Мы готовим-2!

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Лучик Света, так аппетитно выглядит "Битое стекло" ))) Можно мне тоже ссылку? И вопрос про сметану взбитую с сахаром для крема? Какую использовали? А то у меня вечно вода получается с покупными сметанами, а не сметанный крем...(((((

это хорошо, что вода. значит,на 4 слоя марли в дуршлаг на пару часиков. сыворотка стечет.

сейчас вообще беда у нас со сметаной. на рынке то аммония добавят в сметану(сметана вырастает в объеме в 2 раза-поэтому никогда не покупайте сметану на литры), либо крахмала добавят(тогда сметана становится очень густой). в магазинную сметану еще какую-то ерунду добавляют.очень заметно,когда варишь банош. такая сметана так загустевает при нагревании,что ее очень трудно размешать ложкой. и это еще не всыпав крупу. в общем,банош на магазинной сметане сварить нельзя.
сейчас у нас в магазинах появилась беларусская сметана. вот она нормальная. либо можно договориться с бабулькой на базаре,у которой нормальная сметана,безо всяких примесей, и постоянно брать сметану только у нее.

честно говоря, отказалась от сметанных кремов из-за плохого качества сметаны :(
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
а это кто??? :) десяток лет назад на Украине была отличная сметана, на рынке брали на развес, в ней ложка стояла, жирная, вкусная-ммм...

Банош – частина гуцульської душі
Банош як і бринзу споконвіку готують виключно чоловіки, бо вівчарство і все, що з ним зв’язано, — справа чоловіча. Гуцули кажуть: те, що подають в ресторанах або барах, те, що готують вдома на плиті, називати банушем гріх. Бо ж справжній бануш готують на вогні, щоб димом пропах і вогню набрався.

У кожного поважного газди на подвір’ї є місце для приготування бануша. А як же без нього? Зрештою, ця страва – повсякденна гуцульська їжа і потрапляє на гуцульський стіл 2-3 рази на тиждень.
Кажуть, що вершки або сметана для бануша повинні бути обов’язково триденні, зберігати їх потрібно в комірці, щоб не прокисли. У холодильник ставити не можна, тому що зіпсуються.
Помішувати потрібно тільки в один бік і лише дерев'яним. Від залізної ложки не буде потрібного смаку.

На Рахівщині розповідають, що це є національна страва гуцулів, яка була приготовлена тоді, коли не було що їсти а лишилася лиш сметана, бо корови були у всіх, та трохи кукурудзяної муки… А чому банош? Бо був ґазда Банош, і йому ґаздиня казала: їж, Банош, їж, Банош. І так ся получила страва банош.
Тут, на Рахівщині, банош називають вічним двигуном, адже навіть невеликої порції вистачить, щоб наситити багатодітну родину. Та все ж приготувати зі звичайних продуктів на звичайному вогнищі такий потужний енергетичний заряд може не кожен.

Як готувати:
Сметану (для справжнього гуцульського баноша це повинна бути сметана з овечого молока), або свіжо зібрані вершки трохи розвести водою, залити у чавунний горщик і довести до кипіння.

Кукурудзяне борошно (дрібне) засипати тоненькою цівкою, помішуючи, в сметану й готувати до загустіння (тістоподібної консистенції схожої на манну кашу). Зменшити вогонь на мінімум, і розтирати дерев’яною ложкою, доки на поверхні не виступлять крапельки масла. Готовий банош має відставати від стінок горщика. Окремо зварити заздалегідь замочені сушені гриби. Поки кукурудзяне борошно вариться, на пательні посмажити порізане на кубики копчене сало до утворення шкварочок. Бринзу дрібно покришити. Коли каша поспіла, викласти її на тарілку, зверху бринзу, ще зверху шкварочки, і гриби. Змішувати ні в якому разі не можна!
Потрібно ложкою брати потроху з усього.
Їсти бануш гарячим.


если поймете по-украински.
причем гуцулы варят именно на сметане,а не на сливках. чуток соли добавить. и вовсе необязательно сверху сыпать и грибы, и брынзу, и шкварки. можно что-то одно. сметану и брынзу я беру коровью,а не овечью-у овечьей своеобразный привкус и запах. блюдо очень сытное. когда на др подаю банош,его разметают в момент. к мясному даже не притрагиваются)
 
Последнее редактирование:

myshka7

Частый гость
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Актобе
Да простит меня lutana,вот здесь рецепт на русском языке.
...........

lutana,если ссылку нельзя удалите.

