Стерилизация инструмента

Тиштар

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
у нас на Украине его нет в продаже((((
Вот нашла аналоги:

Алгидоцид Дез (Algidocid Des)

Гигасепт ФФ

Деконекс 55 эндо

Делансаль

ДЕСКОТОН ЭКСТРА

Дюльбак растворимый

Клиндезин-3000

Офаль

Сайдекс

Соната-супер

Стераниос 2%

СТЕРАНИОС 20% концентрированный

Форицид

Форицид-Форте

Хелиматик дезинфектант
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
мои лежат иногда больше суток(работаю через день) и никогда еще ни одна не расклеилаь.
какой фирмы у вас пилки? мои креативовские расклеиваются даже без замачивания со временем. я их четкой с раствором обрабатываю, минут на 5 оставляю, затем под водой промываю шеткой же...
 

Тиштар

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
какой фирмы у вас пилки? мои креативовские расклеиваются даже без замачивания со временем. я их четкой с раствором обрабатываю, минут на 5 оставляю, затем под водой промываю шеткой же...

У меня тоже пилки не расслаиваются, бывает, больше суток плавают. Пилки все Изишные.
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
bethani, мое первое обучение прервалось на том месте, где на мой вопрос о сан.обработке пожали плечами, что-то невнятно про растворы пробормотали и гласперлен. и нисколько не смущаясь через несколько минут препод протерла спиртом кусачки и положила в УФ-шкаф. типа на обработку.:mad:
Ох уж эти УФ шкафы.... Сначала я смеялась втихаря над нашими парикмахерами, когда они обслужив какого-нибудь сомнительного клиента несли брезгливо ножницы с расческой в этот шкаф, потом пыталась объяснить, что он не стерилизует, а только поддерживает стерильное состояние уже обработанного инструмента, так и не смогла убедить, написано же "стерилизатор" :)
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
bethani, попробуйте купить в интернете germix (шкаф), везде он наз. стерилизатор. стерилизуют они...
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
девушки, кто разбирается во всех этих тонкостях, может вы, bethani, скажите, если я в растворе для стерилизации (концентрация выше) замочу инструменты без предварительной дезинфекции, что произойдет.
в общем я что хочу узнать (чтоб понятнее было на какой вопрос отвечать)
в инсрукции написано, что для дезинфекции совмещенной с предстерилизационной подготовкой нужна концентрация 0,1 на 15 минут, а для стерилизациии концентрация 4,0.
можно в растворе с одной и той же концентрацией (большей) все это сделать, только в разных контейнерах и разных растворах соответственно в 2 этапа по всем правилам, т.е. промывание и сушка между этапами?
 

_katerinka_

Новичок
Сообщения
60
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
СПб

Досталось мне это чудо. )
Состав
- ПГМГ - 10 %;
- неионогенные ПАВ, полифункциональные добавки.
Разбавитель - вода.
В инструкции написано Концентрация рабочих растворов:
....
- стерилизация 4%.
Но не написано время выдержки.
подскажите что делать. Стоит ли ему доверять? И сколько выдерживать для стерилизации?
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
KattyKatrin, честно признаюсь - чейные пилки не знаю. они без опознавательных знаков. но я довольна...коллега работает пилками salon,дезинфицирует-все нормально.

что касается дезсредств, то их можно разделить на две группы. 1.-дезинфекция. 2.-дезинфекция и стерелизация(так сказать два в одном) т.к не все мединструменты могут подвергаться температурной стерелизации,например-какие нибудь резиновые зонды,катетеры.они полые внутри,резиновые и контактны по крови,но в сухожар их не всунешь....поэтому подлежат *жидкой стерелизации*

что касается пилок,то достаточно дезинфекции.главное,что б дезсредство обладало свойствами -фунгицидными(противогрибковыми), вирулицидными(СПИД, гепатиты В,С.,герпес,папиломы и т.д), бактерицидным(туберкулез и т.д)
выдержка в дезсредстве пилок согласно инструкции(закладываем грязные пилки),после дезинфекции прмываем под проточной водой с моющим средством с щеткой. этап стерелизации в этом же средстве является лишним ,т.к. пилки не имеют внутреннихполостей,а состоят из двух поверхностей.

