У клиентки СПИД!Как быть?

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
ну не знаю я)) нахрина мы тогда кровь мазок то сдаем?? какая тогда разница есть у меня вич или нет? если типо для контроля себя, то тоже непонятно) мы ведь все дезинфицируем и стерилизуем, ничо не можем подцепить, так ведь?)

может все таки подразумевается возможность(!) передачи вируса? я не знаю я запуталася)
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Olivia, зппп список-то большой. Например там есть хламидиоз, кандидоз( МОЛОЧНИЦА). Но врядли вам откажут в приеме на работу,если у вас есть молочница)))) Дело в том,что сдадите анализ,спид выявят,НО отказать в работе не имеют права. Да и сдаете вы на определенные зппп,а не на все полностью. Пример-моя мама работает в общепите,и та же молочница у нее хроническая(помним о том,что кандидоз это зппп). Сдавать все анализы нужно регулярно. Т е все знают,что есть это заболевание,но оно не мешает работе. А вот такие зппп,как сифилиз,чесотка,например,сдавать обязательно,и если выявлено,о естественно к работе нет допуска.

Добавлено через 1 минуту
Танько, конечно в первую очередь для себя!
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
дак а почему при сифилисе имеют право отказать а при вич нет? сифилиз же тоже только при тесном контакте передается так сказать...
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Ксения Добрина, дык не спорю, ЗППП ЗППП рознь. люди иногда годами живут с ними.

Добавлено через 2 минуты
нашла вот, но не ручаюсь за правильность.

Оформление личной медицинской книжки (ЛМК):

Для медицинских работников:

В правильно оформленной ЛМК должны стоять отметки о вакцинациях против кори и дифтерии , прохождении флюорографии, , дерматовенеролога, заключении терапевта. Также необходимы анализы крови на ВИЧ и брюшной тиф, бактериологического анализа на кишечные инфекции и анализа на гельминтозы.

Для работников сферы образования:

Предусматривает осмотр дерматовенерологом, терапевтом, прохождение флюорографии, отметки о вакцинациях против кори и дифтерии.

Для работников общ.пита и продовольственной торговли:

оформление медкнижки предполагает сдачу анализов на брюшной тиф, гельминтозы, кишечные инфекции, осмотр дерматовенерологом, флюорографическое обследование и заключение терапевта . Ставятся отметки о вакцинациях против кори и дифтерии.

Для работника промышленной торговли:

В личной медицинской книжке ставятся отметки о флюорографии, о вакцинациях против кори и дифтерии, результатах осмотров дерматовенерологом и терапевтом.
 
Последнее редактирование:

Аленкин

Инструктор MAGnails
Сообщения
249
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
краснодар
Девочки заразиться вич очень сложно даже при нажатии порезаных палцев!!!этот вирус очень не устоичив при нахождении на воздухе!!!и ничего тсрашного нет в том,что бы взять аткого клиента!!!прочитайте литераттуру перед этим и поёмете,что в этом нет ничего страшного и поверьте мне я знаю о чем говорю я живу с мамой...у неё вич.....
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
почитала про сифилиз, вопрос снят)) я его глубоко то и не изучала оказыца, знала весьма поверхностно каюсь))

хотя вот инфа тоже везде разная, где при передаче через слюну говорят а где только половым путем и типо вне организма не живет, точнее живет буквально пару минут...)
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Olivia, ну так получается то же самое- с молочницей можно,с сифилизом нет. Со спидом можно,с сифилозом опять-таки нет)))


Танько, сифилиз передается бытовым путем. Конечно оч маленький процент,но все же возможен,а вот спид не передается быт путем.
Чесотка передается преимущественно половым путем. А также при ДЛИТЕЛЬНОМ КОНТАКТЕ КОЖА-КОЖА.
Девочки,почитайте сами. Есть разные пути передачи болезней,и можно работать с людьми или нет зависит только от того,каким путем передается то,или иное зппп

Добавлено через 4 минуты
Танько,

происходит во время использования предметов обихода после больного. Следует уточнить, что трепонема не живет вне человеческого тела, и быстро погибает, покинут кожу, но если использовать предмет сразу, же после его контакта с больным, то инфекция может проникнуть через ранку в коже. Заражение может произойти и после обычного поцелуя. Именно поэтому инфицированные сифилисом должны строго соблюдать разделение предметов собственной гигиены, что бы ни произошло бытовое заражение сифилисом посторонних людей.

Большая вероятность при профессиональном способе заразиться и в стоматологии или гинекологии, когда диагноз сифилис не поставлен и превентивных мер не принимается. В таком случае при небольшой ранке на коже доктор может инфицироваться трепонемой при осмотре обычного пациента.

Добавлено через 12 минут
Заражение может произойти и после обычного поцелуя. Именно поэтому инфицированные сифилисом должны строго соблюдать разделение предметов собственной гигиены

Со спидом можно целоваться,можно пользоваться одним полотенцем. Это факт,и научно доказано. Поэтому девочки сифилиза лучше бойтесь,а не вич.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
и вообще я возмущена и требую чтоб все устраивали скандал у парикмахера. а то стригут одними ножницами с двумя расческами в день и на бродяг и на больных и на здоровых. безобразие! и никто не вякнет - сели и стригутся!....:mad:
это вообще проблема, ни хрена они не обрабатывают=( вы тоже передачу Среда обитания смотрели, где они стерилизовали в УФ шкафу даже незная что это за аппарат?
моя знакомая по институту нарастила ногти на дому. потом проходила мед комиссию на работе - пришел положительный анализ на гепатит. она в шоке была и конечно связала гепатит и недавнее наращивание между собой.
хм... почему сразу с наращиванием? ведь гепатит бывает разный, бывает и тот что в транспорте подцепить можно=) да и у стоматолога, короче в больнице=)

По поводу сифилиса, я столкнулась - врач сказала что через инструмент заразится нельзя, можно только напрямую жидкость в жидкость. Ну по крайней мере в том случае что косвенно меня коснулся было так.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Мораль,нравственность,дезинфекция,стопроцентная гарантия-всё это ерунда по сравнению с человеческим эгоизмом.Эгоизм-в хорошем смысле этого слова.Забота о себе и своих родных,инстинкт самосохранения у нормального человека развиты гораздо лучше,чем стремление к "миру во всём мире".И поговорку "Предупреждён-значит,вооружен" каждый применяет по-своему.А потому:
1.мастер имеет право отказать такому клиенту и нельзя его за это осуждать! почти каждый пост этого обсуждения-чуть ли не обвинение в маникюрном расизме,причём даже не самого автора темы,а уже и всех тех,кто "его понимает"
2.салон может отказать такому клиенту.Есть такой хитрый пунктик "без объяснения причины".
3.я бы взяла такого клиента на маникюр только в случае личной к нему привязанности (у меня была клиентка с гепатитом)и с индивидуальным набором инструментов (и по-фигу мне на дезинфекцию и гарантию.Хоть и соблюдаю,но-НЕ ВЕРЮ!)-ИМХО
4.я бы взяла такого клиента на наращивание(и проч).Никаких фрез!Никакого маникюра.Индивидуальный пушер,индивид.пилки.Но..наличие тонкой кожи,супер-близких сосудов и ран-однозначный отказ.Потому как на нервенной почве я вся чешусь и коркой покрываюсь,а потом месяц красавишной хожу вся расчёсанная с риском подцепить всякую заразу(ясен перец,что не СПИД,но от того не легче).А потому оно мне совсем не надо,исходя из моего здорового эгоизма и заботе о семье,т.к эту кожную заразу я домой принесу к детям и мужу.
Выводы "из самой себя":каждый сам решает брать-не брать,а обсуждение не должно переходить в осуждение.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
В нашей медкнижке нужны отметки о прививках,флюшка,санминимум(полезная вещь),а т.ж сдается мазок и кровь.Самые извращенные берут еще и анализ на яйцеглист,нафиг нам не нужный.Мазок естественно не на все зппп,а именно на потенциально опасные для клиента(так-что за полной картиной приходиться таки чапать к гинекологу).Не думаю ,что при обнаружении ВИЧ,эту книженку хоть кто-нибудь официально выдаст

