Ситуация с клиентом.Как поступить? - 4

  • Автор темы Автор темы rybka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
YoungN, клиент приходит только за ногтями. Не важно, сколько там дипломов и каким трудом они достались. К сожалению, во многих случаях количество дипломов не показатель (
Т.е. если клиент ушел счастливый, то ему плевать на опыт мастера - он вернется, если с какашками на руках, то хоть вся стена в дипломах, никто назад не придет.
Но мы отошли от сути )
Я всего лишь хотела сказать, что клиенту нужны ногти, а сколько сил в них вложено, его не интересует. Абы только цена и платежеспособность совпадали )
Потому всех барышень "ой-а-почему-так-дорого" лучше игнорировать без объяснения причин.

Добавлено через 9 минут
По поводу ранних звонков.
Клиентки мне по утрам не звонят, а вот следователи по работе - даже очень любят позвонить часиков в 8-9, когда я еще сплю и на работу не собираюсь. Так вот звонок в 9 утра, беру трубку, а на том конце барышня начинает договариваться о встрече. Я спросонья возмущаюсь, мол, какие 12 часов, какие "в два подъеду"?! У меня запись до конца недели, и вообще, чего так рано звонить? Потом слышу что-то про ножи, про подозреваемого и про суд, начинаю соображать и до меня доходит, что девушка является следователем и хочет от меня всего лишь "вывод эксперта", а не ногти :)
 
Последнее редактирование:
Про дипломы согласна. Ещё ни разу у меня не просили их показать, я честно сказать стесняюсь их вешать. По работе и так видно что руки из правильного места растут. Тем более что не раз сталкивалась с дипломированными работами из дорогих салонов и работы мягко говоря не радовали глаз. А со звонками вопрос просто решаем, я наглым образом отключаю и домашний и сотовый. И мне хорошо и домашним и клиенты не наглеют.
 
даа, меня тоже очень бесит когда клиенты звонят и пишут смс в 7-8 утра. мне один раз девочка в 6.45 позвонила и спросила: ты мне сегодня сделаешь коррекцию в 8 утра? Я чуть не упала....:swoon:Я не сразу поняла сколько вообще время...:realmad:
Я утром часто звук выключаю, либо сбрасываю звонок, толку от меня с утра мало:) зачем я буду отвечать..Все мои знают, что я сплю до стольки-то и не звонят рано)

Про дипломы согласна. Ещё ни разу у меня не просили их показать, я честно сказать стесняюсь их вешать.
вы что? вешайте обязательно, здесь никакого стеснения, это ваши знания!
 
даа, меня тоже очень бесит когда клиенты звонят и пишут смс в 7-8 утра. мне один раз девочка в 6.45 позвонила и спросила: ты мне сегодня сделаешь коррекцию в 8 утра? Я чуть не упала....Я не сразу поняла сколько вообще время...
А у меня с утра самый пик энергии. Я бы с 8 утра и всегда начинала. Или с 7.
Но на это время у меня только если уже совсем временя расписано, а клиент просится.
 
а у меня недавно ситуация.клиентка записалась в салон на маникюр.вечером звонит и говорит у меня наверно не получиться.ну ладно думаю поеду на работу позже .утром еще сплю и тут звонок с работы :Инна тебя ждет клиентка.говорит что записывалась.8 00. утра. не помню как собиралась...ну думаю у меня склероз...кого ж я записала и забыла?прилетаю на работу -сидит моя красотка та что звонила вечером и отменила запись.и говорит :я отправляла в 12.00 ночи эсэмэску что буду.ты что не читала?я немного в шоке... что мне не спать или все время телефон дежурить?
 
ximina, надо было сказать, что в ответ письмо послала, чтоб приходила позднее)) что? разве не прочитали ещё?? )))))))))))))))

А у меня сегодня была тётенька, подруга свекрови... Работает на рынке с китайскими вещами. у сына завтра свадьба. Я когда увидела ногти, ужаснулась ( Мало того, что вся кутикула отросшая, так ещё будто воспаленная, потресканая и с желтезной какой-то -\ Я говорю, у Вас всегда она такая? сказала, что да, типа может это от вещей китайских.. но я то знаю много людей, кто работает с вещами и ногти в поряде. видно ей самой было стыдно, что пришла не подготовленная, скажем так. Но и я сней потратила из-за этого на минут 40 больше, ибо не могла себе позволить сделать тупо ногти. НАдеюсь мои советы пригодятся ей, в следущий раз будет заранее делать маник. Так мало того, меня свекровь попросила взять с нее чуть меньше чем обычно, типа свадьба, расходы. Да и знакомая хорошая , мол.... вот что с такими делать, я хз... ( выжата как лимон. сижу , переживаю, вдруг ей не понравилось ещё( Хотя сказала, что все норм. Но разглядывала как-то странно. может , что первый раз наращивала... :confused:
 
Ну вот, с утра пораньше уже настроение испортили...
пару-тройку дней назад звонит дамочка. Говорливая до жути, слово вставить не даёт. Сообщает, что неделю назад сделала френч розовый, и у неё сломался один ноготь. Нужно его сделать. Потом она долго-долго выпытывает у меня цену (при это перебивая и не давая говорить!), хотя я пытаюсь ей сказать, что цена зависит от количества работы. Ведь может быть такое, что у меня не будет нужного оттенка, и придётся делать полную коррекцию. Она этого вообще не услышала!!! Спросила, сколько по времени будет делаться один ноготь. Я сказала, что полчаса. Она записалась на сегодня, на два.

Как только я положила трубку, внутри что-то так мерзко копнулось, и в голове возникла мысль: "ПЛОХОЙ человек..."

Вчера звонит и просится "прям щас". А у меня всё расписано. Я ей отказываю. Тогда она говорит, что в два она не сможет, хочет в одиннадцать. У неё маленький ребёнок, и ей не с кем его оставить. А потом добавляет, что точно и про одиннадцать сказать не может, потому что надо найти, кто с ребёнком посидит. Тогда я ей говорю, что если она решит в одиннадцать, то пусть перезвонит попозже, когда точно выяснит (причём, я говорю именно эту фразу!!!) Она соглашается и кладёт трубку.

Вечером она не позвонила. Я, в полной уверенности, что она придёт в два, занимаю утро собственными делами, а именно - уборкой жилых помещений. :0) Причём, конкретной уборкой - с перелопачиванием шкафа с материалами. В комнате бардак, я вся непонятного вида. Без десяти одиннадцать звонок: "Я опоздаю на полчасика!"
После этого состоялась беседа, которую описать в интонациях нет возможности. Я всё время думала, что она выскочит из телефона и меня укусит!
Я:
- Я вас жду только в два...
- Кааааак? Мы договорились на одиннадцать!!!
- Девушка, я же просила вас позвонить, чтобы уточнить!
- Так я вам сейчас и звоню! Я же точно сказала, что в 11!!!
- Нет, вы сказали, что пока точно не знаете, поэтому я и просила вас перезвонить, чтобы уточнить! вы не перезвонили, я поставила на утро другого человека. (да, соврала, ибо уборка её бы не остановила! :) )
- Так что. у вас там кто-то сидит????
- Нет, придёт через восемь минут!
- Пусть подождёт, а вы мне сделаете!
- Девушка, я не могу заставлять ни в чём не повинных клиентов ждать час, пока я вас приму.
- Почему час, вы же сказали, что минут тридцать-сорок.
- Сорок минут - это почти час. У меня сдвинется весь график.
- Да как вы вообще работаете, я же записалась, как можно на это время кого-то ещё было записать????
- Девушка, я прошу у вас прощения, наверное, мы не так друг друга поняли. Извините.
- да мне ваши извинения не нужны, я из-за вас три дня со сломаным ногтем хожу!!!
- Не из-за меня, а из-за того, что вы его сломали... :)
Девушка даже замолчала на минуту, переваривая. :confused: Потом:
- Подскажите мне другого мастера, кто мне сможет сделать ноготь.
Ага, думаю, так и представила, как я направляю её к Насте Мищенко или Ире Антонян, она там сидит, меня материт, а девчонки ей мысленно вторят и "благодарят" за такую клиентку! :)
Я говорю:
- К сожалению, я не общаюсь с другими мастерами,а советовать вам неизвестные салоны с непонятно какими мастерами не буду.
Тут я выслушала тираду о том, что я странная, что не общаюсь с другими, и ничего не могу ей посоветовать (желательно в нашем районе!!!), а потом долго-долго, не давая мне возможности ответить, она сыпала тирадами о том, что у меня жуткий сервис, я не ценю клиентов и вообще, ей очень хочтся сделать мне антирекламу. Вот в этом моменте мне стало очень смешно и я попыталась вставить слово, но у меня не вышло. Она пошла по второму кругу, какая я нехорошая, ведь у неё ребёнок, мама с работы ушла, чтобы с ним посидеть (тут в моей голове созрели две мысли.которые я не смогла озвучить: первая - сегодня праздник, выходной, и вторая - если мама сегодня не работает, пусть приходит к двум и сидит с ребёнком :) ), а я вообще непонятно какой мастер. Я опять попыталась её перебить, и у меня опять ничего не вышло. Тогда я набрала в грудь побольше воздуха и кааак гаркну:
- ДЕееевушкаааа, можно я вставлю словоооо? вы можете меня дослушать до конца и не перебивать?
Она замолчала.
Я:
- Девушка, я перед вами извинилась за то, что МЫ друг друга неправильно поняли. Я готова принять вас в два часа. Скажите, что вы ещё от меня хотите???
И опять понеслось: да мне от ваших извинений ничего не будет, мне надо, а вы вообще даже не можете мне никого посоветовать, клиентов не цените, я в шоке от вашего сервиса, бла-бла-бла.
В общем, я сидела и думала, когда же она закончит. В результате через пару минут она замолчала и положила трубку. :0))))

Жду антирекламы. :0)))))

ПС, Сорри за такой огромный пост, захотелось рассказать. Может, я не права в такой ситуации, но у меня прям всё внутри кричало, чтобы я её не брала, и то я свой внутренний голос заткнула.
 
Jellylorum, даже страшно подумать, что было бы, если бы вы её взяли )
По телефону-то можно трубку повесить, а вот во время починки ногтя пришлось бы полностью отдать свой мозг на сношение
 
Jellylorum, да скажите же ей, пусть пойдёт в ближайшую парикмахерскую. Столько шума из-за одного сломанного ногтя...
Напишите позже, как прошла антиреклама:)
Может, нам новую тему создать, типа "жалелка" или "поплачемся в жилетку"? Там бы мы описывали все наши обиды и приколы клиентов и жалели бы друг друга, давали советы. Это и правда помогает.
Вот например, пришла милая девушка, а на ногтях гелевые навалы несуразной толщины и лопатообразности, и при этом она хочем гелевый френч. И я всё это спиливала почти до типсы. Или, ногти, длина 10, просит укоротить до 5, и я спиливала пилкой всё это. Да это рабский труд!
Вот! Выговорилась! Пожалейте меня. Хнык...








2
 
Последнее редактирование:
Jellylorum, оййй, это такая фихня на самом деле)))
а вы, чтобы не ждать антирекламы себе, сделайте антирекламу клиентке.. своим расскажите, какой забавный случай произошел с вами)))))

у меня один раз была вот такая антирекламщица.. а я на эмоциях сразу всем клиенткам подряд рассказывала, что и как было... выговаривалась.
через какое-то время приходит одна из этих клиенток и говорит "представляешь, еду в автобусе, передо мной стоят 2 девушки... одна у другой спрашивает - где ты ногти делаешь..- та отвечает делала там-то таам-то (у меня то есть), но мастер плохая - хамка, наглая (и все в таком духе), делает галимо и начала рассказывать про наш с ней конфликт. " моя клиентка так возмутилась искренне и отчитала эту красавеллу по самое не хочу, а она как раз слышала эту историю с моих уст. распиарила меня так, что у нее 3 визитки взяли в транспорте) И подруга этой антирекламщицы в том числе)
 
Ой, да я не думаю, что она реально начнёт антирекламу. Она максимум что-то сможет написать в моей группе, но пока тишина, а если что, я её забаню. А если напишет в какой-нибудь группе другой, где клиенты ищут мастеров - вряд ли эти списки кто-то из клиентов читает. :0))))

По поводу парикмахерской - она говорит, что ходила во многие, просто там у мастеров нету розового геля, и они не могут сделать ей ногти. Это с её слов. По факту, я думаю, она зажала платить дорогому салону (у нас тут на соседней улице Персона-лаб и в том же доме ещё салон, где мастер с пятилетним стажем и кучей кубков и медалей. Уж розовый френч сделала бы. Но стоит это дороже раза в три, чем у меня.
 
Я вам иногда поражаюсь:swoon:! Всмысле российским клиентам, такое впечатление что все кругом идиоты и хамы, простите. Я в таких случаях (благо их очень мало) просто кладу трубку и не слушаю весь этот бред воспалённого мозга.
 
Ну... Для меня, положить трубку - это выказать неуважение и повести себя ещё более хамовато. Мы же профессионалы, и не должны уподобляться нерадивым клиентам. мы выше этого. Вот и сидишь, слушаешь, иногда отвечаешь.
 
Нужен совет! Я только начинаю работать, сейчас клиентов начало прибавляться. у меня мало того сейчас очень плохо со временем, сын заболел, в итоге я рвусь на части. Короче так , звонит сейчас клиентка от другого мастера, и просит коррекцию сегодня или завтра и при чём с её же гелем, и скольок это будет стоить, На вопрос какой фирмы гель, она даже не знает. как быть с ней? Если она захочет существенную скидку? Или вообще отказать? Так как у меня такое впервые((((
И Ещё клиентки особенно новенькие, звонят и просятся на приём чуть ли не сейчас же, ведь я беру по записи, в итоге чуствую себя не очень начиная предлагать им на другой день а им кровь с носа надо сейчас.... в итоге не могу даже с сыном к врачу спокойно сходить.
 
Если она захочет существенную скидку
Хотеть не вредно )
На чужих материалах не стоит работать. А если очень хочется - скиньте 5% ей, ибо в нашем деле цена не из одних материалов состоит
 
net78, скажите что делаете только на свой гель.я не беру таких клиентов.пару лет назад клиентка из Италии приехала и попросила на свой гель.ой как я с ним намучалась.пилю его а он мягкий.я была в шоке.думаю это был био гель .я тогда даже не слышала о био гелях.
теперь работаю только теми материалами которые купила сама и в которых уверенна на все 100.

Добавлено через 8 минут
Jellylorum, да ну вам и экземпляр попался.вы и так еще очень терпеливый человек.если на меня повышает клиент голос я просто кладу трубку.
мне одна тут клиентка заявила :вы должны делать так как я хочу .потому что я плачу вам деньги и это ваша работа.и я ваш клиент.!
и вдруг с меня прям вырвалось:нет .вы уже не мой клиент.прощайте.
 
Последнее редактирование:
net78,на ее геле, если делать будете, не давайте никаких гарантий. И заранее об этом предупредите. А цену назначила бы я такую же, как и на своих материалах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху