черта, не даешь - снова и снова советов просят.))
Ну а если речь идет только о хороших фотках - с новым полупрофом прямо пешим шагом на курсы фотографии и будут всем хорошие картинки)

А по поводу отзывов, так это знакомые, фотографы, мнения проф. фотографов в инете, мнение простых пользователей со стажем пользования в несколько лет - я читала и слышала про Кэнон только негатив=)
да, это вечные споры, только тут "как в руку легло" прежде всего, а когда начинаешь разбираться в этом, то в каждой камере находишь что-то положительное и отрицательное. Идеалов не бывает.))
 
Ну а если речь идет только о хороших фотках - с новым полупрофом прямо пешим шагом на курсы фотографии и будут всем хорошие картинки)
не обязательно, для себя они и без курсов хорошими будут:)
 
Ага, я только понять не могу, значит, чтобы научиться делать ногти - всех новичков и самоучек на курсы отправляют, а вот фотать - это будьте добры, сами осваивайте:) Не хочешь с...ть - не мучай опу (эт я к тому, что если не хочешь разбираться и покупаешь новый крутой полупроф или проф фотик - тогда и не жди, что качество будет отменным). Как-то так.. Уменя, как я уже писала, фотик дорогой из дешевых))) И как-то не стоит вопрос о покупке нового. В отпуске получаются шикарные фото (даже по сравнению с проф. фотиками), по крайней мере не размыто, не смазано, выставлен баланс и яркость необходимая, снимаю в основном на авто, на пикниках и ногти получаются. Раньше были и Никон, и Пентакс, и Кэнон более дешевые, но и сними никогда проблем не было... Разницу пыталась определить по старым и новым фотам, особой разницы не заметила.
 
для того, чтобы получить нормальные фотографии понадобиться

1) фотоаппарат на выбор:

Canon 500,550,450,1000d - самые дешевые за 15-20-25 тысяч
Canon 30,40,50d - самые средние ~25-35-40 тысяч
Canon 5d, 7d - самые супергуд. 5д ~80 тысяч. 7д ~55 тысяч

также можно и никон, но по никонам я не спец. =)

2) объектив. в комплекте обычно идет китовый объектив 18-55. он не очень хороший. лучше выбрать объектив профессиональной серии L.
цена на такие объективы в среднем 35-60 тысяч рублей.

есть два варианта как делать макросъемку.

это купить специальный объектив, например Canon EF 100 f/2.8 Macro (40 тыр) или аналоги сторонних производителей - Sigma AF 105mm F/2.8 EX DG MACRO (20 тыр) или Tamron SP AF 90 mm F/2.8 Di 1:1 Macro (18 тыр)

или

купить переходные кольца. они стоят 5-7 тыр.

смысл в том, что эти кольца (собственно как и объектив) позволяют фокусировать предмет на более близком расстоянии, чем обычные объективы.

вот пример насадки
0_40c4f_de54072c_XL.jpg

толщина ножки - 2 мм, да и кто в руках насадку держал - поймет на сколько она мелкая.

3) свет. достаточно купить 1-2 импульсных прибора на 100-200 джоулей и 1 небольшой софтбокс (квадратный, 60*60 или больше) или стрип (тоже софтбокс, но ввиде длинной такой полоски - например 120*40)


мыльницами, компактными дешевыми фотоаппаратами за 10-12 тысяч, которые бьют автоматом вспшкой при нажатии на кнопку - никогда нормальной фотографии вы не сделаете.

фотоаппараты типа сони, пентакс итд - это все отстой.

выбор фотоаппарат еще связан с выбором объективов.
обычно когда фотографы выбирают фотоаппарат, то они на этой марке и сидят, так как обрастают разными объективами, и потом очень сложно переходить на другие бренды.

лично я пользуюсь кеноном, чего и все советую. в руке сидит отлично, процесс всегда под контролем.
 
ну и в добавок, большую роль играет свет, поэтому даже если вы правильно используете естественно освещение и нормальную оптику, то уже будет все хорошо
 
nmarat, у меня старый пленочный Зенит ЕТ,объектив Helios-44-2.Инструкции нет.Возможна на нём макросъёмка?
 
По советской технике не могу ничего вам сказать.

Мой любимый советский объектив - Гелиос 40
Единственный советский макрообъектив дающий масштаб 1:2 - Волна-9

Вообще, пленочными я бы не советовал сейчас снимать.
 
nmarat, скажите пожалуйста,а имеет ли смысл приобретать специальную вспышку для макросъемки? вчера первый раз такую увидела,она кольцом идет вокруг объектива
 
На счет кольцевых вспышек. Лично я бы не советовал покупать такие вспышки или насадки.

При портретной фотографии такая вспышка может дать интересный блик в глазах. Не уверен что на ногтях кружки будут красиво смотреться.

Есть такие кольца, которые крепятся к объективу, потом специальным гнездом насаживаются на встроенную вспышку фотоаппарата.
1573.jpg


Такие насадки подходят практически ко всем фотоаппаратам.
Есть даже умельцы, которые делают их как-то самостоятельно из подручных средства.


Еще есть отдельные вспышки - но они достаточно дорогие. И иметь такую штуку - очень не бюджетно.



Вообще, если вот есть только встроенная вспышка. и вы фотографируете в автоматическом режиме (P), и нажав на кнопку она автоматически открывается и пыхает, то вам может помочь лист белой бумаги - просто поднесите лист к вспышке - и это уже рассеит свет от вспышки и тени не будут такими жесткими.
 
вообще, если есть желание, то навернео смогу вам и базис объяснить - про экспозицию, диафрагму и выдержку, чувствительность...

и почему есть дорогие объективы и есть дешевые, и как дорогие практически "спасают жизнь" и вытягивают то, что невозможно было бы сделать на другой технике.

тут в теории ничего сложного нет.
 
В общем, если вы вместо импулсьного прибора думаете купить вспышку - то для Кенона это Canon Speedlight 580 (топовая выспышка), 430 (средняя), 270 (простая).

К этой вспышке вы можете купить лопух - это такая фиговина, которая одевается на вспышку и рассеивает свет (вместо бумаги можно =))))
23068.jpg



Вот еще виды рассеиваетелей - это для тех, у кого нет денег на вспышку.
22224.jpg



А это практически совтбокс
31879.jpg


Лично я этими вещам не пользуюсь и их у меня в инструментарии нет.

Для мелочей у меня импульсный источник Rekam Partner 200 и стрип 120*40.

Я до 5го поснимаю ноготки и выложу покажу как получается.
И ток как снимал тоже покажу.
 
nmarat, спасибо оромное! белый листик я уже приспособила,эффект виден сразу. но вот для макро съемки встроенная вспышка не тянет,даже с рассеивателем не то.а сейчас заказала макро объектив и потому и смотрела на внешнюю вспышку.

И ток как снимал тоже покажу.
ждем:)
 
Попробуйте купить один прибор, типа Rekam Partner 200 или Opus 150
и небольшой софтбокс.
 
Я обладатель Nikon D5000 и очень довольна всем кроме съемки ногтей, с ней я еще не разобралась, да и рабочее место у меня после перестановки стало странным, там любым фотиком фотки плохие=)

Ксёнь, я тебе ссылку в личку кинула. Почитай обязательно. Очень интересно и познавательно пишут.

Ну и собственно сабж. Нужна правильная настройка баланса белого, значения ISO + выдержки и диафрагмы. А самое главное - съемка в формате RAW, а не JPEG/ Ну и постобработка. Мне для этих целей больше всего нравится Adobe Lightroom.

P.S. У меня Canon EOS 400D + кит 55-85, и еще пара линз Canon EF 85/1,8 USM, Canon EF 24-70/2,8L USM. Ногти фотографирую всеми тремя.
 
а фотик где-то за 7000р. может кто-то посоветовать, мне вот только с такой предельно ценойпозволительно :(
помогите советом?
 
Назад
Сверху