Стерилизация инструмента

Корнелия

Новичок
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukrein
Я тоже орабатываю клиенту руки стерилиумом,а инструменты дектосептом затем кладу в медицинский бокс в стерелизатор (кварц + у.ф.)
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Последнее редактирование:

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я училась в двух маникюрных школах.И в первой и во второй школе нам объясняли,что стерилизованный пакет с инструментами(после сухожара) можно хранить в течении пяти дней,ни про какой УФ сказано не было.
Да,у меня дома профессиональный сухожар для салонов красоты,по размерам меньше чем микроволновка.
 

Rakywka_86

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва
Все верно,в запечатанном пакете инструменты стерильны 4-5 дней,что касаемо грипка-еще раз пишу,что погибает он при очень высокой температуре,что касаемо вич (мне известно,что заразится можно при контакте кровь-кровь или ранка),но здесь обсуждается тема стерилизации инструментов,и это личное дело мастера,но всегда надо помнить,что у вас тоже есть близкие и родственники,и относится к этому как к необходимой процедуре
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
стерилизованный пакет с инструментами(после сухожара) можно хранить в течении пяти дней,ни про какой УФ сказано не было.
Да,у меня дома профессиональный сухожар для салонов красоты,по размерам меньше чем микроволновка.
Давайте разберемся с терминалогией.
1. Профессиональный сухожар - прибор предназначенный для тепловой обработки инструментария медицинского назначения. Обязан иметь регистрационное удостоверение Минздрава, сертификат с кодом 094 и санэпидзаключение. Таких у нас только Касимовские и Белорусские (разных объемов, минимальный 10 литров). Не указываю дорогие импортные модели. То что продается в магазинах для косметологов ("Germix" кажется) обычный красивый нагреватель,имеющий левый сертификат электробезопасности. С ним Вы СЭС будете кормить (откупаться) до "морковкина заговенья".
2. Шкаф УФ (в простанародье - деконтаминатор), предназначен для хранения простерилизованного инструмента, с целью не допустить его (инструмента) вторичного микробновирусного обсеменения. Вполне допускает применение как дезинфектор инструмента, не нарушающего кожный покров (не контактирующего с кровью). Хранить в нем крафтпакеты с инструментом - бессмысленно. Но вскрыв крафтпакет, не используемый инструмент лучше положить в УФ-камеру.
3. Кварцевая лампа и УФ-С-лампа - это одно и тоже. Для производства бактерицидных ламп используется "кварцевое" стекло, пропускающее "жесткий" ультрафиолет. Обычное (оконное и бутылочное) стекло ультрафиолет отсекает.
4.Каждый год Минздрав выпускает перечень средств дезинфекции,предстерилизационной очистки и стерилизации, разрешенные для применения на территории Россиянии, с методическими указаниями.
Поэтому, как Вы будете стерилизовать инструмент, по какой выбранной методике - дело Ваше. Главное, чтобы материалы были разрешены, приборы сертифицированы, велся журнал и применялись индикаторы. И тогда не страшны ни СЭС, ни зараза.
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
У меня итальянский сухожаровой шкаф Sanity Security,такой же шкаф стоит у нас в салоне.А в стерилизатор Germix парикмахеры кладут свои расчёски.
 

Корнелия

Новичок
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukrein
Мне сразу надо было описать подробней стерелизацию инструмента.Я поняла что меня не поняли(а здесь обидеть могут)
 

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
Корнелия, могут :). К этому надо быть готовой. Но здесь и научить могут так, как нигде больше! Так что желающие получить массу информации (причем бесплатно) перед походом в форум поставьте свою гордость и обидчивость в коридор к тапочкам.
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
amalia, Извините. Его я и имел ввиду. Картинка его висит в теме "Стерилизатор", в ветке "Оборудование". Он, таки, не имеет требуемых документов и вызывает пристальное (особенно предпразничное) внимание санврачей, по крайней мере в САО г. Москвы. Возможно, отсутствие документов связано не с качеством прибора, а с патологической жадностью,как поставщиков оборудования (каждый ждет,что конкурент заплатит за процедуру регистрации в Минздраве, а "я использую"), так и организаций, уполномоченных эти сертификационные испытания проводить. Но тест-полоски (индикаторы) в нем срабатывают не всегда.:eek:
 

Волшебницца

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
А что можете сказать, про стерилизацию озоном при помощи бытовых озонаторов. Расписыают их , конечно, красиво. Но это же "продавцы", вот боюсь не фигня ли какая...
В нете нарыла такие : Озонатор "Chans",бытовой озонатор GL-3188.
Может кто что про них знает. и как они проверялись.
(ссылки кидать не буду, в Яндексе легко найти)
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
наверное Корнелия имела в виду бикс,
Может быть,но нет смысла хранить инструменты закрытыми в бикс и помещёнными в УФ-камеру,лучи УФ должны попадать на инструмент (это для Корнелии).Стерилизатора,как я понял нет.
 

Аристарх

Вечный новичок
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Волшебницца, Не совсем понятен вопрос. Под "стерилизацией озоном",что Вы имеете ввиду? Озонирование помещения или инструмента. Если помещения - вопрос уже обсуждался на ветке про воздухоочистители и борьбу с "аром:атами". Если инструментария, то такие стерилизаторы существуют, очень капризны в эксплуатации, и т.д. Если заинтересует - расскажу. А воздух в Карелии озонируют сосны (или Вы их обменяли на китайские озонаторы?).:048:
 

Волшебницца

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
Аристарх, я имею ввиду стерилизацию инструмента. Так что мне очень интересно, что вы знаете.
Я "повелась" больше на очистку продуктов. Но и про инструмент сразу смекнула. Раз уж пишут, что можно использовать прибор для стерилизации, т.к. такой способ эффективнее хлора в 600-3000раз.
Вот что про прибор пишут.
Мясо:Нейтрализует гормоны, антибиотики, анаболики.Уничтожает яйца и личинки паразитов.Улучшает свойства продуктов.
Овощи: Нейтрализует нитраты, пестициды, ядохимикаты.Уничтожает яйца глистов, паразитов.Увеличивает срок хранения
Вода:Удаляет хлор, токсичные вещества.Уничтожает бактерии, вирусы.Увеличивает содержание кислорода.Улучшает вкусовые качества воды.
Общее: Прост и удобен.Не требует специальной установки.Нет расходных материалов.Большой срок службы.
Ну там много еще всего, но верить или нет не знаю. Т.к. не представляю, как проверить эффективность работы...
А сосны.... ну те, что не повырубали- чахнут по-тихоньку. Стоят коряве, с сухими кривыми верхушками. Экологи говорят, что это из-за ухудшения экологии. Так что грустно все это....
 
Последнее редактирование:

Корнелия

Новичок
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukrein
Может быть,но нет смысла хранить инструменты закрытыми в бикс и помещёнными в УФ-камеру,лучи УФ должны попадать на инструмент (это для Корнелии).Стерилизатора,как я понял нет.

Бикс с инструментами я не закрываю.Инструменты лежат в биксе в стерелизаторе затем переключаеться на ультро фиолет до следующего клиента.Просто для работы мне удобней когда инструменты лежат в биксе.Стерилизатор у меня есть.Когда я покупала бикс в мед технике то мне сказали что это бокс.Как правильно я уж не знаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху