Ситуация с клиентом. Как поступить? - 15

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
2006aleksandra, а иногда бывает так что реальность не совпадает с тем что мы надумали, некоторые мастера делают такую процедуру которая называется коррекция со сменой кончика. как по мне так это новое наращивание, но клиенту на слух коррекция спокойней) вот может и вашей всю жизнь так делали и не такие уж они и страшные?
 

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
2006aleksandra,думаю,сразу надо было категорично сказать,что корекции чужих работ не делаете.Цену корекции не называть и почему не делаете не обьяснять.Ну не делаю и все тут.Хотя,а в друг девочка ходила к действительно хорошему мастеру,у которога даже стопицотая корекция выглядит как новые ноготки? Но если чужие работы не берете - ваше право отказать без оправданий.Но отказать не просто культурно,а еще и мягко,красиво,доброжелательно))А то на вашей мягкости будут ездить и ездить)))Не в обиду. ПыСы. А я б взяла)))) Мозговыноса не боюсь,умею прекращати немедленно))))
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Девочки, я думаю взять.Чтобы хоть посмотреть на "лучшего" мастера.И перед снятием,сразу все уточнить, показать свои работы.Что если устраивает-работаем. Нет, скажу, что вижу Ваше недовольство и боюсь, что мы не сработаемся, поэтому лучше поискать другого мастера. Пойдет?:)

Добавлено через 2 минуты
у которога даже стопицотая корекция выглядит как новые ноготки
такого не бывает,исключение-если длина не 7ка, и если новые выглядят не лучше "стопицотой" коррекции:)
 
Последнее редактирование:

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
ох,а меня сегодня хорошая знакомая "порадовала".Делала у меня гель-лаком френч на мега коротких ногтях.За полную стоимость,несмотря на то что мы дружим.У девочки 2 детей,хазяйство,воды-отопления дома нет,коротче работы по дому фигова туча. Сегодня звонит:ты знаешь,вот у меня позавчера белый кончик на большом пальчике скололся...Я говорю,мол,три недели уже прошло,пора покрытие менять уже...И тут она выдает:ну ,знаешь,я вот решила,что ты плохо делаеш и сразу пошла к другой девочке,и она мне переделала на однотонное покрытие,а оно сегодня все потрескалось и поскалывалооооось!!!! Это потомучто оно однотонное,да? Ты можеш мне его подлатать????:nah: Неее,говорю,ты,милая,вчера у нее делала,а сегодня облезло?Так дуй туда и пусть она тебе латает,причем безплватно)))А я могу только снять и новое сделать))) Ушла подруга думать)))) Не понимаю,зачем идти туда ,где ровно в 2 раза дороже,а потом звонить мне и плакаться? Я знаю,как делает тот мастер - все ее ггель-лачницы ушли ко мне, потому и посоветовала подруге идти и просить бесплатную переделку))) А ей,видите ли, стыдно туда с таким идти! А вот мне звонить с такими не речами не стыдно)))Смешные люди....
 

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
2006aleksandra, знаете, а может ваше мнение ошибочное об этой клиентке?
у меня не раз такое было, что девушки с таким пафосом пишут-записываются,а что в реале? приходят либо скромняшки, молчат всю процедуру,и изредка спрашивают что то, например рекомендации по уходу. либо веселые болтушки, с которыми можно и приятно пообщаться, посмеяться.
хотя при записи немного не по себе когда начинают ТЫкать.
или на счет "я ходила к лучшему мастеру", пришли ко мне девочки от другого мастера, им он нравился, а почему ушли от него? а причины самые разные, кому то не приятно было общаться с мастером,но сама работа нравилась, кто то ушел из за цен, кому то понравились мои ресницы в носке(к слову, через 3-5 недель мне приносили 70% ресниц, а тому мастеру по 10 ресничек на каждом глазу). в общем, это к тому, что эти девочки до сих пор ходят ко мне, и тот мастер уже не "лучший".

так что примите ту девушку, и покажите КАК НАДО наращивать стилет 7ку)))) еще и дизайн офигенный забубенте!)))))))


