Мы готовим

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
JSilver, такая мастика и будет себя вести именно так. А потом, самое главное, она очень сладкая и сделает торт приторно сладким. А это - табу! На холоде и мастика и марципан размягчаются, но марципан не потечет, он только вспотеет, т.е. станет блестящим, на вид влажным. Марципан можно раскатывать в блин и лепить. Из мастики нифига не сделаешь, поэтому и партиься нет смысла. Светуль, посылку послала вчера. Потом объясню предназначение. Там кулечек лежит, обрати внимание, как он свернут и какая в нем дырочка. Туда заливается растопленный шоколад и им пишешь. Получается тончайшая струйка. Нажим должен быть одинаковым на протяжение всей писанины, чтобы струйка не прерывалась. И смотри, чтобы крупинок не было в шоколаде - забьется отверстие и всё. Ну об этом позже.
В принципе, хорошо получился твой порось, только слишком сладкий, это видно на глаз. А надо стремиться к тому, чтобы избегать приторности. Значит, надо вопрос решать иначе. Лучше покрывай кремом. Разглаживай специальным шпателем цветной крем тонким слоем по поверхности и, если надо, присыпь какой-нибудь крошкой. Если не разгладить, то можно или корнетиком отсаживать крем крохотульными звездочками -насадка с очень маленьким отверстием звездочкой. Или кулечек, которым пишешь. Отрезаешь тоже маленькую дырочку и выдавливаешь отуда крем. Он идеть тонюсеньким червячком и крутишь кружево. Будет воздушно и не много.
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
anitahelena, спасибо тебе огромное. Сладкая тока мастика, больше сахар никуда не добавляла, помня о твоих наставлениях, поэтому если сошкрябать мастику, то под ней будет очень вкусно:) бисквит, прослойка из кураги, сваренной в апельсинах (без сахара:( и крем сливки с творогом тоже без сахара)
с кремом и правда было бы лучше, я его тоже покрасила в розовый цвет и хорошенько выгладила для мастики, ладно в следующий раз оставлю крем.
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Нат, Смешиваем равное количество сухого молока и сахарной пудры, затем добавляем сладкое сгущенное молоко (1:1:1). Замешиваем массу до консистенции мягкого пластилина.

Натуль,она липкая..многа сахарной пудры надо ..ну очень многа..с маршмелоу надо пробовать(отпишу,попробую)..МАРШМЕЛОУ-конфетки бонпари у вас они есть точно..мармышками называют их пекари)
МАСТИКИ..
Мастика для покрытия торта

450г. сахарной пудры
1 белок
30 мл. глюкозы
немного белого растительного жира

Пудру просеять, зделать углубление и влить белок и глюкозу.Размешать сначало ложкой а потом вымесить руками.Если будеть суховато добавить немного жира.Хранить плотно закрытой в целофане.Только не в холодильник
.........................................................................
Мастика на желатине 2

2 ст.л. холодной воды
1 1/2 ч.л. желатина
1 1/2 ст.л. глюкозы (жидкой)
2 ч.л. глицерина
450 гр сахарной пудры (просеять)

1.Налить воду в кастрюлю и всыпать желатин. Растворить на медленном огне. Вмешать глюкозу и глицерин и снять с огня.
2. Постепенно вмешивать сахарную пудру деревянной ложкой во избежании формирования комочков. Когда довели до состояния, что невозможно мешать, переместить на стол.
3. Сформировать "кирпичик", добавив остальную пудру и хранить в закрытом контейнере.
...................................................................................................
Мастика из маршмелоу
Для того, чтобы приготовить мастику из маршмеллоу, необходимо 200 г маршмеллоу, 2 ст л лимонного сока и 300-350 грамм сахарной пудры (просеять).Маршмеллоу сложить в миску, полить лимонным соком и поставить в микроволновку на 10-20 секунд. Цилиндрики маршмеллоу вздуются.
После этого начинаем аккуратно добавлять просеянную сахарную пудру, перемешивая сначала ложкой, а затем вымешивая рукой, как тесто. Хранить мастику нужно в полиэтиленовом пакете стараясь, чтобы в пакете было как можно меньше воздуха, иначе образуется корочка и мастика станет непригодна.
......................................................................................................
МОЛОЧНАЯ МАСТИКА

