У клиентки СПИД!Как быть?

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
давно ли Вы проверялись на спид? лично я-впервые этой весной. где гарантия, что у Вас нет вич? где гарантия, что у Вашего мужа нет вич?а может, это Вы- потенциальная угроза здоровью клиента? вопросы риторические.
короче. не зря тема "Стерилизация инструмента " так популярна на нашем форуме. придерживаемся техники безопасности, стерилизуем инструменты, и пилим))
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
у меня с детства мания все время мыть руки. работать стала сразу в перчатках. обработка всего и вся. и это не потому, что боюсь заразиться - такая вот я. люди разные - кто-то уверенно возьмет инфицированного, а кто-то шарахнется. лично я взяла бы.
постоянная клиетка есть на маникюре - патологоанатом. молодец - говорит, что в перчатках работаешь, мы, клиенты, разные бываем. и добрым словом оценила мою сан.обработку. может поэтому у меня много клиентов - медиков.
и, кстати, грибок "прибить" куда сложнее чем СПИД (при обработке имею в виду).

и еще хочу поделиться. я донор в федеральном нии крови. у них ведется строгая база. сдаю раз в 4-5 месяцев. когда еще выберишься провериться (не считая сан. книжки)? а там моя кровь под контролем. при работе маникюром-педикюром очень удобно.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
липецк
Как мало оказывается все знают о СПИДе :chatterbox:. Дело в том, что СПИД не живет на воздухе более нескольких минут!!! Он живет в крови (в жидкой среде), при попадании на воздух кровь высыхает и СПИД моментально погибает. Так что все ваши пилки, фрезы и другие инструменты (даже если они в крови) будут не опасны для других клиентов даже без стерилизации (но стерилизация безусловно необходима). Так что просвещайтесь сами и просвещайте своих клиентов! А вот Гепатит живет до нескольких суток и заразиться им шансов гораздо больше, так что в любом случае соблюдайте все санитарные нормы и будет все хорошо.
Так что не вижу смысла отказывать этой клиенте, просто оденьте перчатки. Ведь практически все работают без перчаток, ежедневно подвергаясь риску, а тут предупрежден, значит вооружен!
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
рапаня,причем отжигая на югах с незнакомцами , девушки ,зачастую,о рисках не думают вообще
Про мужчин ,тем -более, молчу!Но все бояться"подхватить спид" на маникюре
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
О правах и обязанностях.
В украинских санитарных нормах сказано, что клиенту с видимыми проявлениями заболеваний можно на законном основании отказать, ну я бы и лично и слышимые сюда приплела. То есть можно отказать, можно не отказать. Отказать имеем право. Выбираем сами.
Я болезным отказываю, по той причине, что своих проблем и болячек (не заразных для клиента) мне в жизни достаточно, и так живу через раз, лишнего мне не надо. Кстати, и некоторые врачи мне отказывали, ну типа возьмете пациента с сопутствующим заболеванием таким-то (я всегда говорю!), съезжали, хотя вот они-то права не имели (гиппократ, то се), а съезжали... Такие дела. Сомневаетесь - лучше не берите, грызть и шугаться будете потом. С особым уважением отношусь, к тем, кто готов помочь, тем не менее. Приятно осознавать, что не перевелись такие люди, что не только о себе думают...Мне в жизни встречались и такие, что не хотели себе проблем, и готовые помочь. Каждый должен сам решать какой степени отдача ему по силам и духовно подвластна. И что он готов сделать, не сомневаясь. Это общий принцип, ко всему относится...
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
вот в том-то и дело,что столкнувшись с подобным отношением вич и т.д. положительный уже никого и никогда ни о чем не предупредит,лешив таким образом возможности перестраховаться
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
gera_161,не правда. я не перестаю предупреждать врачей о своих проблемах. да, мне было неприятно столкнуться с отказом, но если человек НЕ ГОТОВ работать со мной, НЕ ДОРОС как врач, то буду ли я ТРЕБОВАТЬ от него что-то сверх его сил... вот и не требую... такой клиент должен понимать, что мастер В ПРАВЕ отказать, а не ТРЕБОВАТЬ... и не отчаиваться, а учиться проявлять тоже уважение к чувствам в данном случае мастера, а не только о себе думать, понимая, то он как клиент не каждому под силу... все тут взаимно добровольно должно быть... и кстати наращенные ногти - не предмет первой необходимости... мне в медицинском обслуживании отказывали, а тут всего лишь ногти... и ничего, пережила, просто нужно найти людей, в данном случае мастера, без сомнений готового работать с таким клиентом... как видим в теме многие готовы, я лично удивлена...по-хорошему...
 
Последнее редактирование:

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
А вы докажите остальны клиентам,что у этого больного свои инструменты! Я бы задумалась идти ли к такому мастеру. Я когда тату делала,я предварительно с мастером,для себя,чтобы быть уверенней,купили вместе новые иголки! И я лично проверяла всю дезинфекцию,чтобы перчатки новые одели,чтобы все промыли дез.раствором.

ну так и мы промываем дез раствором и перчатки новые одеваем, можем предоставить новые пилки.

вы же не можете проверить был ли до вас больной спидом у мастера тату. и мастер проверить не может. и клиент больной не каждый о своей болезни знает.

и у стоматолога фрезы далеко не новые в ваших зубах крутятся.

принять больного спидом не = намеренно распространять его! что за бред?

проблема в том что СТРАШНО - да, может дискомфортно. НО к дезинфекции и стерильности и возможности заразиться\ить кого то это отношения не имеет.
 