[MOD="lutana"]сори, нельзя. свое сообщение тоже поправила. и это не банош.по Вашей ссылке[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
банош (бануш)
ингредиенты на 6-8 порций:
1 л домашней сметани;
1 стакан кукузной крупи (не муки);
соль 0,5 чайной ложки (по вкусу)
100—200 г брынзы;
шкварки, грибы белые.
время приготовления 30-40 минут.

лучше крупу сразу размешать в сметане,чтобы не было комков.добавить соль.ставим на медленный огонь. и мешаем,не переставая,до тех пор,пока не выступит масло.

когда банош готов, выкладываем на тарелку,либо в горшочек. сверху покрошить брынзу . не перемешивать. вместо брынзы можно пожарить шкварки(сало с прожилками мяса -мням) без лука. либо отварить размоченные сушеные белые грибы, сделать густой соус.

как это дело скормить гостям? поскольку блюдо крупяное,многие фыркнут-фу,каша. для других оно слишком жирное,третьим брынза плохо пахнет. поэтому лучше всего первый раз банош готовить на природе, с шашлышком под водочку. а вот когда распробуют-за уши не оттащите
 

Жабенятко

шопоголик ;)
Сообщения
1,682
Реакции
1,455
Баллы
0
Адрес
Украина, Харьков
Печенье с сыром и сметаной

Сыр твердый — 300 г
Мука — 250 г
Масло сливочное (охлажденное) — 150 г
Сметана — 200 г
Соль (по вкусу)

Сыр натереть на мелкой терке. 200 г муки соединить с половиной натертого сыра. Масло натереть на крупной терке и добавить к муке и тертому сыру. Добавить сметану, соль и замесить тесто. Если тесто прилипает к рукам, добавить оставшуюся муку. Поставить тесто на полчаса в холодильник. Тесто раскатать толщиной 5 мм. Нарезать полосками и посыпать оставшимся сыром.
Выпекать 10-15 минут при температуре 180 градусов до золотистого цвета.
Приятного аппетита!



рецепт взят с сайта поваренок. ру, автор- nusha74
 

ALESJA1

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Беларусь
Лучик Света, ну что же вы такой красивый пирог и без рецепта, огласите, пожалуйста, а то слюнки текут.
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
Лучик Света, ну что же вы такой красивый пирог и без рецепта, огласите, пожалуйста, а то слюнки текут.
У меня на странице в LiRu всё пошагово с картинками, но могу тут побыстрому дать только рецепт.

Вкусный, нежный легкий тортик. Минимум трудозатрат, для совсем ленивых можно все ингридиенты окромя крема просто купить)) Правда, описывать дольше чем делать :)) Итак..
Торт "Битое стекло"

Ингредиенты:
упаковка готовых бисквитных коржей (два нужно поломать кусочками, третий оставить целым)
3 пачки желе разного цвета и вкуса, (или купить готовое, если времени мало, я лично купила мармелад!)
500гр сметаны
1 ст. сахара
желатин 20 гр
ванилин
Приготовление:
Заранее приготовить желе, а если уже есть готовое, то хорошо, времени вообще мало займет
Приготовить крем:
Замочить 20 гр желатина в 10 ложках холодной воды на 10 минут,
затем распустить желатин на водяной бане до полного растворения крупинок, и пусть чуть приостынет
А тем временем взбить 500 гр. сметаны с 1 ст. сахара, всыпать ванилин
затем немного сметанного крема, (буквально пару ложек) влить в желатин и не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить эту смесь в крем
Далее: салатник выстелить пищевой пленкой
И теперь в хаотичном порядке накидываем: кусочки наломанного бисквита и чайной ложечкой кусочки желе разного цвета.
Каждый слой поливаем сметанным кремом и так далее.
Затем последний слой — прикрыть целой бисквитной пышечкой и придавить слегка..
Поставить в холодильник, чтобы застыл сметанный крем (у меня получилось за 3 часа)
Затем: Прижать салатник широким блюдом, перевернуть, снять салатник и аккуратно отлепить пленку
потом украсить, если хватит терпения, а уж потом есть и стонать. Мягенько, нежно, аб-бал-ден-но!
Приятного аппетита!
:D:D:D
 