и по поводу слова "коррекция". у каждого разное понятие) мои клиентки знают, что я всегда делаю перенаращивание, но они это называют "коррекцией")) проще выговорить как то, да и мне понятно) так что наверное стоит уточнять у клиенток, что они имеют ввиду. а то часто бывает, что один в лес, другой по дрова
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Масюсина, я тоже не сразу звоню новым мастерам и могу мурыжыть сообщениями (через интернет или смс). и такую тактику я выработала объясню почему, причем выработала не сразу, раньше звонила тут же. Вот вчерашний пример. Надо педикюр. Читаю объявления. "Педикюр у Вас дома - х грн.". Но я уже знаю местную манеру писать объявления, и что х (икс) на поверку может оказаться вовсе не х. Итак вчера: пишу в ответ на это объявление с целью уточнить... Выясняется, что х таки не х. Оказывается, педикюр с выездом на дом стоит не х вовсе, а х + у (выезд) + z (покрытие лаком)= ощутимая разница. И вот нафига они так пишут (что педикюр у вас на дому = х)? Чтобы потом на месте взять больше, в расчете, что клиент поведется на цену х, запишется и предварительно не спросит? Но это уже к вопросу о составлении прайса и ценах. Так вот вернусь к теме, почему я не звоню сразу? Так вот поэтому: я лучше узнаю это все заранее, без неприятной сцены у фонтана голосом (а мне ведь не подошло, и я не пойду) причем за мои же деньги (оплата мобильного). Поэтому теперь я узнаю все по максимуму предварительно через интернет, чтобы избежать неловких ситуаций при телефонном разговоре и оплаты этотого ненужного в итоге разговора. Если мастер ответил на все мои вопросы (а я также обращаю внимание на его манеру общения) - я позвоню и запишусь, и в дальнейшем, если все пройдет ок и я снова захочу обратиться - то, конечно уже теперь я буду только звонить, но новому мастеру я обязательно пишу вначале, а то помню, звонишь раньше - и ситуация неловкая и деньги на мобильный расходуются. Зачем мне это надо?)))

Добавлено через 6 минут
это правда.есть мастера которые вообще как прошли базовый курс так больше и ни одного термина в нете не прочитали!
Представляете, как им спокойно живется и голова не пухнет от новинок и переизбытка информации?))) Научилась себе, делает, не парится, я им завидую в чем-то))))))))))). Переизбыток информации очень выносит мозг, у них этого нет)))).

Добавлено через 9 минут
Мозговыноса не боюсь,умею прекращати немедленно))))
Научите))) Я серьезно!

Добавлено через 11 минут
Не понимаю,зачем идти туда ,где ровно в 2 раза дороже,а потом звонить мне и плакаться?
Ну как зачем?) Хотят люди сэкономить, потом понимают, что экономия вышла боком, потом возвращаются и просятся назад. Я б назад взяла, просятся же). Наоборот, это как-то даже самооценку повышает, что к тебе возвращаются)).
 
Последнее редактирование:

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
У меня третий день какие-то траблы с авторизацией, постоянно вылетаю с сайта! Такое сообщение накатала, и все пропало((((
2006aleksandra, Спасибо за доверие!)
Я согласна с девочками и с вашим решением. Возьмите её. Но не для того, чтобы посмотреть на «лучшего мастера», а чтобы сделать красивые ногти.
Действительно, в личном общении она может оказаться совсем не такой, какой показалась в телефонном разговоре. И, может, она лучшего ничего и не видела, если постоянно на коррекциях, и надо так же, и та мастер самая лучшая)) Да, покажете ей фото своих работ, сразу поймете – нравится ей или нет. Может, у нее глаза откроются!
Доля риска есть, конечно, но зато потом шампанского попьёте))
Только не вступайте с ней в дискуссию о её бывшем мастере. То, что было до вас, то было. Сейчас есть вы и она. И ваша работа. А зная, как трепетно и внимательно вы относитесь к моделированию и эстетике, вы сделаете ей такие классные ногти, что она будет прыгать от радости!))) (это я не просто фантазирую, это я посылаю мысли в Космос, желаю вам этого!))))
Только если она попытается брать инициативу и учить, нужно вежливо, дружелюбно, но твердо её остановить. Хотя, думаю, если вы до начала работы всё обсудите, и ей понравятся фото ваших работ, то ничего она не будет вам указывать))
Не относитесь к ней предвзято. Помните мультик про крошку-енота? ;))))
Удачи!!!!!
 

