Сколько брать с подруг?

Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
Zайка, я тоже так подумала))))
у нас вообще салон как-то благотворительный для своох... я этого не понимаю... ты мне ногти - я тебе педикюр,маникюр, ты мне ногти - я тебя подстригу и покрашу...
ну как так можно, это же работа.. тем более "покрашу" это дороже...
 

Sолнzе

Частый гость
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан, СКО
я всегда вспоминаю про колбасу почему-то.... нам же подруга не продаст за 50%, а вот если она ее сама купила на свои деньги - может и уступит по-дружески :) так ведь? так и мы с подругами совсем за бесплатно - дело не пойдет, а вдруг у меня таких подруг 10 штук?! что ж я себе в убыток работать буду?! а вот за расход материала можно взять ;) а уж родной маме или сестренке чего ж?! конечно в подарок!!! ведь и они нас чем-то порадовать могут :)
а вот бартер я не очень люблю. когда ты мне - я тебе, ведь стоимость вещей разная бывает, лучше, чтоб никого не обижать, парикмахеру - за стрижку, мастеру - за ногти ;)
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
Есть у меня одна подруга которой я делаю на порядок дешевле,за дизайн не беру
Все бы ничего,если бы не ее фантазия и длина ногтей... то квадраты 5, то острые 7, то дизайн такой и столько страз... Недавно ей сделала коррекцию, ей все понравилось, мучалась с ней 3 часа, а недавно звонит и говорит, что ей дизайн разонравился и хочет его поменять... даже не знаю,как реагировать на эту ситуацию...Наглость..?
один в один моя ситуация. только эта подруга мне еще и деньги должна. но больше всего мне "нравится", когда она говорит : "нужно сделать что то такое супер-мега крутое. камней налепить. еще что-то, НЕ БЕСПЛАТНО КОНЕЧНО" , а приходит постоянно без денег. меня вообще аж телепает.
и дружбы такой уже не хочется. приходит только на ногти. никогда просто так не зайдет.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
. приходит только на ногти. никогда просто так не зайдет.
Ну значит делайте выводы, ЧТО ей от вас надо. Не делайте ей ногти, посмотрите будет ли заходить и звонить просто для того, чтобы узнать как у вас жизнь, как дела.
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
мега-радуга, муж тоже самое говорит, а мне совесть не позволяет. у нее жизнь не складывается(муж не надежный, квартира съемная. зарплата мизер). а я хорошо живу(замуж удачно вышла, жилье свое и не одно, две машины). мне стыдно перед ней что ли... вот и молчу. хотя понимаю,что я то не при чем
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
руслана_87, а за что вам стыдно?:) Ну живёте вы лучше чем она, вы же не виноваты в этом))):). Может подруга вам завидует и лишний раз старается не общаться с вами, чтобы не расстраиваться? Ну у всех у нас разное материальное положение, разные мужья, разные судьбы. Да, такова жизнь, что не могут быть все президентами, кому то надо быть просто человеком))).
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
мега-радуга, Zайка, я вроде все понимаю. и общаться даже не хочу,если честно. а отказать все равно не могу. вот такая я дуреха(((
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
руслана_87, понимаю, для меня тоже отказать человеку, это самое трудное! Я тоже многое терпела, аж до трясучки, но послать, тем более подругу, это выше моих сил. Тут только два выхода: или отказать и быть после этого такой сякой, или терпеть и мучиться, держа всё в себе. Думаю, что среднего не дано.(((
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Тут только два выхода: или отказать и быть после этого такой сякой, или терпеть и мучиться, держа всё в себе. Думаю, что среднего не дано.(((

Да может просто и не думает человек, что так трудно ногти делать. Не все понимают. Мне кажется, вполне возможен вариант, что поймёт человек и никаких обид смертельных не будет. Ну подуется чуть-чуть :rolleyes:, а потом одумается :) . Ну а если не поймет, терять нечего значит. Разве это подруга тогда?
 

Sosedka666

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Моя близкая подруга (я ей раньше наращивала за 500р..., но потом забеременела, ногти сняли) у меня тут недавно спрашивает: "а сколько себестоимость покрытия shellac?" я ей и говорю, что примерно рублей 200, округлила, так сказать. А она мне и выложила: "а давай я тебе буду 200 рублей платить, а ты мне делать будешь. Я чуть со стула и не упала. Как бы то, что я время свое буду тратить, спину горбить - это в расчет вообще не берется....
 

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Хотелось бы узнать,если клиентка хочет рисованный френч и рисунок. Это считать по стоимости как за рисунок или цену брать за френч и за роспись? кто как считает стоимость.
 
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
руслана_87, есть у меня кума, была клиенткой. тоже на ногти отучилась: "а как это, а как то, а это что,а это куда"... потом попросила нарастить ей ногти, а коррекцию она сама себе делать будет...
ну нарастила, ну прошел месяц, звонок, пришла сделала коррекцию, посидела кофе чай попила, развернулась и ушла... через месяц опять то же самое, через месяц опять... и так раза 4, а на 5й раз я взяла трубку и сказала что на 2 недели все расписано и не могла бы она быть так любезна сама себе сделать коррекцию,как и обещала... ну слава богу ни обид, ничего не было) общаемся как раньше.... :)

Sosedka666, а Вы бы меньше всем рассказывали, что сколько стоит... Меня тоже постоянно достают вопросам, а сколько это стоит, а сколько ты за аренду отдаешь,а сколько если отдашь аренду денег в месяц получается... некрасиво это очень...я всегда говорю "Достаточно", а если про гель либо "Не помню, я партиями заказываю" или "Не считала, сколько себестоимость"

Добавлено через 1 минуту
Krasunka, я как за френч и роспись считаю...
 
Последнее редактирование:

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Вот почему все подруги, родственники и знакомые считают, что мы им ДОЛЖНЫ делать ногти бесплатно (или за себестоимость)?:confused: Им даже и в голову не приходит заплатить! Даже в мыслях такого нет! Все ищут халяву, скидки и т.д. лишь бы не платить! Ну что, мастер не человек что ли? Подруги вообще не понимают, что мы кроме материалов тратим ещё и своё личное время, своё здоровье, нервы, старания, вкладываем душу в свою работу. Вот об этом почему то никто не думает. Все только себестоимость горазды высчитывать! Ну обидно до слёз! Я тоже этого натерпелась в своё время, знаю о чём говорю.
Вот как вариант, когда очередная подруга будет просить сделать ей ногти по себестоимости, то можно ответить ей так:
"Хорошо, я сделаю тебе по себестоимости. На наращивание я трачу три часа своего времени, (плюс всё выше перечисленное). Я буду тебе делать ногти, НО! я хотела бы, чтобы и ты тоже делала для меня что нибудь такое, что займёт тоже три часа ТВОЕГО времени и столько же сил. Пусть будет всё по честному."
Например, если подруга швея, можно сказать ей: "А давай я буду оплачивать тебе себестоимость ткани, а ты мне каждые три недели будешь шить новое платье. А я тебе ногти, тоже за себестоимость". Вот тогда может и дойдёт до человека, что мы не материалы ценим, а наши силы, труд и время!
 

Маркоша

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
мне моя подруга,которая ходит у меня ногти делатьуже давно, периодически выдаёт такое.что пипец просто.сказала тут недавно.А давай говорит я сама буду гели покупать?А ты мне будешь делать!
Я даже сначало не врубилась.
Я ей и говорю.Да ради бога.А чем тебе мои то не нравятся?
Ну как, мне же дешевле будет!
Я ей,а мне чего с этого то будет?удовольствие?!
Короче мною было сказано.Это моя работа.Или ты платишь столько,сколько надо.Или иди к другому мастеру.
Ходит ко мне.Но всё равно периодически подскуливает,сделай скидочку.
А вообще я для себя выяснила.дело не в том,клиент друг или человек с улицы.Есть просто люди наглые!
 
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
единственная подружка из моих одногруппниц, которая не просила никогда скидки на ногти, это та, которая сама наращивает ногти, только на дому...
иногда и на чай оставляет...
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Елизавета Игоревна, Вооот! Потому что она по себе знает, какой это труд! А другие думают, что мы не устаём ни сколечко. Типа, за что нам платить то, подруга же, а подруги не устают, сил не тратят, и должны пахать бесплатно.((((((((
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
мега-радуга, муж тоже самое говорит, а мне совесть не позволяет. у нее жизнь не складывается(муж не надежный, квартира съемная. зарплата мизер).
вы при чем?????????
а я хорошо живу(замуж удачно вышла, жилье свое и не одно, две машины).
у всех своя судьба, была б лучшая подруга это одно (я свою подругу раз в год вижу, зарплаты у них в городе маленькие и то что деньги для них - для меня нет, вот и покупаю там все что считаю нужным ей в дом, подарки для нее и т.д., но она мне дорога очень), а так как у вас с "подругой", не должно вас это волновать!
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
sendy,и я понимаю это, но отказать не могу и деньги попросить тоже.

Добавлено через 8 минут
Ксёня,когда-то были лучшими подругами, потом она вышла замуж и я ей стала не нужна не общались 2 года, когда я вышла замуж и занялась ногтями она попросилась. я тогда еще училась и сделала ей ногти за 30 гривен. и так по сей день. только она раньше платила хоть 30 гривен, а последнее время, месяцев 6-7 не платит вообще (все себе в блокнотик записывает) уже больше 500 гривен должна....
извините, просто накипело
 
Последнее редактирование:
Сверху