Молочная мастика:
сухое молоко - 160г
сахарная пудра - 160г
сгущенное молоко - 200г
сок лимона - 2 ч л
коньяк по желанию - 1 ч л
Еще встречала вариант 1:1:1 плюс сок лимона.
............................................................................................................
225 гр. маршмеллоу + 1,5 ст.л. воды в микро на 1 мин.
Потом размешиваешь деревянной ложкой, обильно смазанной раст. жиром. + 450 гр сах. пудры. Вымешиваешь. Потом, когда уже тяжело ложкой мешать, выкладываешь на стол, СМАЗАННЫЙ раст. жиром.(можно маргарином)
Руки тоже им смазываешь. И вымешиваешь, периодически опять же смазывая
..................................................................................
из шоколада: на 125г любого шоколада, растопленного, 2сл.л. сиропа глюкозы, чуть подогретого, и долго не мешать. Перелить в плотный пакет и на час в холодильник. В холодильнике хранится несколько недель, по мере надобности отрывать кусочек, слегка размять пока не станем эластичным, ну как пластилин, честное слово! Разве что со вкусом шоколада эту мастику из белого шоколада можно красить и полностью торт ею украшать
.......................................................................................................
Масляный основной крем на сгущенке
Масло сливочное – 250 г, сгущенка – 119 г (приблизительно)
Разогреть масло в кастрюле до консистенции густой сметаны и взбить его металлическим венчиком или деревянной лопаткой до получения пышной эластичной массы белого цвета. Потом, не прекращая взбивания, влить в масло небольшими порциями сгущеное молоко и взбивать в течение 10-15 мин. до получения пышной однородной массы. Если сгущенка засахарилась, его нужно предварительно закипятить и охладить до комнатной температуры.
Если крем «отсекается» (делается рябым), нужно слегка подогреть его и взбить. Если это не помогло, крем следует охладить, перемешать, отбросить на густое сито и после отделения жидкости слегка подогреть и опять взбить или добавить немного размягченное масло.
Украшения из теплого крема имеют красивую глянцевую поверхность, но рисунки из такого крема нерельефные; украшения из холодного крема матовые, рисунки рельефны.
.....................................................................
http://www.geocities.com/annapolskyi/SBS-color.html-КАК КРАСИТЬ МАСТИКУ.
 
Последнее редактирование модератором:

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
из остатков поросенка слепила мужу тортик на работу:)

Нат мастика липкая, но я посыпала поверхность где раскатывала мукой, как советовала Анита, а не сах.пудрой, как везде пишут, и все нормально, она не так липла

Добавлено через 22 часа 55 минут
Девочик, мой поросенок понравился:) я так рада и тот, который мужу на работу делала, говорит умяли в два счета тетки, блюдующие пост:)
А еще делала мужу сегодня лазанью по рецепту ники (где-то в середине темы примерно за январь этого года). Девочки, это что-то, не удержалась и съела кусочек. Я поняла, что после этого блюда мужики от вас никуда не уйдут, не смогут:)
Спасибо ники, очень вкусно!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Пакуша

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Lipetsk
А я вам покажу мой самый простой и вкусный торт.
Мамин называется. Т.к по её рецепту)

01bc54589a98.jpg


тесто: 1 ст.кефира + 1ст.сахара, 1 ст.варенья + 2 взбитых яйца + 2ст.муки перемешанной с 1.5ч.л соды.
Запекаем в два прихода два коржа.
Крем любой. Я делаю либо сметанный (2ст. сметаны + 1 ст.сахара) или из сгущёнки (50гр слив.масла + банка сгущёнки взбить)



А это кексы с тем же бисквитом.
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
Пакуша, я знаю этот тортик, мммм объедение)))). Я прочла его рецепт в каком-то журнале лет 20 назад, решила тогда же его и испечь. Но что самое смешное, в рецепте было написано, что с готовыми коржами надо очень осторожно обращаться, т.к. они хрупкие)))) Каково же было мое удивление, когда вместо тонких и хрупких коржей (я их себе так представила), у меня получились две пышки, совсем не хрупкие, а очень мягкие)))).