2006aleksandra

Постоялец
Сообщения
306
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
далеко-далёко
Maldiva,спасибо!Смирилась с мыслью, что возьму ее, главное, чтоб не накосячить.Как обычно случается, если хочешь сделать лучше,чем было(читайте доказать), то что-нибудь этому мешает:)Крошку Енота надо пересмотреть:)
 

лёся1

Частый гость
Сообщения
215
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
2006aleksandra, не удивлюсь, что когда вы ей позвоните уточнить запись, она скажет, что уже сделала коррекцию у другого мастера, т.к. не хотела перенаращивать.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
2006aleksandra, а вы и не доказывайте, просто работайте в своё удовольствие!
"Делай легче, делай играючи, кайфуй"(с):)
 

Эночка

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Сибирь.Барнаул.
2006aleksandra, а вы и не доказывайте, просто работайте в своё удовольствие!
"Делай легче, делай играючи, кайфуй"(с):)
Maldiva, прям с языка сняли фразу: "Делай легче, делай играючи, кайфуй"(с) Весь день ее в голове кручу. Я сегодня пилила-пилила, клиентки иззевались. Нифига играючи не получается (кайфа тоже нет).
 

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
Liebe,так в этом то и дело,что у этой девочки покрытие гель-лаком стоит ровно в два раза дороже моего)))Шото неправильно она экономит)))нет,я возьму ее обратно ,конечно)))
Насчет пресекания мозговноса,я человек довольно жесткий (когда мне надо),некоторым хватает одного взгляда чтобы успокоились,а уж если я вижу,что девочка откровенно заигралась и понимаю,что больше ее не возьму...нет,я ей не завидую)))Хамить конено не стану,но на место быстренько поставлю)))Я ,честно,не знаю ,как этому можно научить)))):rolleyes:
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Юлинн, ну а что именно Вы говорите? может, есть примеры? п.с.я когда знаю, что больше не возьму\не встречусь - уже и энергию не трачу, на место не ставлю, не спорю... смысл мне вкладывать что-либо в человека, если я для себя уже все решила?)) меня больше интересуют случаи, как и на место поставить, и не обидеть, произвести воспитательную работу с клиентом то есть, без намерения расстаться (если это вообще возможно и имеет смысл))...

Добавлено через 29 минут
Ладно, опишу ситуацию, может подскажут что-то умное люди... Я долго колебалась, писать - нет, написала - стерла... В общем, ситуация, где клиент я. Нашла мастера-парикмахера. Постригла она меня просто супер (впервые за многие годы довольна на 100%). Но общение... Девочки и мальчики, с таким я не сталкивалась, точнее сталкивалась, но в микродозах и не в таком виде. Ну, я уже привыкла к тому, что в нашей местности почему-то люди считают уместным задавать человеку, которого впервые видят, личные вопросы (как клиенты, так и мастера). Но обычно это один-два вопроса и человек как-то тухнет, тема переводится и нормально все. Тут же человек не останавливался. В буквальном смысле лез в душу (да-да в самом прямом). Все попытки намеками, уловками перевести тему (как я обычно это делала и удачно) - просто проваливались. Перевела тему - поговорили - пауза. И человек вновь задает личный вопрос причем в очень специфической манере, буквами передать не могу: ну как пауза, а потом человек возвращается к теме, причем задавая вопрос четкий, личный, обращаясь по имени... Такое впечатление, что я или на интервью или на допросе... Признаюсь честно, я растерялась, плюс в тот день чувствовала себя не очень, не до войн мне было... Ну, не то чтобы растерялась, я просто не включила тяжелую артиллерию (типа не хочу обсуждать, сесть и надуться с каменным лицом), пробовала мягкими методами - не действует ничего. Человек как зациклен, и гнет свое, уводишь - возврат к теме, я уже такую пургу несла уклончивую, чтобы и ответить и не ответить ничего по сути - не передать))... А вопрос у меня будет такой: народ, такие люди курабельные? не, я не из тех, кто не может заткнуть человеку рот, сказав, что я не буду это обсуждать и молча сидеть. или сказать мол давайте сменим тему... Допустим, я отвечу так, что это может дать? И зачем человеку это вообще (все эти разговоры)? Кто-то сталкивался с подобным? Тема: замужем ли я и понеслось... все вокруг мужиков, сама она, как я поняла, разведена. А я вообще эти темы обсуждать не люблю, а свое личное выкладывать - так вообще для меня табу (отвечала ей в общем и ни о чем). Вопрос: с ней вообще что-то сделать можно, с мастером этой или тупо сад? Заткнуть рот - можно, конечно, но надутый и обиженный мастер есть сомнения у меня, что будет стричь хорошо. п.с. я уже молчу насколько непрофессионально устраивать клиенту допрос. Что скажете? Интересуют любые мысли, я в некотором шоке от ситуации до сих пор, что даже не могу сформулировать вопрос. Мне просто интересно что это было (в первую очередь) и как вообще с таким бороться и имеет ли смысл бороться, или просто больше не общаться - это единственный выход? В общем, ход мысли аудитории в любую сторону интересен. И повторюсь, рубануть я могу словом, но использовала для начала более мягкие намекающие и уводящие тактики, что абсолютно не помогло. В общем, объясните мне, что за зверь мне попался в лесу, чо ей надо, и как такое вообще едят и едят ли)) Я не сталкивалась еще с таким! п.с. мое личное мнение - что, увы, тут ничего не сделаешь. но может я чего не умею, не знаю?
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Liebe, может пробовать на нее огонь переводить?) встречный вопрос ей задавать, не отвечая на поставленный) глядишь, будет трындеть про свою жизнь до конца процедуры))) это конечно, тоже не айс, но ушами фильтровать проще))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe, может пробовать на нее огонь переводить?) встречный вопрос ей задавать, не отвечая на поставленный) глядишь, будет трындеть про свою жизнь до конца процедуры))) это конечно, тоже не айс, но ушами фильтровать проще))
Таня, не помогло! Я именно это начала делать со старта. Она слушает-слушает, что-то отвечает. Пауза. Потом новый вопрос мне. Такой четкий, с обращением по имени. Это я не знаю, как врач или как прокурор)). Она как припечатывает этими вопросами, очень специфическая манера разговора, и я должна сказать, достаточно неприятная. Человек лезет в мою личную жизнь: а что, а как, а что Вы чувствуете (да-да, в этом направлении тоже!), поэтому я не зря написала "лезет в душу", пушо это так и было. И как бы гнет свою линию, как зациклена, эти вопросы вновь и вновь, что ни говори, снова возврат к теме. Я в шоке, дорогая редакция, не знаю, даже стоило ли это обсуждать на форуме, мне проще было забыть, но интерес на тему что это было взял верх... Я как бы не в обидах, разные люди бывают, просто хочется понять что это, кто это, что с этим делать и можно ли что-то сделать... п.с. а я всего лишь захотела постричься))))))))))))))))).
 
Последнее редактирование:

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
Liebe, я считаю это безпардонством! никогда такого поведения еще не видела. хотя чел просто не может работать в тишине,для него кажется она давящей. у нас вот разные клиенты есть: юморные-сидят шутки постоянно травят, бабульки-болячки и цены на жкх, мужчины-спят)))),девчонки-подхихикивают. все что они говорят-они сами. недавно парень пришел и спросил совета как быть с девушкой. моя ногтевая клиентка рассказала про проблемы с дочерью-подростком, я ей сказала что бы я сделала на есте ребенка и наоборот на месте мамы-за что получила на след.процедуре-большое спасибо и шоколаду)))а так я никуда не лезу, парикмахер не лезет. стоит себе человечка стрижет, разговоры ее отвлекают.
вы потом присмотритесь к мастеру, вдруг у нее в семье не оч все гладко и она таким способом хотела отвлечься, и вдруг потом она даже и сова не обронит. всякие ситуации бывают. а вот если она сама балоболка, то и клиенты подобрались под ее стать и вам там не место... кароче у меня куча в голове мыслей....запуталась сама)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Иннокентия, если бы советы спрашивали у меня - ноу проблем, я ей бы навешала советов, мы можем)) но когда лезут ко мне, причем я об этом не то что бы не прошу (я вообще не поднимаю никакие такие темы), я сама в шоке... ну я не знаю))). Да, видно, у человека проблемы (факт, это я уже тоже поняла), и она хотела развеяться таким образом, узнав, например, как живу я))) Но я никого не подписывалась развлекать своими подробностями))).
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
О, у меня подобная ситуация с двумя косметологами. Хорошие девочки, но разговорами замучают, если я на вопросы не отвечаю, то чешут без остановки о себе, любимых. Я в шутку говорила, что работая мастером, привыкла, что клиентки болтают без остановки, а так как я у них клиентка, то хотелось бы, чтоб слушали меня. Но шутка не прошла, болтать не перестали, выкладывают свое без умолку, но хоть не пытают меня. От любой из них отказалась бы без сожаления. Отличные мастера, еще б молчать умели. Вроде клиентка должна мне подсуропить нового косметолога, думаю прийти и с порога попросить не разговаривать со мной, под предлогом усталости, самой интересно, прокатит или нет?!
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
Но я никого не подписывалась развлекать своими подробностями))).
я ждала такого ответа)))))))) надоедливо и отстраняет сразу от человека, понимаю, в след раз СТОИТ сказать ей что "давайте не о личном, а лучше о кошках" если чел норм-то не обидится. поймет что пора помолчать или лучше действительно о кошках))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху