Ситуация с клиентом. Как поступить? - 8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Татьяна_, про словесныи договор я тоже была не уверенна... Но о штрафах вед и я писала, что ето если толко человек не отказал/ извинилса- а ето деиствително единичные случаи, и толко тогда или она соглашаетса с твоими правилами (так как виновата) или обижаетса и уходит,но себя уважат надо и поставит, чтобы и тебя уважали.
 
По моему словесный договор как раз таки юридически не имеет никакой силы, ибо слова это только слова) никому ничего не докажешь, кто и что сказал) именно поэтому все договоры оформляются письменно))

Кстати вот для того, что бы не доводить до штрафов, обижаний, каких то мер наказания, мы и высылаем напоминания в виде смс)) лучше перебдить, чем недобдить)
 
Последнее редактирование:
Танько, у нас (но ето наверно толко у нас :-)) что то такое ест, но кажетса етот словесныи договор должен быт при свидетелях
 
Татьяна_, про словесныи договор я тоже была не уверенна... Но о штрафах вед и я писала, что ето если толко человек не отказал/ извинилса- а ето деиствително единичные случаи, и толко тогда или она соглашаетса с твоими правилами (так как виновата) или обижаетса и уходит,но себя уважат надо и поставит, чтобы и тебя уважали.
Понимаете, в нашем случае оштрафовать или отказаться работать с таким человеком - практически равносильно. Потому что после слова "штраф" клиент у вас не появится. :) Тут сколько случаев описано было, что из-за 30 руб. долга мастеру клиент пропадал в неизвестность. А вы говорите штраф в 100% или 50% размере. Поэтому проще просто отказаться работать. Ну или особо раскаявшимся сделать исключение, пожурить и "понять и пррростить". Для первого раза.
Лично я тем, в ком не уверена, шлю тоже смс-напоминалку.
 
Последнее редактирование:
Татьяна_, про раскаявшихся понятно, там я тоже ничего не возму, но реч лиш о тех, кто как ни в чем не бывало пришел, не извинилса...И я тоже писала, первыи раз предупредит, второи раз какие то % добавит...
А на счет законного штрафа я нашла в интернете пример с пропушенным (или краткосрочным отказом) термином у врача. Если у врача на тот момент не было болше пациентов на ето "окно" и он тем самым имеет убытки,так как следуюшии записан через час,то он омеет право обратитса в суд. Думаю у нас похожая ситуация (но ето наверно у нас :-)
 
Татьяна_, про раскаявшихся понятно, там я тоже ничего не возму, но реч лиш о тех, кто как ни в чем не бывало пришел, не извинилса...И я тоже писала, первыи раз предупредит, второи раз какие то % добавит...
Ну если уж сильно вникать в ситуацию, то штрафовать по факту, без предупреждения, вроде как некрасиво. Да и не факт, что у клиентки окажутся лишние деньги в кошельке. Или что она осознает и таки добровольно их отдаст. По идее, при записи нужно предупредить клиентку, что она подвела вас прошлый раз и поэтому с нее штраф. Вот на этом этапе, я думаю, "нераскаявшаяся" :) клиентка и отморозится. В лучшем случае, скажет, что подумает и пропадет. В худшем - запишется и не прийдет уже никогда.
Нужно быть реалистами. Теория это одно, а практика - совершенно другое.
Ну можно конечно накинуть какую-то сумму при коррекции под видом преношеных ногтей или коррекции после другого мастера. Но это уже рабочие моменты.
 
cогласна, со штрафами у нас не пройдет. не тот менталитет. тут уж мастер сам решает - либо отказаться от клиентки, кот.кидает, либо понять и простить. но уважать надо себя в первую очередь, и не давать себе на шею садиться. но, опять же, кому-то может и не влом наездников повозить - личное дело каждого, никого не осуждаю.
для меня напоминания - это в первую очередь сервис))
я новеньких, когда записываю на след.визит, всегда спрашиваю - вам напомнить? вот за 2 года только одна сказала - да, пож-та. остальные говорят - не надо, зачем, у меня же записано (на визитке). ну реально, что за детский сад - записать, потом напомнить... подгузник не поменять? а одна клиентка есть у меня (64 года). так она прямо оскорбилась, когда я спросила про напомнить. так и сказала - Леночка, у меня пока все в порядке с головой:)

Но если позвонят или пришлют смс - это приятно. Это значит, о вас помнят и вас ждут. Психологический фактор))
вы серьезно думаете, что помнят и ждут ВАС? они ДЕНЬГИ ваши помнят, потому и ждут их снова;) ИМХО
 
30 руб. долга мастеру клиент пропадал в неизвестность.
вот вот...мне одна 100 р. должна была...не хватило чуть чуть...говорит завтра занесу.ни завтра,ни послезавтра,естественно,не пришла....звоню-абонент не абонет...я плюнула,пусть на её совести останется,но вот неприятно всё же
 
Татьяна_, вот интересно, штрафоват не красиво а не придти не извиняс как? Мне кажетса мы не толко живем в разных мирах, но и говорим на разных языках. Повторюс: реч о штрафах лиш в том случае, если клиентка не пришла, не позвонила, не извинилас, не обяснила ситуацию а просто пропала, а потом через неделю/другую как ни в чем не бывало, без простите/извините проситса опят придти. Ето просто неуважение! И она должна ето почувствоват, чтобы такого болше не повторилос. Можно при раскаянии сделат строгое предупреждение, сказав что в следуюшии раз ето будет на ххх% дороже. Если согласна = танцует по вашим правилам, так как виновата, если нет = не уважение к вам и ето не ваш клиент. Но так к себе относитса позволят нелзя! МОЕ МНЕНИЕ :-)

Добавлено через 2 минуты
Maldiva, вот и я о том же!
 
Последнее редактирование:
sonne_w_75,
У нас даже в законе о зашите о правах потребителя 24 часа о
предупреждении неприхода стоит, иначе я высылаю фактуру на 100% сумму
(правда иногда высылаю только на 30 евро фактуру) eсли не платят то судебным
приставам и вперeд.. у нас строго с етим (нeоплата счета вeдет за собой много
проблем)
 
Татьяна_, вот интересно, штрафоват не красиво а не придти не извиняс как? Мне кажетса мы не толко живем в разных мирах, но и говорим на разных языках. Повторюс: реч о штрафах лиш в том случае, если клиентка не пришла, не позвонила, не извинилас, не обяснила ситуацию а просто пропала, а потом через неделю/другую как ни в чем не бывало, без простите/извините проситса опят придти. Ето просто неуважение! И она должна ето почувствоват, чтобы такого болше не повторилос. Можно при раскаянии сделат строгое предупреждение, сказав что в следуюшии раз ето будет на ххх% дороже. Если согласна = танцует по вашим правилам, так как виновата, если нет = не уважение к вам и ето не ваш клиент. Но так к себе относитса позволят нелзя! МОЕ МНЕНИЕ :-)

Добавлено через 2 минуты
Maldiva, вот и я о том же!
Согласна, поэтому я таких просто не беру потом.
 
мне одна 100 р. должна была...не хватило чуть чуть...говорит завтра занесу.
У меня тоже была клиентка, которая ходила ко мне три года!!! Осталась должна мне тоже 100 рублей. Больше я эту клиентку никогда не видела! Вот что за люди?
 
Мы с вами никогда не договоримся))
Для вас напоминания -детский сад, для нас -cервис))
Это как отношение к чаю для клиентов, кто-то неприемлит, а кто-то работать без этого не может))

Кстати я еще помимо напоминаний о записи практикую напоминания о том, что пора бы записаться) представляете? О боже, какое неуважение к клиентам, за детей несамостоятельных их держу))))
Не со всеми правда клиентами, но есть такие)) девочки, они мне благодарны что я их вызваниваю (точнее смс шлю) и место им держу, многие так запариваются на своих работах, что видимо не приходили бы пока ногти не отвалятся и копыта не нарастут, а так вроде время подошло и они не против) но сами они недели не считают, а я считаю!) через 3 недели напоминаю)
Лично мне так жить проще, запись получается равномерная, а не как некоторые девочки жалуются, что 2 недели завал а 2 недели нет работы) ибо вспоминают все в одно время, и те у кого 5 недель и те у кого 3 недели)
 
мега-радуга,да уж...причём девочка клялась и божилась,что занесёт.причем ко мне и подруга её ходила,и щас эта самая подруга делает вид что меня не знает,хотя я у неё про эти деньги даже и не спрашивала...странные какие то люди
 
Танько, ну я вед не критизирую такои метод, писала что если всем (мастеру и клиенту) так удобно-пожалуста. Ето просто не для меня. Каждыи находит подходяшйи ему вариант работы. И хорошo что мы разные,клиенты тоже вед разные, каждыи находит подходяшего ему мастера и наоборот. :-)
 
У меня кстати, не один раз было ещё такое: клиенты, ни с того ни с сего, снимают ногти и говорят, что через недельку придут на наращивание. И конечно же не приходят. Такое тоже не раз уже было. Ну сняла ты ногти, дык имеешь на это полное право. Но зачем врать, что придёшь скоро на наращивание? Они что, все думают, что я их за снятие отругаю что ли? Или боятся мне сказать, что не придут? Потом проходит какое то время, месяц, три, пол года, опять записываются на наращивание.
 
мега-радуга, да, им неудобно. Что они вас лишают заработка. Мне бы тоже было бы неудобняк, если бы я ни с того ни с сего взяла и ушла от мастера, у которого годами делала какую-то процедуру. Ну то есть мне было бы внутренне нормально, если бы была какая-то веская причина - здоровье, финансовые сложности. А когда это прихоть - то остатки совести всё ж дают о себе знать.
 
ScreenShifango, я понимаю о чём вы говорите:). Но если бы клиентка мне прямо сказала, что хочет отдохнуть от ногтей, то я бы и слова против не сказала бы ей. Даже бы спрашивать не стала "почему". Это её личное дело, ходить ко мне, или не ходить. Я же в плен никого не беру:). Хотят снять, та ради Бога, они имеют на это полное право. Но я просто терпеть не могу, когда меня обманывают. :nah:
 
мега-радуга, поймите, люди искренне считают, что те 30 баксов, которые они нам платят за коррекцию - это основополагающая часть нашего семейного бюджета. По их мнению, мы не от хорошей жизни ногтями занимаемся, а от того, что больше нигде не пригодились, в других более стабильных сферах. Поэтому уходя от нас, они считают, что мы чуть ли не по миру пойдем. И пытаются, часто даже неосознанно, "подсластить пилюлю".
 
По закону договор может заключаться в любой, свободной форме, т.е. устный договор имеет юридическую силу. Проблемы могут быть с доказательством. Но так как в Германии народ в основной массе законопослушный, проблем с етим как правило не возникает. Я сама была сводетелем беседы физиотерапевта с пациентом: "Вы вчера отменили запись за менее 24 часов." Пациент подтверждает: да,так и было. "Вы знаете, что я должен вам выставить счёт в размере...€" Пациент: да конечно. И всё, инцидент улажен.

Но клиент должен быть предупрежден заранее, что в случае неприхода или несвоевременной отмены быдет выставлен счет в размере...€. В противном случае ничего Вы ему предявить не сможете
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху