где брать клиентов

soy

Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Только от цен не шокируйтесь, у нас в салонах 1500р. потолок.
[media]http://s51.radikal.ru/i134/0810/55/8ee83d0ef377.jpg[/media]
Мдяяяя!!! Вот это и обидно, что расценки у нас слишком мизерные (ведь материал покупаем по общей цене и за обучение платим как все). Я правда слышала что есть у нас мастера у которых коррекция стоит 1000 рубл. и клиентов пруд пруди, но как этого всего добиться - загадка!!!:chatterbox:
 

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
Девочки,ну я вот тоже живу в дыре.Подмосковный городок-80км от Москвы.Но цны у меня на уровне.Наращ.френч-2000-2400,в зависимости от материала,кор.1100-1500,аквариум 2500-3000.И всё же свой контингент у меня сложился.Хотя цены у меня выше,чем в наших салонах.Ну,конечно мне повезло.Во первых подруги у меня девочки не простые-кто в администрации работает,кто бизнесом занимается.Вот и подтянули они мне клиенток под стать себе.Во вторых(и это не маловажно)Первые 2,5 года я раотала в хорошем салоне,правда не в своём городе,а аж за 25км от него.Зарекомендовала там себя,как хорошего мастера.Вся городская элита ходила ко мне,многие стали подругами.И когда я ушла из салона,почти все клиентки(кто с транспортом)стали ездить ко мне домой.По-этому я читаю,что мастеру,на первоначальном этапе его работы,просто необходимо поработать в салоне.Это и опыт и скорость.А преданные клиентки куда угодно пойдут за своим мастером и никогда не пожалуются на дороговизну.
 

@KATY@

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
моск.обл.Ивантневка
девочки привет!я новичок тут у вас,но хотелось поделиться с вами кое чем,я дала объявление в 3 газеты что рабботаю с выездом!много кто звонит,и приглашает,а так я и в салоне работаю и на выездах. Восновном вызывают те у которых дети,или не могут выйти из дома,хочу сказать за этот месяц что выходит объявлене я заработала больше чем за 2 месяца в салоне!
 

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
@KATY@,это же хорошо:).потом и салон бросишь...а не страшновато к новым людям ехать?Дураков то везде хватает?
 

Мастерица

мастер
Сообщения
105
Реакции
101
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитала все выше написанное: про активную рекламу, и про продуманные цены, а с клиентами у девочек, все-равно не так как хотелось бы. Могу поделиться своим мнением, мнение основано на четырехлетнем опыте и постоянном опрашивании клиентов!!! Клиентам очень важен ЛИЧНЫЙ контакт, т.е. важно отношение мастера, подход, доброжелательность, улыбки. Вообщем не знаю какие еще прилагательные привести, но мое исследование данного вопроса, говорит, что это САМОЕ главное для успеха мастера. Увы, профессионализм и качество на втором месте, на 3м - комфорт при процедуре (это и расположенность, и скорость процедуры и ремонт).
Пример:
Я сейчас работаю только в первой половине дня - т.е. в вечернее время и выходные не работаю. Клиентка меняет работу (со свободного графика на пятидневку, следовательно она никак не попадает ко мне). Я искренне пытаюсь ей помочь, САМА ищу варианты мастеров, которые еще и в ее районе (ко мне она ездила через весь город). Созваниваюсь с ней, искренне общаюсь. Результат - она делает все возможное и отпрашивается с работы по утрам, для того чтобы приехать именно ко мне.
Вывод: Я что такая незаменимая, конечно же нет. У меня низкие цены, нет. У меня такие превосходные дизайны, тоже нет. (подыскивая ей варианты, я разумеется выбирала мастеров своего уровня и выше). Так почему же она готова идти на такие неудобные для нее уступки???? Ответ я для себя вижу только один - я ей приятна как человек, как мастер.
Я по образованию маркетолог, так вот нам постоянно твердили, будущее ЗА КЛИЕНТАМИ, и те фирмы, которые смогут научиться угадывать желания своих клиентов, "любить" своих клиентов, делать все возможное, чтобы они были довольны, те фирмы выживут в конкурентной борьбе. А сам "продукт/услуга", качество рекламы, это все второстепенные факторы, скоро они у всех будут примерно одинаковые.....
 

-Лено4ка-

Постоялец
Сообщения
686
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дзержинск
gatitulya, это так же страшно, как и к себе домой новых людей приглашать! ИМХО
Извиняюсь, что вмешиваюсь)))
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
gatitulya, это так же страшно, как и к себе домой новых людей приглашать! ИМХО
Извиняюсь, что вмешиваюсь)))
не совсем. точнее, совсем не. когда клиентка идет к нам мы на своей територии, где может быть, например, кто-то из наших родственников... а когда мы едем куда-то все в точности до наоборот...

