Чаевые

Ну я представила как я, стыдливо краснея и невинно хлопая ресницами, со словами МЕНЕ ПРОТИВНО БРАТЬ ДЕНЬГИ, отказываюсь от чаевых. Мне мои деловые тиотки клиентки скажут НУ И ДУРА (и будут правы).
 
iriiska, ну я и написала, что это менталитет:)
В Вашей стране не принято давать чаевые, Вы их не приемлете, у нас принято давать, хотя бы в силу того, что мастер с этих 200 евро имеет меньше половины, работает на оф. окладе тысячи в 3, остальное получает в конвертике, и при этом работодатель изначально берет мастеров на невысокий оклад, подразумевая чаевые. Отсюда и сумма чаевых, она может быть и 10 евро, мастеру не помешает и не обидит.
И потом, если Вас мастер встречает со словами: Ой, я как раз тут о тебе думала, придумала классный цвет и классную стрижку специально для тебя, разве это не расположит?
Если Вы встречаете клиенток такими словами, и так их публично любите, и это норма, то я искренне рада за страну Вашего проживания. К сожалению, в нашей совково-демократичной стране так делают не все, а те, кто так себя ведет - заслуживают поощрения;)
Просто странно рассуждать о том, чего в вашей стране нет, ну какой смысл? Толчем воду в ступе, разные страны, разные нравы и т.д. И именно поэтому нас не обижает и считается привычным.
 
iriiska, согласна с тобой, у нас разные страны, менталитет, цены, всё разное... То что принято в России или Украине не принято в других странах.
 
fifaна сколько я правильно поняла вы начили дисскусию про парикмахеров,девочки тема не про стрижки,покараски,а про ногти,это разные вещи.парикмахер может заработать чаевые,но вопрос состоит в том,что как заработать мастеру по наращиванию и маникюру!?
 
Я люблю оставлять чаевые (когда есть с чего оставлять:p). Самой принимать чаевые неудобно как-то, но все равно беру. У меня домашняя клиентка всегда оставляет, причем прилично. Сколько раз не говорила, чтобы она этого не делала, все равно оставляет, мотивируя тем, что я ее принимаю в то время когда ей удобно (например в 8-9 часов вечера) ну и тем, что в салоне с нее взяли бы в 2 раза дороже. Теперь я уже ничего ей не говорю, но всегда благодарю. В салоне (я недавно устроилась) тоже некоторые оставляют, а другие не оставляют, ну и что? Главное, чтобы клиент стал постоянным, я так считаю.
А вообще, чаевые иногда помагают "перебиться":)
 
СЕКСИ,
парикмахер может заработать чаевые,но вопрос состоит в том,что как заработать мастеру по наращиванию и маникюру!?
Мастер по маникюру может заработать собсна делая маникюр, педикюр и наращивание ногтей )))
 
СЕКСИ, я говорила в принципе, и стрижка и ногти делают женщину еще красивее.
И, собственно, говорила я об индивидуальном подходе к каждой клиентке. Что Вам мешает обратиться к клиентке со словами: Я тут как раз о Вас вспоминала и придумала СПЕЦИАЛЬНО для Вас интересный дизайн, потому что Вы вся такая яркая, красивая, деловая...(нужное подчеркнуть). Смысл был в том, что когда есть ощущение, что мастер для тебя готов придумывать, фантазировать, это захочется поощрить:)
Вот и все:)
 
fifa, я про частных мастеров вообще то(мастеров по наращиванию ногтей)парикмахеры меня вообще не волнуют))я про тех мастеров каторые работают сами на себя..устанавливают свои цены парой не детские и при этом глупо надеятся на чаевые ..да и непрофессионально это..про мастеров работающих на дядь и тёть речи не веду...
 
простите,но немного влезу в ваш спор, я по поводу, что в Латвии не дают чаевых,как-то я этого не замечала, многие дают, а уж ,как многие их хотят,у нас в стране инфляция идёт и до финского уровня ооооххх, как нам далеко,и по зарплатам и по ценам на услуги
 
Вообще, дались вам эти чаевые! Вот же блин жизневажная проблема!(((((((((Хотите - берите, не хотите - не берите! При чем тут профессионализм? Если мастер чаевые не взял, но сделал хреновые ногти, то он профессионал что ли? Да понты это все голимые. Люди выражают благодарность, а мы им свой профессионализм мнимый под нос намазываем. Я понимаю, когда кидают "с барского плеча" - отказ по любому, но когда подкрепляют этим свое искреннее "спасибо", то фырканье тут ни к селу, ни к городу. Если бы я кому-то дала чаевые, а мне бы их вернули с гордым видом ,фиг бы я еще там появилась по одной простой причине: мне бы этот мастер напоминал об этой для меня не очень приятной ситуации. Я плачу чаевые только если довольная работой человека, а не для того, чтобы оскорбить его в плане его заработка. Если это вопрос менталитета - это другое дело, но в самой сути чаевых ничего предосудительного нет, потому что уже давно в развитых странах исчез подтекст "вы мало зарабатываете, нате вам на глоток чая". Свинюхи с дыркой в спине стоят даже во врачебных практиках, туда благодарные пациенты кидают деньги и кстати, им это не мешает помимо этого приносить персоналу к прадникам и конфеты и шампанское и цветы, просто для них это возможность сказать еще раз "спасибо" работникам. Когда свинюха забивается под завязку, они могут всем коллективом, во главе с шефом, сходить, например, в ресторан под Рождество или найти другое применение этой сумме. Она достаточно большая бывает, раз хватает "на покушать" 5-6 персонам. Врачи не гнушаются, у которых тоже цены не для благотворительности, для них это просто благодарность, да уж куда им до нас......))))))) Бред. Дело каждого - согласна, но искать в этом грань морали смешно.
 
Strawberry, а человеку сколько не дай ему всё рано мало....плати достойно и всё равно будет воровать и надеятся на чаевые))...
 
iriiska, да ладно, глупости, полно нормальных людей вокруг, что за мрак? Мне лично в голову не приходило воровать и надеяться на чаевые, я с голоду не умираю. Что за жизнь в черном цвете? Ну ты даешь!
 
Strawberry, )))я в общих чертах))совок припомнился ))....не будем углублятся)а то начинается уже стёб))))))главное мы друг другу поняли)))респект)
 
Честно говоря прочла все коменты и поняла ,сколько людей столько и мнений.
И почему то захотелось высказать свое мнение.
Все зависит от того, как вам дали чаевые.
1.Есть клиент который просто скажет, не ищите сдачу, не надо и быстро начнет собиратся. Ну чтож, спасибо. Часто все же кладу сдачу на стол, но клиент игнориует ее, так что бежать за ней и умолять ее забрать ее. Глупость какая то.
2.Дала денег больше чем положено, просто прямо смотря в глаза со словами спасибо. Почему не взять, что вы предлагаете отдать ей их назад, зачем? Я говорю просто:"Спасибо, это не обязательно". Клиент как правило смущенно отмахивается и с улыбкой прощается. Я вижу она искренна со мной, зачем обижать человека?
3.Но есть которая придет в твой выходной день (выпросит у тебя время, ну срочно куда то надо) тут уж ослу понятно, что не за просто так и вот когда она дает чаевые 3$ тут уж хочется послать нахрен. Вот тогда я ей говорю:" Мне не нужны чаевые, оплатите двойной тариф". Говорю Прямо в глаза. В следующий раз задумается как дергать мастера по своему же упущению.
Так что все зависит от ситуации и от того когда и как клиент тебя отблагодарил.
И меня чаевые не унижают.
Когда я делаю клиентам в подарок какую нибудь мелочь, они же не смущаются и их это не унижает.
 
мне мой бывший начальник всегда говорил, если дают никогда не отказывайся, если не дают никогда не проси!!! словам и жизненому опыту этого человека я склонна верить. а чаевые, помому можно заработать только понастоящему хорошей работой( выполненной с душой) и искренней улыбкой!!то во что вложена частичка души плохим быть не может ;)
 
anitahelena, у нас чаевые в ресторанах, например, принято оставлять (если тебя действительно хорошо обслужили) где-то 10% от стоимости заказа. Кстати, во многих местах, когда приносят счет, в чеке написано: "вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на ваше усмотрение". Вчера сидели с сестрой в кафе, счет получился 900р, оставили 100 ей на чай, она была очень довольна. И нам приятно. Потом вызвали такси, тариф такой: 200р вызов + 4р за минуту. Он отвез сначала сестру в другой район (по пути стояли немного в пробках), потом меня за 30 км в наш Академ. Получилось (я офигела!) 530р!!! Сама не ожидала, что получится так дешево (обычно рублей 800-900). Дала ему 600, сказала, что сдачи не надо, спасибо. Он прибалдел, но спасибку из себя выдавил (видимо, никто не давал никогда)))). За вышеописанный труд, я считаю, можно дать чаевых, если не наглеют. Гардеробщицам в ресторанах давать не принято - дурной тон. И еще: если мы едем в отпуск, всегда узнаю, принято ли давать чаевые, и действую по инструкции. Есть страны, напр. арабские, где чаевые прям вымогают, да еще обижаются, если даешь металлическую монетку достоинством, что и купюра. Девчонкам-парикмахерам, которые денег с меня почему-то брать не хотят, приношу тортик и шампанское, или еще что-то, или всовываю деньги насильно))) в карман на фартуке, например. А в больнице (в муниципальные не хожу), рассчитываюсь через раз (раз через кассу, другой - ей на лапу), ибо доктор меня уже как облупленную знает. Принесла доктору недавно набор чая зеленого (она любит) не как подмазаться, чтобы еще лучше лечила, а просто как знак внимания за хорошо проделанную работу.
Блин, че-то много написала уже. Вот, собственно, по чаевым в Новосибирске.
 
Каждый выбирает свой способ

все зависит от ситуации и от того когда и как клиент тебя отблагодарил.
Очень правильно и дополню от себя. Ещё зависит и от того, Как Вы относитесь к этой благодарности. Это могут быть просто чаевые типа "сдачи не надо" , а может быть бонусом за понравившуюся работу. Но если вернуться к изначально поставленной теме, то думаю, многие согласятся, что не корректно (даже противно) давать почувствовать клиенту, что от него ждут чего то больше... Заработать можно только своим трудом, а не тем что принято или наоборот.
 
Алекс, я тоже с вами согласна :). Действительно - как можно заработать чаевые? А ни как образно говоря, мы же не чаевые зарабатываем. У нас есть основная оплата, ну а все что нам оплатили "лишнее" будем считать знак внимания.
Мне очень часто оставляют чаевые.
А что? Ведь кофе (чай) и шоколад который я подаю каждому клиенту + просмотр фильма или просто передачи по телеку, я же не ставлю в стоимость обслуживания, это просто само сабой разумеется.
И клиенты просто благодарны.
Пэтому давайте назовем это не чаевые, так как многих это обижает. А благодарность. Пусть даже такая.
Кста благодарность в виде фрукт и шоколада тоже вполне приемлема, а ведь перевести это в деньги тоже получается чаевые :) только в другой форме.
Вот шоколад точно чаевой мы же его к чаю применяем (это я уже шучу) :)
 
Назад
Сверху