для примера приведу отрывок из инструкции какого то дезсредства для дезинфекции и стерелизации(два в одном)

Готовый препарат.
ДВ: глутаровый альдегид (2,3% - 2,7%), ингибитор коррозии, pH = 6 - 6,5.
Обладает вирулицидными, бактерицидными (в т. ч. туберкулоцидными и спороцидными) и фунгицидными свойствами.
Дезсредство предназначено для дезинфекции ИМН (включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним, слюноотсосы, стоматологические оттиски, зубопротезные заготовки, артикуляторы из коррозионностойких материалов); для ДВУ эндоскопов; для стерилизации ИМН (включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним).
Режим дезинфекции ИМН при вирусных и бактериальных (кроме туберкулеза) инфекциях - время выдержки 30 мин; при туберкулезе, кандидозах и дерматофитиях - время выдержки 45 мин; дезинфекция стоматологических оттисков - время выдержки 15 мин; ДВУ эндоскопов - время выдержки 20 мин, стерилизация ИМН - время выдержки 10 часов при температуре не ниже 20 град.
 
Последнее редактирование:

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
bethani,я в гугле набрала и самая первая ссылка вылезла, не помню что за сайт был. просто цену посмотрела)
Мне сейчас уже не важно как они стерилизуют, главное научиться всему, а это практика. Про дезинфекцию я и здесь узнаю все) и у мастеров в салонах расспрошу)

Добавлено через 15 минут
bethani, Я тут почитала еще, нашла гласперленовый стерилизатор, его можно использовать после промывки вместо сухожар.шкафа? получается цепочка: замочить в дез.растворе+промыть под водой+гласперленовый стерилизатор+поместить для хранения в УФ.
 
Последнее редактирование:

_katerinka_

Новичок
Сообщения
60
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
СПб
Все вопрос снимается.) Нашла инструкцию к мультидезу в инете, а там все: и время выдержки для стерилизации в том числе. теперь хоть понятно как с ним работать.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, а такой вопрос: чем можно и можно ли стерилизовать пилки для наращивания, а то у моих клиенток индивидуальные подписаные пилочки, разорюсь ведь, клиенток очень много...может не заморачиваться, а купить стерилизатор или ... Подскажите, кто знает?
Если не было крови - можно ограничиться дезраствором (время выдержки по инструкции). Если была кровь - то стерилизация (с предварительной дезинфекцией!) или мусорник. Термическую стерилизацию пилки выдержат вряд ли. Поэтому задумываемся о химической. Что касательно лично моей, допустим практики, то пилки я орошаю аэрозольным дезинфектором Аэродезин-2000, оставляю на 15 минут потом смываю мылом хозяйственным и щеткой. Если будет кровь - попробую 6% парикмахерский оксид, оставив его на 6ч, или же до утра ;) Ничего плохого от орошения дезинфектором и мытья с моими пилками не происходит хотя они обычные дешманские по полевро преимущественно, думаю, не произойдет и от перекиси.

Добавлено через 11 минут
в инсрукции написано, что для дезинфекции совмещенной с предстерилизационной подготовкой нужна концентрация 0,1 на 15 минут, а для стерилизациии концентрация 4,0.
можно в растворе с одной и той же концентрацией (большей) все это сделать, только в разных контейнерах и разных растворах соответственно в 2 этапа по всем правилам, т.е. промывание и сушка между этапами?
Пардон, но в последнем предложении вообще не узрела логики... Тут уж если в в два этапа то в два (разная концентрация, дезинфекция и стерилизация, соотв. два контейнера). А если уж идти по пути большей концентрации и одного этапа - то и один этап с большей концентрацией, то есть стерилизация. Но я бы сделала и дезинфекцию и стерилизацию по всем правилам отдельно, наверное...Извините, если вдруг неправильно поняла вопрос. Но в любом случае я ответила ;)
 
Последнее редактирование:

Фортуна

Частый гость
Сообщения
253
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Армавир
елена***,

"что касается дезсредств, то их можно разделить на две группы. 1.-дезинфекция. 2.-дезинфекция и стерелизация(так сказать два в одном) т.к не все мединструменты могут подвергаться температурной стерелизации,например-какие нибудь резиновые зонды,катетеры.они полые внутри,резиновые и контактны по крови,но в сухожар их не всунешь....поэтому подлежат *жидкой стерелизации*"


насколько мне известно "жидкая стерилизация" она же химическая - перед ней обязательно дезинфекция, затем сама стерилизация и тут вот что: стерильный инструмент при стерилизации такого вида, выкладывается с помощью пинцета на стерильную салфетку и такой же накрывается (узнала из уст мед.сестры). А те инструменты которые не поддаются температурной обработке, имеются ввиду сухожар, надо бы в автоклав, НО дорогая штучка этот самый автоклав. поэтому лучше конечно использовать пилки на один раз, или дезинфекция а потом УФ-шкаф для поддержания стерильности, но уж если была кровь- лучше не рисковать и сразу в мусор. вообще хорошо бы разобраться вот в чем - все интсрументы классифицируются на такие виды как: критичный инстр, полукритичн, некритичн. вот нащи пилочки относятся к некритичному виду, режущ инстр к критичн. исходя из этого становится понятно что необходимо дез-ть, стерилиз-ть, уф. а что вполне достаточно только дез-ть и уф-шкаф.
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Фортуна, автоклав - паровой стерилизатор, в нем пилки точно расквасятся.
"критичный инструмент" пилка или нет - вопрос спорный. от мастера зависит. при желании пилкой такого мяса натворить можно!
а для хранения стерильного инструмента существует не салфетка, а как раз уф-шкаф.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
поэтому лучше конечно использовать пилки на один раз, или дезинфекция а потом УФ-шкаф для поддержания стерильности, но уж если была кровь- лучше не рисковать и сразу в мусор.
...дезинфекция - СТЕРИЛИЗАЦИЯ - уф-шкаф...

вообще хорошо бы разобраться вот в чем - все интсрументы классифицируются на такие виды как: критичный инстр, полукритичн, некритичн.
А я о чем уже лет пять толкую миру :)

вот нащи пилочки относятся к некритичному виду, режущ инстр к критичн.
Я бы не сказала, что пилочки относятся к некритическому виду. Это полукритический инструмент имхо, и критический при наличии крови. Режущий - полукритический-критический. Все-таки при опиле и манике кожа некоторым образом повреждается, следовательно, полукритический - как пить дать. Критическим инструмент становится когда потекла кровь. А некритический - это когда кожа совершенно интактна, то есть не повреждена. Таких инструментов у нас, собственно и нет, чот навскидку не припомню...Ну кисточку для рисования можно протерить, или ручку гелевой кисточки, или пинцет для зажима.... ну такое)
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Пардон, но в последнем предложении вообще не узрела логики...
да ее нет особо))
я хотела в первой таре сразу обрабатывать и фрезы (дезинфекция) и пилки, т.к. не хочу их по два раза замачивать, поэтому нужна больша концентрация. а во второй уже фрезы стерилизовать.
прочитала на этикетке, что амиксидин не фиксирует органические загрязнения.
у меня есть сильное желание прстерилизовать свои пилки)) и разводить растворы с разной концентрацией негде в настоящий момент. хотела упростить и укоротить обработку.
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
KattyKatrin, я вообще слегка завышаю процент содержания дез.средства, так, на всякий случай. и все маникюрные инструменты мокнут в одном растворе. чего их разделять, закинуть в раствор посильнее. только педикюрные и маникюрные у меня раздельные емкости. поправьте, если не права.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Olivia, разделять потому, что в первый мы закладываем грязные инструменты без предварительной обработки. после этого я могу промыть пилки в воде и просушить, а фрезы дальше пойдут на стерилизацию. вот и не знаю, как правильнее сделать. у меня нет возможности/места для множества контейнеров, поэтому ищу способ.
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
KattyKatrin, теоретически я знаю, что закладываем в раствор непромытый инструмент. НО.. не в операционной же мы.. я подносик с инструментом кладу в мойку, отдельной(только для инструментов) щеточкой с дез.мылом под струей воды очищаю и кладу в раствор. подносик мою и обрызгиваю средством для поверхностей. принцип погружения инструмента без предварительной промывки основан на том, что на инструменте могут остаться зараженные чем-то частички, а в канализацию их нельзя сливать не обеззаразив. но, имхо, в маникюрном кабинете - это перестраховка. принимаю критику!
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Olivia, критиковать не буду, сама не ас))
если вы промыли что-то, то это что-то влажное и при погружении в дез раствор концентрация меняется. а промывать и потом сушить долго. проще сразу закинуть. ну и растворы не вечные. мы же их все равно меняем и срок годности у них закнчивается. у некоторых вообще 10 суток со дня приготовления. в общем я раствор не жалею. мне литра аламинола на 10 дней хватало. сейчас перехожу на другой (амиксидин) у него сроу месяц, но он стоит в 3 раза дороже.
 
Сверху