Дистанция в отношениях "мастер - клиент"

EVAverkova

правдолюб
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ногинск
[CL];481771 написал(а):
концовка меня порадовала
видать к кому-то она тоже придралась..... до вас
точно))


[CL];481771 написал(а):
так что я даже не расстроилась, что мне ничего не перепало. нервы дороже
я на 100% согласна,..хотя до меня не сразу эта простая истина "дошла))...
..набила шишек,потом поняла))

но все ровно у нас прекрасное,приятное, творческое занятие, которое приносит доход)).....издержки производства,как говорится,есть во всех сферах деятельности)))
 

AINIAs

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
KIEV
Как Вы поступаете, когда клиентка выспрашывает очень много информации...

Добрый день! Вчера ко мне пришла клиентка (первый раз), делала я ей маникюр+педикюр, и за время роботы она мне задавала различные вопросы, притом что личного характера так и профессионального (где училась, сколько стоили курсы, сколько стоят инструменты, где покупала, с кем живёшь, кто муж и т.д). Девочки, просто не передать, как я растерялась, сначала я подумала что она с налоговой, потом что она конкурент, а потом я не знала что думать...
 

Aslana

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Стольный град
У меня тоже мысли закрадываются в таких ситуациях... я стараюсь отшутится, "съехать" с темы и задать парочку вопросов клиентке, чтобы она говорила, а не спрашивала)
А вообще, при случае собщаю, что муж армянин, за спиной висят дипломы с фамилией, так народ иногда прямо пугается :) вопросы отпадают сами :)
 

AINIAs

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
KIEV
У меня тоже мысли закрадываются в таких ситуациях... я стараюсь отшутится, "съехать" с темы и задать парочку вопросов клиентке, чтобы она говорила, а не спрашивала)
А вообще, при случае собщаю, что муж армянин, за спиной висят дипломы с фамилией, так народ иногда прямо пугается :) вопросы отпадают сами :)
:pСУПЕР по поводу мужа армянина!!! Спасибо за совет, но я теперь не знаю придёт она - не придёт, фиг её знает, но я ещё немного в панике :chatterbox:, она даже спросила когда у меня дома все собираються с роботы, у меня уже мысли, а вдруг по наводке воров наведёт, короче вроде и смешно и грешно...
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
AINIAs, что ж вы ее не оборвали? неужели на все вопросы ответили? когда начинают такое спрашивать отвечайте так:
1. материалы стоят дорого.
2. заказываю из Америки
3. я не обсужаю личную жизнь с клиентами, извините.
 

lamb

Inna
Сообщения
93
Реакции
7
Баллы
8
Адрес
netherland
Aslana, я тоже не люблю личные вопросы, и когда клиенты начинают что-то спpашивать лишнее, то тогда я начинаю им задавать вопросы и они сразу успокаиваются...
а вот про мужа, я что-то не поняла, вы их что пугаете мужем -армянином? хочу вам сказать что ето совсем не страшно!:)
 
Последнее редактирование:

Aslana

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Стольный град
lamb, не поверите, многих смущает информация подобного рода))) Я никого не пугаю этим, просто не раз замечала, как вопросы сразу утихают.
Я всегда говорю, что замужем, у мужа сободный график работы, ревнивый - может приехать в любой момент. Почему-то меня успокаивает такая постановка вопроса...думаю, что неповадно будет :) О
 

Ol-Line

Увлечена...
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ЗаМКАДыш
Я всегда говорю, что замужем, у мужа сободный график работы, ревнивый - может приехать в любой момент.
Или у Вас клиенты - мужчины, или муж ооочень ревнивый:p

А почему не спросить у пытливых клиентов - с какой целью интересуетесь?
 

Aslana

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Стольный град
Ol-Line, даже с девушек подобное заявление сбивает "вопросный" пыл. Это даже не для устрашения клиентов, а для подстраховки себя, таким образом даю понять, что муж по личным причинам, не зависящим от меня, может нагрянуть в дом в любой момент. Спокойней мне так))

Даже не знаю что ответить, такая постановка не рождалась даже... думаю потому, что не готова услышать ответ (сама себя после этого накручивать буду, правду мне сказали или нет).
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
[MOD="anitahelena"]AINIAs, темы объединила. Почитайте эту тему с самого начала - почерпнете для себя много полезного.[/MOD]
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
По поводу опозданий, я сразу пытаюсь дать понять клиентам, что работаю по четкому графику (хоть это и не всегда так):wink:,и знаете, мне одна из них однажды сказала:"и опаздывать стыдно"))):)
Подружка-психолог говорила, что когда назначаешь время, сначало нужно спросить ДЕНЬ, который ее устраивает, а потом предложить несколько вариантов в разных половинах дня, но только не: " с 14 до 18 я свободна", а "я буду ждать Вас в 15:00"(например).:wink: Этот психологический трюк дает понять человеку, что его мнение Вас интересует в первую очередь, и конечно что Ваше мнение и время он тоже обязан уважать))

К стати до этого были такие-же проблемы...Вечные опоздания и т.п..А сейчас основная масса клиенток - хорошие приятельницы, но приходят всегда минута в минуту!!!:D
 

AINIAs

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
KIEV
AINIAs, темы объединила. Почитайте эту тему с самого начала - почерпнете для себя много полезного.
Спасибо!!!!

Добавлено через 2 минуты
AINIAs, что ж вы ее не оборвали? неужели на все вопросы ответили? когда начинают такое спрашивать отвечайте так:
1. материалы стоят дорого.
2. заказываю из Америки
3. я не обсужаю личную жизнь с клиентами, извините.
Спасибо за советы! Конечно я ж начала выкручиваться и наврала не мало. Вроде поверила!!
 
Последнее редактирование:
Т

_Тишина_

Guest
Даа... у каждого свое...

Клиент, всегда клиент ))) со многими у меня оочень хорошие отношения ))) но "дружим" только за столом...

А вот с подругами правда беда...
и не тем что я занята когда им надо... Одна вообще наровила прийти день-в-день (это не реал!!) либо запись (что чаще) либо мой законный выходной, когда нет и не планируется никакого рабочего лада...
Предупреждала! говорила, что не реально ко мне день в день попасть!! Так нет... звонит каждый раз...
Закончилось все печально: с подруг не могу денег брать, прошу "сколько не жалко", одна 1000 давала за супер мега ногти... и однажды мне заявила (я назвала ее моей музой и сказала что скоро она с меня деньги должна будет брать) "ну не могу же я с подруги деньги брать!" ... и не заплатила вообще (я промолчала, потому что дико стыдно было)... а потом я больше ее никогда в жизни не видела....
Другая моя школьная знакомая (делаем "Каучуковый" гель, кстати, только ей одной из моей практики он ИДЕАЛЬНО подходит... 500р), звонила с заявами сегодня ей сделать ногти, а на вопрос заранее предупредить говорила, "ну я не знаю!!"... и в результате я для нее стала "маникюрщицей".... Так это больно и обидно!!! :E
 

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
В лес таких подруг !!!!!!!!!! И сами больше никогда так не делайте. "сколько не жалко" Вы побираетесь что ли ? Вы работаете и за работу получаете деньги ! И давайте им строго определённое время. Не нравится , следующая запись , только через неделю И ТОЧКА. Нафик , повыгоняла бы я таких подруг ! Пусть чешут в другое место делать , если им что то не нравится.
 
Т

_Тишина_

Guest
Все правильно!!
просто рука не поднимается с близких людей полную цену брать (я же не наживаться на них собираюсь) а сумму "на окупаемость материала" тоже тяжко сказать, поэтому....

но решила больше никому из "близких" не делать, а то притензий еще больше чему у самых моих крутых клиенток... и обидки потом...
хотя так хочется иногда сделать приятно человекам....
 
Т

_Тишина_

Guest
Спасибо Катюшик!!!
Но поняла что никак нельзя... по-любому захотят либо продолжения, либо так же мозг выносить будут...
тут единственное сделала, но лично по моему желанию... Написала мне давняя моя одноклассница, от которой в жизни негатива не испытивала... и попросила свадебные ноготки потому как хочет только мои... а я не смогла взять полную цену... хоть она и готова была... короче назвала сумму при которой и я довольна и вроде как на друзьях не наживаюсь ))))) вот это реально кайф принесло... а тут.. нафиг... потеряла двух подруг (одних из близких, но видать не на столько) и хватит ))))))))))))
 

Алисина мама

Ногтевой маньяк
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Санкт-Петербург
Раз довольна и нету ощущения,что тебя попользовали это самое то!
У меня есть только 2 клиентки,которым я делаю ноготки за 50% и могу иногда предложить сделать определённый диз или форму,которые мн надо отработать и ты пы по цене обычного френча и они не против.Но в тоже время никогда не выциганивают скидок и всегда уважают моё время,приходят как и все по записи,а не типа мне вот сегодня надо и хоть убейся...
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
я же не наживаться на них собираюсь
Ну тогда вы сами виноваты. Раз вы считаете свою работу наживой на других, то так вам и надо. Я, например, предоставляю услугу и получаю за это денежку. Есть определенный денежный минимум, за который я согласна пилку в руки взять. Независимо от того, кто сидит напротив - подруга или неизвестная мне особа. Исключение только мама и сестра.
Если кто из знакомых начинает носиком вертеть, то с улыбкой и по-дружески говорю: "понимаешь, дешевле работать мне таааак лениво".

П.С. такие взгляды на жизнь у меня появились после тщательного штудирования тем на этом форуме )))
 
Т

_Тишина_

Guest
Такая проблема только с друзьями... с клиентами все жесче и проще ))) если мне уже по телефону начинают мозг выносить - мне проще отказаться, чем уговаривать )))

А с "подругами" меня подвела любовь к людям, особенно мне близким (((
 
Сверху