нужно ли маникюристу мед образование?

Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
OlgaS
взяли нового маникюриста,спрашиваем причину по которой она ушла с прежнего места работы,а она говорит что в том салоне где она работала,теперь берут маникюритов с мед образованием...возможно ли что скоро запретят работать без медобразования?И что тогда делать??
 

Alla2877

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Не хочу показаться злой, но была бы моя воля, я запретила бы работать мастерам без мед. образовния! Всетаки не яблоки с дерева рвем. Нужно и заболевания знать и дистрофию ногтей распознавать, да и многое что надо, кроме красивого маникюра:realmad:
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Моск.обл. г.Электросталь
Не хочу показаться злой, но была бы моя воля, я запретила бы работать мастерам без мед. образовния! Всетаки не яблоки с дерева рвем. Нужно и заболевания знать и дистрофию ногтей распознавать, да и многое что надо, кроме красивого маникюра:realmad:

Не знаю как некоторым, но нам на курсах целый день выделили для заболеваний ногтей. А если уж приходят с явным заболеванием ногтей, то просто не надо делать, а отправить к врачу)
 

Lel_ya

ногтевая маньячка
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
У меня была ситуация... Приходит ко мне клиентка вся в бородавках на педикюр и маникюр, естественно брать её я не стала, объяснила корректно причину. Она удивилась как так, мол в другом салоне ей и бородавки удаляли(!) Я в шоке, как можно в обычном салоне этим заниматься без квалификации и проф.образования?! Правда после моих слов она задумалась о правильном лечении.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
OlgaS
салон один из лучших в городе..возможно..вот мы и подумали может где не доглядели..в школе тоже проходили болячки ноготков..
 

Selene

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
была бы моя воля, я запретила бы работать мастерам без мед. образовния! Всетаки не яблоки с дерева рвем. Нужно и заболевания знать и дистрофию ногтей распознавать, да и многое что надо, кроме красивого маникюра
в хороших школах и этому учат... и литературой по заболеваниям нагружают, чтобы мастера знали с чем придется столкнуться, НО...
я бы вот руки поотрывала тем, кто не имея не то что мед.образования но и просто знаний о болезнях кожи и ногтей, начинает клиента своего "лечить". :realmad:

Ну а если перейти конкретно к вопросу, то те мастера у кого нет мед.образования, - готовы ли они бросить свою работу на несколько лет, чтобы получить мед.образование, (если оно будет обязательным и работать мастером и одновременно учиться будет невозможно)? думаю что большинство будет против по разным причинам, начиная от потери времени и денег, заканчивая некоторыми особенностями данного обучения.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
OlgaS
в хороших школах и этому учат... и литературой по заболеваниям нагружают, чтобы мастера знали с чем придется столкнуться, НО...
я бы вот руки поотрывала тем, кто не имея не то что мед.образования но и просто знаний о болезнях кожи и ногтей, начинает клиента своего "лечить". :realmad:

Ну а если перейти конкретно к вопросу, то те мастера у кого нет мед.образования, - готовы ли они бросить свою работу на несколько лет, чтобы получить мед.образование, (если оно будет обязательным и работать мастером и одновременно учиться будет невозможно)? думаю что большинство будет против по разным причинам, начиная от потери времени и денег, заканчивая некоторыми особенностями данного обучения.
в том то и дело ,такого времени у многих нет,кушать хочеться всегда..слухи слухами,а задумаешься...
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
мне кажется, что нормальный мастер всгеда будет знать аспекты медицины в работе... и не обязательно для этого заканчивать 3-5 лет на медсестру и тд. многие школы делают упор на болезни ногтей и прочие мед. аспекты - стерилизация, дезинфекция и тд. я например педикюру училась, так из 30 вопросов экзамена всгео 3 было о самом педикюре. остальное - о стерилизаторах, грибках и прочих радостях.
к тому же есть и различные курсы.. конечно это не мед. образование, н оя думаю любой мастер при желании может пройти курс например первой помощи (я проходила и диплом висит) и что-то подобное.

медицина слишком обширна. мастер маникюра - не врач. мы не имеем право лечить людей - мы должна делать их красивыми.

Добавлено через 2 минуты
насчет бородавок - у нас например в свободном доступе аптеках продают вартнер - для удаления бородаок. там ест ьподробная инструкция что и как - я например себе сама удаляла - не имея при этом мед образования. я думаю если такие вещи продаются в свободном доступе - для них не обязательно мед образование ведь так? или например для профилактики грибка продаются низоралы всякие карандаши и прочеее. значит профилактику может проводить любой человек (профилактику только - не лечение). я предлагаю своим клиентка на педикюре такие услуги, что в этом плохого? главное не навредить - если мастер видит реальные симптоммы болезни он должен напрвить клиентка ко врачу. а со многими проблемами мы и сами справляемся.
 
Последнее редактирование:

Lel_ya

ногтевая маньячка
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
sushi,в том-то и дело что не спец препаратом, а механическим путём, аппаратом и щипчиками
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
Lel_ya, а вам это сказали, или вы сами видели?
понимаете.. я например склонна не доверять клиентам которые говорят всякие "ужасти".. а то скоро к нам начнут приходить и рассказывать что ногти снимали плоскогупцами..
но это лирика.

я свое мнение высказала в принципе.. надеюсь оно понятно.
я думаю, что если человек сознательно делает то, чего не умеет - это на его совести будет. у нас и с мед. образованием такие есть.. "врачи".. что мама дорогая
 

Alla2877

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Не знаю как некоторым, но нам на курсах целый день выделили для заболеваний ногтей. А если уж приходят с явным заболеванием ногтей, то просто не надо делать, а отправить к врачу)


Даааа целый день это ого-го, причем как и в какой форме это преподавалась:chatterbox: Видела я и суперкурсы и не супер и даже супер-пупер:realmad: нет там ничего правильного!!!! Одни картинки не отражающие действительность:p Да я не буду спорить, что многие девченки умнички и сами потом копаются, выясняют, уточняют, но таких мало в основной массе все выходят после окончания курсов с короной на голове (иначе бы Контакт не пестрил таким обилием говн...на):p. А еще и без мед.знаний это ядерная смесь.
Да и преподами как становятся я тоже к сожалению знаю.И очень прескорбно, что они не зная анатомии, физиологии, и пр.(я имею ввиду не лечив, не нюхов, не делая) учат.:realmad:
Поэтому мед обр. нужно и важно и не 1 день, 1 день это ничто:realmad:
Вы ж не говорите, что если пошли на курс ин.яз и целый день вам читали иностранные слова и показывали массу картинок с глаголами и спряжениями..Что Вы знаете этот ин.яз.....Этоже ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!Ну вот так же и медицина)))

Мед образование нужно, но не глубокое, а профильное!!!!!! С отработкой!!!!!
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Моск.обл. г.Электросталь
А для чего оно мед.образование? Мы же мастера по маникюру, наращиванию, а не мастера по лечению ногтей. Для лечения как раз есть люди в белых халатах. На курсах рассказывают как выглядит та или иная болезнь, и оговаривается, что самим ничего делать нельзя, надо отправлять к врачу. Не вижу смысла получать мед.образование. Это тогда и парикмахерам надо его получать. бред. Конечно если кто желает лечить своих клиентов от всяких грибков, то да
 

пикуль ирина

Частый гость
Сообщения
198
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Алтай
Если салон занимается серьёзными операциями ,или заболеваниями, то конечно без этого невозможно. До школ бы по любому уже дошла бы информация и на обучение не возьмут без мед.образ. ,если что .
Верно,что знаний нужно и не мало.
Если в башке вши или перхоть парикмахер отправлят клиента в больницу, не лечит же его.
 
Последнее редактирование:

A-lika

посетитель
Сообщения
775
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Большая Деревня
Я на ман. и педю училась 7 лет назад,тогда тоже слух ходил про мед обр.
Уч. процесс тогда длился 3 месяца,и болезни проходили и дистрофические изменения ногтей.Т.е. нас учили не лечить,а различать.......Все лекции,целая общая тетрадь,до сих пор храню и периодически заглядываю.
А сейчас девочки приходят после 2х недельных курсов,так о чем говорить,элементарно как держать инструмен или с какой руки начать-понятия не имеют.
Так что я за хорошие школы,хороших преподователей.
А медиками нам быть не обязательно.
 

alexa63

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Уфа-Самара
A-lika,я полностью с вами согласна что нам мастерам нашего профиля нужно не лечить а уметь различить,как говорится, увидеть проблему у клиента,если таковая имеется, а самолечение не до чего хорошего не доводит,разумеется если мы видим определённую болезнь сразу к врачу однозначно,я бы не рискнула пробовать лечить клиента,поэтому моё мнение такое что если есть у мастера мед образование это конечно хорошо,но дополнительно его идти получать не обязательно).
 

Alla2877

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девченки дорогие, ну ни кто не говорит про лечить, но как же вы кудесницы можете распознать на 90 хотя бы %заболевание, от 1 дня анатомии)))))))))))))))) Без практики под руководством ))) У кого вы спросите, а я правильно определила или клиента отфутболила сдавать анализы просто так, потому что мне показалось, ну...типа мне примерно так объясняли...., я же конспектировала.....И клиент в лучшем случае пойдет сдаст анализ и не найдя ничего из ваших прогнозов просто покрутит пальцем у виска:nah:
Мне так одна гадалка педикюрная нагадала плоскостопие, я до сих пор смеюсь))) Она то сто процентов прослушала супер курс анатомии:eek:
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
В мед институте, стоматологу например, выделяется всего лишь шесть академичесских часов, для ознакомления с дерматологией, и им наверное для их практики этого хватает. То почему нам не должно хватать того, что дают на наших курсах???? Мы предоставляемм услугу обычного ухода за ногтями.
 

Alla2877

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
В мед институте, стоматологу например, выделяется всего лишь шесть академичесских часов, для ознакомления с дерматологией, и им наверное для их практики этого хватает. То почему нам не должно хватать того, что дают на наших курсах???? Мы предоставляемм услугу обычного ухода за ногтями.


На каком курсе?:140:
 

alexa63

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Уфа-Самара
Девченки дорогие, ну ни кто не говорит про лечить, но как же вы кудесницы можете распознать на 90 хотя бы %заболевание, от 1 дня анатомии)))))))))))))))) Без практики под руководством ))) У кого вы спросите, а я правильно определила или клиента отфутболила сдавать анализы просто так, потому что мне показалось, ну...типа мне примерно так объясняли...., я же конспектировала.....И клиент в лучшем случае пойдет сдаст анализ и не найдя ничего из ваших прогнозов просто покрутит пальцем у виска:nah:
Мне так одна гадалка педикюрная нагадала плоскостопие, я до сих пор смеюсь))) Она то сто процентов прослушала супер курс анатомии:eek:

Да никто и не говорит что надо сразу говорить что у него какое то заболевание но если есть подозрение на него, можно же корректно посоветовать проверить а вдруг что то не так,это же наши клиенты и если наши догадки окажутся верными клиент будет даже благодарен о своевременном распознании недуга,я после обучения в инете просмотрела все заболевания которые нам приводили для конспектирования,я конечно возможно и не всё упомню, но своему клиенту придя домой и проштудируя инет и конспекты,в конце концов посоветовавшись на форуме со знающими людьми,могу позванить и посоветовать что бы он обратил внимание на какие то подозрения.
 
Сверху