У клиентки СПИД!Как быть?

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Танько, ну спокойней людям так - не знаем - вроде как не болеет никто. и работать не страшно. и резануть можно . и без перчаток можно если потеем в них и чешемся.
ну а если знаем - ни ни.
странные.

ну я могу разделить чисто субъективный животный непреодолимый страх перед болезнью. тогда и выносить на форум надо другой вопрос - как деликатно отказать клиентке из за моей фобии. но зачем тут законы и санпины тогда приплетать?

а заразить везде могут . так что зарекаться нельзя имхо. и у зубного, и в родах, и не сильно то будешь смотреть на стерильность как рожать приспичит.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Zайка, в таком случае на вас клиент может подать в суд ЗА ТО,ЧТО В НЕ СТЕРЕЛИЗУЕТЕ,но никак не за то,что вы принимаете ВИЧ положительных.

Добавлено через 3 минуты
melania, полностью согласна! Вон в новостях-то в Израиле новорожденных гепатитом медсестра заразила,то у нас в садиках и вич,и гепатитные работают,еще можт месяц назад тоже где-то случай был,что врач ПЕРЕПУТАЛ(не правельно прочитал)и сделал здоровому человеку переливание вич положительной крови,и это не в России(а у нас как известно с халатностью вообще беда)! А кровь сдавать для переливания-это ж вообще мрак!
А рожать действительно тогда уж лучше-самой дома(для спокойствия) ))
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Думаю у автора темы такой же психологический дискомфорт как у меня, и думаю именно поэтому она вынесла этот вопрос сюда. Хочется ее еще раз в этой теме услышать, чего именно она боится - заразится иди ей просто некомфортно как мне будет, мне кажется почему-то что второе.
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
а представляете все врачи начнут отказывать больным в помощи боясь заразиться...

Мы не врачи, разница существенная, никто из нас клятву Гиппократа не давал.

Девочки, пример про маршрутку ну совсем не убедителен :nah:, риск заразиться у нас значительно выше, чем в маршрутке, если всё так просто, зачем тогда вообще мы что-то там стерилизуем...

по закону мы должны всё стерилизовать как надо, иначе нас к работе не допустят

С этим согласна, спасибо.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
риск заразиться у нас значительно выше, чем в маршрутке, если всё так просто, зачем тогда вообще мы что-то там стерилизуем...

для того и стерилизуем, што б всё было просто)) нет микробов - нет проблем)))
 

milo4ka7834

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Харьков
А вы докажите остальны клиентам,что у этого больного свои инструменты! Я бы задумалась идти ли к такому мастеру. Я когда тату делала,я предварительно с мастером,для себя,чтобы быть уверенней,купили вместе новые иголки! И я лично проверяла всю дезинфекцию,чтобы перчатки новые одели,чтобы все промыли дез.раствором.
 

Marusya80

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
chernigow
Я не знаю, конечно вы может меня осудите, но я б отказала. Не беру людей с грибками, высаживая их с педикюрных кресел, обясняю почему без всякого зазрения совести, дорожу своей репутацией. Не в незнании всяких тонкостей про заболевания дело. Один раз ко мне пришла клиентка которая долго обслуживалась, она медик, в раене где я работаю 2 больницы и роддом, каждый про каждого знает, с ужасом расказала мне что вчера приходила сделать маникюр, и перед ней делала девушка со спидом(клиентка как медик знала про этот ее диагонз ), потом она конечно расказала всему району об этом, и каждая 2 просила обработать при ней инструменты. приходилось расказывать о наших средствах дизэнф., о том что мы тут тоже знаем как боротся с этим, но факт. Второй случай, до меня работала девушка которая сделала человеку с микозом ног педикюр, тоже все об этом знали и чут ли не шарахались, или приходили другие "вы ж ей сделали ,почему мне отказываете". Я все понимаю, людей этих не в коем случае не осуждаю, но у меня есть ребенок, и есть мое здоровье, которое я не закакие деньги не куплю!!!!!!! Кто-то писал что рожают детей здоровых, да рожают но во время беременности они проходят медикоментозно-поддерживающую терапию, благодаря которой вирус не попадает к плоду и только, у больных людей спидом, гепатитом, без этой терапии дети здоровые не рождаются!!!!
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
milo4ka7834, а зачем кому-то что-то доказывать,и вообще рассказывать о том,что у вас имеется такой клиент?

Zайка, господи,да если все правила дезинфекции соблюдены,то нет риска! Как вы это понять не можете! Пример по маршрутку с условием,что вы все стерелизуете))

Кстати моя мама болела гепатитом А(самый простой,пищевой) в детском лагере отравилась. так вот она спокойно работает в общепите,медкнижка в порядке,и даже сейчас(прошло 35 лет) уже можно быть донором!
 
Последнее редактирование:

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Вообще кошмар.Человек создал такую тему,хотел услышать совет,а получилось как всегда обливание друг друга грязью.Напишите каждый,что думаете,совет напишите.Зачем переходить на личности и обсасывать кто, что написал.Кошмар.Здесь такие некоторые правильные,а каснись каждый той или иной ситуации не известно как бы поступили.Оглядывайтесь на себя.
 

milo4ka7834

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Харьков
Мне допустим важно,что про меня думают,как про мастера,в моем маленьком городе,и в любом случае,кто-то кому-то что-то скажет,и будет потом сыр-бор. Мое личное мнение,я бы не взяла,так как из-за гуманности к такому больному,в одном лице,можно потерять репутацию в лице остальных клиентов,конечно будет неудобно отказать,но думать в посижующем о том хорошо ли я обработала все,натирать стол раствором,теряя время,не хочу.
 

Marusya80

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
chernigow
Вообще кошмар.Человек создал такую тему,хотел услышать совет,а получилось как всегда обливание друг друга грязью.Напишите каждый,что думаете,совет напишите.Зачем переходить на личности и обсасывать кто, что написал.Кошмар.Здесь такие некоторые правильные,а каснись каждый той или иной ситуации не известно как бы поступили.Оглядывайтесь на себя.[/QUOTE

Причем здесь личности, каждый высказывает свое мнение, а ей решать брать или не брать.
 

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Marusya80, А вы просмотрите всю тему.И даже вот вы не высказали свое мнение,а обратили внимание на то,что написала я.
 

Marusya80

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
chernigow
Я вполне высказала свое мнение, я так бы и сделала как написала, даже больше я так делаю! Вас написала, чтоб внести розяснения и только потому что слышим, но не знаем как это на самом деле !Но не для того чтоб обидеть.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Слушайте, на ситуацию с репутацией и о чом подумают клиенты можно посмотреть по другому) допустим я как клиент должна задуматься над тем, почему мой мастер не берет вич инфицированного? Чего боится? В себе не уверен, точнее в своей дезинфекции?? Ну а как иначе, раз не берет значит не уверен што может обеспечить должный уровень чистоты так сказать) я б задумалась ходить ли к такому мастеру)

Тоже ведь вариант, другая точка зрения)
 

Marusya80

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
chernigow
Мне допустим важно,что про меня думают,как про мастера,в моем маленьком городе,и в любом случае,кто-то кому-то что-то скажет,и будет потом сыр-бор. Мое личное мнение,я бы не взяла,так как из-за гуманности к такому больному,в одном лице,можно потерять репутацию в лице остальных клиентов,конечно будет неудобно отказать,но думать в посижующем о том хорошо ли я обработала все,натирать стол раствором,теряя время,не хочу.

Соглашусь, я все это проходила поэтому не хочется сидеть как на экзаменах и отчитыватся перед клиентами, просто хочется выполнять свою работу.
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
krasnodar
у меня обслуживалась клиентка ( красивая , всегда дорого одетая , хорошие чаевые ) почти 3 года и пропала на несколько месяцев и я случайно узнаю ,что умерла она месяц назад от спида . Мне было жаль эту девушку но у меня даже мысли не проскочило что я могла заразится сама или когото из клиентов . Потому что дезинфекция после каждого клиента ( стол и стул, лампа ) , одноразовые салфетки , перчатки и пилки для каждого клиента . Страха нет , просто я считаю наше дело подарить человеку красоту за которой он пришел , а не копаться в его истории болезни !!!!!!!! не судите строго это мое сугубо личное мнение , мне кажется есть вещи более заслуживающие беспокойства !!!!!!!
 

Marusya80

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
chernigow
Танько,
Причем здесь боится? Во всем уверена , но не хочу и не буду брать людей заведомо знавши что у него гипатит или спид, у меня есть свое обективное мнение по этому поводу, осудить меня могут да, согласна, но это мой лично выбор. Ктото на это проще смотрит, тоже уважаю их мнение.И тоже не нужно сравнивать професионализм и личное восприятие этой проблемы.
 

Cherry-Berry

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
London (Epsom)
Девочки, в каждой избушке свои погремушки.. Когда автор темы для себя поймет как он относится к работе с такими клиентами, то и ответ сразу появится, отказывать или принять.. И дело не в том, уверен кто-то в обработке рабочего места и инструментов или нет. Восприятие каждого человека индивидуально..
 

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Я знаю одно,что я придерживаюсь того,что у меня дезифекция -это залог моего здоровья.Я очень слежу за этим.Впринципе как и каждый уважающий себя мастер,я так думаю.Но я бы не взяла.Только не надо говорить какая я бяка и не уверена в себе.Слава богу за пять лет не было проблем.Но не взяла бы.Клиентка,у которой спид,призналсь,не потому,что она такая хорошая.А потому,что сняла с себя уголовную ответственность.Если она будет скрывать и кого-то заразит,то она понимает,что это уголовная ответственность.И ей глубоко плевать на всех.Только не надо на меня нападать.
 
Сверху