Dara_Haos

Перфекционистка
Сообщения
411
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тбилиси, Грузия
Знаете девушки -- я вообще не понимаю о чем речь. Тема должна была изжить себя двумя тремя постами. Рассуждения идут - страницами. А теперь начнем с начала - для чего вообще нужна обработка инструментов???? Разве не для того, чтобы обеззаразить инструменты? Тогда вопрос снимается полностью. Потому что создается впечатление что обеззараживание инструментов это ваще риторическая тема.

Если правильно проводятся все процедуры по обработке, то нет и вероятности инфицирования вас или последущего клиента. А если встает вопрос - ой а вдруг кого то еще заразим - тогда лучше не работать. И опять же - многие люди и не знают о таком носительстве какого то вируса.

И дезинфекция инструментов вообще- то означает что ЛЮБОЙ клиент носитель болезни.

melania, Вот и я о том же.
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Девочки, сколько эмоций :eek:.

Вот надумаю я завтра открыть свою студию и придёт ко мне больной человек и скажет при клиентах, что он болен. Мои действия? Проходите-проходите? Или отправить с миром? Мои моральные качества здесь совершенно не причем. Я хочу, чтобы всё по закону было в данном случае. Стерилизация - стерилизацией - здесь всё ясно. Но имею ли я право вообще обслуживать заведомо больного человека?

принять больного спидом не = намеренно распространять его! что за бред?
Согласна, но где это написано? Вот я читаю российский СанПин и вижу, что нас обязывают отказывать в случае явной инфекционной болезни.

Ладно, девочки, ваши эмоции понятны. Надумаю открываться, буду мучить Роспотребнадзор :).
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Zайка, явный инфекционный-вот эта фраза смущает....Может они имеют в виду ЯВНЫЙ когда человек весь чешется и в язвах?..... Ведь в принципе,на глаз отличить есть спид или нет не возможно........ Это я к тому,что те же хламидии(например) тоже инфекционное,,но вы никогда не узнаете,у кого они,и уж точно не откажите такому клиенту...

И еще. У нас с Украиной разные законодательства,и то что нльзя в Украине можно у нас,и наоборот))) У них например пристегиваться до сих пор не обязательно(в машине),а у нас уже давно штраф за неспристегнутось:)
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
попробую ЧЕТКО подытожить.

юридически вич положительный НЕ ОБЯЗАН никому сообщать о своем статусе. согласно закону о правах человека. в котором нет никаких поправок и исключений для вич больных. все равны и имеют право и на медицинское обслуживание и на поход к парикмахеру где угодно и когда угодно.

что касается уголовной ответственности
Часть первая ст.122 УК РФ называется заведомое поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. понятие «заведомое» говорит о прямом умысле. Т.е. человек должен сознательно хотеть кого-то заразить, скрывая свой диагноз. В случае же с медицинской или косметической помощью человек скрывает диагноз по другим причинам и, тем более, сам не совершает каких-то действий по передаче вируса другим людям. и если передача вируса произойдет - то отнюдь не потому что больной намерено хотел заразить кого то (о чем говорит ст 122) , а потому что мед работник или мастер маникюра не соблюдает правила дезинфекции.

а сообщить больной обязан лишь при половом контакте либо при контакте жидкостей организма (например использовании одной иглы) - для того чтоб не распространять вирус. \
а мед работникам которые часто интересуются наличием вируса - можно (не обязаны, но в интересах же больного) сообщить о наличии вируса для возможно специфического лечения.

а то дет сад какой то чесссслово. будто знает врач про болезнь - соблюдает стерильность, а не знает врач про болезнь - халатно относится. ну нет же?
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
а вся остальная лирика относится исключительно к тонкой душевной организации мастера . из разряда расизма и дискриминации по различным признакам.

Добавлено через 19 минут
а вот клиент вич + может подать в суд на мастера отказавшего в услугах.

Федеральный закон от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека»

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
 
Последнее редактирование:

natalja69

ИГНАЛИНА
Сообщения
1,023
Реакции
100
Баллы
63
Адрес
Рига
у меня была клиентка с гепатитом, она сама меня предупредила, ходила ко мне давно, стала плохо себя чувствовать, сдала анализы и узнала, за что ей очень благодарна, что не скрыла это от меня, работали с ней и дальше, просто ооооооччччееень старалась не пустить кровь ей и работала индивидуальными инструментами. зато и я стала намного осторожнее относиться к стерилизации, более щепетильно всё обрабатывала, считаю, что никто от этого не застрахован:N
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
я лично не вижу причины отказывать клиентке. во-первых, спид и вич передается только через кровь - прямой контакт КРОВЬ В КРОВЬ , во вторых этот вирус не живет вне тела человека. так что бояться нечего.
так что одевай перчатки, индивидуальный инструмент - в принципе ничего нового нет, все как и должно быть. во всяком случае лично у меня у каждой клиентки свой комплект пилок, а метал. инструменты стерилизую и все.
а девочку жалко, представь сколько мастеров ей уже отказало.. будет благодарная клиентка, если возьмешь.
 

Anna Telmanova

Частый гость
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
GREECE
Marusya80, в том то и дело,себя-то убережешь,а со злыми языками как бороться, все клиенты разберутся.
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
AlenaMinaeva,может я не в тему если можно сюда выложить не активную ссыль
voanews.com/russian/news/First-AIDS-Recovery-Patient-2011-06-06-123224183.html
.Дайте это почитать вашей знакомой может поможет?,всетаки вылечили же,,,,,Но а если по теме то я бы рисковать не стала всеравно от тех денег не разбогатею)))Береженого Бог бережет даже если стерилизация существует.Я бы не взялась низачто))
 
Последнее редактирование:
Сверху