Стерилизация инструмента

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
ViSta,я имела ввиду сухожар, в котором температура 240градусов
 

sveta37

мастер Устюгова Светлана
Сообщения
666
Реакции
342
Баллы
63
Адрес
Москва


VADIRA
,нашла у нас такой концентрат в "Зюда-Фут".

Ludmila,,спасибо.
 

ШпилЬка

Белоброва Алла
Сообщения
554
Реакции
49
Баллы
28
Адрес
СПб
Aura, я после дезраствора держала в шкафу примерно 40 минут. Помоему, если передержите ничего страшного не случится, это же просто УФ.


ViSta, у Вас пропущен этап стерилизации.
Первая стадия обработки - дезинфекция (замачивание в растворе)
второй этап - стерилизация (шариковый стерилизатор, сухожар или автоклав)
третий этап - хранение стерильного инструмента в УФ-шкафу.

Фактически, Вы продезинфецированный (не стерильный) инструмент положили на хранение в УФ-шкаф, который не стерилизует.



В Парадоксе продаётся шведское средство Деконекст, для фрез готовый раствор - 1 л., для ручного инструмента концентрат, тоже 1 л. Кто нибудь использовал это для дезинфекции?



VADIRA, я покупала эти препараты, но еще не пользовалась. Добиваю пока те, что у меня были, Деконекст будет следующим.
Carowella такими пользуется, она на предыдущей странице отписалась.
 
Последнее редактирование:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Ирэна78, но ведь лизоформин жрет заточку нещадно.
Не нещадно, вполне умеренно, я вобще не вижу сжирания заточки. Особенно после шарикового стерилизатора (вот он действительно заточку жрёт, мама не горюй). Что же касается данного препарата, в сравнении с аламинолом он явно выигрывает. В аламиноле у меня несколько фрез заржавели, накожницы заусенцами покрылись, заточки ножниц хватало на 3 дня работы. Плюс ещё этот "доместос" убивает далеко не всё. Лизформин3000 ничем подобным не страдает и в соотношении цена-качество выигрывает с большим отрывом, тем более что препараты совершенствуются и нынешний не портит инструмент. Речь то шла о недорогих препаратах.
 
Последнее редактирование:

***Alena***

Частый гость
Сообщения
275
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ирэна78, спасибо за совет по поводу лизоформина.

Стала искать этот состав по аптекам Москвы и вот что вычитала на сайтах:
Совмещенные растворы препаратов Лизоформин 3000 и Бланизол эффективны в отношении Гр(+), Гр(-) бактерий, микобактерий туберкулеза, плесневых грибов, дрожжей, вирусов (возбудителей гепатитов В, С, D, ВИЧ-инфекции, респираторных инфекций) и спор.

А вы не пробывали совмещать эти два препарата или в этом нет необходимости?
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
***Alena***, на сколько я помню бланизол придаёт раствору моющие и антикоррозийные свойства, а активность эта самого лизоформина. Есть ещё так называемый активатор, но нам это не надо, нет необходимости.
"Бланизол-Пур
Высокоэффективное универсальное моющее средство
Производство: Германия.
Универсальный моющий концентрат для изделий медицинского назначения. Сбалансированный состав средств обеспечивает надежную очистку даже старых загрязнений. Благодаря особому сочетанию активных веществ, средство обладает сильной моющей и чистящей способностью.

Рабочие растворы можно использовать многократно в течение рабочей смены.
Совместно с препаратом "Лизоформин 3000" используется для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, совмещенной с дезинфекцией ручным и механизированным способом.
Состав: неионогенные ПАВ, ЧАС, ингибитор коррозии."





Добавлено через 5 минут
Ирэна78,а про лизоформин специаль как?
"Экономичный препарат широкого спектра применения
Производство: Германия (патентообладатель ООО «Лизоформ-СПб»)
Концентрат для дезинфекции и предстерилизационной (предварительной и окончательной) очистки, в том числе совмещенной в одном процессе изделий медицинского назначения (включая стоматологические инструменты, в том числе вращающиеся, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним), ручным и механизированным способом во всех используемых ультразвуковых установках;
для дезинфекции и мытья стоматологических оттисков, зубопротезных заготовок, артикулляторов и др. ручным и механизированным способом во всех используемых ультразвуковых установках;
Рабочие растворы можно использовать многократно в течение 18 дней.
Эффективен в отношении Гр(+), Гр(-) бактерий (включая метициленустойчивые стафилококки и другие резистентные штаммы микроорганизмов), микобактерий туберкулеза, грибов родов Кандида и Трихофитон, вирусов (тестирован на полиовирусе 1 типа).
Препарат “Клиндезин-специаль” рекомендован ГУ НИИ ГРИППА РАМН в качестве высокоэффективного дезинфицирующего средства в отношении вируса птичьего гриппа.
Состав: алкилдиметилбензиламмония хлорид, дидецилдиметиламмония хлорид, глутаровый альдегид, глиоксаль, смесь спиртов.
Срок годности: 2,5 года."

Не стерилизует, подходит для дезинфекции и предстерилизационной обработки.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ирэна78, че-то гепатит и вич не вижу, я эти раствором долго пользовалась, сначала он, потом шариковый стерилизатор, раствор был 3%, у меня просто инструмент один и для себя и для клиентов, как твой пост прочитала про лизоформин 3000 так внутри все похолодело(((
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ирэна78, да я им уже отпользовалась, блин, я думала он защищает от всего, да ладно поздно уже об этом думать, если че то уже все случилось))) Мне АнитаХелена сейчас Эригид Форте привезла)))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ирэна78, наверно, не задумывалась, она мне сказала что он хороший и разводить не надо, я и попросила)))
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Ксёня, ну то что хороший не сомневаюсь. Просто в режиме салона дороговато будет готовым раствором пользоваться, концентрат выгоднее. Дома конечно не надо экономить.
 

Irchy

Новичок
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Sweden
а в самолете (багаже) можно провозит дет средства?
 

Free

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Девы, я хочу уточнить следующий момент: после дезинфицирующего раствора промывать водой надо инструмент. До - я промываю... А вот после? Заранее спасибо.
 

Галина64

Новичок
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
наращивание ногтей
очень извиняюсь..но у нас в школе просто в бутылях нечто жёлтое и написано-для дезинфекции..что-не написано конкретно..продают..покупаем..с другой стороны учитель говорит можно и брызгать средством-спреем,что дизенфицируем руки,что можно и в спирт чистый ставить щипчики..спирта много,конечно,он копейки у нас стоит..но есть ли толк от этого вообще?спасибо,если ответите..но лучше в личку..не могу потом никаких ответов отыскать..извините,конечно...
 

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
очень извиняюсь..но у нас в школе просто в бутылях нечто жёлтое и написано-для дезинфекции..что-не написано конкретно..продают..покупаем..с другой стороны учитель говорит можно и брызгать средством-спреем,что дизенфицируем руки,что можно и в спирт чистый ставить щипчики..спирта много,конечно,он копейки у нас стоит..но есть ли толк от этого вообще?спасибо,если ответите..но лучше в личку..не могу потом никаких ответов отыскать..извините,конечно...

Лично мне всё вышеописанное кажется просто ужасным... Во-первых "нечто желтое для дезинфекции, но неизвестно что конкретно" ваша школа не имеет права использовать, а уж тем более ПРОДАВАТЬ:chatterbox: Для продажи дезсредств должны быть сертификаты соответствия, отдельные инструкции по применению и конечно на бутылке конкретно должно быть написано что это такое.
Про то что можно щипчики обрабатывать дезспреем это меня конечно тоже убило... И спирт тоже всё не убивает на сколько я знаю. Именно поэтому и разрабатываются новые современные дез средства. Я бы на вашем месте хорошо задумалась об этой школе. Если у них такое отношение к дезинфекции, то очень вероятно, что и к обучению они относятся подобным образом. Извините, но я в шоке. Мы ведь не о парикмахерской в спальном районе говорим, а о ШКОЛЕ!:nah:
 
Сверху