Дистанция в отношениях "мастер - клиент"

Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Anna
А мне просто плевать на все капризы странных дам! Я работаю с ними если они приходят по записи во время и оплачивают мой труд!
Только вот для них у меня прейскурант отдельный и никаких скидок!
Мой девиз : "Любой каприз за Ваши деньги!". И когда начинаются "стоны и придирки" я мило улыбаюсь и говорю им это!
Обязательно говорю им, что я работаю 12 лет так как меня учили. У меня есть дипломы и сертификаты. Я умею все, что умею! Вы выбрали меня, хотите что бы я больше тратила времени именно на Вас? Пожалуйста! Сделаю , как просите, но это уже будет стоить намного дороже!
Либо отрезвляет! Либо исчезают! И то и другое меня устраивает!
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Anna
Дорогие коллеги! Не забывайте, пожалуйста, что мы работаем ни ради общения или дружбы с кучей совершенно чужих и разных людей!
Мы не получаем денег за сеансы психотерапии! Это не наш профиль!
Мы не обязаны вникать в проблемы посторонних людей!
Наше дело - делать свою работу быстро, качественно, красиво, профессионально! И надо держаться так, чтобы клиенты это понимали!
У нас дорого стоит время. Мы берем деньги только за выполненную работу. Мы имеем свою личную жизнь, и свои собственные проблемы!
Никто не грузит кассира в банке своими семейными неурядицами. Даже врач терапевт не захочет часами слушать о любимой собаке пациента. Милиционеру принося заявление в отдел никому не придет в голову жаловаться на болезненные месячные!
Кто сказал, что мы корзина для любой информации!
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Anna
Если уж так "грузят", то примите в день столько человек, сколько могут не нагрузить ;) А если хотите заработать много - так будьте любезны - выслушивайте надцать человек в день, ну или телевизор ;)

Мне вообще странны подобные разговоры: испокон веков люди болтали в кресле мастера, и, я полагаю, что не нам это менять, да и не удастся )))))))))))))))))))[/QUOTE]


Самое удивительное, что теперь, когда я работаю уже очень много лет, меня клиенты абсолютно перестали грузить! Не знаю, но даже некоторые из тех кто любит "пообщаться" меня абсолютно не рздражают. Я научилась не особенно вникать в их дела и проблемы. Они чувствуют, что я слушаю и киваю головой только из проф.вежливости. Ну, а некоторые из них - очень интересные люди! И порой я с удовольствием поддерживаю беседу.
 

Masoчka

Читатель
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Всем доброго времени суток.Девочки,у меня нет подруг,т.е были,но видать не настоящие.Желающих появилось много на халяву,я сразу сказала ,НЕТ!Объяснила на пальцах,что мне в магазине материал для моих подруг со скидкой не продают,бесплатно не дают тоже.Не надо со мной расчитываться плюшками к чаю или например давай пивка попьем.Всем все ясно,они сразу куда то улетучились и пусть летят.А вот одна ни как не понимает,то с пивом придет,то блестки припрет,а потом говорит,деньги то за что?Я же к тебе не с пустыми руками....Мое терпение лопнуло,спрашиваю у нее тебе в каком эквиваленте зарплату выдают пиво,носки,чай,носовые платки?Отдай мне за работу,а я уж найду применение своим кровным плюшек мне к чаю купить или пиво попить.Хочешь дешевле,покупай материал,приходи,но за потраченное время я деньги возьму,конечно не в полном объеме,а пол цены.Не звонит,не пишет,а мне спокойно.Может это и грубо звучит,но я не могу когда меня напрягают.Есть у меня девочки которым я делаю скидки,они посторонние мне люди,но мне приятно с ними работать.Если говорить не про подруг,а про клиенток,то мне пока везет.Ко мне ходят учителя,воспитатели и девочки молоденькие лет по 20.Мне с ними интересно)))
 

findiflywka

Частый гость
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
мне комфортней работать, когда с клиентом поддерживается разговор(спросила что-то,он сам рассказывает),да это все время забирает..я научилась говорю не глядя в глаза,работаю и говорю не отвлекаясь..когда пауза безмолвия,мне как-то не по себе..чувствуется напряжение(может у меня фобия)...эт так со старенькими клиентами,с новыми нужно прочувствовать контакт..не представляю как молча работать?наверное мне молчуны не попадались..но стоит заговорить с клиентом,а дальше понятно заговорит он с тобой или нет,пустит ли в дистанцию свою, а если не заговорит,то тут и молчание не избежать...телик,а особенно если в это время фильм хороший какой-то, для меня как бальзам на душу(мне сестра сказала,что я "..открытая к людям,беспокоюсь о них,они же не в кино пришли,или к психиатру,а за услугой..."),я немного разделяю ее мнение...но,может она и права..:240:
 

Наталья-2010

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зазеркалье
бесит в последнее время то,что человек 5 клиенток,обслуживающихся последние пару лет,стали садиться на шею-в салон идти их ломает,прут ко мне домой,не интересуясь,что мож,я в свой выходной планы имею.денег класть пытаются ровно столько,сколько стоит услуга без дополнения-или наращивание под лак,или голая коррекция,или маник.обижаться пытаются,что за френч,диз и прочее надо платить.*ну я же у тебя постоянная*...блин,кто кого держит...вообще,клиенты со временем чаще становятся подружайками со всеми вытекающими от этого последствиями.нужно держать дистанцию,по-моему...щас я просто злая,достали беспардонные клиентки,и выгнать нельзя-каждый клиент на счету...
 

Ирэночка

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Самара
Особенно злит, когда пытаются на скидку напроситься! И так цены в связи с финансовой ситуацией в стране не поднимала в последнее время, так еще и просят взять их "по демпинговым ценам". Я одной такой сказала как-то, что чем по таким ценам работать - я лучше это время с детьми пообнимаюсь, та как-то перестала заикаться даже о скидках!
 

Marusya80

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
chernigow
Знаете есть поговорка дружба- дружбой а денежки в рось. С дистанцией у многих не получается у меня тоже , большая половина клиентов я знаю про них почти все у кого какая квартира, сколько стит стоматолог, какой диагноз от гинеколога, но тем не менее все по прейскуранту,это благодаря тому что работала в салоне там их и приучила, после ухода скидок делать не стала, но есть некоторые экземпляры которых просто хочется подержать за шею от глупых вопросов- сколько стит банка геля, на сколько ее хватает,дак ты ж работаешь дома а не в салоне -можно б и скидочку. У нас в городе еще по приучали -приведешь клиента -скидка или роспись бесплатно, но по чему я должна тратить свое время и росписывыть бесплатно!! жуть!
 

Ирэночка

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Самара
Мне недавно одна знакомая подсказала такой ход: прибавляешь к обычной стоимости услуги 50 рублей и мило улыбаясь говоришь" С учетом скидки, как постоянному клиенту с Вас столько-то. Только это наш секретик, потому-что я скидки не всем делаю..." Проверяла. Работает!
 

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
А меня бесит когда начинают мои заработки вслух считать. Надо признать что у меня за пять лет было всего несколько раз такое , но было. Вот перед праздниками были у меня мама с дочей с поломанными ногтями. Семья очччень даже не бедная. Мама спрашивает , а у тебя муж не сердится , что в дом постоянно люди ходят ? Я говорю - чего ему сердиться , это же моя работа. А доча - ой мам , ты чё , ты знаешь что так можно ....... тысяч в месяц иметь. И это ж чистые деньги ! Ещё б он что говорил ! Не ну села б сама попилила , чем так считать. Расходы ни одна из них в учёт не берёт ! А я не отрываясь от работы - ты что , можно гораздо боооольше , если захотеть. А чё , ПУСТЬ ЗАВИДУЮТ !
 
Последнее редактирование:

natali sharlyn

не подарок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
центральная Украина
Да, любит народ чужие денежки посчитать...Другой раз думаешь-хоть рядом с прайсом на услуги вешать прайс на расходы: аренда, расход. материалы, обучение. Посложнее задача будет для "считак"
 

Наталья-2010

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зазеркалье
здесь я тоже вставлю слово.девочки,мы должны вести себя так,будто мы делаем что-то очень важное9мы и впрямь это делаем0.наше величество должно еще глянуть,есть ли у нас время,чтоб принять холопицу.мы-звезды,а не те невоспитанные базарные бабы,воняющие табаком,лохматые гонористые и с показной надменностью,которые непонятно как попали в наши покои и поимевшие наглости гавкнуть в нашем присутствии.странно,но как только я осознала,что я фея,и повезло людям встретить меня,из базарных баб выветривается табак и взгляд меняется.в первую встречу бывают исключения,поэтому щас фея почти плачет.за один день-два клона похабных.и ведь знаю,что будут они меня просить принять их скоро,будут они уже другие,но на душе так гадко все равно.....
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
В такой светлый праздник такие чёрные люди... Наталья, очнитесь. Вы не фея. И никогда ею не станете.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Наталья-2010, вполне достаточно держаться со спокойным достоинством и относиться к другим людям с уважением. Мы живем за счет этих людей. Мы без них никто. Они без нас проживут (веками жили и выжили), а вот мы без них, увы... вынуждены будем искать себя в другом деле.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Nail-Jay, я уже после первых постов Натальи писала, что сильно она любит свою работу, видимо, если все вокруг хамки, хабалки, и т.д. Не может быть проблемы у человека со все миром, может быть только у всего мира с человеком. Наталья, мой вам совет: возьмите отпуск и поразмышляйте, нужна ли вам такая работа?
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
rybka, увы, куда бы она ни пошла, но свое отношение к миру и людям она понесет с собой. Пусть уж лучше она будет маникюршей, так, по крайней мере, у людей будет выбор: общаться с ней или уйти к другому мастеру.

У меня есть замечательный друг - писатель, фотограф. Не так давно он записал малюсенькие (секунд на 30-60 буквально) философские притчи, этакую забавную геометрию.
Тем, кто возомнил себя Центром, посвящается:

video.mail.ru/mail/vadimi3/_myvideo/13.html
 
Последнее редактирование:

Наталья-2010

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зазеркалье
rybka,
Nail-Jay,хочу поделиться радостью с вами и со всеми девочками...пришла 10числа с утра моя самая любимая клиентка,в прошлом мой преподаватель по психологии.промывка мозгов была конкретная,но...10день прошел замечательно,а сегодня,то бишь 11,я согласилась выйти в учебный центр преподавателем маникюра-педикюра-наращивания.оказывается,недовольство нами окружающих бывает от неразрешенных проблем.а с такими людьми,как моя цаганочка ивановна,никакая дистанция не нужна.все,девочки,привлекаем и излучаем только позитив!и никакого негатива в нашей жизни не будет!у меня теперь заставка на компе такие пишет установки...
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Наталья-2010, не оч понь кто кому и насчет чего мозги промывал, :) но... ваш пост 413 рекомендую сохранить под грифом "как поступать не надо", чтобы не забывать, каким путем вы шли к позитиву. :)
Не знаю, что сказать вам по поводу преподавания... Ученики умеют доставать еще хлеще клиенток. Чтобы быть преподавателем, нужно иметь неограниченный запас толерантности, терпения и выдержки, а из ваших постов можно сделать вывод, что именно этого вам и не хватает.
Хлеб преподавателя еще более труден, чем хлеб мастера. И наши взрослые ученики, как и клиентки, тоже бывают и прокуреные, и с запахом перегара и пота, и с трясущимися руками... Ооо, у преподавания очень много подводных камней. В общем, удачи вам на этом поприще. Будут проблемы, будут вопросы - я к вашим услугам.
 

Синька

Новичок
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Almaty
Возможно я выскажу диаметрально противоположное мнение, но ведь и оно имеет право на существование :)
Не знаю есть ли такая категория "зажравшихся" мастеров как я, но для меня очень важно какой человек ко мне ходит. Ну не могу я делать ногти тому, к кому не испытываю симпатии. Для меня важен человек, будь то директор завода или аспирантка.
Благо я могу себе позволить выбирать и уже давно практически не беру "новичков".
Некоторые мои близкие подруги были когда-то клиентками :)

На мой взгляд как раз таки уважение к мастеру не позволит опоздать или не предупредить.
В виду строгой записи у меня не возникает проблем с дисциплиной. Сейчас и не вспомнить когда ко мне кто-то опоздал так, чтобы дольше чем на 15 минут, да что и говорить, даже если раньше приходят - почему-то стоят и ждут, боясь зайти раньше.

Просто очень важно с первых же минут задать тон отношениям.
Дружба - хорошо, панибратство - нет.
Доверие - да, расхлябанность - нет.
и т.д.

А про оплату отдельный разговор. Это скорее моим клиенткам надо жаловаться :)
Они меня поздравляют со всевозможными праздниками, мне уже просто неудобно становится. Некоторые подарки даже брать неудобно, духи, коллекционные вина и пр.
Если едут за границу то обязательно что-то привезут.
Про "чай" тоже песня. Иногда даже обижает, как будто я так плохо выгляжу что мне надо ещё и "сверху" оставлять :)
Но я никогда не делала и не буду делать скидки, даже вопросов таких не поднималось.
Не могу представить как это "духовная близость" может повлиять на стоимость конкретной работы.

Мои девочки даже с какой-то гордостью всем рассказывают какой у них чудо-мастер и как к нему невозможно попасть :) Поэтому наверное и ценят так и балуют.

Важно к самой себе относиться с уважением, уважать себя, уважать своё время, свою работу.
 
Сверху