Добавлено через 3 минуты
спасибо! интересно а придя в салон я могу попросить какой то документ о том что там все здоровы? хотя наверно щас документы все известным способом делают(((

Думаю можете,но лучше сделайте это в сомнительном общепите ,например:)

Добавлено через 6 минут
Ксёня, Сэс не придалбывается к парикмахерам с их уф шкафами,возможно для их инструмента подобный метод "катит"
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
gera_161, ну вообще-то вич анализ-это кровь сдавать,а не мазок. Так что мазок к вич вообще не относится.

16. Работники предприятий по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения, независимо от форм собственности (бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические салоны, прачечные, химчистки, пункты приема белья, РЭУ).
Терапевт + 1 раз в год
Флюорография + 1 раз в год
Дермато- венеролог + 2 раза в год
Кровь на сифилис + раза в год
Бак.исследование на ЗППП + 2 раза в год


Как видим кровь на ВИЧ в списке нету)) отдельно на сифилиз есть,а на вич нет. Я думаю вопрос исчерпан
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Танько, Бак иследования есть на зппп и на кишечные. На кишечные не надо,а на зппп надо.

К этому перечню работников

Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, а также научные сотрудники учреждений здравоохранения и лабораторий, непосредственно работающих с пациентами и биологическими материалами.

Есть приписка

прививка геп. В, геп. А, ВИЧ - 1 раз в год.

А к этому перечню

Медицинские работники родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, отделений для недоношенных.

дополнительно: стоматолог , отоларинголог - 2 раза в год. ВИЧ, ГЕПАТИТ - 4 раза в год.

Так что мы даже не сдаем на вич инфекцию. На спид,гепатит сифилис сдают кровь а не мазок.

Добавлено через 5 минут
а вот парикмахеры

Группы Парикмахерская (D)
Терапевт 1 раз в год
Флюорография 1 раз в год
Дермато - венеролог 2 раза в год
Кровь на сифилис 2 раза в год
Бак. Исследование на ЗППП 2 раза в год
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
вы это в интернете нарыли да где-то?)) может по областям или как то все по разному, но вот у нас бак посев не сдают)) и никогда этого не просят)) пока по крайней мере))
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
бак посев нет)) гинеколог и кровь только))

Добавлено через 2 минуты
или гинеколог это и есть бак исследование?)) а тогда дермато-венеролог это чо?)) я так много врачей явно не проходила))
я просто в названиях не сильна, но почему то запомнила што бак исследование это все таки из попы мазок)) у мну подруга в макдаке работала, вот они бак сдавали))
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Ксения Добрина, Я не писала ,что на вич сдается мазок

Добавлено через 1 минуту
Танько, Пищевикам больше сдавать надо
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
gera_161, ну так то да, я про пищевиков в курсе))
меня запутали просто, я откуда знаю может мы у гинеколога тоже бак посев сдаем, ну т.е мож анализ то так и называется, я не в курсе если честно) такто на языке уже только "кровь мазок" закрепились))

Ксения Добрина, а вы сами то какие анализы сдаете?) мож в питере то по другому чо??)
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Танько, Дерматовенеролог-это ненавистный мазок раз в пол года.Он-же смотрит кожу
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
вот, все сложилось)) точно точно, дерматовенеролог (а у нас гинеколог на устах прижился) на кожу внимание обращает да)) меня один раз комары покусали в неожиданное время года, весной слишком рано помоему, дак меня спросили "что за сыпь?")) бак посев явно лишний))
блин, вот я смутьян))
 
Сверху