Мой ремонт.

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
а я могу поделиться опытом перепланировки в дореволюционном доме-памятнике архитектуры.
делала, как честная Маша, по всем правилам оформлений и согласований. и теперь знаю, что проще по факту заплатить приемной комиссии, чем соблюсти все бюрократические маразмы. НО делать разумно по снипам!!!
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Танько, супер!
У нас такая же планировка, только габариты поменьше...
В комнате разместились мы с мужем и дитем, кухня-рабочая.
А где столик такой взяли на кухню?

Вместе с кухней заказывали) это по сути столешница кухонная на ножках))

Добавлено через 9 минут
Olivia, Делитесь опытом, это очень интересно!) жду рассказа)
 
Последнее редактирование:

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
девочки,вот нашла идеи про столики на колесиках

fpDLOTZ0h2SBKjuE5G23.jpg


2Y00DxVEC58ZmYf61hN7.jpg


Добавлено через 4 минуты
quotvolshebnyy_stolquot_dlya_kuhni_idem_na_eksperiment_roIGbu2Hx1h6KV7E6NEJ.jpg


Добавлено через 7 минут
92043188_large_creativesmallkitchenideas39554x360.jpg
 
Последнее редактирование:

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
а я могу поделиться опытом перепланировки в дореволюционном доме-памятнике архитектуры.
делала, как честная Маша, по всем правилам оформлений и согласований. и теперь знаю, что проще по факту заплатить приемной комиссии, чем соблюсти все бюрократические маразмы. НО делать разумно по снипам!!!

у меня не получится разложить по пунктам как у Катя Агапэ. у нас как в присказке - начали ремонт в стиле "хай-тек", а закончили в стиле "хай-так". квартира 183 метра, развернуться было где, идей немеряно. сломали все ненесущие перегородки, с несущих стен содрали штукатурку см 10-15. в кухне, бывшей "барской" обнаружилось присутствие когда-то ДРОВЯНОЙ ПЕЧИ. от коммунального прошлого остались газовые трубы гигантского диаметра с непонятными коленцами (2 плиты стояло). интересно, что эти трубы каким-то образом висели на стене, сляпанной их таких материалов, как агитационные щиты с картинками, замаскированных штукатуркой. короче баре все в Париже, квартирку приспособили под коммуналку. в каждой комнате стояли печи для отопления в виде широких труб, но мы их уже не застали. застали новые соседи, решившие в новый год развести каминчик, не проверя дымоход. итог - новый год встречали с пожарными... дымоходы отдельная тема. вызывала артель ТРУБОЧИСТОВ, обследовать вентканалы. плюс - в каждой из комнат могу соорудить камин, дымоходы от печек РАБОЧИЕ!
с газом цирк получился. когда ломали в кухне стену, на которой трубы висели, действовали строго по закону - заявление в ленгаз, оплата (не маленькая), пришли дядьки, отрезали трубы, поставили на магистральной заглушку. чтобы подключить обратно, надо - заявление, замер кубатуры новой кухни, изготовление проекта, оплата проекта(еще более не маленькая), согласование и только потом монтаж. при том, что новые трубы будут висеть еще ближе к вводу и на капитальной, а не на фанерной стене.
что-то длинно получилось, а это только кухня...
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Катя Агапэ, моя знакомая ,сделала себе благодаря этому полу балкон 1,5 метра шириной.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Ludmila, прикольные столики, какие!... :) Спасибо! :) А я думала, что это я придумала...)))) В наброске для Александры ОК рисовала дополнительную раб. поверхность. :) Идея классная для малогабариток и можно не такие огромные пазы делать в мебели, если фурнитуру правильную подобрать... Жаль, у нас в городе с фурнитурой напряжёнка... :(

Добавлено через 6 минут
у меня не получится разложить по пунктам как у Катя Агапэ.
Очень даже получилось! Спасибо, за то, что делитесь своим опытом! Почесали в мужем репу, почитав ваш рассказ, а мы думали нам трудно... :)
Да уж, такая классная квартира, такая площадь, а сюрпризов уйма! ... Как вы только справились?!... БТИ-своё, газовщики-своё... Жесть!

Добавлено через 8 минут
начали ремонт в стиле "хай-тек", а закончили в стиле "хай-так".
Угорела! ))))))))) Суперская поговорка! :)

Добавлено через 10 минут
Olivia,вы уже закончили? Расскажите, что дальше было, интересно! :) А можно фоть пару фоточек? Вы в процессе не фоткали? У вас, прямо не квартира, а музей!... :)

Добавлено через 12 минут
Катя Агапэ, моя знакомая ,сделала себе благодаря этому полу балкон 1,5 метра шириной.
Если чесно, то ничего не поняла... А можно по-подробнее, что-то никак не соображу... Она лаги продлила за несущую стену????

Добавлено через 43 минуты
Балкон у нас есть, только я наго наступать даже боюсь... Он под уклоном висит... :( Пол в гостинной снимем, если плита перекрытия в порядке, просто на лагах выровняем пол на балконе. А если треснула, то это гемор огромный...Надо на швеллерах, наверное, создавать новую стяжку-плиту и новый пол.

Добавлено через 1 час 55 минут
Когда мы задумались о том, какой у нас будет пол, я точно знала,что я хочу:
1. Дышащий, но не пропускающий с нижних этажей испарений пол.
2. Максимально тёплый пол (Не электрический и Не водный "тёплый").
3. Шумо-звукоизолирующий (на сколько это возможно) пол.
4. Лёгкий пол (небольшая нагрузка на плиты перекрытия).
5. Тонкий пол (т.к. хотелось увеличить высоту от пола до потолка).
6. Дешёвый пол! :)
Своими требованиями, я повергла мужа в шок, т.к. при всех своих знаниях "специалиста широкого профиля", он не знал, как удовлетворить мои просьбы.
Я воспользовалась великим и могущественным интернетом, но нужной информации не нашла, к сожалению или к счастью! :)
Далее, я обратилась к архитекторам... Их предложения не могли удовлетворить всех моих требований сразу... То звукоизолирующие, но высокие, то тёплые, но дорогие, и.т.д....
Тогда я напрягла, свой маленький моск...))) Меня не устраивало, что 21 веке, не возможно выполнить таких простых требований... Понятно, что дом старый, ну и что ж, теперь страдать из-за этого? ;)
Т.к. по образованию я музыкант, я очень много знаю о "звуковых волнах" и о том, как эти " волны " себя ведут в тех или иных условиях.
А также я имею достаточно знаний о новейших строительных материалах, т.к. участвовала в проектировании дома (писала об этом выше) и в мои обязанности входило, как раз выбирать материалы.
И вот, что получилось:

Добавлено через 2 часа 58 минут
Свою стяжку я назвала " Сотовой". ))))
Опишу, кратко по-пунктам...
1. Снять имеющиеся полы (в нашем случае, до плиты перекрытия), очистить поверхность от мусора, пропылесосить.
2. Обработать имеющиеся трещины от пыли, при желании грунтонуть, замазать густым цементно-песчаным р-ром.
3. При желании прогрунтовать поверхность.
4. Расстелить гидроизоляционную плёнку (она бывает 2-х или более слойная) заходя немного на стену.
5. По периметру комнаты, сделать демпферную ленту. Плавающая стяжка нужна, для лучшей звукоизоляции и обязательна в новых неосевших домах, а так же желательна в неустойчивом климате. Демпферная лента не обязательна, можно использовать любой звуко или теплоизолирующий волокнистый материал.
6. Набить рейки, высотой 2-3 см по типу сот, рисунок может быть хаотичным, чем более хаотичный рисунок, тем лучше звукоизоляция. Ширина каждой "сотины" ))), примерно 10 см. Специальные рейки не нужны, можно воспользоваться тем, что есть под рукой. Рейки можно сразу выставлять по уровню... Можно и маяки поставить, зависит от желания.
7. Если вы живёте во влажном климате или знаете, что дом "сырой", можно пройтись кисточкой по рейкам, спец. пропитками.
8. Далее нам понадобится засыпка. Из чего мы её намешаем? ;) В каждой квартире, при ремонте и демонтаже, остаётся строительный мусор, это остатки старой штукатурки, кирпич и.т.д. Мы это не выкидываем, а складываем в мешочки! ;) Ну, так вот. Для засыпки используем битый кирпич (или, что у вас имеется), керамзит и прессованную стружку (сори, не помню, как она точно называется). Керамзита и стружки понадобится очень не много. ;)
9. Засыпаем, наши сотины, почти до верха.
10. Готовим жидковатый песчано-цементный раствор, консистенция такая, чтобы раствор залился во все щели нашей засыпки, но и не вода! Можно по пробовать, на одной сотине, скорректировав густоту раствора.
11. При приготовлении раствора, тщательно его взбиваем, лучше инструментом с венчиком.
12. Заливаем соты,когда раствор пропитал засыпку, заливаем сверху 1-2 см (можно сделать и в один этап). Стяжка должна получиться в общей сложности 4 см.Размеры можно корректировать с учётом той высоты полов, которую хотите и с учётом вашего напольного покрытия. Я описываю минимум.
13. Если уклон большой или есть желание и ср-ва, можно пролить "горизонтом", выровняв стяжку до идеального состояния. Считаю, что это лишнее движение, особенно, если стяжка под плитку.
Наша стяжка готова! Проливать и ухаживать (накрывать такую стяжку не нужно). Если есть желание, можно пару раз увлажнить...
Для мокрых зон, подготовка, перед стяжкой более трудоёмкая.
 
Последнее редактирование:

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Катя Агапэ, я вот еще что нашла,квартира-трансфигуратор.там тоже несколько идеек можно стянуть в копилку
http: //www.pinwin.ru/konkurs.php?kact=2&knid=4&rbid=973
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Хочу сказать, что архитекторы стяжку приняли и муж посоветовался с мастерами на работе-все дали "добро" и почесали репу-хехе! :)
Делая такую стяжку, мы экономим: на металлической сетке (соты, являются рёбрами жёсткости и не дадут стяжке трескаться) (сжатие-разжатие-предусмотрено). На звуко-теплоизаляционным материалах (керамзит, соты и пресс стружка, замечательно изолируют звук, звук путается и теряется...), стяжка пористая, тёплая, дышащая, лёгкая. Экономим на цементно-песчаном растворе. При желании экономим на "горизонте". Если пол под плитку, камень,наливные полы, экономим на фанере. Я бы и под линолеум и ламинат фанеру не укладывала, но это на любителя. Экономим время (обычная стяжка сохнет 28 дней и за ней нужен уход). Для ламината, паркета и линолеума, стяжку нужно просушить по-лучше. Плитку и камень, можно укладывать на следующий день. В общем не буду разглагольствовать много о тех. характеристиках, отвечу на любые интересующие вопросы. :)
Если технология интересна, зафоткаю процесс... :)
На шедевральность не претендую, никому не навязываю, делюсь тем, что имею! :)

Добавлено через 48 минут
Ludmila, обалденная ссылочка! Спасибо огромное! :)
Час, наверное, разглядывала там всё!... ))) Знаете, а у нас ведь тоже в прихожей ступеньки будут и меня посещала мысль использовать их вместо обувницы... Но посчитала, что такая идея, это уже слишком и даже мужу не озвучила...))) Значит не одна я такая, "выдумщица"...))) А вот теперь подумаю, может и правда сделать так? ))) Только вот, как с сапогами быть?...
На этом проекте, как у нас, пол на 30 см поднимается (у нас в ванной и в прихожей), но там потолки высокие... Интересно, как в гостинной полы мыть? ))) Сначала верхний уровень, а потом нижний...))) А вообще очень интересно! Детскую лесенку-"спёрла"! :) Вот бы так рабочее место-раз и в пол!... :) Со столом в кухне тоже классная идея!... В общем надо покумекать, очень интересный проект! :)

Добавлено через 50 минут
Ludmila,вы кухнями интересовались, уже подобрали, что-то?

Добавлено через 52 минуты
Olivia,а у вас балкон есть? Были ли с ним, какие-то проблемы?

Добавлено через 1 час 12 минут
Танько,несколько вопросов к тебе...:)
Окна у вас деревянные, сами ставили?
Столешница, ламинированное ДСП? Коцается или нормуль?
Микроволновка стоит на "неактивной" встариваемой вытяжке или это просто полка?
А тебе удобно к микроволновке прыгать?
Почему решили поставить так холодильник, а не в угол?
Спрашиваю не из спортивного интереса... :)
 
Последнее редактирование:

-Paulina-

Частый гость
Сообщения
217
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
Девочки, мы начинаем с мужем ремонт в ванной. Сначала думали с перепланировкой, но сейчас отказались(1) квартира не приватиз. 2) это много времени и больше денег)
Как можно визуально расширить пространство в ванной 1.4*1.5мм? В инете читала, стеклянную раковину предлагают, да зеркало побольше. Больше никаких идей не нашла((
 

Цветок!

Частый гость
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
пос. Новый Ургал
И я поделюсь, может кому пригодится, у меня 2 квартиры смежных, 3шка и 1шка, много и мало, с братом решили поделить, очень удобно одна из спален присоединилась к однушке. в итоге 2 кв по 2 комнаты. Начали всё как положено, проект, одобрение в администрации, ведём работы. Суть в чём, я решила ещё внутри перепланировать, смежный с кухней туалет перенести в ванну и за счёт этого расширить кухню, всё внесла в проект, всё отлично сочетается. Так вот, в ванне нужно было поменять стояк (их вообще 2 в квартире и оба соточки), значит поменять и внизу установить крестовину чтоб кроме ванны и унитаз подсоединить к сливу. Вызвала сантехника, 6 тыщ с моими материалами говорит, я тааак удивилась что он тут же тыщщу скинул, и работать он в субботу будет (тоже странно). А так как я оч бедная и жадная я давай всем звонить рассказывать возмущаться, меня в жрэу и направили, короче там сказали что работа на полторы тысячи с моими материалами. Пришёл другой сантехник с тем же, посмотрел и говорит, это ж перепланировка, нужен проэкт, а нате вам проэкт, а ну ладна тогда работаю. А этот что хотел меня на деньги нагреть, бедняга так расстроился что всю дорогу язвить пытался, что мол у них столько заявок, столько работы, а я видители решила тут себе уют создать (нехорошая какая). В итоге: пришёл мой отец платить в ЖРЭУ за проделанную ими работу, а там ещё и начальник их сидит, а что вам делали?, стояк поменяли и внизу крестовину установили. а ну так это бесплатно раз по проэкту, несите чеки за материалы мы вам вычтем из квартплаты!. О как... В итоге они мне ещё и должны остались... Так что знайте девочки, замена основной трубы сотки (стояк) БЕСПЛАТНА! и как сказали знающие люди что бесплатно меняют сам стояк даже без проекта.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Alessandra_Ok, бысто-быстро накидала идеи для вашей кухни, они все сырые, да и рисую я хреново, поэтому на ваш суд плохие зарисовки идей, с хорошим описанием)))

постаралась вместить в кухню и стиралку, и место хранения и зону отдыха) общий вид сверху, на котором ничего не понятно:



рабочая зона плавно перетекает в барную стойку, причем барная стойка должна быть довольно таки шикрокая, можно с разделителем каким-то по середине. для того что бы допустим можно было готовить и общаться с гостями))
над стойкой на цепях сверху висит эдакая лампа-подставка для бокалов, свет направлен на стойку))



для моря вещей и всякой дребедени, предлагаю организовать шкаф на стене где вход) шкаф должен быть со спрятанной фурнитурой, кажется так это называется) короче, ручек быть не должно, только ровная гладкая поверхность) все шкафчики при этом открываются нажатием)



для стиралки отличное место мне кажется на пути в туалет) из кухни ее не видно будет, подключение идеально, т.к. рядом раковина и вся канализация и стояки с водой там поблизости) слева от нее можно сделать неглубокий шкафчик для хранения порошков и чистящих средств)
так же если на посудомойку созреете, то и для нее место предусмотрено)



ну и зона отдыха) предлагаю подоконник оформить в виде лавки для сидения на нем с чашечкой какава, чтения книжки и смотрения в окно) чтобы места для сидения было достаточно, слева и справа от окна сделать также шкафы ровные гладкие, без ручек)
во-первых это дополнительное место для хранения, во-вторых слева в эти шкафы можно предусмотреть встраивание холодильника, правда в нем без ручек не обойтись, но это мелочи)
чуть ниже уровня подоконника пусть стоит обычная скамейка застеленная также мягкими подушками, это удобно и практично)
перед всей этой конструкцией уже поставить стол, за которым и будут собираться семейные ужины и праздники))



это такой первый блин комом) конечно если еще подумать, то можно чуть более рационально организовать пространство и дымоход обыграть можно) он у вас как будто много места занимает на рисунке)

Добавлено через 11 минут
Танько,несколько вопросов к тебе...
Окна у вас деревянные, сами ставили?
Столешница, ламинированное ДСП? Коцается или нормуль?
Микроволновка стоит на "неактивной" встариваемой вытяжке или это просто полка?
А тебе удобно к микроволновке прыгать?
Почему решили поставить так холодильник, а не в угол?
Спрашиваю не из спортивного интереса...

окна деревянные, те что были в доме изначально)) ничо не меняли, просто покрасили в белый и откосы в бежевый цвет))

столешница не помню что...мужа вечером спрошу)) коцается если ножом коцать, а так вполне себе ничего, за три года пару покоцаний, когда нож срывался) конечно хотелось бы каменную столешницу, в которой мойка сразу предусмотрена) мне кажется это так удобно)
вытяжки нет, не стали делать) там просто полочка)) готовлю я не каждый день, мне проще раз в год скопившуюся гарь или что там отмыть с чистящим средством))
к микроволновке прыгать приходится, на кухне это оставалось единственное место где ее можно было расположить) микра у меня с конвекцией, т.е. работает и как духовка (поэтому отдельного духового шкафа нет), она очень глубокая, из-за этого не получилось ее втроить в шкафчик, который правее неё на фото) если б микра была тупо микрой для разогрева, то красовалась бы в этом шкафу!)
ксати сейчас я бы ни за что не купила 4-конфорочную варочную поверхность, мне 2 конфорки просто за глаза хватает! очень жалею потерянного места, я бы рядом лучше мультиварку поставила, которая в планах покупки сейчас)
холодильник в углу это слишком банально и не очень удобно, отнимает место у обеденной зоны) плюс как бы это сказать....начинает кухню, служит неким отделением входа, ибо как видно ни дверей ни стен у нас нет, которые ограничивали бы кухню от коридора)
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Катя Агапэ, напишу по памяти,что помню....у знакомой моей ,вообще балкона не было. у нее так сказать без балконная квартира ...в одной из комнат с окном прорубили дыры под швеллера и половину окна под дверь. так как комнаты маленькие то и в стене которая разделяет комнату ту в которой будет балкон с другой комнатой ,тоже прорубили дырки под швеллера.
балкон хотелось большой...поэтому 1,5 метра швеллера осталось на улице под будущий балкон (наверное это все же длина балкона, а ширина по ширине комнаты....) ,остальной через комнату ушел под стеной еще см на несколько в другую комнату...длина швеллера 5 метров. затем швеллера были соединены уголком. не просто уголок от швеллера до швеллера,а еще и поперек ячейки/квадраты поварены с уголка.затем это все шумоизолировалось и заливался пол....а вот какая плита устанавливалась на сам балкон и как я не помню...балкон у нее с застеклен и утеплен со всех сторон...
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
елена***, в Питере за такой внеплановый балкончик такоооое бы сделали.....
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Olivia, усЁ по плану...и единственный балкон на без балконной стороне дома....правда во сколько обошелся -история умалчивает....
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Катя Агапэ, сначала надо недвижимость приобрести)))) я сейчас в процессе осмотра и сравнения квартир.просто максимально визуализирую и продумываю как я бы хотела организовать свое жизненное пространство.притягиваю нужную квартиру так сказать)))
а кухню я однозначно буду придумывать сама.типовые варианты меня не привлекают,хочу что то необычное.вот идея катающегося под подоконником стола меня впечатлила.его можно и к стене, и посерединке выкатить когда гости,и к плите подкатить как дополнительную рабочую поверхность.этот вариант я однозначно хочу))
порылась еще на ютубе,там куча идей по организации пространства с максимальной пользой.
очень понравилась идея икеи с гардеробом
http://www.youtube.com/watch?v=UpFT8mTRTQI&feature=relmfu

и понравилась зона прачечной.это тоже хочу реализовать)))
http://www.youtube.com/watch?v=hMhCjcQQ9H4&feature=relmfu
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Девочки, мы начинаем с мужем ремонт в ванной. Сначала думали с перепланировкой, но сейчас отказались(1) квартира не приватиз. 2) это много времени и больше денег)
Как можно визуально расширить пространство в ванной 1.4*1.5мм? В инете читала, стеклянную раковину предлагают, да зеркало побольше. Больше никаких идей не нашла((
Если дом кирпичный, то можно выштробить нишу (не на всю глубину) для стиральной машины. Если купить узкую модель, то машина, практически не будет занимать места...
То же можно сделать и с тумбой. Навесные узкие шкафчики, можно полностью утопить в нишах.
Использовать в отделке зеркала, одно на против другого, можно поставить зеркальную дверь или выложить зеркальной плиткой несколько фрагментов. Использовать глянцевый натяжной потолок. Можно зрительно увеличить ванную комнату, использовав в отделке плиткой панно. С видами природы, например или мегаполиса, главное, чтобы в "картинке" было пространство. Плоское изображение, наоборот уменьшит пространство.
Если с умом подойти к монтированию подсветки в ванной, можно добиться очень хороших результатов! :)
Компактной сантехники на рынке предостаточно, можно подобрать на любой вкус. :)
Так же можно купить сидячую компактную ванную или поставить узкую или угловую душевую кабину (нужно видеть расположение сантехники, так трудно, что-то точно сказать).
Либо обойтись совсем без ванной и душевой кабины, устроив в полу трап.

Добавлено через 4 минуты
Цветок!,все стояки:канализационный, газовый, отопительный, водный не являются собственностью собственников жилья. Поэтому, замена стояков бесплатная. Но на деле этого без проекта, читайте, уплаты денег, катастрофически трудно добиться. Исключениями являются случаи серьёзной аварии, либо плановая замена стояков во всём доме.
Спасибо, за то, что поделились своими знаниями! :)

Добавлено через 10 минут
Танько, интересный проект! Очень понравилось решение с подоконником и стиральной машиной и барной стойкой! :)
Спасибо за ответы на мои вопросы! Узнай, пожалуйста, из чего столешница-понравилась. :)

Добавлено через 12 минут
елена***,спасибо! Наверное это очень дорого обошлось и проект и сам монтаж.

Добавлено через 15 минут
Ludmila,насчёт ступенек-обувницы в прихожей, муж сказал, что сомнительная конструкция... :( Типа, постоянное давление, нужна герметичность, водонепроницаемый материал, на который прилепится плитка... ((( Но обещал подумать!;)

Добавлено через 25 минут
Ludmila,спасибо большое, за видео! :)
У меня есть много проектов гардеробных с констуктивом и расчётами... Там и угловые и с раздвижными дверями и с гармошками, и гипсокартонные...:) И фото, какая гардеробная в какую спальню или гостинную лучше впишется. Будет минутка, выложу обязательно! :) Вообще, самое дорогое в гардеробных, это фурнитура, а уж в России с этим совсем напряжёнка, обыдна...(((

Добавлено через 27 минут
Как выберете квартиру, покажете? ;) Очень интересно! :)

Добавлено через 29 минут
а кухню я однозначно буду придумывать сама.типовые варианты меня не привлекают
Наш человек! :)

Добавлено через 30 минут
Прачечная-супер! Но пока остаётся только завидовать... )))))

Добавлено через 39 минут
-Paulina-,выложите набросок вашей ванной с расположением стояков и сантехники, общими усилиями, думаю, максимально рационально расположим всё. :) Покажу мужу, он скажет куда можно, а куда нельзя двигать сантехнику. :)

Добавлено через 45 минут
Танько, идею с подоконником и подушками и шкафом сопру, можно? Для детской... :) Только не лавку сделаю, а эдакие ступени-открывающиеся ящики, для хранения мелочей и игрушек, которых у моего масяни огромное множество... :)

Добавлено через 49 минут
Девушки! У кого деревянные окно со стеклопакетами? Как они в эксплуатации? Хочу такие... И можно ли заказать спецмеханизм открывания или они стандартно открываются, без вариантов?
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Катя Агапэ, Вариант с подоконником, у меня в голове предполагал именно лавку с ящиками внизу, но озвучила криво)) конечно, эти ящики дополнительное место хранения, а в детской полюбому не помешают))

Кстати вы когда-нибудь узкие стиральные машины щупали вообще?? Мы недавно новую покупали, тоже хотели узкую взять, чтоб место сэкономить, но у их такой маленький барабан, пипец... Я в своей полноразмерной то белье 2х2 метра которое раздельно стираю, а в ту и простынку то не затолкнешь!!! Вобщем как бы мне не было жалко места, но лучше нормальную Стиралку брать)) в ней белье хоть по барабану летать будет, отстирываться, а в узкой комом покрутится и харош!))

Добавлено через 2 часа 56 минут
Катя Агапэ, Почесали с мужем репу, кухня у нас пластик в алюминиевой рамке, а из чего столешница так и не решили) наверное все таки ламинированная дсп)
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Танько, у меня как раз узкая машинка. Вы смотрите на объем. моя рассчитана на те же 5 стандартных кг. у меня с вертикальной загрузкой. очень удобно, когда что-то забыл закинуть. остановила, докинула и снова включила.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
lutana, с вертикальной загрузкой - это отдельная песня, конечно) а те, что с горизонтальной, там барабанчик сантиметров 20 в глубину, ну что туда положишь) трусишки, носочки разве только)
 
Сверху