Monella

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону - Calabria
Девочки, здравствуйте) Мне предстоит накрыть большой стол на пасху... Может, конечно, идиотский вопрос, он все же... когда надо готовить? в субботу вечером или в воскресение с утра? Куличи не пеку)

Добавлено через 37 секунд
яйца не крашу)
 
Последнее редактирование:

Жабенятко

шопоголик ;)
Сообщения
1,682
Реакции
1,455
Баллы
0
Адрес
Украина, Харьков
Мама сегодня снабдила пасками a.k.a. куличами. Диету пришлось пока отставить :):):) теперь неделю их топтать буду.

P.S. вы тоже в детстве верхушку съедали и изюм выбирали? :)



 

Жабенятко

шопоголик ;)
Сообщения
1,682
Реакции
1,455
Баллы
0
Адрес
Украина, Харьков
терпеть не могу изюм

а я наоборот, чтоб его съесть 1 с верхушкой:)

Банановые маффины с шоколадными каплями
Ингредиенты
Масло сливочное — 100 г
Банан — 2 шт
Яйцо — 2 шт
Мука — 200 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Сахар — 140 г
Шоколад (шоколадные капли) — 50 г

Перемешайте в блендере (1-2 мин.) размягченное масло и бананы. Бананы должны быть спелые и среднего размера, у меня потянули на 200г. Взбейте яйца и добавьте к банановой смеси, перемешайте. В отдельной миске перемешайте просеянную муку, разрыхлитель и сахар. Влейте банановую смесь, добавьте часть шоколадных капель (у меня были просто кусочки шоколада) и еще раз перемешайте. Наполните формочки на 3/4,посыпте оставшимися шоколадными каплями и выпекайте в предварительно разогретой духовке (180°), 15-20 минут. Приятного аппетита.

 

Штучк@

Постоялец
Сообщения
320
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Хочу представить вашему вниманию блюдо которое я готовила в пароварке!
Вам понадобится:
1. Семга-стейки
2. Грибы (у меня были белые (заготовка с лета), но можно взять и шампиньоны)
3. Морковь
4. Лук
5. Помидор
6. Сок лимона
7. Укроп
Вот такие грибочки были у меня
ef4255b5ada1.jpg

морковь нарезанная соломкой
bd7c5a332bdd.jpg

Лук кольцами
547a9db5ec4e.jpg

Помидор нарезан полусферами
58314f5b521d.jpg

Семгу сбрызнуть лимонным соком
59b015c264cd.jpg

В отсек для специй укладываем смесь перцев, имбирь, приправу для грибов, укроп сушеный.
1cdf5b3dfa1c.jpg

В фольгу выкладываем наши стейки, по краям грибочки. Слегка посолить.
91658cec9e7c.jpg

Выкладываем морковь.
f813bed2e119.jpg

Далее лук.
3e61f6df37ca.jpg

Сверху помидор
4d547985c204.jpg

Укутываем верх фаольгой, но так, чтоб осталось отверстие, для пропитвания нашего блюда специями
4dd5fe16abfd.jpg

В пароварке сверху я сразу еще готовила рис. Блюдо наше ставим в самый низ пароварки и выставляем время 25 минут.
225eaaa9a978.jpg

Блюдо готово!!! Приятного аппетита!!!
3b739c5544c7.jpg
 

Signorita

Частый гость
Сообщения
134
Реакции
22
Баллы
0
Адрес
Austria, Vienna
Девушки, а кто-нибудь готовит с пророщенными семянами, есть рецептики вкусненькие у кого-нибудь, поделитесь, пожалуйста:)?

