У клиентки СПИД!Как быть?

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Танько, просто когда заводится тема с вопросом, по мне так логично будет узнать от человека задавшего вопрос чем в итоге закончилось, я ничего очень умного я в теме не прочитала, только мнение людей и все, да еще на повышенных тонах=)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Ксёня, совершенно согласна, все уже решили для себя, будут брать таких клиентов или нет, Санпины выложили, поспорили, не понимаю, зачем одно и то же писать из страницы в страницу? Если автор не объявится - тему закрою.
 

Эльба

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
всем здравствуйте! прочитала тему и ум за разум зашел если честно... меня интересует вопрос с другой стороны стола так сказать: когда я прихожу в салон на маникюр или наращивание могу я не переживать за то что сам мастер не болен спидом или гепатитом? по закону если у человека гепатит он не может работать в салоне мастером по маникюру? или все таки может если он в перчатках и все обрабатывает?
 

Эльба

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
я просто гепатита почему то больше боюсь чем всего остального...
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Эльба, выше смотрите
Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

вич + могут работать хоть где. про гепатит лениво искать инфо. но у меня двое знакомых с хрон геп С - их никто и никогда не спрашивал про данную болезнь
 

Эльба

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
спасибо! интересно а придя в салон я могу попросить какой то документ о том что там все здоровы? хотя наверно щас документы все известным способом делают(((
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Эльба, знаете, у моей приятельницы гинеколог всю жизнь мается от гинекологических проблем. причем она на ее профпригодность не жалуется.
вы когда нибудь интересовались здоровьем вашего гинеколога?. зачем вам это.? обратите внимание на то как обрабатывают инструменты, санитарию элементарную. не в хирургический кабинет входите же - что боитесь.?

и вообще я возмущена и требую чтоб все устраивали скандал у парикмахера. а то стригут одними ножницами с двумя расческами в день и на бродяг и на больных и на здоровых. безобразие! и никто не вякнет - сели и стригутся!....:mad:
 

Эльба

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
melania, в общем то да, Вы правы, волков бояться - в лес не ходить) всем боязливым (таким как я) наверно вообще надо дома сидеть, не маникюрится, не стричься, не лечиться)))))) спасибо за ответы!
пы сы но в салон приду, все равно попрошу чтобы при мне инструменты обработали еще раз))))))))))
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
спасибо! интересно а придя в салон я могу попросить какой то документ о том что там все здоровы? (

если мастер не собирается вступить с вами в незащищенный половой контакт или делать переливание крови - он не обязан вам рассказывать о своем статусе
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Эльба, если вы так боитесь,то проще всего(без наездов) попросить простерилизовать режущий инструмент при вас(касательно гепатита). Боитесь грибков и прочей каки-тоже самое,пускай при вас все простерилизуют.
А если все равно страшно-объясните мастеру ваш страх,купите себе свой комплект инструмента,и ходите с ним.
 

Эльба

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
моя знакомая по институту нарастила ногти на дому. потом проходила мед комиссию на работе - пришел положительный анализ на гепатит. она в шоке была и конечно связала гепатит и недавнее наращивание между собой. даже знакомым рассказала что мастер работала с ней без перчаток и со свежим порезом на пальце. (хотя клиентку мастер не резала и не царапала во время процедуры). в общем слава Богу результат анализа выяснилось был ошибочным, но ситуация прям жуткая какая то....вот с тех пор и думаю а мог ли мастер реально таким образом заразить клиентку если у самого мастера был гепатит имеется ввиду...
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Эльба, выше смотрите


вич + могут работать хоть где. про гепатит лениво искать инфо. но у меня двое знакомых с хрон геп С - их никто и никогда не спрашивал про данную болезнь

но могут ли работать именно с людьми??? ведь мы же мед.книжки получаем и анализы здаем на зппп... допуск к работе то поставят в таком случае?? ведь если нет допуска, то права работать не имеем))
я просто не сталкивалась и вот только сейчас об этом задумалась, может все таки ограничения есть по работе с людьми)
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Именно про работу с людьми ничего не нашла,но вот выдержка о работе(с сайта соц поддержки вич положительных).

При приеме на работу в заявлении или анкете (резюме) человек не обязан информировать о том, что у него ВИЧ-инфекция, и решает сам, сообщать ли ему об этом или нет. На собеседовании также не обязательно говорить о своем диагнозе. Работодатель не вправе об этом спрашивать. Если он все-таки проявит к этому вопросу интерес, то можно заметить, что это лишено правовой основы. Но для работников некоторых профессий требуется пройти медицинские осмотры, и тогда скрыть болезнь не удастся. Следует иметь в виду, что требование пройти ВИЧ-тест, как правило, является противозаконным.

Практика показывает, что у некоторых людей с ВИЧ-инфекцией появляются проблемы при устройстве на работу. Иногда непросто бывает даже сохранить свое место. По мнению многих людей, больные ВИЧ-инфекцией не могут справляться с работой. Очень часто так думают и работодатель, и коллеги, что создает сложную ситуацию для больных. Работодатель может опасаться, что из-за болезни сотрудник начнет пренебрегать своими обязанностями. Однако эти опасения зачастую бывают напрасны. На человека с ВИЧ-инфекцией распространяются те же правила, что действуют по отношению ко всем остальным работникам.

Из этого можно сделать вывод,что по закону вич положительный такой же работник,как и все,не важно маникюрщица или нет.

Добавлено через 1 минуту
И еще

На людей, диагностированных как "ВИЧ-инфицированные", распространяются все действующие положения, касающиеся прав граждан и пациентов, предусмотренных рядом законодательных актов РФ: Конституцией РФ; Основами Законодательства РФ об охране здоровья граждан; Основами Законодательства РФ об охране труда; Кодексом законов о труде; Законом РФ "О занятости населения"; Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Эти и другие законы обязательны для исполнения государственными, общественными и частными органами и организациями.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
т.е при сдаче анализов и обнаружении вич или гепатита допуск к работе все таки ставят??? мне именно эта сторона вопроса интересна)
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
заинтриговали... завтра посмотрю на работе сан.книжку. чего я там сдавала? помню - мазок гинекологический и кровь. а на какие позиции даже не интересовалась. сдавала в специализированной поликлинике. они сами направляют по виду деятельности. получается, что они бы не пропустили если что.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
от да)) я тоже сдала и сдала)) знаю что на зппп, а дальше и фиг его разберет))
но тем не менее до сих пор не очень ясен этот вопрос)) мне в голове рисуется немного другая картина))
мне кажется что ограничения по виду деятельности могут быть... т.е если вич или гепатит то с людьми работать не должны допускать, типо вон бухгалтером иди работай, бумажки перебирай)) а законы вроде получается напрямую не запрещают...
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
вот бы в наши ряды сан.врача. а может есть кто?

да, так называемые ЗППП. подразумевается возможность интима с клиентом?;)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Танько, опять двадцать пять))) По закону все надо стерилизовать,чтоб не заражать клиентов верно? Соответственно по закону не важно,вич или нет,ты же стерилизуешь! нельзя с людьми работать если у тебя болезни,которые передаются воздушно-капельным,или как грибок-потерся о грибковые ногти-ноги и заболел. Если потрогать,или подышать одним воздухом с вич положительным заражение не возможно,так на каких основаниях имеют право отказать в работе маникюрщицы?
 
Сверху