Добавлено через 5 минут
Увы, профессионализм и качество на втором месте
Я бы так не сказала. Если меня, например, плохо стригут, я туда больше не пойду, и пусть хоть до ушей улыбается и "облизывает" меня. Не поможет. Но! При прочих равных (как-то равное качество) я все же пойду к более доброжелательному мастеру, это правильно. Я бы не сдвигала столь однозначно качество на второе место... С остальным написанным аффтором, согласна, кроме того, чтобы созваниваться с клиентами, "искренне" общаться. Может, я, конечно, циничная, но если бы ко мне, например, мастер лез дружить очень активно (ясный флаг, что ради денег) я бы, наверное, прекратила обслуживаться, мне бы было мерзко, ведь понятно почему "лижут". За бабло. Есть такой разряд людей, которые с тобой пока есть деньги (а мастера различные в первых рядах). Так что я категорически не разделяю подход "залезть в душу", более того, я не понимаю на какой уровень интеллекта он расчитан: человек что настолько тупой, что не понимает к чему эти "дружбы"... удивительно мне сие... это из серии как есть такие люди, что заводят себе богатых подруг и из кожи вон лезут ради этой дружбы.. так вот этот рассказ мне эти ситуации и напомнил... в общем, на "развод на доверие" это похоже, если говорить криминальный языком... схема старая как мир, но грязная... имхо...
 
Последнее редактирование:

Olanda

Коноплёва Елена
Сообщения
537
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пенза
Мастерица, у вас уже 4 года практики-- это не тоже самое что 1,5. Всё что вы сказали -- это правда, многое зависит от симпатии к мастеру. У меня хобби психология + обладаю достаточной интуицией(флюиды каждого человека чувствую очень тонко). Кстати сложно с этим жить. Человек не знает что ты чувствуешь что он думает, я не говорю что читаю мысли, просто чувствую его настроение. Первое время подруги смеялись что я на полставки психологом подрабатываю. Практически всегда спрашивают клиеники и как им поступить с ребёнком и с любимым и тд. Короче контакта хоть отбавляй! Цены я бы сказала весьма дешёвые по уровню качества. Живу я просто в самом центре, цетрее не бывает. Дома полный порядок. Не буду перечислять все мои достоинства, поймите правильно что я себя не нахваливаю, а перечисляю плюсы которые у меня есть чтобы понять что же клиентам надо. Может просто 1,5 года это ещё маленький срок для того чтобы клиенты в очередь вставали?
 

Lapulencia

Анюта
Сообщения
1,425
Реакции
1,626
Баллы
113
Адрес
Москва, Выхино
А у меня многие девочки, никому не рассказывают где ногти делают, потому что хотят быть самыми самыми на своей территории( работа и т.п.) У меня сарафанное радио практически не работает(
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Olanda,хочется вас успокоить,не переживайте,это временное...Такие периоды наступают периодически,сечас сентябрь октябрь-народ очухивается после отпусков,сборов детей в школу.Скоро к новому году подъем спроса на наши услуги.Вот тут то надо постараться заполучить постоянного клиента.Потом спад январь-февраль,после праздников поиздержались все.Но к следующим праздникам опять собираемся с силами.и еще добавлю,что не стоит расслабляться ни через 1.5 года,ни через 4,ни через 10....В нашей профессии всегда нужно быть начеку.И в курсе.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Lapulencia, у меня, как оказалось, тоже((((у меня второй месяц всего 2 клиентки- это я и моя сестра((( хоть плачь. девочка, что раньше мне ногти наращивала, тоже жалуется, всего 1 клиент на ногти.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
А у меня многие девочки, никому не рассказывают где ногти делают, потому что хотят быть самыми самыми на своей территории( работа и т.п.) У меня сарафанное радио практически не работает(
А, с другой стороны, и славабогу, есть ведь и обратный эффект сарафанного радио: могут косяком и уйти. Одной что-то не понравится, пойдет слушок, и весь косяк плавно ушел к другому мастеру...
 

luli4ka

Частый гость
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
череповец
по ходу дела у все клиентура не идет.а я вот что хотела спросить,если распостранять визитки,то лучше бумажные,чтоб не жалко было, если выкинут или профессиональные из плотной бумаги?подскажите пожалуйста.
 

Мастерица

мастер
Сообщения
105
Реакции
101
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
luli4ka, однозначно сказать трудно. Бумажные визитки - дешевле и проще сделать, картонные нужно заказывать и стоимость зависит от количества. А если мастер начинающий, то лишние траты очень "бьют" по кошельку. Вероятность того, что потенциальный клиент сохранит "на будущее" визитку, 50/50%, и мое мнение, что шансов больше у профессионально сделанной картонной визиточки. Еще мне нравится идея сделать с обратной стороны календарик. По себе знаю, я сохраняю визитки "на всякий случай", но удобные по размеру (т.к. засовываю их в кошелек, а отделение там прямоугольное), если визитка туда не лезет, то могу сунуть ее в карман, и она скорее всего затеряется, и при наступлении случая, я ее скорее всего не найду.
Так же можно предположить, что желание сохранить визитку, должно возникнуть у человека импульсивно, и ваша задача этот импульс вызвать. С обычной бумажкой человеку легче расстаться (т.е. взять и выкинуть), чем с красочным календариком.
Вот если человек заинтересован изначально в данной услуге, то он конечно сохранит и бумажную визитку, но опять же в процессе носки она быстро изнашивается, и ее тоже могут выкинуть. На мой взгляд будущее за профессиональной визиткой.

Добавлено через 11 минут
Olanda, конечно срок еще маленький, и от города зависит. Вы главное верьте, у вас все будет хорошо, вы абсолютно на верном пути!!!!! У меня очередь образовалась тоже далеко не сразу, а очень постепенно. И реклама "работать" начинает не сразу.
Просто я маркетолог по образованию, и мне интересно "анализировать" потребителей, да и делаю я это не от праздного любопытства, а периодически возникают мысли об открытии своего салона, вот я и "использую" своих клиенток, как информаторов, чтобы понять, как они выбирают мастера, почему, что является для них главным, что не очень. Девченкам интересно поболтать, а я ненавязчиво интересуюсь........они ведь ходят и в салоны, и являются активными потребителями наших услуг... И возможно в будущем данная информация поможет мне избежать серьезных ошибок при открытии своего салона.
Так что и вам советую, аккуратненько во время беседы интересоваться, возможно узнаете какие-то минусы, какие-то свои плюсы, и в дальнейшем это поможет вам в завоевывании новых клиентов. Не бойтесь советоваться со своими клиентками! Уж что что, а советы все любят давать!!!! :)
Признайтесь им честно, что нужны новые клиенты, возможно они просто не задумываются об этом, а после того как вы скажете, начнут вас рекламировать на работе, учебе.....
Вообщем искренне желаю вам удачи!!!!
 
Последнее редактирование:

luli4ka

Частый гость
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
череповец
мастерица, спасибо ответ.я давно уже не новичок в это сфере, уже как два года,но так все и не могу нормально раскрутиться.город маленький,а конкуренция большая.с начало свадьба,потом беременность,а сейчас ребёнок подрос решила теперь всерьёз заняться,надеюсь больше мне ни чего не помешает.есть 10 чел,но хочется больше.
 

@KATY@

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
моск.обл.Ивантневка
@KATY@,это же хорошо:).потом и салон бросишь...а не страшновато к новым людям ехать?Дураков то везде хватает?

ну во первых далеко не езжу,только в те районы которые более менее знакомы!во вторых когда человек звонит,слушаю как он общается,много очень звонит мастеров на разведку!если чесно мне ето не очень то нравится!если бы ещё прямо говорили вот типа я мастер хотела бы узнать расценки!так нет "здравствуйте сколько стоит,и пока":confused:
 

опенок

Топоркова Елена
Сообщения
315
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Новочеркасск
friskies, ну обратный эффект - это вряд ли :) (как показывает опыт мой и моих знакомых мастеров, не только в наращивании) Зачем так пугать? :)
 

Mary Poppins

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Курган
Я ушла из салона на дом, цены установила сразу высокие. Клиентов не много, но зато много свободного времени и по деньгам нормально выходит. Причем все почти клиентки приводят подруг, сестер, дочек...
 

sunie

Частый гость
Сообщения
107
Реакции
127
Баллы
0
Адрес
Московская область
Девочки Мне тут в голову пришла идея!
Интересно сработает?
Кто что скажет!
1 Делаю визитки- купоны ( для меня будут бесплатно- у меня дочь дизайнер) В верхнем углу оставляю пустой квадратик
2 Завожу тетрадку
3 Приходит постоянная клиента, которая уже знает меня как мастера
4 Даю ей допустим 10 таких купонов и проставляю в квадратике цифру один. В тетрадке под этим номером записываю ее фамилию....Например Иванова
Клиентке говорю что бы раздавала их. И с каждой новой клиенткой для нее будет скидка (единоразовая) на маникюр допустим 50 р ( при манике в зоо р )
Допустим пришли с визитками от нее 3 клиентки Я это пометила в тетради- купоны забрала Новым девочкам можно предложить эту же акцию,но номера у них уже будут другие.... А Ивановой сделала маник на 150 р дешевле.
Ей приятно и у меня появилось еще три клиентки, которые то же возможно приведут ко мне еще кого нибудь. Да я потеряла 150 р зато поимела три маника и возможно новых клиенток.
То же самое можно сделать и с наращиванием....
я конечно понимаю,что учет вести геморройно но это лучше чем сидеть в кризис без работы.....
 
Сверху