Дистанция в отношениях "мастер - клиент"

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
julia-spb, Юлечка, конечно у тебя один дипломатический выход: создать для данной конкретной клиентки дефицит времени. Позвони ей накануне, чтобы уточнить, точно ли она придет и заодно предупреди: "только, пожалуйста, без опозданий и без тортиков, хорошо? всё, предновогодняя гонка началась, у меня полная загруженность, да еще нужно по делу в перерыве успеть сбегать, так что, к сожалению, рассиживать будет некогда". И работешь с ней в стиле "безумно занятого мастера" - в темпе, по-деловому, корректно пресекая все попытки "потянуть волынку" напоминаниями об ограниченном количестве времени. По окончании работы, начинай суетится: быстренько убираешь рабочее место, одновременно - на видное место сумку, типа собираешься уходить... Ну, и всё в таком же духе. А когда закончатся жаркие предпраздничные дни, ты уже будешь занята для неё потому, что клиентура увеличилась и не век же тебе на 2 клиентках в день сидеть. ты же растешь ;)
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
а вот у меня другая проблема......наращиваю всего полгода.......зато все подруги и родственники просят сделать почти за даром.....я бесплатно делаю только маме, а так при первом наращивании лепку с дизом делаю всем бесплатно чтобы попробывали-понравится или нет, и вот родственники обижаются, мол своим могла бы и так сделать....(( как быть, как ответить корректно и не обидеть?

а по-поводу чая-тортиков: я когда училась то у нас был семинар "химия материалов"...и я четко запомнила, что как раз пить чай или что-то жевать вредно во время процедуры, т.к. испарения (ликвид, пыль от опила)...все летает в воздухе и оседает на пищу......и как раз внутрь нас и попадает...... Мне кажется, если это клиенту объяснить...так, между делом, у него будет о чем подумать. И вообще, в парикмахерской же не просят во время стрижки пойти попить чаю или покурить....так почему при наращивании идет об этом речь

А если клиент говорит про скидки и т.п.- можно ему тоже задать вопрос: будет ли он в выходной или просто так, забесплатно выходить на работу? так и вы - это ваша работа и она стоит денег.... думаю вопрос отпадет сам собой
Ногти-это роскошь, а не обходимость...и если ты хочешь их сделать - будь готов платить... или какая плата...такой диз и т.п..... а то хотят крутой диз по цене обычного френча...
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
а то хотят крутой диз по цене обычного френча...
+1.Лепку реееедко стали просить.Дизы подешевле выбирают,а потом приходят-А я таааакой диз видела!!! -и начинают описывать.Я говорю-"И стОит наверно соответственно."А вчера клиентка записалась на диз к дню рождения.Перепробовали 3 -4 диза на 1 ногте,возились полчаса.Она намерилась дизов,как платьев в магазине,душеньку свою отвела,утолила,и заказала.... банальный белый френч!Лаком!:swoon:И хочется, и колется...
 

****Dasha****

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина Донецк
а к концу наращивания начала мне какую-то долгую типа интересную историю рассказывать "пока сушка сохнет", ну и продлилось это еще полчаса. закончилось все словами - ой как от тебя уходить не хочется,так бы сидела и сидела.
а мне жаль эту женщину,ведь раз она ищет друга в мастере,к которому пришла первый раз,значет ей может быть одиноко и не к кому торопиться домой,всякое может быть...мне кажеться,надо поделикатней с ней,но и чтоб на голову не села...
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, Девочки, ну как тут держать дистанцию? Одна сегодня пришла с букетом цветов, вторая с рафаэллами и соком :) И все мне, все мне, сами даже чаю не пьют)))
А потом начинается, одна постоянно опаздывает на 20-30 минут, вторая за сломанный ноготь даже не предложила (!) ради приличия :chatterbox:
И что мне делать?
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
****Dasha****, у меня была такая девочка, я еле от нее избавилась :) Мы с ней коррекцию под лак делали 4 (!)часа, это жесть. Я писала об этом, то дай сырку, то колбаски, то налей чаю, то дай, я постою. Может она и искала друзей, но... это сложно понять :)
 

****Dasha****

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина Донецк
****Dasha****, у меня была такая девочка, я еле от нее избавилась :) Мы с ней коррекцию под лак делали 4 (!)часа, это жесть. Я писала об этом, то дай сырку, то колбаски, то налей чаю, то дай, я постою. Может она и искала друзей, но... это сложно понять :)
то,что на голову сядут это точно-проверено уже,надо тормозить таких... но в данном случае,я бы помягче была с ней,так чтобы клиентка поняла,что причина не в том,что ее не хотят видеть лишние пол часа,а в том,что мастеру некогда или устала...
Хотя,не думаю что в салове клиенты позволили бы себе есть что либо,кроме жвачки...:) не знаю...
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Любознательная, раз приносят подарки значит хотят сделать приятное относись проще=) Я со своими тоже редко дистанцию держу, тем кто давно ходит могу и о каких-то проблемах и секретах рассказать, НО если это мой человек по духу=) они все равно понимают что они для меня работа=) а с некоторыми мне очень тяжело, они все время молчат, и мне непонятно, то ли не нравится что-то то ли что? поэтому по мне так пусть лучше трещат=)


julia-spb, тут уже твоя вина, мне просто по утрам тяжело вставать, очень, поэтому я изначально брала не раньше 12 (в салоны то они умудряются днем ходить, там как правило тоже не раньше 11 часов), я лучше вечером подольше посижу, но не с утра, тяжело акрил с утра - тошнит=) мне тоже по 3 человека тяжело, но я тоже хочу отдыхать, комнату проветрить сразу, и т.д. поэтому начинай сразу торопиться, я знаю тяжело сказать, но надо=) не ругаясь, а просто при звонке, типа давай только без тортиков, перерывов не будет, максимум покурить и все, скажи что у тебя дела и все, твердо, меня даже соседка-клиентка за такое объяснение отругала, говорит "чего ты оправдываешься, сказала нет и все, а то объясняешь еще почему нет", а я всего лишь сказала что не могу в это время у меня институт, и моя соседка права, не надо оправдываться=) пойдем Юль в контакт пообщаемся=)
 

chery

Частый гость
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
украина г.Николаев
Galateya, как я Вас понимаю у меня тоже был случай я еле отошла от шока.У меня была клиентка хорошая такая, нежная,но вот стоило мне один раз ей отказать и записать на другой день, так она мне такое устроила, что мне хотелось всё бросить и спрятаться, куда то далеко далеко.То ей было больно,то не так пилкой пилю,дай воды,перепробовала кучу дизов,то не так, то не это,я еле доработала.Через 3 недели она мне позвонила, но я вежливо ей отказала, она была в шоке, как это так, такой даме отказала,а то что я два дня от неё отходила, её это мало интересовало. спасибо мужу помог взять себя в руки, теперь он мне помогает, как вести себя с клиентом.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
На телефон отвечаю, чтобы записать новую клиентку. Постоянные не звонят, т.к. записываются сразу на коррекции. Если все же звонят, чтобы поменять время, то клиентки, так же, как и друзья, сначала спрашивают: "можешь говорить?", т.к. знают, что я работаю.
Насчет тортиков, конфеток и цветов. Правильно говорит Ксёня - относиться к этому просто. Т.е. не реагировать на это никак кроме "спасибо", не принимать это как намек на скидку. Если вы сделаете после этого скидку, значит, вы сами купили себе эти конфетки-тортики. Только вы не планировали этого покупать, но вас вынудили. Смысл? Поэтому и ухом не ведите! Тогда не сядут на шею. Могут даже обидеться, но это и хорошо. В следующий раз не будут вас ставить в неловкое положение и в пложение "должницы".
 
Последнее редактирование:

bestia_08

Постоялец
Сообщения
384
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Держу дистанцию лишь по некоторым пунктам
- цены для всех одинаковые (и ремонт ногтя денег стоит без вопросов)
- с клиентами на Вы (особенно с женщинами старше меня, даже когда они предлагают перейти на ты - не могу себя перебороть - привычка. На "ты" перехожу по предложению клиентки если мы с ней одного возраста и довольно таки долго общаемся. могу сдружиться с клиенткой - они все у меня классные!)))
- "прощаю" 1 сорванную запись (уехала на дачу, забыла, ой не смогу и тд. без уважительной причины). На 2 раз вычеркиваю навсегда. Знают об этом все) Все приходят во время.

А так мы можем и чай попить (милое дело, человек с холода зашел - пусть пьет), и тортики по праздникам (можно и шампанское - мастеру конечно для вида(() и пообщаться - общение это половина успеха. Бывало такое, что клиентка в течении первых 10 минут общения рассказывала всю свою жизнь на данный момент. Всех слушаю. С кем то делюсь своим (да со многими уже как хорошие подруги, если честно). Не бываю категоричной в своем мнении, отсюда никогда не было конфликтов с клиентами. Люблю всех их. Есть парочка проблемных (одна опаздывает всегда на 15-20 минут - уже закладываю это время в запись)) вторая не может никогда диз выбрать, бывало меняли по ходу пьесы, третьей все время кажется, что палец "вбок" ушел - даю пилку в руки, ибо все равно дома подпилит) - но "выгнать" их не могу, общение с ними бесценно.

Возможно, я для кого то не права в своей "дистанции"), но вот так сложилось и нам очень комфортно вместе. Знаю, где кто работает - могу обратиться без проблем (город маленький). Они тоже знают мое образование - звонят с вопросами без проблем. И тд.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
я вежливо ей отказала
да, в принципе, я уверена что и моя звезда мне позвонит через некоторое время.:) Не сможет этот человек без ногтей... Три года ходила с нарощеными.. Только не будет для неё места в моём блокноте. А чтобы не морочить ей голову скажу, что нам лучше не быть мастером и клиентом, так будет лучше и для неё и для моих нервов.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
а я вот сегодня впервые за 5 пять лет отказала клиентке. да-да, чтобы нервы сберечь. тяжело мне с ней. у меня, как сказала Galateya "не оказалось места в моём блокноте". и на следующий год тоже не оказалось. я порекомендовала ей другого мастера, вполне приличного. но на душе будто кошки нагадили. мерзкое послевкусие. :(
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Nail-Jay,Та не стоит так расстраиваться,все к лучшему!:cool::cool::cool:
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anderson, я стараюсь. Я отдаю себе отчет почему и для чего я это сделала. Более того, считаю, что я выросла на ступеньку. А гнусное послевкусие - это плата. Небольшая, надо признать, плата за все последующие месяцы и годы спокойной работы в морально комфортных условиях. Но поплакаццо-то надо маленько... :)
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Nail-Jay, а мне, если так доведется, вряд ли будет "не вкусно"..:) наоборот, наверное я испытаю некое моральное удовлетворение... потому что, человек этот уж слишком много мне нервов вытрепал.
за почти три года - ни одной задрипаной шоколадки к празднику, только потребительство, хапанье дизов "пожирней, и погуще, и всего самого-самого..." лучшее время и дни - все для неё было. да много чего ещё могу рассказать, об обсурных просто ситуациях....
не знаю почему, я на неё как кролик на удава реагировала! а теперь все! баста, карапузики!:) снимет ногти... и свобода!!!!!!!
 

IROLTA

Частый гость
Сообщения
268
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
КИЕВ
у меня основная масса,пришел-сделал-рассчитался-ушел,что мне больше нравиться,есть несколько человек оставляющие хорошие чаевые и несколько носившие тортики-конфеты,но с моей стороны никаких скидок,одна которая любит носить тортики-пирожные-фрукты старая знакомая которую знаю чуть ли не и детсада,вторая беременная так та любит иногда и с вином прийти,говорит хочу хоть умрите,третья и тортики и чаевые,хотя и делает обычный френч,прийшла от другого мастера и ездит ко мне с другого конца города,и вообще приятный человек не смотря на то что занимает большую должность на телевидении.а есть некоторые которые делают по полной .просят сложные дизы,при этом набиваються в подруги,рассказывает столько что я только вид делаю что слушаю ,опаздывают на 30 мин,но правда скидок не просят,а когда у меня нет 10-20 грн,говорит запиши на след раз будеш должна
на звонки отвечаю,но правда все спрашивают могу ли говорить,если нет говорю что перезвоню
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Galateya, я тож на эйфорию расчитывала. однако просчиталась :) ну вот к вечеру мне уже гораздо легче, я справилась с эмоциями и вполне довольна. Всё же нужно отказываться от того, что создает дискомфорт, раздражает и нервирует. я привыкла к тому, что моя работа доставляет мне радость и только радость. Я не хочу сказать, что эта клиентка чудовище, просто мы с ней... на разной волне. надеюсь, что другой мастер найдет с ней общий язык и ей с другим мастером будет комфортней :)
 
Сверху