Пакуша, у меня вопрос по сметанному крему, его как раз рекомедавали в том рецепте. Он у меня получается очень жидкий, подскажите сметану какой жирности вы берете и сколько по времени ее взбиваете с сахаром? Сметана должна быть холодной или комнатной температуры? И какой густоты у вас получается крем? Видимо я что-то не так делаю, потому, что у меня крем получается жиже самой жидкой сметаны(((
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
кекс двухцветный
с вишней и шоколадом
СОСТАВ:
4 яйца, 1,5 стакана муки, 2/3 стакана сахара, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 5 ст ложек растительного масла, 3 ст ложки какао, 1/3 стакана молока, 150г вишни без косточек, ванилин.
Смешать яйца, муку, сахар, растительное масло, разрыхлитель и ванилин. Тесто получится густым и трудно растекающимся.
В форму диаметром 20~22 см вылить половину теста.
В оставшееся тесто положить какао, влить молоко и размешать. Это тесто получится более жидкое, чем белое.
Темное тесто аккуратно вылить поверх белого, стараясь, чтобы слои не смешивались.
На тесто равномерно разложить вишню и притопить ее так, чтобы вишня находилась и в белом и в темном тесте.
Выпекать в предварительно разогретой до t=180~200°C духовке до готовности (40~50 минут).
 

Anton Iryna

Постоялец
Сообщения
314
Реакции
124
Баллы
0
Адрес
Румыния , Брашов
Антон Ирына, Что такое ,ворчестер соусе? Ну, если нету именно такого, то на что похож, чем заменить?
Он обычно продается возле соевого соуса, можно конечно заменить соевым, но не тот вкус . Он на базе осевого соуса ,но в нем много разных добавок, он более сладкий. Поишите он во всех супермаркетах хорошых есть ,возможно в раенах где всякие китайские соуса.
 

Пакуша

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Lipetsk
Пакуша, я знаю этот тортик, мммм объедение)))). Я прочла его рецепт в каком-то журнале лет 20 назад, решила тогда же его и испечь. Но что самое смешное, в рецепте было написано, что с готовыми коржами надо очень осторожно обращаться, т.к. они хрупкие)))) Каково же было мое удивление, когда вместо тонких и хрупких коржей (я их себе так представила), у меня получились две пышки, совсем не хрупкие, а очень мягкие)))).

Пакуша, у меня вопрос по сметанному крему, его как раз рекомедавали в том рецепте. Он у меня получается очень жидкий, подскажите сметану какой жирности вы берете и сколько по времени ее взбиваете с сахаром? Сметана должна быть холодной или комнатной температуры? И какой густоты у вас получается крем? Видимо я что-то не так делаю, потому, что у меня крем получается жиже самой жидкой сметаны(((

да-да. КОржи совсем не тонкие получаются))
Единственное, что я в этом рецепте изменила - это уменьшила кол-ва сахара. Потому что очень сладко получается и сахар и варенье. Беру не стакан сахара, а даже меньше половины.
Кстати, кто будет делать не пугайтесь ужасного серого цвета теста. Потом оно станет коричневым)

А со сметанным кремом у меня последнее время тоже не лады. И я не могу понять в чём причина. Но подозреваю, что в сметане. Раньше я делала крем из деревенской, хорошей, густой сметаны (жирность не знаю, но жирная) и крем отлично получался.
А щас...... Покупаю в магазине самую жирную и густую - не взбивается хоть убей. На первой картинке я как раз из сметаны крем делала и он не взбился. Пришлось добавлять желатин, поэтому он такой глянцевый получился)
Щас продаётся какая-то спец. штука, которая загущает крем. Но я не пробовала...

Лучик, очень аппетитный кекс))
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
Щас продаётся какая-то спец. штука, которая загущает крем. Но я не пробовала...
я только что искала в инете рецепт торта Панчо, так там тоже об этой штуке писали. Завтра пойду поищу , может продают где.
 

Sandra_81

Бешеная пилка
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Признаюсь, не смогла прочитать все 47 страниц, потому что уже ночь на дворе, а я есть хочу((((

Но могу поделиться рецептом моей подруги, которая работала в хорошем Питерском ресторане. Надеюсь, не повтор.

Ингридиенты:

Свежие шампиньоны( возможна замена - консервированные, но целые), (0.5 кг или 1 банка )ананасы конс. кольца,(1 банка) листья салата(я заменяю их китайской капустой)(салат - 2 куста, кит.кап. 1 средний качан без сердцевин), отварная куриная грудка( 2 большие грудки), майонез.


Отварную грудку режем квадратами 2х2 см, грибы маринуем( отвариваем в воде с сахаром, солью и уксусом), режем на 2 или 4 части в зависимости от размера, листья салата или кит. капусты(вырезаем жесткую сердцевину) режем также 2х2, Ананасы(кольца) режем на 4 части. Все перемешиваем, заправляем майонезом.


Этот салат кажется простым или странным, но я готовлю его на все праздники и тарелка с этим салатом первой становится пустой=)
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
а у меня вчера впервые в жизни творожная запеканка получилась. Кто-то из девочек здесь давал рецепт, я воспользовалась, а то замучилась творог выкидывать (ну не едим мы его так), Девочки СУПЕР! Я такой вкуснотище в жизни не ела, очень воздушая, красивая, вниз я еще яблочки порезала и посыпала корицей, а сверху творог. Сфоткать не успела, мужики мои смели:) С-п-а-с-и-б-о!!!!
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
wasaby, чтобы сметана была густая, выкладывай ее в марлю (слоя в 3-4 ее сверни), завяжи и подвешивай , например, на кран в кухне, я так делаю. Стечет лишняя сыворотка и сметана будет густая и взбивается хорошо. Тока подвешивать надо часа на 2-3, заранее.
 

Пакуша

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Lipetsk
я только что искала в инете рецепт торта Панчо, так там тоже об этой штуке писали. Завтра пойду поищу , может продают где.

Загуститель сливок вроде называется. Но там химия в составе =(
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Пакуша, стабилизатор сливок называется. Нет в нем несъедобной химии.
 

льдинка хрустальная

Частый гость
Сообщения
220
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красноярск
а кто нибудь готовит на пару?я уже около года питаюсь только так очень вкусно и полезно.делитесь рецептами.или спрашивайте я даже яичницу делаю в пароварке и десерты)))печка покрылась паутиной и пылью))
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
льдинка хрустальная, а у вас пароварка или мультиварка? Хотела купить мультиварку, но как то смущает то, что она готовит долго((((, мне кажется в блюде ничего полезного не остается.
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
льдинка хрустальная, дык если у Вас такой богатый опыт, то делитесь уже скорей!
Мы тоже любим готовить в пароварке. В основном я люблю делать там рыбу (муксун), очень быстро, 15 минут! А также всякие замороженные овощи, тоже по быстрому.
Еще делала кабачки, резала кружечками, перец, соль и слоями с майонезом или сметанкой между слоев, 20 минут. А, кабачки я выкладываю на фольгу, чтоб сок не вытекал.
 

tania77

Частый гость
Сообщения
175
Реакции
25
Баллы
0
Адрес
Россия
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху