После клиента хочется всё бросить..

  • Автор темы Автор темы Moon
  • Дата начала Дата начала
lutana, излишняя настороженность или закрытость в мастере клиента отпугивает. Клиенту приятнее когда мастер к тебе расположен. Если мастер сидит и молчит, боясь что к нему залезут в душу, то зачем он вообще выбрал с людьми работу? Работа с людьми предполагает ОБЩЕНИЕ, как ни крути. Всю жизнь так было. Но речь не идет о панибратстве. Такое нужно просто присекать тут же, если человек не понимает, то пусть ищет другого мастера.
 
А вы не допускаете мысли что люди просто видят в мастере хорошего человека и хорошо могут отнестись к нему? И мастер может с клиентом подружиться в итоге... Такое ведь бывает.


Наверное бывает ). Но наверное всё таки не "дружить", а просто привыкнуть и хорошо знать. У меня клиентки ходят годами, сказать что они меня знают, громко сказано. Но я от работы получаю УДОВОЛЬСТВИЕ ))), а если я получаю удовольствие, то они получают краааааааасивые ногти ))) С людьми которых знаешь более комфортно. Вне работы не с одной не общаюсь )))
 
Баронка, как раз таки-дома я чувствую себя защищенной, потому что я на своей территории и пусть кто-то осмелится хоть что-то там неадекватное выкинуть - сразу получит в лоб и пойдет за дверь. А в салоне или кабинете сложнее отказать в обслуживании.

Добавлено через 4 минуты
ludahca, а у меня есть несколько клиенток, с которыми дружим, но как раз-таки вне работы. Когда они приходят делать ногти, то лишнего себе в процессе никто не позволяет и в холодильник ко мне никто ни разу не залез. А вот после того как все сделано можно и в кино при желании сходить и погулять вместе, и на шопинг поехать. Но таких девочек всего несколько, мы давно друг друга уже знаем и я к ним очень привязалась, если они снимают ногти временно, то я по ним очень скучаю и сама порой звоню спросить как дела и что нового, при этом мне без разницы придут они ко мне делать ногти или нет. Я ценю их как Людей в первую очередь, для меня они не являются источником денежного обогащения, скорее морального.
 
Последнее редактирование:
lutana, излишняя настороженность или закрытость в мастере клиента отпугивает. Клиенту приятнее когда мастер к тебе расположен. Если мастер сидит и молчит, боясь что к нему залезут в душу, то зачем он вообще выбрал с людьми работу? Работа с людьми предполагает ОБЩЕНИЕ, как ни крути. Всю жизнь так было. Но речь не идет о панибратстве. Такое нужно просто присекать тут же, если человек не понимает, то пусть ищет другого мастера.

Вы сами себе противоречите. то нельзя допускать панибратства, то выступаете против девушки,которая принципиально не распивает чаи с клиентами.
давайте перейдем в тему "как сократить время". первое правило-не трындеть! для этого мастера включают фильмы клиенткам, другие-музыку. хочется клиентке поговорить- пусть рассказывает. хотя в данной теме не раз обсуждалось,что мастерам вовсе не хочется знать, с кем клиентка сегодня переспала или как болезненно у нее проходят месячные. если клиентка нравится,то мастер,естественно, будет общаться в процессе работы. но если на тебя сыпется шквал вопросов,которые для тебя неприемлимы- тут остается либо резко прервать разговор, либо вообще послать в сад.
я вообще не понимаю, с чего Вы завелись.
 
Про дистанцию обеими руками -за! Действительно " привыкнуть и хорошо знать", испытывать симпатию, не более. У меня например понятие дружбы, такое , что я с подруг ну не могууу деньги брать! Поэтому по возможности не обслуживаю, какие же это клиенты?... Мое общение с клиентами никто не контролирует, я только плачу за аренду, и тоже чувствую себя в кабинете на своей территории... Но все же мне кажется, что получить неадекват и хамство именно в своем ДОМЕ, даже если дать должный отпор, гораздо больнее...
 
lutana, я вообще спокойна, с чего вы взяли что я повышаю тон? Я себе не противоречу. Во время работы никаких чаев, разговаривать можно при желании обоюдном, а уж после работы любые развлечения... А сидеть молчать как-то некомфортно.
Просто есть у меня клиенты, которые мне ну оооочень симпатичны как люди... и я бы никогда не узнала какие они, если бы в первый их приход сидела и молчала =)
А панибратство - это когда реально какое-то неуважение к мастеру, когда клиент себя ведет как у себя дома и тп. В приятных беседах не вижу панибратства. До этого не нужно доводить просто мне кажется.
 
Последнее редактирование:
А вы не просекаете сразу, хочет человек говорить (общаться ))))) или нет? По моему сразу видно. С некоторыми молчишь все 3 часа, а с некоторыми не затыкаешься не на минуту ))))))))) И кстати они не знают с кем я живу и т. д. )))))) Я тут посчитала самые первые (и верные) 7 лет уже ходят ))))))

Добавлено через 4 минуты
Про дистанцию обеими руками -за! Действительно " привыкнуть и хорошо знать", испытывать симпатию, не более. У меня например понятие дружбы, такое , что я с подруг ну не могууу деньги брать! Поэтому по возможности не обслуживаю, какие же это клиенты?...


А надо ))))) Симпатичным вам людям можно же и нарисовать бесплатно ))) (ещё не известно кто больше получит удовольствия))))) Или лепочку подарить. НО ДЕНЬГИ ЭТО СВЯТОЕ. Вообще то я их зарабатываю )))))
 
Последнее редактирование:
ludahca, вот именно, мне кажется мастер должен иметь чутье какое-то и разбираться в людях, должен быть в этом плане тонким психологом. Тот клиент, что молчит постоянно и невозможно его разговорить - значит ему так комфортно или настроение такое, не надо его долбать, нужно дать ему возможность помолчать, а если человек хочет поболтать, то не стоит ему отказывать в приятном.
 
Богиня_В_Бикини, И всё таки лучше не дружить ))) Знаете у меня есть выражение для мастеров с которыми работаю. " я с вами работаю, не дружу"
Проверено практикой и жизнью )))
 
Дык и делаю, и рисую! А с кого не беру ваще (ну совсем с Подруг) считаю моделями! Тож спасибо! Подставляются же под мои эксперименты с удовольствием!:p
 
Баронка, вам должно быть везёт. У меня подруг всего 3 и ногти ни одна не делает )
 
ludahca, я только с родственниками не работаю и с подругами давними. Это мое золотое правило.
Может я конечно не правильно сказала что именно дружу с несколькими из клиенток, но отношения у нас более теплые чем просто мастер-клиент или знакомые. В общем не знаю к какому слову их приравнять. Но симпатия человеческая присутствует. Наверное это следствие того что я достаточно открытый и общительный человек.
Заметила еще такую вещь что с течением определенного времени мне начинают открываться даже те люди, которые поначалу мне казались достаточно закрытыми... Хотя не могу сказать что я что-то специальное для этого делаю и хочу этого от всех свои клиентов. Но это безусловно мне приятно. Потому что это говорит о том, что мне доверяют.
 
Последнее редактирование:
Иногда люди задают бестактные вопросы не от того, что хотят допытаться, а оттого, чтоб разрядить обстановку, когда мастер молча делает свое дело..Лично мне неуютно было в бытность мою клиенткой такое "общение"...А тут человек мучительно соображает, чем же он мастеру не угодил, шо на него зыркают, как на врага народа, и первое попавшееся спрашивает :"А дорогие акрилы у вас?" И сам понимает, что не то что-то ляпнул, но слово не воробей.
Главное-поставить себя изначально на позиции хозяина (читай-не давать лазать в холодильник :))

Дочитамши до конца:
Есть чУдное выражение: "Дружба-дружбой, а табачок-врозь"..Вот, собсна, мантра для мастеров...
Среди клиенток попадаются невозможно обаятельные люди, с которыми работать одно удовольствие, и это создает иллюзию дружеских отношений, но дружба-понятие ежедневное, а не от случая к случаю...
Так давайте же пожелаем себе таких клиенток побольше на всех континентах и во всех странах с разными менталитетами и вопитаньями!!! (мир-дружба-жвачка)
 
Последнее редактирование:
К теме недавной дискуссии о чаях-кофеях.
А ко мне вчера пришла клиентка. Открываю дверь, а там... мамочки, она мокрая насквозь! Попала под ливень пока шла ко мне с остановки. Без зонтика, в босоножках. Так я помимо чая, выдала ей полотенце, сухую футболку, а вещи развесила сушиться. Времени мы потеряли минут 10, но зато человек комфотно себя чувствовал.
 
Крака,гыыыыы! А я своей клиентке, пришедшей с радикулитом, делала паравертебральную блокаду! :)))))))
 
Назад
Сверху