Ситуация с клиентом. Как поступить? - 8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
angry_cat,не внушайте себе только, что как мастер вы-г...о! На мой взгляд, клиентка- типичная энергетическая вампирша, таким в радость проверять терпение мастера. Ну и не занимайтесь больше мазохизмом, не берите её.Тем более, не пришла,не позвонила- серьёзный повод,чтобы не принимать больше.
 
У меня вот тут недавно тоже появилась геморная клиентка. Пришла в первый раз с порнухой на ногтях, прежний мастер ее отшила по ее словам, причем отшила тупо по смс, попросив не звонить больше, при этом написав ей мой номер телефона и сказав что я хороший мастер (добрая душа млин:realmad:). Я сделала ей коррекцию, исправила фому и тут началось - ой, у меня тут уголки слишком колятся, тут царапаются, вдруг я ребенка поцарапаю (к слову ребенку 5 или 6 лет, а ногти - скво-овал), с дизайном всю коррекцию парила мозг, в итоге ей захотелось лепку на все ногти - ромашки с пчелками (они есть в галерее), я предложила сделать по 2-3 ногтя на каждой руке лепку, но ей подавай на всех, причем ее ничуть не смутило что у меня уже пришла след клиентка и сидела почти час ждала пока мы закончим. Причем это сопровождалось комментариями: а давай вот тут еще лепесточек, а давай тут еще пару цветочков и т.п., делали часа 4,или даже больше.... Причем сама она парикмахером работает, работает с людьми и так себя ведет. В плане самого общения как человек она очень милая.ю но как клиент просто за...ба. После этого я хотела ее не брать, но после месяца она осаждала меня звонками почти неделю, причем звонила с 8 утра до 10 вечера по неск раз в час как-то даже... Я вроде как решила не быть камнем... Записала ее, договорились на перенарощку и пайпы - белый френч. В итоге она всю коррекцию выбирала что сделать на 2 пальца - лепку, роспись или наклейки. В итоге выбрала наклейки, так мы еще полчаса думали какие стразинки на них наклеить... Короче этот пайп я делала тоже 5 часов... Итог каков, если бы она сидела с закрытым ртом, то получила те же ногти бы, только в 2 раза быстрее, потому что комментарии про уголки и прочее были те же. И кстати я поняла по ее рассказам, что с прежним мастером они оч хорошо общались, в кафе ходили и тд, но видимо она ее просто задрала своими придирками и геморностью и она ее решила слить, а она до сих пор искренне не понимает почему, я попыталась ей тактично объяснить что так нельзя с мастером вести себя, пропадает желание работать и прочее, но мне кажется она нихрена не поняла меня... Короче она сегодня опять звонила, причем утром, еще 9ти часов даже не было, я не взяла трубку, но она точно будет меня доставать опять... как ее слить? Хотя ногти у нее оч удобные для наращивания, прям хоть на конкурс ее. Но мне нервы дороже.
 
Богиня_В_Бикини,Слить её точно так же, как тот мастер - написать смс, что больше не примете. :0)))
 
не, ну рявкать-то, конечно, это последнее дело, но мне кажется, что по человеку видно, когда он недоволен. Т.е. когда она меня уже порядком достала своими тырканьями, я начала уже коротко и односложно отвечать на вопросы типа "а если на формы наращивать, ногти не отвалятся?", хотя с самого начала я ей популярно объяснила в чем разница форм и типсов, и в чем преимущество форм. Или, например, что ей ответить, когда она меня спрашивает, не будет ли криво? она прям так и спросила. Я не хочу ее воспитывать, она взрослая женщина и должна знать какие-то морально-этические нормы, но и сюськать с ней как с капризной девочкой я тоже не буду - по 2-3 раза отвечать на одни и те же вопросы и убеждать в том, что криво не будет и они не отвалятся. Просто я привыкла к адекватным людям, которые не советуют под руку и не спрашивают меня участливо, умею ли я делать то, что делаю... В конце концов, она больше месяца проходила со своими ногтями и ничего с ними не случилось. Она видела, что все в порядке и с ногтями ее подруг, нет, б...ть, надо меня каждые 10 минут спрашивать, проходит ли она с ними месяц или они все сломаются. Я считаю так: если тебе мастер не понравился - ищи другого и не компостируй мозг себе и ему, а если понравился - так определись со своим выбором и не говори под руку, мешая работать. Я не про то, чтобы клиент сидел и молчал, я всегда рада поговорить с человеком на общие темы, но когда я рисую, а она свое лицо мне подсовывает к руке, и говорит, что "вот эта линия пошла не так, мне не нравится" - это совсем трындец, по-моему. Не ожидала я просто такого. По поводу дизайна - я всегда помогаю своим клиентам с выбором, могу предложить что-то свое, могу скомбинировать понравившиеся дизайны в одном. Но тут случилось нечто, вообще поставившее меня в тупик: грит, хочу такое, чего ты никому вообще никогда не делала. Эксклюзив, так сказать. Я говорю, ну давайте хотя бы определимся, френч это будет, аквариум, роспись или еще что? грит, не знаю. Я говорю, мол, может, хоть цвет выберете желаемый, а я уж чего-нибудь там придумаю? говорит, я тебе доверяю, давай сама придумывай. Ну ёпт, для меня это не проблема, я начала предлагать - всё не нравится, всё не так. Вот тут-то и возникло желание дать в лоб )) по поводу "давайте под лак, если сами не знаете, чего хотите" - за это спасибо, возьму на заметку. Никогда ее больше не возьму, ужас какой-то.
 
