Стерилизация инструмента

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Из всего вышесказанного делаю вывод: антисептики для рук вещь бесполезная в принципе. Намного дешевле и проще руки просто мыть. Больше тратиться на них не стану.

Smorodina , антисептики справляются и с ВиЧ, и с гепатитом. Например, кожный антисептик велтосепт-2. В инструкции написано, что в течении трёх часов после обработки рук он защищает от всех бактерий и вирусов, даже от сибирской язвы :) .
Все дизенфекторы для рук содежат противогрибковые компоненты, с которым мыло не спавится :nah:.
 

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Zайка, так все таки в раковине бактерии и вирусы останутся если предварительно не обработать руки?

Вообще я не нашла по этому вопросу ни одного нормативного документа или хотя бы методической рекомендации, поэтому делаю вывод, все делают так как им удобнее. Мне спокойнее сначала обработать.
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Zайка, так все таки в раковине бактерии и вирусы останутся если предварительно не обработать руки?

Smorodina, я держу емкость с дез.средством соответствующей концентрации и после ухода клиента протираю поверхности, в том числе раковину и унитаз - это дело двух минут. После убойного средства вряд ли в раковине остается зараза.
До мытья рук нет смысла проводить дезинфекцию. Дезинфицируются руки, чтобы не заразится в процессе работы - вам от клиента, а ему от вас. Кроме раковины источниками заразы могут быть любые предметы до которых дотрагивался клиент. В связи с этим, убивать насмерть бактерии и вирусы (в том числе в раковине) лучше после того, как клиент совсем ушел :) .

Что касается нормативной документации - в СанПиНе 2.1.2. 2631 - 10 (Россия) предусмотрена профилактическая дизинфекция помещения - влажная уборка с использованием дез.средств (обеззараживание поверхностей помещения, мебели, оборудования), работа в перчатках :D , ну и конечно соответствующая обработка инструментов.
 

biglady

Знаток
Сообщения
907
Реакции
128
Баллы
43
Адрес
russia
Читаю, в поиск задаю, но хоть убейте не могу найти и составить самой списочек оптимальных дезинфекторов для пилок, кусачек, фрез и т.д.
Короче чтоб для всего и один)))))) и чтоб через нет можно было купить или в маленьком городе доступный был.
можно попросить
Ксёня, anitahelena,Liebe помогите определиться с раствором.
И не нашла про раствор о котором упоминала Carrowella по ее словам раствор можно 28 дней хранить.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
biglady,раствор,которым я пользуюсь-деконекс50FF.Навожу в пластиковый дезинфектор 2%-раствор,обычно меняю раз в неделю,или по мере загрязнения.Его же,только 1-1.5% раствор наливаю в пульверизатор,им обрабатываю поверхности и пилки.Его храню,пока не закончится (200мл).Почему выбор пал на этот препарат.Выбирала по эффективности и в тоже время минимальное время выдержки.Инструмент не очень портит,даже наверное не портит.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
biglady, я не спец, обрабатываю только инструмент и фрезы, пилки у всех свои, у кого своих нет, замачиваю в тот же раствор, у меня Лизоформин 3000, по концентрации я так и разобралась, поэтому раствор делаю 10%
 

Julia_like

Nail фанатка
Сообщения
374
Реакции
260
Баллы
63
Адрес
Подольск
Девченки, а кто нибудь пользовался Миродез универ? Мне знакомая из реанимации привезла.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Во вторых все что вы привели в качестве аргумента, я таковым не считаю, а конкретно - обработка рук врача - это совершенно не наш способ, а фото в журналах я как таковые инструкциями не считаю, так как по фото вообще многого не видно да и не пригласят быть моделью человека, вынутого с грядки.
В обработке рук врача показана логическая последовательность обработки рук (от мытья до дезинфекции по стадиям, но никак не наоборот). Еще я приводила санитарные правила, фото и единый алгоритм процедуры наращивания и маникюра, который из года в год повторяется в каждом журнале раз по пять как минимум. Вчера специально полезла в ногтевой журнал, алгоритм маникюра от официальных представителей Креатива в Украине (аналог российского Оле-Хауса). Черным по белому: 1) клиент моет руки и вытирает их полотенцем; 2) дезинфекция рук. Это для Вас тоже не аргумент? Мало аргументов? От логически "исходящих из" до буквально пропечатанных неоднократно прописных истин? Из медицинской и специальной ногтевой литературы? Все дураки? Только Вы знаете тайну сакрального хранения раковины? Извините, мне кажется в этому уже есть что-то нездоровое, когда человек никого не слышит, не принимает аргументы (коих предостаточно), защищая часть ванной комнаты от микробов, причем именно раковину почему-то. Да Вам что не скажи - у Вас один ответ: к раковине не подпущу, вы ничего не знаете, вы только думаете, что знаете. Это выглядит слишком болезненно и странно, опять же пардон. Мне кажется, Вас бесполезно переубеждать, Вас заклинило на достаточно странной идее и Вы не слышите никого. То что до Вас не достучаться и Вы не восприимчивы к информации - Ваше дело. Вашу точку зрения мы услышали. Она ничем не подтверждена, кроме Ваших домыслов. Но на форуме не пропагандируйте. Потому что аргументов у Вас нет. Вообще. Ни одной ссылки на литературу. Только Ваши домыслы. Несерьезно. Итого: я Вам привела выдержку из профессиональной литературы, ногтевого журнала, статья от очень серьезной фирмы, представителя опять же очень серьезной компании Креатив, в этой фирме в нашем городе, столице государства, обслуживаются известные люди, множество салонов дорогих работают на Креативе по этой методике. Это не шаражкина контора. Для меня лично полностью пазл сложился и сомнений нет (хотя у меня все сомнения прошли после статьи о стоматологах, где очень логично все расписали), а Вы продолжайте "знать" лучше всех. Отдельно взятая девушка из Московской области против всей ногтевой индустрии и медицины. Не смешно? Я уже ржу истерически и знакомым рассказываю эту историю. Вся медицина и ногтевая индустрия укупе с литературой проф. с обеих сторон не знают, зато Смородина знает :)

На счет моих гостей: я приглашаю в дом только тех, кого знаю и доверяю. Среди них нет людей неопрятных и в общем то я знаю как организован их быт и образ жизни.
То есть Вы их считаете микробиологически безопасными? Какая наивность :) Аргументы есть, но Вам доказывать бесполезно, Вам что ни говори ответ один "к раковине чужих не пущу" ;) Ну вот что человеку скажешь, если его заклинило? Все я не буду больше с Вами переписываться, ибо мой логический аппарат нагрузки абсурдом не выдерживает :)

Добавлено через 16 минут
просто так реально свихнутся можно=)
Если не уже. Я не психолог, но вижу некоторые симптомы. Реально, обратитесь, Смородина, к психотерапевту. Я не шучу и не со зла. Когда человек начинает столь трепетно относиться к дезинфекции - это настораживает. Поговорите со специалистом о том, что Вы считаете людей грязными и бережете раковину от чужих. Я не от фонаря советую, кое-что читали на тему, кое-что слышали. Мне кажется, у Вас пошел перебор и зацикленность. Меня лично это настораживает.

Добавлено через 27 минут
biglady,я растворы не выбирала, они сами меня нашли (принесла знакомая из больницы). Для струмЭнта у меня Аэродезин-2000 (пшикнул и вуаля), но он - не сахар, там альдегид, чтобы не замачивать, за скорость платим вредностью :). Ввиду наличия альдегида хочу что-то побезопаснее для дыхательных путей мастера в след. раз. А пока что Бог послал, тем и пользуемся :)

Добавлено через 29 минут
Смотря какие у Вас критерии для дезинфектора, оптимальность для всех разная. Я вот по безопасности буду выбирать для дыхалки в первую очередь ибо она слабовата у мну.
 
Последнее редактирование:

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Liebe, Ни разу никого я не призвала делать так как я, и задавала массу вопросов, потому что всегда говорила о том, что я не знаю как правильно.

Ваше сообщение для меня оскорбительно и я не считаю необходимым продолжать эту тему.
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
AHD 2000-Express

...и задавала массу вопросов, потому что всегда говорила о том, что я не знаю как правильно.

Smorodina, да зачем было спрашивать, когда ответы не слушаете, а уверены в своей правоте. Делайте так, как хотите. Повеселила народ, да и только...и Liebe нервы потрепала...Тему можно закрыть.

У меня есть такая штука для обработки рук. Может кому пригодится...
AHD 2000-Express
НАЗНАЧЕНИЕ: Готовое жидкое антисептическое ср-во для гигиенической обработки рук (в т.ч. методом орошения; хирургической об-ки рук; локтевых сгибов доноров, а также кожи операционного и инъекционного полей.

Далее идёт подробная инструкция по применению.
СОСТАВ: N-пропанол, изопропанол и алкилдиметилбензиламмоний хлорид (ЧАС) в качестве действующих веществ, а также фунциональные добавки для ухода за кожей рук.
НЕ НАНОСИТЬ НА РАНЫ И СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ,
Изготовлен в Германии компанией "Лизоформ Др. Ханс Роземанн ГмбХ", расфасован ООО "Гигиена плюс" (Россия) для OOO "Лизоформ-Спб".
Срок годности 5 лет при t +5+30.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Smorodina,я не хотела Вас обидеть, а хотела рассказать Вам, как правильно, искала и читала информацию, потратила время и силы (и нервы, как правильно заметили Выше, поскольку порой Ваша реакция звучала просто как издевательство), чтобы информации было достаточно и она была из серьезных источников, а также хотела Вас предупредить, чтобы Вы не зацикливались на таких вещах как дезинфекция и страх заражения. Чем раньше Вы это сделаете - тем лучше будет для Вас. Не вдумывайтесь. Есть четкие инструкции, над которыми работало множество людей до Вас, и медики в том числе, и министерства. Если бы вкралась ошибка - специалисты давно бы это заметили. Иногда, в некоторых случаях, полезно не вдумываться, а проявить смирение и просто следовать указаниям. С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим клиентам. Извините за стиль изложения, я достаточно резкий человек, когда речь заходит о правде, скажем так. Тоже имею свои особенности и недостатки, уж не обессудьте...з.ы. если тема дезинфекции будет слишком беспокоить Вас, и Вы будете слишком часто думать об этом и принимать все новые и новые меры, советую таки обратиться к психологу. Ничего в этом зазорного нет. Я не говорю, что у Вас так. А вдруг... Просто я действительно знаю случаи, когда идея дезинфекции поглощала человека, у любого психотерапевта масса таких историй в копилке. Поэтому поделилась и этой информацией.
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
anitahelena, так то что у меня люди просто моют руки пипец как неправильно?
Ксёнь, абсолютно правильно. И этого достаточно. Это девушка про дезинфекторы тему подняла.
У меня дезинфектор рядом стоит для: я потерла нос или клиентка высморкалась,или она провела по губам с герпесом, а я ее ручки держу своими руками - и усьо!, как говорит Liebе. Тут понадобится дезинфектор. Но стульчак прятать от клиенток, чтобы не садились - это как-то странно. А давайте ей и стул не подадим, нехай стоит, вдруг у нее дрожжи? А она мне по моему стулу дрожжами!
Всё, деуки! Заканчиваем, а то и смех, и слезы. Спокойно, каждая кам даун. Не в смысле даун, а кам даун.
Зы. я работаю в перчатках, но есть моменты, когда я их снимаю.
 
Последнее редактирование:

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
nadin0081, т.е Liebe облив человека, которого совершенно не знает зрязью, вас повеселила? Я очень за вас рада. Смех продлевает жизнь.

Liebe и вы уж не обессудьте, но я не могу этого понять. как можно общаться в таком манере будь я даже трижды не права. Общаться просто нет желания больше. Тоже смейтесь там со своими знакомыми.


Не нужно мне советовать к кому и когда обращаться, ставить диагнозы мне тоже не нужно. Я сама как нибудь позабочусь о своем здоровье.
 
Последнее редактирование:

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Smorodina, никто вас грязью не обливал!!! Вы обязаны сказать Любе спасибо за то, что она нашла немало времени ответить на ваши вопросы. А повеселило...что ответы вам не пригодились, вы остались при своём мнении. Ну, лично я почерпнула из вашей переписки необходимую мне инфу. Спасибо Liebe ещё раз...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
[FONT=Times New Roman, serif]Руки [/FONT][FONT=Times New Roman, serif]протирать [/FONT][FONT=Times New Roman, serif]дезинфекторами[/FONT][FONT=Times New Roman, serif], [/FONT][FONT=Times New Roman, serif]в[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] случае[/FONT][FONT=Times New Roman, serif], [/FONT][FONT=Times New Roman, serif]если [/FONT][FONT=Times New Roman, serif]был[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] контакт[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] с[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] кровью[/FONT][FONT=Times New Roman, serif], [/FONT][FONT=Times New Roman, serif]выделениями[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] тела[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] или[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] контаминирующими[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] объектами[/FONT][FONT=Times New Roman, serif].[/FONT]
Вот, значит я правильно подумала о пальчиках как об "операционном поле" (ну мне удобен такой термин) - там пилочкой шоркнул, там порезал, если маник... В следующий раз постраюсь купить дезинфектор-пульвелизатор, чтобы и клиентских рук больше охватить и своих, хотя, с другой стороны, я в перчатках, может и не нужно... подумаю... То есть обработав и свои и клиентские руки дезинфектором мы как бы получаем две защитные оболочки: от них к нам, и от нас к ним))) Если мы в перчатках - то только от них к нам))) И эти защитные оболочки мы ни в коем случае не смываем.

Добавлено через 5 минут
Тоже смейтесь там со своими знакомыми.
Хорошо, я не буду больше Вам писать, раз Вы того не желаете. Насчет смеха поясню. Это от усталости и бессилия, когда вот станцевал уже жигу-дрыгу, а - ноль, вот тогда начинается тот самый "истерический" смех. Это не злорадство, ни в коем случае, это другое. Честно говоря, эта дискуссия меня очень утомила, очень прискорбно, что и по первой и по второй части информации, которую я дала Вам, Вы сделали свои, неправильные, увы, выводы. Действительно, пожалуй диалог закончим, поскольку дала я Вам, что могла и как могла, а больше мне дать Вам нечего. На этом и разбежались.

Блин, пропустила выше Хеленско-Модераторское. Сорри.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Одын раз воспользуюсь своим модераторским преимуществом:) Была у меня клиентка, домохозяйка, сидела дома, и все в гости звала)) Я к клиентам не очень люблю ходить в гости, поэтому все откладывала и общалась с ней в своем кабинете. Она как порассказала: что мебель мягкая у неё дома накрыта пленкой, когда гости приходят, в тапках по ковру нельзя ходить, унитаз дезинфицируется хлоркой после каждого применения, коврики в ванной и туалете стираются ежедневно, пыль вытирается и моется пол дважды в день, гостям выдаются бахилы и в коридоре нельзя переступить в уличной обуви через границу, выложенную плиткой, иначе каюк!:) Посоветовала сходить как-то ей к психиатру - обиделась. Типа, что плохого в том, что я поддерживаю дома чистоту? Это же все элементарно: зачем пускать гостей домой в грязных носках или босиком, они же ковер запачкают, мебель засидят, раковину засифилят, не говоря уж про унитаз:swoon:? Спросила: к тебе в гости кто-нить ваще ходит? Она: нет, я без предварительной договоренности никого не пущу:p Вот даже если подруга мимо проходила и позвонила в домофон: типа открывай сова, медведь пришел, я скажу, что не договаривались - нефик делать!:) Это ко всему вышенаписанному))))) Думаете, мне захотелось после этого пойти к ней в гости? Как говорится, Б отвёл))))
 

Anhenn

Новичок
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Таймыр г. Дудинка
Недавно по телевизору показывали интересный сюжет, проводили исследование мытья рук, оказалось, что после мытья и вытирания рук полотенцем микробов становится только больше, т.к. они вышелушиваются из под чешуек кожи. Оптимальным вариантом признали сушку рук под струей теплого воздуха. К чему я это))? А к тому , что руки клиента и мастера необходимо обрабатывать кожным антисептиком всегда. Обработку рук я провожу по такой схеме : Сначала клиенту выдавливается доза дез средства, надо показать как провести обработку( типо как кремом мажешь руки и чтоб обязательно между пальцами промазали) потом обрабатываю свои руки. ( в перчатках я не работаю, не могу, кожа быстро портится и лопается)затем сверху на свои руки капаю чуток крема и втираю не прикасаясь внутренней частью ладоней( делаю это для того, чтобы не лишиться своей кожи от постоянной дезинфекции ))). после работы с клиентом надо сначала протереть дез. средством стол, стул клиента (подлокотники)и рабочие предметы, затем продезинфицировать свои руки и только потом помыть их. Написано много , но на самом деле все быстро. Еще у меня есть такая фишечка- когда я вижу что клиент болен простудным заболеванием или в период гриппа я использую спрей ПРОПОСОЛ в процессе работы несколько раз брызгаю им гороло и не болею :) Надеюсь комуто пригодится :)
 

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
rybka, Я так понимаю это вы в мой огород?

Давайте расставим все точки над "И".

Я не помешана на чистоте, я обрабатываю руки так, как меня научили в школе. И я не вижу ничего в этом плохого. Пока я не нашла минусов. Если бы научили подругому, делала бы по другому.

Во вторых, я реально всегда полагала, что на унитаз в чужом доме или другом месте никто никогда не садится. Я сама этого не делаю, не делают мои подруги и знакомые и думала, что и другие тоже. На этом моя озабоченность заканчивается. Это на счет того, что я психопатка.

А на счет того, что я спрашивала, и кому то я должна сказать спасибо,я ответа так и не получила. Я конкретно задавала вопрос о нормах и последовательности обработки рук КЛИЕНТА!!!!. Не сотоматолога, не мастера, не медсестры, не черт знает кого. Поиском слава богу тоже могу пользоваться и все эти документы читала не раз. Аналогии я не хочу проводить. Это к вопросу о том, что я дура.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Smorodina, мне кажет врач АнитаХелена четко ответила=)


Anhenn, ну тада мы стока бактерий за день съедаем, ух=)))))))))))))00
 
Сверху