Сколько брать с подруг?

ЛаСтар

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
юг
Полгода своей близкой знакомой наращивала со скидкой. Вчера я её предупредила, что в следующий раз цену поднимаю на 100 руб.
Так в ответ столько всего услышала......и без ножа убила.........и обдираловка.....а где-то там дешевле......и что долго я делаю.........да и дизайн ей уже не нравится............. Затем заявила что опаздывает, я должна-таки довезти её до работы. В итоге приехали, опаздание оказалось выдуманным, закрыла окна в офисе, теперь довези её домой. На прощание услышала: "ты меня шокировала".
Пару месяцев назад я бы переживала, а сейчас - ни граммочки! Ведь для меня услуги она оказывает безо всяких скидок. Мы обе бухгалтера, у неё своя фирма, и я всегда платила по полной....
Но где-то там, далеко-глубоко в душе......о б и д н о
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
KMV
Я первый раз когда делала лучшей подруге, сказала, что ничего не надо. А она ответила, что больше не придет ко мне, если не буду с нее денег брать)
 

olya.nensi

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Магнитороск
вообще стараюсь подругам ничего не делать бесплатно( могу только роспись в подарок ) Не давно делала коррекцию знакомой( наращивала не у меня) промучалась с ней 3часа...Лучше бы перенарастила,так она мало того что денег не заплатила не копеечки(" с тебя не убудет"-аргумент был таким) так потом еще и изгунделась вся-"Ой они у меня все волнами!!!!"Вот и делай потом подругам и "хорошим "знакомым бесплатно.
 

KALLIFEA

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
GR Afini
я вот читаю и поражаюсь." с тебя не убудет"????????? и это Вы называете дружбой? на мой взгляд,дружба дружбой,а работа работой. какая-бы она не была.это когда вы выйдете на кофе,можно друг друга угощать,а здесь-работа. если Вас попросили с ней поработать,значит,извольте платить. с какими либо скидками или без,это тоже только сугубо личное дело каждого мастера. если же Вы решили сделать подарок,то делайте его от чистого сердца. а подарки,извините,нам никто не диктует,когда и кому делать. главное,чтоб не привыкали к халяве. а на намеки,мило улыбаемся и пропускаем мимо ушей.
 

olya.nensi

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Магнитороск
я вообще считаю что подруга должна спросить-" сколько с меня?", а ты ей в ответ-"столько"( берешь поменьше чем с других и все довольны)
 

Мотя

Частый гость
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Екатеринбург
Мне подруга то 200 то 500 рэ просто на стол ложила,меня это так унижало.Или ничего не давай или как клиент полноценный. Я просто стала её говорить что нет на неё времени сейчас она ходит за 2500 и не обеднела. Так что я с подругами больше не работаю.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Девочки, можно поплакаться вам в жилетку? Я уже пол года не решаюсь рассказать в этой теме о моей ситуации. Давно хотела. В принципе ничего особенного, обычная банальность, но всё же. Мне просто нужен взгляд со стороны на мою ситуейшн.
Есть у меня подруга близкая (очень близкая). Мы с ней дружим с 6 лет! Мне сейчас 30 лет, а ей 28. И всё это время мы не разлей вода! Мы дружим больше 20-ти лет! Прошу обратить на это внимание. В общем рассказываю нашу историю:
Я профессионально ногтями занимаюсь 7 лет. В то время ,как я получила свой первый диплом, моя подруга тогда напросилась ко мне на ногти. Ну я естественно не могла ей отказать. Она пришла раз, пришла два, три, пять, восемнадцать... Ну в конечном итоге мне это начало надоедать. Я поняла, что она мной пользуется и ногти у меня собирается делать пожизненно. Я брала с неё мизерную сумму за материалы, ничего при этом себе не зарабатывая. Просто, чтобы окупить себестоимость. Она всегда платила мне эти копейки, но я замечала по её лицу, что она отдавала их, как оторвав от сердца. Видимо для неё это было непонятно, за что это она вообще должна мне платить. Ведь подруга же! Типа материалы мне с неба падают.
Однажды она захотела такие ногти, себестоимость которых была не хилая, благодаря всяким причиндалам. Ногти вышли НАМНОГО дороже, чем простое наращивание. Я взяла с неё на 100 рублей больше, чем всегда, конечно объяснив почему. Хотя я очень поскромнечала тогда с себестоимостью! Так она нажаловалась другой моей подруге, что я с неё взяла бешаную сумму денег! Девочки, позвольте уточню: бешеная сумма это 300 рублей!!! А ничё, что в салоне она оставила бы тыщи три?!
Но главные моменты это то, что я ради неё вставала рано утром, заводила будильник, и с недосмотренными снами делала ей ногти. И это только потаму, что это ЕЙ было удобно всё сделать утром. А вот Я вообще то спать хотела!! Ладно если бы это была платная клиентка, да не вопрос, встану хоть в 7 утра. Но тут подруга! Она у меня всё время делала только дизайны. Простые ногти ей не нравились. Я специально для неё, раз в три недели, садилась и придумывала новые дизы, делая образцы на типсах, а она потом выбирала. А это как никак моё личное время и труд, причём пустой.
...Шли годы, подруга ко мне всё ходила и ходила, наслаждаясь халявными ногтями. А меня это раздражало с каждым разом всё больше, что она нашла бесплатную рабочую силу. Ну не ужели нельзя понять, что это уже наглость. За всё это время, она даже шоколадку мне ни разу не купила за мой труд, который длился не один год! Видимо считала, что раз я подруга, значит обязана делать ей бесплатно. Ну как правило, чужой труд никто не ценит, зато все ценят свой.
В конце концов, мало того, что я ради неё каждый раз вставала ни свет ни заря, так она ещё сидела и ныла: "ой как долго, ой я устала, ой как сидеть тяжко, ой у меня ребёнок дома, ой давай быстрее"... и т.д... А как Я при этом устаю, она даже не задумывалась! Я то работала, а она чай пила, и конфетки кушала.
Но однажды моё терпение лопнуло, когда она мне выдала фразу, которая взорвала меня и моё терпение, как бомбу. Внимание!: "МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛКО СВОЕГО ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ, КОТОРОЕ Я ТРАЧУ, ДЕЛАЯ У ТЕБЯ НОГТИ!!!
Ааааааааа, девочки, а мне так СВОЕГО времени не жалко, когда я ЕЙ делаю ногти? Ну я же не заставляла её делать эти ногти! Ведь она сама меня об этом просила! Это ведь ей хотелось быть красивой! Это я подстраивалась под удобное ей время! Я придумывала ночами ей очередные дизайны! Я не брала с неё денег за работу! Я ни разу не подала вида, что меня это уже достало! Я всегда поила её чаем и конфетками! Я всегда дорожила нашей дружбой!
И тут моё терпение лопнуло! Я ей высказала всё, что я об этом думаю. Хотя это стоило мне ПЕРВОЙ ссоры с ней , за 20 с копейками лет нашей дружбы!
Девочки, честно говоря, с моим добрым и мягким характером, я немного чувствую себя виноватой. Хотя за что? Но я такая. Я терпела много лет, чтобы сказать подруге о том, что мне надоело, когда мой труд и моё время не ценят. Для меня это мега-поступок! Я не умею обижать людей, но тут пришлось. А что мне оставалось делать?
Хочется взгляда со стороны на эту ситуацию, т.к. я не могу судить объективно. Вроде с одной стороны я обидела подругу, но с другой, она столько лет пользовалась моей добротой, моим трудом, моим здоровьем и временем, не понимая, как мне тяжело. В общем не ценила мои старания. Видимо считала, что я как подруга, просто обязана обеспечить её бесплатными ногтями.
Девочки, скажите честно, кто из нас не прав в данной ситуации? Я правда не могу понять, т.к. не могу это видеть со стороны. А так хочется разобраться. Я НЕ из тех людей, кто будет обвинять кого угодно, только не себя. Просто вы не представляете, как это психологически тяжело поссориться ПЕРВЫЙ раз в жизни с человеком, с которым вместе в песочнице пироженки лепили, в прятки играли и на качельках качались! Не у каждого есть такие подруги. Поймите меня правильно.
 

Дарьяна)

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Хорошая у вас подруга однако же....и кровушки напилась и ноготки нахаляву!!! И как вы это терпели....могли бы чисто по хорошему не скандаля сказать извини не могу тебе ноготки больше делать...материалы подорожали(((...и всё...а вы вон какая стойкая...я прямо таки завидоваю...НЕ НАДО...ни в коем случает терпеть то что вас раздражает....знаете подруга подругой...но вам с неё не жить...это раз...два...да что тут считать просто нельзя так себя не уважать и свой труд...изначально должны быть рамки что с моделями что с подругами....но есть плюсы...вы отрабатывали дизайны...она заставляла и вы полночи придумывали дизы делали их...отрабатывали на ней...а это опыт...:Dменя вот фик заставишь сделать то что я придумываю....у меня ещё муж...:D:D:D"иди отдохни, поспи" а меня пинками надо....и поэтому тоже завидоваю))))))))) белою завистию))))))

А вообще просто отпустите эту ситуацию...на самом деле человек не с лучшей стороны себя показал(((
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
мега-радуга,это не подруга была. фраза капсом - капец. я тоже с одной дружила 20 лет, она на мне ездила вдоль и впоперек. на условиях взаимного уважения она общаться не смогла, а я не могу общаться на старых условиях. мы не общаемся. но это лучше чем обтекать сидеть. мне очень жаль загубленных лет разве что. теперь потребителей разгоняю нещадно. есть одна еще все лезет. наглая. я с ней церемониться перестала и жду когда отстанет, давая ей понять что не очень я и рада ей. еще у меня есть новая подруга, которая меня уважает и платит как клиент. чего и вам желаю. я была как вы. вот учусь помаленьку сбрасывать с шеи наглых потребительниц под видом подруг. не боги горшки обжигают учитесь и вы.легче дышать станет. я гарантирую это (с) гггг

Диалог с той, что еще лезет:
- А какой мне краской покраситься?
- (называю потребительские марки), а с проф. я еще не разобралась...
- Ой, надо побыстрее тебе разбираться (а то ж мне надо).
А не пошла бы она. Пусть гуглит... Я сказала что пока нет времени. Будет - разберусь. И это только часть ее попыток перевесить на меня свои траблы и негатив. Как Вам "Займи мне очередь в налоговую, ты ж рядом живешь, не работаешь, не делаешь ничего, тебе что сложно"....
Знаете что страшно, что много лет я даже не понимала как эти люди ко мне относятся, я думала, что все нормально.
И не последняя роль этого форума в моем прозрении... Страшно вот жить и не понимать, а они все это время ездили на мне под видом дружбы. Очень неприятным был и дискомфортным процесс прозрения, но необходимым... Лучше знать, чем не знать.

Да, и по теме. Подругам только по полной стоимости. Ну как бы максимум 10% и то спорный момент. Знаете, когда они идут в магаз и благополучно покупают себе там модные вещи, которые допустим не могу купить себе я, то с какой радости я им буду дарить... Пусть лучше мне 10% дадут на чай :) А за услуги дружбы можно благодарить дружбой же, и подарками не связанными с работой. Мухи отдельно. Котлеты отдельно.
 
Последнее редактирование:

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
мега-радуга,вот это новость!!!!!!! ей времени жалко! а не прих....ла ли она случайно? если вы сейчас же не сбросите с себя вину, она вами будет пользоваться до конца жизни! друг познается в беде. в данном случае "познается в деньгах и отношении к вас и к вашему времени" эти кровопийцы сидят годами на нашей шее! понимаю вас, что это подруга, но когда нибудь это должно было случится. ни в коем случае не извиняйтесь! тут вашей вины нет! подруга должна быть эмпатом-это настоящая дружба! а тут только использование. не удивлюсь если она у вас занимала деньги и не отдавала в срок или вообще осталась должна сроком 10 лет долга. вы ей ничего не должны! скиньте с себя все это, махните рукой и идите дальше. не забивайте свою жизнь лишней чужой негативной энергией. раз пошла такая пьянка, сжигайте мосты! я бы так поступила. но выбирать в любом случае вам. мягкость человека пропадает в тот момент когда человека выводят. что с вами и случилось. все что не делается все к лучшему. пусть хоть и понадобилось для этого 20 лет.
мы с подругой всегда друг другу что то покупаем. она мне я ей. но за несколько лет дружбы она нарастила всего лишь пару раз (3 сессии и 1 свадьба). деньги я не брала, но она обязательно что то давала мне в замен. сейчас мы перешли только на маник. денег я не беру (она мне как сестра) но для своих стоит копилка, они туда мелочь скидывают, тк работать бесплатно нельзя.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
не забивайте свою жизнь лишней чужой негативной энергией.
Золотые слова. Своих проблем у каждого человека достаточно. Знаете, давать и отдавать нужно добровольно и с радостью, а не по принуждению и когда давят и требуют. И когда есть что отдать!!! И то лучше людям бедным, нуждающимся, одиноким и тд и тп, которым хуже, чем тебе. А не кровопийцам, шо никак не нажрутся, наглым которые лезут к тебе и из глотки рвут. Горлохваты таких называют.
 
Последнее редактирование:

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
Liebe, согласна полностью! хе) одна женщина ходит ко мне лечиться от бессонницы. мне не жалко забрать у нее негативную и отдать ей свою положительную. очень она хорошая! и людям помогает почти безвозмездно. мне оч приятно с ней работать, но после нее я сутки отойти не могу. температура махом подпрыгивает. а те люди которых я не хочу видеть не приходят. импульсы отсылаю))) один раз только девочка пришла! невеста) но опоздала страшно. сказала что появились срочные дела, как будто кто то в голову вложил) так что не надо тратить на бесполезных свою энергию. благодарю за внимание)))))))
 

sendy

Знаток
Сообщения
1,021
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Sweden
"МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛКО СВОЕГО ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ, КОТОРОЕ Я ТРАЧУ, ДЕЛАЯ У ТЕБЯ НОГТИ!!!
в таком случае откладываете в сторону кисть и спокойным тоном говорите: Всё, Маша (Таня, Клава, нужное подчеркнуть, недостающее вписать), на этом мы заканчиваем работу с тобой, дабы не трепать больше нервы ни мне, ни тебе. Вариантов исхода - два. Первый: подруга уходит, хлопнув дверью и вы избавляетесь от этой обузы раз и навсегда. Второй: она сбавляет тон , понимая, что больше такой халявы ей никогда не обломится, и дальнейшая работа протекает мирно и без истерик. Нас устраивает любой из вариантов, если он идет на пользу нам.
 

Julia_like

Nail фанатка
Сообщения
374
Реакции
260
Баллы
63
Адрес
Подольск
Да, сталкивалась с такой ситуацией! Итог таков, подруги больше нет, и поверьте наступило облегчение, баба с возу, кобыле легче! И дружила то она со мной только халявных ногтей!
 

КЛЕМЕНТИНА

Фломастер)
Сообщения
272
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
РОССИЯ-Владивосток-Находка...
Я думала такая беда только у меня...Моя провоцирует тем,что если я с нее за ногти брать буду,она моего ребенка с садика тоже за "н"ную сумму будет ходить забирать...пиндос,какой-то...Дружеские отношения превращаются в потребительские. Плохо ,когда любая просьба,даже самая мелочная заканчивается ответной фразой-: А ты мне ногти сделаешь биплатно.....?????? а ведь приходится.....
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
мега-радуга, у меня тоже подруга есть, дружим 17 лет. Поначалу, когда ногти начала делать, брала её моделью на повышения, в салон она ко мне не ходила на ногти - дорого. Потом, когда начала на аренде работать, приходит, бывало, и говорит: ой мне так ногти понравились с шелковыми заплатками (в журнале выкладывали в каком-то), так классно, сделаешь мне? Я говорю, что меньше чем за 2000 и пытаться не буду, возни там много было, она: не, очень дорого, давай хоть за тыщу..:swoon: Объяснила, что в салоне она заплатит за такие ногти не меньше 2500, она: ну ладно (вздохнув), давай тогда что попроще.. А она работала тогда в турфирме, вот меня так и подмывало прийти и сказать: такие цены на путевки..... ну очень дорого(( Давай ты мне скинешь % 50, я тогда куплю.. Несколько лет приводила ей примеры клиентов, которые торгуются и как я рассматриваю такие ситуации и почему сделать скидку для меня большую означает работать себе в убыток, забесплатно.. Она поняла, сейчас я ей все равно делаю 100р скидки за био-гель, любой делаю за 1000, но мне не в наклад. А недавно была ситуация)) Мы покупали путевки (а у неё сейчас своя турфирма), нашли в горящих путевки недорогие, я поделилась с ней в разговоре), она: вы ко мне приходите покупать! Нафик к кому-то? )) Я: ну там получается 46 тыщ на двоих, ты нам такие подберешь, дороже мы не потянем сейчас? Она давай смотреть, и так и так смотрела, не получается, а она же получает комиссионные 10% с каждой путевки)) Но сделала нам скидку из своих комиссионных))) и мы купили у неё за те же 46, видно было,конечно, что ей не очень понравилось)) А мне без разницы, кому платить комиссию, я могла бы и без лишнего нытья пойти в горящие туры и купить там по той же цене.. Таким образом она поняла, что значит скидка, если это твоя работа)))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
КЛЕМЕНТИНА, вам проще нанять за стоимость ногтей бабульку какую-нибудь, которая забирала бы вашего ребенка из садика, приводила домой, и посидела бы до вашего прихода, даже дешевле обойдется)) рублей 500. И бабульке привес к пенсии, и вам спокойно. Она, получается, получает зарплату ногтями за то, что забирает вашего ребенка из садика, в убытке только вы получаетесь))
 

Anzhelka

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Я терпела много лет
Вот где точка отрыва.
Потому что накипело, потому что не все мы умеем выражать свое недовольство, особенно лучшим подругам (я не исключение).
Проходит десять лет, подруге хорошо, а у вас все это время кипит, с пенкою на большом огне. Вот водичка и испарилась.

Если подруга вам дорога - попробуйте просто поговорить и попытаться донести до нее очевидные на ваш взгляд вещи (затраченное время, труд, материалы). Может вам удастся найти точки соприкосновения?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
мега-радуга, а вы абсолютно правы!!!!!! я тоже чувствовала бы себя виноватой сначала, вроде как и правда обидели, НО а разве она вас не обидела? она вас просто опускала все эти годы, вы были ее личным рабом грубо говоря, не жалейте ни о чем, знаете, если она обиделась и не позвонила спустя месяц, два, значит не осознала что она не права и ждет что вы будет валятся в ногах и просить прощения за правду, т.е. виноватой она себя не считает! я понимаю что 20 лет это много, но подумайте если она столько лет не ценила ваш труд, дорожит ли она вами как человеком? мне кажется нет.
 
Сверху