Богиня_В_Бикини,Ну, ещё пару её приходов и покажется красиво. :0))))) ну, если уж никак, то в лицо скажите, что вам не нравится в её поведении. Но я по опыту могу сказать - это действует, но ненадолго. То есть, её можно осадить, она пару раз посидит тихо, как мышка. а потом опять начнётся.

Добавлено через 1 минуту
angry_cat,Ключевое слово во всём этом, что так считаете ВЫ. Не она. её всё устраивает. Мало того, что делаешь, что хочешь, так ещё и моральное удовлетворение от принижения мастера. Красота!
 
Последнее редактирование:
Сижу и думаю, либо я как мастер совсем г..но, либо как человек совсем тряпка, что об меня можно так ноги вытирать.
__________________
Понедельник,что опять не работаем:p?Итак,по делу:Тетка живет на своей волне-вы в ее круг интересов не попадаете,ей больше было любопытно посмотреть как живете,как работаете.Собственно,ей все равно,что и как у нее на руках,ей с вами было некомфортно(не такие ногти делаете,как ее мастер,не так себя ведете:nah:,как ее мастер.Да еще ногти делаете наверное не за 48 минут и 36 секунд?:D-как ее мастер??????)Теперь смотрите,если она даже вернется-хочется вам ее воспитанием заниматься?По-моему и так все ясно!!!Не позвонила она,да еще и трубку не берет!...Пользуйтесь случаем,что тетка отпочкавалась сама, и живите на своей волне!!!Я раньше всяким вампирам тоже пытался что-то доказать, на всякие красные штаны "КУ" делал (это для тех,кто смотрел фильм "Кин-Дза-Дза":):(:p)Клиентов двигал туда-сюда,опаздания по 1.5 часа прощал!А потом решил,что мои штаны покруче будут~1..........Лучше меньше заработать,чем эти деньги на врачей потом тратить!!!:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:
angry_cat,
Богиня_В_Бикини,
ох девочки,сочувствую вам.Таких только в бан! верняк 100%-ный!
К слову о вопросах на профессиональную тему,отвечаю в двух словах не больше,исключительно ради вежливости,что б вопросы не оставались без ответа,и совершеноо безразлично поняли они или нет.Мне давно надоело читать лекции. Иногда открыто говорю,что когда я работаю я работаю,а не лекции читаю.Раз пришли,то будте Бобры доверять.Убеждать и подтвержать уменя точно не бу.~1 С любимыми клиентками тоже тралялякаю на отвлеченные темы,получаю огромное удовольствие.А в вопрос-ответ больше не играю. Что касается моСквыносящих,так они еще и до ужаса липучие зачастую. Терпения девчата и выдержки вам!Вы профессионалы своего дела и значит игры будут проводиться по вашим правилам!~1
 
Насчет вредных клиенток... есть у меня одна (неадекватная - тоже не скажешь), короче, с пулей в голове. Ходит ко мне около года... перед новым годом делаем ей коррекцию, она у видела у нашего парикмахера роспись - зимний лес (у нее мастер художник) и говорит - мне сделай такие же!!! я говорю - так я не смогу - я не художник. она - сделай и все. рассмотрев ногти получше, начала рисовать, самой понравилось))) приступаю ко второй руке, и она как завопит - ты что мне рисуешь??? я говорю - зимний лес. она - а ты что, не видишь, что не одинаково получается??? я ей - а оно впринципе одинаково не получится... короче, перерисовывала ей вторую руку, плевалась от своей мягкости... итог - коррекция вылилась в 600 руб. (у нас такие цены) она обиделась, заплатила, не дала сфоткать ногти и ушла. не было два месяца, я уже начала про нее забывать, бац! от нее звонок, я на игноре. приходит сама и голосом жалобным - КАААААТЬ, ну возьми меня обратно!!! пошла она наращивать ресницы и нарастила у того же мастера ногти, в итоге - два улетело под мясо... на остальных по пол-литра геля на свободном крае, ни о каком апексе и речи не было... Сидит на коррекции и говорит - у тебя ноготки тоненькие - удобно. а с этими...так ногти болят!!! Девочки, она за всю коррекцию даже и ни пикнула ни разу!!! вот как этот смайлик сидела))) :o
 
Последнее редактирование:
Звонила моя геморная))) Я трубу не взяла опять, так она мне смс написала мол когда можешь меня на коррекцию взять. Я ей в ответку написала что у меня аллергия и я пока не могу работать. Она мне пишет: ну может через неделю?)))) Пипец!!! Может сама отпочкуется как-нибудь...((((
 
Богиня, Зря вы обманываете да еще и на тему своего здоровья . если уж прямо клиентке не можете сказать, то лучше дежурное "не могу принять по независящим от меня причинам" и все. Но лучше сказать прямо - работать с тобой больше не могу. Учитесь отказывать - это очень полезный навык. у меня была как-то мадам каторая мне выносила мозг и в тот момент я еще не умела отказывать клиентам прямо. На её звонки я тоже не отвечала, потом она мне написала смс - когда можешь меня принять? я ответила 1 слово - не знаю когда. Девочка пропала)
 
Последнее редактирование:
вот эта линия пошла не так, мне не нравится"
дайте ей кисточку с ехидной улыбкой и скажите: "покажите, как НАДО". Скажет "не умею" - выскажите ей один раз свое недовольство по поводу вмешательства в вашу работу. Не поймет - сотрите все, что нарисовали и отправьте домой. И пусть себе потом маме вашей высказывает свое недовольство. 50 лет не дают права вести себя как дебил. Либо действительно, не берите ее больше.
 
Богиня_В_Бикини,знаете, у меня тоже была очень тяжелая клиентка, ходила больше года ко мне, я еле живая была каждый раз после нее. и когда она написала "когда можно попасть на коррекцию?", я ответила сообщением - "я с тобой больше не буду работать, мне не комфортно". и всё, она пропала!!! ничего мне не ответила и нервы не трепала! я до сих пор рада, что так поступила тогда. и чего тянула всё это время? оказалось совсем не страшно! и вам желаю собраться с духом и прямо отказать тетке, это стоит того!
 
Произошла у меня недавно странная ситуация,которая покоя до сих пор не дает. Через контакт записалась девушка на коррекцию,примерно дней за 5 до даты и за два дня отменилась. Спустя две недели пишет,что очень ей нужна коррекция,ногти на ладан дышут. Я сообщила,что ближайшее время воскресенье на 12 00,но случился у меня форс мажор по личным обстоятельствам и я начала звонить ей,чтобы перенести...звонила долго и много раз,но девушка трубку не взяла. Написала ей смс,что принять ее не смогу в 12 00 и наша запись переносится на 14 30,а если ей это время не подходит,пусть перезвонит мне и мы согласуем время.....в итоге трубку не взяла,на смс не ответила.....я так поняла,что она,наверное, не собиралась ко мне......или может она обиделась? В общем как-то смутила меня эта ситуация
 
Богиня_В_Бикини, angry_cat, девочки вам все правильно сказали - в сад таких клиенток. Умение отказывать, наверное, с возрастом приходит, когда начинаешь понимать, что, в принципе, ничего никому не должен и собсвенные нервы гораздо дороже, чем что бы то ни было, включая деньги. Но его можно (это умение) и воспитать. На предыдущей странице Jellylorum дала просто потрясающий по простоте, доступности и вежливости мастер класс по отстаиванию своего мастерского "я". Подпишусь под каждым словом.
 
:)Melane, тоже такие клиентки бывают .. с первого раза не получается попасть переписываются на другой день ..а оптом либо не приходят либо еще раз переписываются и потом пропадают.
Даже не запаривайтесь
 
Melane, у меня была такая же ситуация. Скорей всего, даже и не собиралась. Не заморачивайтесь.
 
у меня тож на днях ситуация была- очень одна молодая особа хотела попасть ко мне на коррекцию- и не потому, что я такой супер мастер, а потому, что ко мне ходят две её начальницы- я ей вежливо отказывала по телефону- в очередной раз позвонила
она- запишите меня на коррекцию на 18,00
я- крайняя запись на вечер 17,20 , но вечернее время расписано на месяц вперёд- вас взять не имею возможности- извините
она- нет мне нужно- я так и быть могу прийти минут на 15 пораньше
я- вы меня не понимаете- на вечернее время новых клиентов больше не пишу
она- ну мне же обидно- меня то запишите
я- исключений из правил у меня нет
она- а мне нужно
я- злюсь- понимаете меня муж дома ждёт и сын- они тоже хотят меня видеть
она- ну мне очень нужно-

итак минут 10
в итоге-
я - криком- девушка я имею право отказать вам в процедуре без обьяснения причин!!!

оказывается и я научилась отказывать клиентам! весеннее обострение!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху