МК от Pipetka. Роспись по стеклу

Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Урааа я записалась на курс, но только на ноябрь, жалко, что не на октябрь, но все равно Ураа. Девочки мечтаю к вам присоединиться . У вас такие классные работы
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Katerina16093,Катюш мне очень нравится!!! Все чисто, ярко,вкусно!!! Прелесть!!!

Мотильд@,Ирусь, к желтым розам я бы сделала какой то сложносочиненный фон как акварельными пятнами....Если они не сказочные, а реалистичные...Ну то есть брать теплые цвета и размывать....К центру темнее, к перифериям светлее...Цвет прелой листвы, терракотовый, немного серо-голубого...Причем не совсем важна ровная заливка-это же не напечатанная открытка. Посмотри как художники тонируют фон на акварельных работах

Gulyasha,ну все, поздравляю!!!)Обещаю вцепиться как бультерьер))))

Девы, я на выходные еду на погулять в Киев, т.ч. 2 дня меня не будет на форуме.
Еще вопрос с киевлянкам: какой магазинчик советуете посетить: нужны краски Идеа, хрусталка.....и чтоб не на окраине...Я первый раз буду в Киеве, поэтому чем центрее будет магазин тем лучше. Нагуглила себе "Лавку художника" на Олимпийской....
 

krasotka vesna

Змиевская Татьяна
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Киев
pipetka1976, лавка художника - самое оно! я там нашла контуры, ура-ура))) красочки идеа есть
welcome to kiev )))

Добавлено через 1 минуту
если нужна какая-то помощь - заходите в гости, буду рада))))
 
Последнее редактирование:

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
krasotka vesna,Танюш, спасибо!!! Да я всего на денек получается: из Шостки 4,5 часа ехать....субботу погуляю, а в воскресенье днем обратно выеду.
Как мне в Украине нравится!!! Вода чистая, хлеб вкусный, воздух чистый!!! Просто прелесть)))
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
pipetka1976 Я тоже люблю ездить в Украину, у меня муж Одессит
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Gulyasha, так это вообще любимейший город на свете!!! У меня в Черноморке живет сестра: так я Одессу вдоль и поперек ногами исходила)))
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
pipetka1976 ну раз ты знаешь Одессу, муж из Ильичевска отдыхаю только там мне очень нравится, у меня золотая свекровь я всем говорю что у меня там все включено жду обучения очень хочу лично познакомится с тобой
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Gulyasha,как мне понравился Киев!!! я в немом восторге!!! это Одесса, умноженная на 5))) эти невероятные спуски-подъемы, эти невероятные вкрапления культур, стилей....ррррр.....но очень насторожила точечная застройка "небоскребами"....как бы не повторить историю Москвы, которая лицо потеряла безвозвратно
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
pipetka1976, у меня про конечное оформление вопрос: получается, что никакой подложки к стеклу не надо, просто рамку? а как стекло туда вставляется? наверное, пазы какие-то есть? и еще: а где Вы берете рамку? :)

P.S. про консистенцию краски тоже маленько непонятно: у меня идеа, они, видимо, слишком густые. Их реально надо кистью размазывать по стеклу, поэтому остаются следы ворса. До какой консистенции их надо разводить? прям чтоб ваще водичка получилась? ))
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Позволю себе ответить :)

Подложку имеет смысл делать белую, если картина вставляется в рамку, для часов подложки может не быть (плюс ее очень геморройно туда прикрепить так, чтобы выглядело в итоге пристойно). Если стекло было от фоторамки, то оно просто вставляется назад, зажимы там уже есть, если заказывали рамку в багетной мастерской (это самый дорогой вариант, но вдруг вам захотелось что-то толстое и красивое), то там же можно заказать задник из плотного картона 1.5 мм, крепление на стену (мне делают такой металлический плетеный шнурок). Стекло вставляется в раму, сверху белая подложка (у меня просто канцелярская бумага), сверху картонный задник и по краям все прижимается железными язычками. Ирина заказывает простые некрашеные рамки в Передвижнике и вроде как Триколоре, их можно поверх покрасить акрилом какого-нибудь цвета (хотя я красила покупные фоторамки, тоже получилось неплохо, главное, чтобы она была деревянная и не очень лакированная), зажимы для крепления стекла к раме и крючок, чтобы вешать, продаются там же, правда, я их в продаже пока не заставала, только звонила им и они говорили, что скоро завезут.

У красок Идеа Ветро в их линейке цветов есть №700 Medium (консистенция краски, т.е. густой, но полностью бесцветный) и № 702 Thinner (разбавитель, чтобы делать краску более жидкой). Сами краски из бутылок ооооочень насыщенные, и многие цвета почти черные (темно-синий, темно-зеленый итд). Если нужен яркий цвет, то я делаю примерно 60-70% медиума (отливаю из бутылки прямо через край в ячеечку на палитре), туда несколько капель тиннера (капаю из керамической пипетки, купила там же, где продавались разные витражные краски и краски по ткани), потом окунаю кисточку в бутылку с краской (кисточка тонкая, не лопата) и добавляю цвет в разбавленный медиум. Чтобы получить легкий оттенок, то таких цветов как темно-зеленый, коричневый, вишнево-красный итд достаточно буквально 1-2 капли на ячейку. Если получилось слишком темно, то часть замеса можно перегнать кисточкой же в соседнюю ячейку и немного разбавить тем же медиумом, потом опять капельку тиннера.
По поводу густоты: совсем водичка быть не должна, а получиться она может, если будет слишком много тиннера (не медиума, т.к. тот имеет консистенцию краски). Я не сильна в химии, но как я понимаю, тиннер - растворитель, и при высыхании он испаряется. Если его в составе было слишком много, то слишком жидкая краска при нанесении растечется от центра по краям контура, а при высыхании серединка участка окажется почти лысой-пустой, весь цвет застынет по краю. Это некрасиво :) Хотя при заливке, пока краска не высохла (а при высыхании она достаточно сильно уседает) будет выглядеть замечательно - прозрачный цвет, глубина и блеск. Но потом глубина испарится, а цвет стечет.

Вообще, Ирина это все подробно описывала в самом первом посте :) У нее немного другая система, она замешивает блеееедно-серый для холодных цветов и блеееедно-коричневый для теплых (медиум+тиннер до нужной консистенции плюс чуть-чуть черного или коричневого). Потом догоняет эти замесы до нужного цвета путем добавления туда нужных красок, получается не ярко, а нежно. А я люблю, чтобы поярче и почетче, поэтому обычно если мне надо залить большой кусок или несколько кусков одним цветом или его оттенками, делаю очень насыщенный по цвету замес из медиума+тиннера+цвета, чтобы он был "рисовабельной", т.е. негустой консистенции, делаю полную ячейку. Потом отгребаю порции из нее кисточкой в соседнюю и развожу медиумом-тиннером до нужной мне яркости.

Как-то так :) Если что неправильно написала, извиняйте, думаю, Ирина поправит :)
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Morose, Женя спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

А я все еще в отпуске, холостюю, как говорила героиня одной комедии)))))))
Вчера была в Новгороде Северском-впечатлений море!!!
 

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Девоньки, здравствуйте!!!
Я вернулась из отпуска, но меня постигла неожиданная утрата: включив свой компьютер, я обнаружила черный, пустой экран....Отдала жесткий диск и карту памяти: может быть удастся что то восстановить....Если нет, то потеряются три года жизни в фотографиях и все мои работы(((( Но я не отчаиваюсь...Завтра должны уже все вроде как наладить.....а пока сижу на почте как бомжонка))))))
От отчаяния и тоски по солнечному Киеву залила часы с каштанами: как только будет возможность, сразу их выложу....Помнится, Ириша Белоснежка на них облизывалась)))
По всем соскучилась-хвастайтесь, что красивенного наваячили?????????
 

Katerina16093

Новичок
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Челябинск
Девочки, а у меня радость безумная!! Сегодня мне сделали первый заказ сразу на 2 работы!!! Я так рада, так хочется порадовать людей витражной красотой скорее!!!

Добавлено через 2 минуты
И сразу вопрос возник.. Картины буду в Красноярск отправлять почтой. Как лучше упаковать, чтоб наверняка!! Имеется много пупырчатого полиэтилена))
 
Последнее редактирование:

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ирина, с возвращением :)
Очень сочувствую по поводу компа, у самой такое было. С тех пор регулярно делаю резервные копии, а всякие картинки и пр. стараюсь заливать на хостинги - висят и пусть висят.

Я доделала свое то самое "с точечками". Получилось вот:

4a4f8570594b.jpg

302a88f51e05.jpg


К сожалению, на фотографиях слон получился какого-то непотребного цвета. На самом деле он в такую легкую и слегка выпуклую полосочку :) Вообще витраж получился очень блестящий и нарядный, думаю, из-за лака-спрея. Точечки в итоге все поставила сверху, по застывшей заливке - вроде бы получилось нормально.
Отдельно хочу сказать про рамку - купила в Леруа Мерлене, очень клевые дубовые рамки, разных размеров, стоят не помню сколько, но не много. Стекло 1.5 мм, ооочень приличный задник с металлическим крючочками для вертикального/горизонтального положения, плотная картонка (прямо ДСП), сама рамка не шершавая, а как немного отполированная, красивого светлого цвета. Но моя оказалась поцарапанной :( поэтому пришлось немного покрасить и покрыть лаком. (А еще, для ленивых как я, кто мимо Леруа ездит чаще, чем мимо Передвижника и пр. - обратите-таки внимание на леруашные рамки! Я вчера отхватила себе 30х40 деревянную некрашеную за 145 рэ. Пусть у нее стекло 1.5 мм, а не 4, зато все в наборе и не надо отдельно покупать никаких крючков :) Покрасить ее - и будет зашибись).

Кстати о лаках - я таки-совладала со спреем :) Как раз им и залила витраж. Слой получился толстый, чуть ли не 1 мм, но ооооочень гладкий и блестящий. Теперь вопрос в том, насколько хватает 1 бутылки, потому что цена у него все-таки не очень гуманная :)
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
девочкииии, где вы такие классные картинки берете? ((( слон афигенский, котяра тоже, я тоже хочу нечто такое махрово-мультяшное (((
 

Morose

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я набрала в яндексе "слон батик", и мне выдало 100500 картинок :) По сайтам таскаться искать я не люблю, а в яндекс-картинках можно покопаться, там много интересного есть, если запрос правильно составить.
 
Сверху