Сейчас семена прорастают очень быстро и я не успеваю придумывать им применение:), вот такая смесь у меня водится в последнее время:

9cd414b20168.jpg


Я последний раз вот такой делала, всё что в наличии было - пошло в салат:): cалат листовой, пророщенные семяна, слива, миндаль дольками, семяна черного кунжута, обжаренные кедровые орешки:), заправлен уксусом со вкусом фиги, парой капель оливкого масла и тростникового сахара, разведенного в воде:)

269aa0a4ddd7.jpg


1
 

бабуля

Знаток
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Израиль
салат-пирог из пророщенной пшеницы проросшая пшеница 1 стакан
орехи 100 г

• мед 1 ч, ложка
• гречневая мука 1/2 стакана
• кислые яблоки и сухофрукты
Приготовление
Проросшую пшеницу (росток не должен превышать 1—2 мм) и орехи пропустить через мясорубку, добавить мед по вкусу (мед можно заменить финиками или изюмом). Полученную массу замесить гречневой мукой, положить на тарелку и покрыть слоем тертых кислых яблок или пропущенных через мясорубку сухофруктов.
 
Последнее редактирование:

vikky

адепт нейл-арта
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Krasnodar, Maykop
Девочки, устрою маленькую провокацию. Ну не едят на юге только диетическую пищу. Мы когда переехали, мне резко пришлось осваивать кавказскую и южную кухни. Это безумно вкусно, на так калорийно...
Только вчера, принимая гостей мариновала мясо (купила крестец) для шашлыка. Порезала кусочками приблизительно 4х5 см. У меня получилось около 4 кг мяса. Порезала колечками 10 достаточно больших луковиц. В большой эмалированной кастрюле смешала лук и солью. Перемешивала, разминала лук до тех пор, пока не появился луковый сок. Затем порезанное мясо тоже добавила в кастрюлю с луком, перемешала и залила очень холодной (из морозилки)минералкой, добавила сок из одного лимона. Поставила кастрюлю в прохладное место. У меня был смесь душистых перцев. Я в ступке пару чайных ложек истолкла и тоже добавила в кастрюлю с мясом, тщательно перемешав содержимое кастрюли (чтобы распределить по всему мясу). Девочки, какая вкуснотища! Мясо уже в сыром варианте так приятно пахло.
К шашлыку я решила сделать овощную закуску из испеченных овощей (она больше всего подходит к шашлыку).
Рецепт: в моём конкретном случае на мангале пока ещё был небольшой огонь (до жарки мяса), нанизав на шампуры испекли 5 баклажанов (среднего размера), 10 перцев болгарских (выбирайте толстостенные, тонкие перцы - сгорят), 3 больших острых перца.
Помидоры (шт. 8-10 в зависимости от размера) ошпарила кипятком, сняла кожицу и порезала мелкими кубиками (можно измельчить в комбайне кухонном). Печеные овощи очистить и промыть водой и тоже мелко порезать . При этом отследите, чтобы из острого перца семена не попали в вашу закуску - будет слишком остро. Соедините порезанные печеные овощи с помидорной массой, да заправьте чесноком (можете не жалеть - я штук 6 зубчиков больших измельчила и добавила, почти не чувствовался), порезанной зеленью (петрушка, киндза или другие любимые Вами травки (только свежие), слегка посолить и всё...готово.
На гарнир я до полуготовности отварила молодую картошку, слила воду. Затем добавила пару ложечек чайных смеси приправ для картошки и 2-3 ложки растительного масла, подсолила. Кастрюлю закрыла крышкой, несколько раз встряхнула. Масло со специями распределилось по картошечке. Включила духовку, взяла форму для запекания и переложила картошку в неё. У меня картошки было килограмма 3, и я на 40 минут при 200 градусах оставила её печься в духовке. При подаче на стол блюдо посыпала рубленой зеленью. Очень вкусно получилось. главное, не переборщить со специями. Всё-таки всё должно быть в меру.
Затем на стол подала купленный у знакомой молочницы сыр "Сулугуни", собственные замалосоленные огурчики, салат из свежих овощей, домашний хлеб. Ну, да, ещё к мясу подала листья салата. Ну и ,естественно, холодная водочка и красное сухое вино.
В целом, неплохо так посидели, пообщались.
P.S. Всем всё понравилось. Съели практически всё. Что, разумеется, приятно. Не люблю когда остаются продукты на следующий день. Ну, а теперь предстоит разгрузочная неделя - и , всё равно, не жалею. Классный вечер провели.
 
Сверху