Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Liebe, возможно,эта тема её очень беспокоит, и она у всех клиенток выспрашивает, чтоб получить,скажем так, среднестатистическую картину , или получить подтверждение своим каким-то мыслям, поступкам,- что она движется в правильном направлении...слушает ваши ответы,а проецирует их на себя, может, сравнивает ,может,опыта житейского у клиенток набирается. А может, чисто беспардонность, и перемывание косточек потом ( ну это наихудший вариант).
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Liebe, я к такому же косметологу попала... это пипец... прям в глаза смотрит и пытает... вопросы тоже классные типа замужем, дети, почему, с кем живете, какая квартира. Потом оказалось, что мы в одном доме живем... я, к своему удивлению, растерялась и больше к ней ни ногой... во дворе встречаю - не здоровкаюсь - делаю вид, что не узнаю.
а зачем ей это, и что за простота такая - тоже б хотела узнать...
 

Natalia Liebe

Постоялец
Сообщения
782
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Deutschland
Мастера, девочки, прошу совета или успокоения, и вообще взгляда со стороны.
Я тоже не делаю коррекцию на чужую работу какая бы она не была, я сразу по телефону это озвучиваю. На её условие что она хочет точно так же, нужно было ответить ей, что каждый мастер индивидуален у каждого свой почерк, что свою работу вы делаете красиво и качественно и если ей понравились ваши работы то велком на наращивание.
Если вы её записали, а теперь чувствуете, что не ваш клиент, то лучше сказать прямо извините но я после нашего с вами разговора поняла, что мы с вами не сработаемся. А если интересно что там у нее так попросите фото вам прислать на имейл. Но коррекцию я бы не делала все равно даже если там шедевр, вот такая я вредная:)

Добавлено через 31 минуту
У меня сегодня день не задался с утра.
Первая клиентка на утро звонит и предупреждает об опоздании на 10 минут и как бы так между делом говорит что везет с собой двоих детей, естественно я ей сразу сказала, что так не делают, она прекрасно знает, что с детьми не принимаю, могла бы хоть предупредить заранее, отправлять домой не стала она ко мне за 45 км ездит, но предупредила, что такие хитрости в следующий раз не пройдут. Мои двое деток как раз тоже были дома думала с ума сойду, но видно клиентка как и я своим сказала чтоб сидели тихо и благо ногти попросила самые простые, так что сильного мозговыноса не было.
Днём звонит новенькая записана через неделю, я ей при записи предлагала раньше, но в связи с работой ей время не подошло.
Звонит в общем говорит Наталья вы вот мне предлагали на этой неделе так я как раз на больничном вот могу приехать. Я так осторожно решила поинтересоваться чем человек болеет, болезнь оказалась не смертельной, всего то грипп в начальной стадии, кашель сопли, ну температура 38, а так то она сидеть может.:) Я ей говорю, а вы про меня не подумали? Мне как раз сейчас болеть ну ни как нельзя, ответ убил так мы с вами обе чеснока скушаем ( Русская логика) и микробы все умрут. Знаете говорю давайте лучше чесночек вы покушаете дома и долечитесь и через неделю ко мне здоровая придёте. Согласилась она не охотно. Ну ёмае взрослый человек 50 лет, чесночёк блин:p
Вторая сегодняшняя клиентка звонит и со слезами в голосе просит перенести запись, мол срочные семейные дела прийти ну ни как не сможет, но ногти нужны к субботе. Озвучила, что свободных мест на неделе нет совсем и сразу семейные дела стали не срочными оказалось хотела с подружкой на карнавал успеть( у нас сегодня праздник все наряжаются) Я значит с детьми туда не пошла так как ей ногти нужны были, а она решила попробовать схитрить. Короче рассердилась я них сегодня, не люблю когда из меня дуру делаю. Уффф вроде высказалась.
 
Последнее редактирование:

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Liebe, а мне кажется, что это она о наболевшем, сами подумайте, разведена, возможно, давно, наверное, хочет найти мужчину, вот и тема у нее вокруг одного и того же, ей просто интересно , кто и как знакомится, общается и т.д. с противоположным полом. Вспомните себя лет в 15-17, когда парня еще нет, но очень хочется, или только появился и с подружками только эти темы и смакуешь, то как он глянул, то еще чего. Единственное, да, не понятно , почему она Вас достала этими вопросами, может у нее, как и у многих мастеров, нет, особо, подруг, ей не с кем на эту тему поговорить?

Добавлено через 11 минут
Короче рассердилась я них сегодня, не люблю когда из меня дуру делаю
правильно, тут любой бы рассердился
 
Последнее редактирование:

kvitkalash

Новичок
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков
...у многих мастеров, нет, особо, подруг...
Это вы точно подметили. Подруга, которую я научила наращивать ресницы (и у нее это неплохо получалось) на мой вопрос, наращивает ли, она ответила:"У меня муж хорошо зарабатывает, мне не нужно горбатиться как тебе". Уже год мы практически не общаемся. Мы не ссорились, у нас нейтралитет.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
kvitkalash, думаю, поэтому мы все и висим здесь, интернет - наще все (заменяем друг другу подруг :) )
 

Tahiro

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Австралия
Liebe: Если меня не располагает к беседе или очень не хочется отвечать на некорректно поставленные вопросы, то я говорю: "что она не священник, а я не на исповеди" и на этой прекрасной ноте мы оставим наши вопросы.
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
Liebe, я тоже предпочитаю в нете решать все,мне так проще.но не 5 же дней.и тем более когда клиент хочет на определенную дату,но молчит блин.в итоге ни одни ни вторую я не запишу,даже если мне позвонят.
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
у нас ситуация, мы как клиенты очень возмущены. у девушки заказывали шмотки, а она людей обманывает. с разных городов! есть ее номер тел и страничка личная. хочу на тел сподвигнуть людей смс написать, что бы припугнуть. посоветуйте текст. https:// vk.com/id167126133
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Natalia Liebe,спасибо! Записана карандашиком на перенаращивание, при подтверждении за день(я сама позвоню), все уточнится и решится.

Сегодня я познакомилась с весенним обострением у клиентов. Клиентка почти постоянная, ногти сложные для меня(трапеция-трамплин,арочные на 60%,пластина вогнутая).Последний раз перешли на гель-лак,уж захотелось ей попробовать как это "красиво" на ее ногтях.А сегодня записана на наращивание.Но она передумала и решила еще раз гель-лак.Я сняла гель-лак жидкостью, подпилила, маникюр, перед нанесением базы она:Нет, давай наращивание:)Сделала натюрель, спрашиваю:
Дизайн какой?
Она:я не знаю.А давай колобки на все?
Колобок?Это из сказки который?:)
Она:Ну да,их.
Навожу в палитре краски, начинаю на всех рисовать фон колобков.
Она:У тебя юмора вообще нет что-ли?
У меня ступор.В смысле?Вы просили колобки,вот и рисую их.
Она:Я пошутила,у меня черная полоса, поэтому давай черные ногти и старину.
Достаю гель,фольгу.
Она:Да, я шучу.Давай просто под золото и черные полоски.
Достаю золотую фольгу,гели под золото.И тут ей захотелось черные цветы.На одном нарисовала, она:А может не цветы?Стерла, сделала молча полоски.Еле выдержала, чтоб не нагрубить.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
2006aleksandra,я не злая ни разу,но после второй "шутки" сказала бы ей тоже шутку!:cool:
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
2006aleksandra, а надо было нагрубить. Ну или сказать типа "У меня тоже черная полоса, поэтому таких шуток я не понимаю. Остаешься без дизайна!" А потом, есвли отрезвится сказать "Я пошутила".
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
2006aleksandra,а я бы сказала ну уж нет колобки так колобки! и нарисовала бы колобки! и анекдот про тещю рассказалы бы, что померла так померла ))) а потом бы еще сказала:" а вы говорите что у меня юмора нет!
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
2006aleksandra, да, "вспомнить" что пошутила, после того, как мастер уже развел краску. смешно... ха-ха...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
а вот если она сама балоболка, то и клиенты подобрались под ее стать и вам там не место...
Наверное, да, таки не место. Видимо, ее клиентам нравится, что им лезут в душу и они во время обслуживания обсуждают с мастером свои семейные отношения и прочее. На самом деле, куча таких людей. В общем, согласна с мыслью, что мне там не место. Меня коробит это все и душеприказчики не нужны незваные)). Я хочу получить качественную услугу, молча или в рамках разговора о прическах или о птичках).

Добавлено через 5 минут
Но шутка не прошла, болтать не перестали, выкладывают свое без умолку, но хоть не пытают меня. От любой из них отказалась бы без сожаления. Отличные мастера, еще б молчать умели.
Если бы о своем - я б пережила, а так пытали меня) Я тоже, видимо, откажусь, но с сожалением: больно стрижка хорошА))

Добавлено через 8 минут
Liebe, возможно,эта тема её очень беспокоит, и она у всех клиенток выспрашивает, чтоб получить,скажем так, среднестатистическую картину , или получить подтверждение своим каким-то мыслям, поступкам,- что она движется в правильном направлении...слушает ваши ответы,а проецирует их на себя, может, сравнивает ,может,опыта житейского у клиенток набирается.
Вы угадали! В точку! Я вспомнила финал разговора: она объяснила, что хочет понять для себя какие-то вещи, поэтому и спрашивает. Но... я не готова предоставлять личную информацию ей, увы.

Добавлено через 12 минут
Liebe, я к такому же косметологу попала... это пипец... прям в глаза смотрит и пытает... вопросы тоже классные типа замужем, дети, почему, с кем живете, какая квартира. Потом оказалось, что мы в одном доме живем... я, к своему удивлению, растерялась и больше к ней ни ногой...
О, так я не одинока) Таки ужас, правда? Именно пытает... Я тоже что-то не горю желанием повторно попасть на допрос, невзирая на то, что она поняла с полуслова, что я хочу и сделала мне идеальную стрижку, она очень талантлива, но... Эх(((

Добавлено через 16 минут
На её условие что она хочет точно так же, нужно было ответить ей, что каждый мастер индивидуален у каждого свой почерк
Полностью согласна.

Если вы её записали, а теперь чувствуете, что не ваш клиент, то лучше сказать прямо извините но я после нашего с вами разговора поняла, что мы с вами не сработаемся.
Хорошая мысль и фраза для отказа. Постараюсь запомнить.

Добавлено через 19 минут
Звонит в общем говорит Наталья вы вот мне предлагали на этой неделе так я как раз на больничном вот могу приехать. Я так осторожно решила поинтересоваться чем человек болеет, болезнь оказалась не смертельной, всего то грипп в начальной стадии, кашель сопли, ну температура 38, а так то она сидеть может.:) Я ей говорю, а вы про меня не подумали? Мне как раз сейчас болеть ну ни как нельзя, ответ убил так мы с вами обе чеснока скушаем ( Русская логика) и микробы все умрут. Знаете говорю давайте лучше чесночек вы покушаете дома и долечитесь и через неделю ко мне здоровая придёте. Согласилась она не охотно. Ну ёмае взрослый человек 50 лет, чесночёк блин:p
Считала, считала и буду считать эгоизмом и неуважением переться куда-либо больным и людей заражать, если это не в аптеку, не к врачу и не за продуктами, потому что есть надо. Правильно Вы ее завернули, риспект.

Добавлено через 24 минуты
Liebe, а мне кажется, что это она о наболевшем, сами подумайте, разведена, возможно, давно, наверное, хочет найти мужчину, вот и тема у нее вокруг одного и того же, ей просто интересно , кто и как знакомится, общается и т.д. с противоположным полом. Вспомните себя лет в 15-17, когда парня еще нет, но очень хочется, или только появился и с подружками только эти темы и смакуешь, то как он глянул, то еще чего. Единственное, да, не понятно , почему она Вас достала этими вопросами, может у нее, как и у многих мастеров, нет, особо, подруг, ей не с кем на эту тему поговорить?
Видимо, да. Вы правы. Я уже понимаю, что ей не весело, проблемы, хочется поговорить. Но! Подписывалась ли я за свои же деньги на это все? У меня своих проблем выше крыши, и хотелось получить стрижку и приятные эмоции или хотя бы молчание. В общем, я не считаю, что за свои же деньги клиент должен слушать все это. Если клиент еще может мастера погрузить (так исторически сложилось), но наоборот - я считаю, однозначно нет, это нарушение профессиональной этики. То есть мне по-человечески как бы и не жаль, даже если бы она прогрузила меня своим - ладно, я бы пережила, но меня чтоб трогали на тему, что у меня и как - рррррр)))

Добавлено через 26 минут
Liebe: Если меня не располагает к беседе или очень не хочется отвечать на некорректно поставленные вопросы, то я говорю: "что она не священник, а я не на исповеди" и на этой прекрасной ноте мы оставим наши вопросы.
И как реагируют? Не обижаются?
 
Последнее редактирование:

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Liebe, может ее попустит к следующему разу? ну мало ли чего там у нее. Попробуйте в след раз с порога заявить "Я так устала, не расположена к разговорам..." может поможет. Раз уж стрижка так понравилась. Хорошего мастера по доступной цене найти не так легко.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Татьяна_, да, Вы правы, может, это разово. Надо, наверное, еще хотя бы раз попробовать, чтобы стала ясна картина, и чтобы определить, как реагирует человек на просьбу не задавать личные вопросы, может, ситуацию удастся разрешить, но для этого нужно еще раз попробовать, иначе не узнаешь, Вы правы. Как мастер она супер, в том-то и дело, и цена тоже не кусается, как раз половина салонной обычной, то есть все правильно и по цене у нее. Да и не показалась она мне каким-то вот именно гадом, плохим человеком и т.п. Смутила лишь эта манера задавать личные вопросы, причем как самим фактом, так и собственно манерой. Может, человек и сам не понимает, как это со стороны чувствуется и смотрится... уж больно как прокурор-священник-психолог-врач)). Я люблю думающих людей (а она думает, пытается что-то понять, это я уже тоже поняла), вот только она перегнула палку в плане, так сказать, личных границ в отношениях "мастер-клиент". Всем нам тоже урок, хотя думаю, наши форумские мастера знают это и так и не задают клиентам личные вопросы, но повторение мать учения)).

Добавлено через 15 минут
Девочки, всем огромное спасибо, что прокомментировали и помогли мне разобраться в ситуации, действительно помогли, теперь, послушав мнение со стороны, у меня и свое мнение по полочкам разложилось)).
 
Последнее редактирование:

noRA_D

Новичок
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Киев
Сразу скажу темы про аллергию просмотрела! Но ответа на свой вопрос не нашла.

Итак предистория: новая девушка , по рекомендации, нарастила у меня ногти. В разговоре выяснилось что она аллергик. На следующий вечер написала, что чешется все тело, вероятно аллергия на наращивание. До этого ногти носила, но работа мастера перестала устраивать-аллергии на материал предыдущего мастера не было. Решила подождать еще сутки, почесушки не прошли... Ногти сняли бесплатно, девушка без претензий, подарила лак Гучио)

Я работаю гелями фирмы Концепт, АллСизан (официал), CNI. Сама имею аллергию на гели китайского производства, поэтому строго подхожу к выбору материала. Со слов клиентки предыдущий мастер работала гелями Салон Профессионал .

Для себя решила предлагать пробный ноготок-мизинчик накануне записи: геморрно, но я чет очкую теперь.

Вот теперь записывается новая клиентка, ногти носила ранее, теперь хочет нарастить у меня! Предлагаю пробный ноготок-чую недоумение в голосе! Вопросы: а что гели разные, а что часто бывает на ВАШИ гели аллергия и так далее...

Вопрос: не перемудрила ли я? Перестраховываюсь может? И кто сталкивался с аллергией у клиента?
 

Natalia Liebe

Постоялец
Сообщения
782
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Deutschland
noRA_D,таки перемудрили, у меня за всю мою не долгую практику была одна клиентка которая мне сразу сказала об аллергии на гель, вот ей я предложила пробный ноготь, а остальным то зачем предлагать? Геморно это и времени кучу убить и на месте клиента я бы тоже с настороженностью отнеслась.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху