Психологическая помощь!

Не относись больше к своей матери, как к полноценному человеку, теперь она больна, до конца...
Как сейчас помню, 22 февраля 2010 года... я ездила за продуктами для матери, а дочка звонит мне и говорит - бабушке плохо... вызвала скорую. инсульт. я приехала, только взглянула на неё... и зарыдала...звонит муж, а я рыдаю, сказать ничего не могу. он потом мне говорил - я думал, она умерла, ты так рыдала!
а я поняла просто в тот момент, что МАМА умерла..а ТО, что осталось жить - это уже не она...я поняла это три года назад....
Девочки, родные мои, спасибо вам!!!! Читаю ваши истории, и в каждой вижу что-то свое... и вам тоже досталось...от жизни...ох...
Про эвтаназию давно уже думаю. Ну почему у нас она запрещена??? Я бы не хотела вот так существовать и отравлять жизнь своим близким...

Добавлено через 6 минут
Знаете, страшно иногда становится... вот сидит она, кушает...ну как - кушает...руками в тарелку, руки вытереть об себя, облизать их, уронить кашу напол (или плюнуть туда же) - это в порядке вещей... и вдруг пристальный взгляд и абсолютно отчетливо: Ты думаешь, я дура? Нет!
и продолжать в тарелке руками....
вот прям страшно становится... как будто раздвоение личности...

Или дочка рассказывала - надоело разгадывать, что же она хочет сказать, поэтому просто соглашается со всем: Да, бабуль, хорошо...Всё хорошо...
И вдруг опять же отчетливо: ЧТО хорошо???
в том смысле - а сейчас проверим, как ты меня слушала и что усвоила...

Добавлено через 31 минуту
А еще думаем, как бы она квартиру не подарила новому-то человеку... она может...проникнется, полюбит, подпишет.... Катя Агапэ, как у тебя, только с другой стороны...
Мы для неё частенько плохие. Раньше, бывало, сидит с соседями, обсуждает меня с ними, какая я плохая, невнимательная к ней... а я, такая плохая и невнимательная, в это время езжу по магазинам, для неё продукты закупаю в промышленных масштабах.. так обидно было! а где сейчас эти друзья-соседи?...нету...
 
Последнее редактирование:
Maldiva, миленькая! У вас, что ещё не решён вопрос с квартирой? Тебе нужно вызывать экспертизу, прямо на дом лучше, ей должны поставить диагноз-недееспособна или, что-то в этом роде... Раз она кашу руками ест... Психотерапевт задаст вопросы ей, на основании чего поставит диагноз. Дадут инвалидность, пособие, она не может распоряжаться документами, она не в себе! Сделай это, как можно быстрее, от греха подальше и нанимай сиделку.
 
Катя Агапэ, я приглашала психиатра, он беседовал с ней... но при посторонних она вполне адекватна, только моторика... не помню как она это назвал.... но в общем смысл такой, что у неё гипертрофированы эмоции. там где мы грустим - она плачет, где мы расстроены - она может завыть, и т.д.
о неадекватности он сказал речь не идет. поэтому и о недееспособности, соотв-но, тоже. вообще при врачах она такая..эммм.ну нормальная что ли... из нас только душу вынимает...

Добавлено через 3 минуты
а на инвалидности она давно, вторая группа. а когда её повторно парализовало, я попыталась инициировать повышение группы...так невролог не дала - в заключении написала так, что на экспертизе отказали, сказали, что по заключению из поликлиники нет оснований для первой группы... вот так... памперсы-то еле выбили...
 
Последнее редактирование:
Офигеть!... вот беда-то...(((( Может вам на камеру поснимать, как она ведёт себя, так, чтобы мама не видела, что её снимают, вызвать какого-то другого спеца, у них у всех мнения разные, показать видео... Ох, держись!
А ты пробовала с ней о квартире говорить?
 
Да, Кать, про камеру думала тоже.... просто руки опускаются чего-то добиваться... кажется, всем наплевать - тем, с кем мне приходилось уже столкнуться по этой проблеме...
а про квартиру даже не хочу с ней говорить(((( она такой человек - ей лишего слова сказать нельзя! она будет в голове у себя это гонять, потом надумает себе чего-нибудь, и ты же в этом окажешься виноватой... и разговоров (хм, если эти нечленораздельные звуки можно так назвать...) будет на неделю каждые пять минут!!! можно потерять рассудок((((
Дочь мне уже говорит: каждую минуту бабушка зовёт "Юля-Юля-Юля...". Я пойду в паспортный стол и поменяю имя! Ненавижу уже свое имя!
(это со смехом, с юмором - ржем с ней вдвоем, чтобы не зацикливаться и в грусть-печаль не уходить с головой) Но на самом деле этот вечный зов достал...
 
Я снимала соседку, она так же присмиряла свой пыл при виде чужих людей. Нам необходима была инвалидность, тк. очень дорогостоящий за ней уход был... Мама показывала психотерапевту запись, смотрел внимательно, всё получилось. Так, что они принимают это в расчёт... Запись.
 
Мальдива, очень сочуствую Вашей ситуации.
И повторю то, что уже девочки сказали, тут нужна сиделка!
У меня бабушка с 2009 лежит после перелома шейки бедра. Сначала мама за ней ухаживала, не работала, но это тоже было очень тяжело... Я когда приезжала в отпуск домой тоже помогала. А при своей неспособности себя обслужить, она осталась к счастью в трезвом уме, но ее очень угнетало то, что она стала обузой... Тоже плакала, трепала нервы себе и нам... Потом ей оформили инвалидность, государство выделило сиделку + мама нашла еще одну, платную. Естественно это недешево, но теперь мы за бабушку спокойны, она в надежных руках.
Единственное, когда будете искать человека, ищите надежного, побеседуйте с ней при встрече... Чтоб быть уверенной в том, что она будет ответственно относиться к работе, не спустя рукава. А то тоже всякое бывает, Вы за дверь, а она на бабушку забила, сидит журнальчик читает.... Всякое бывает...
В общем держитесь! Все наладится! Обязательно!
 
девушки,такое дело. у меня подруга забеременела,6-я неделя. до этого случая мы отлично гуляли,виски,текила,вермут, сначало нг,потом рождество и в довершении мое день рождение, и все это пришлось на то время,как она была в положении.. нет мы не алкоголички,мы молодые рано-вышедшие замуж девчонки) и всегда всегда даже мысль о беременности вызывала у нас нигатив.-я рожать??? да только лет в 30.. и тут мы узнаем,что дорогая моя уже больше месяца как бурундук!!!! до этого,ее муж просил малыша,а как узнал,начал съезжать,мол денег и так нет,кредит..машину надо будет продать,ит.п. она решила-аборт, но вижу же,что сомневается.. и я не знаю что делать,поддержать ее в этом,или переубедить чтобы рожала? но это ведь ее жизнь,такое решение как-ребенок ,они должны только вдвоем принять.. что же делать? как правильно себя вести? я боюсь,посоветовать не то...
 
illifija, думаю,в таком деле никто не советчик.Она сама должна принять решение,взвесив все за и против... Пусть сядет в тишине,одна и на бумажке в один столбик выпишет все "за", в другов-все "против"... Как здесь можно что-то посоветовать? Повлиять на такое решение??? Здесь только ей флаг в руки,только её слово веское. Вы,как подруга,просто можете быть рядом, вне зависимости от того,какое решение она примет, и поддержать её-будет ли она сохранять беременность,не будет...

Добавлено через 1 минуту
Скажите ей,что поддержите её в любом случае,что бы она не решила.Думаю, она это оценит...
 
Последнее редактирование:
Hecca, Забьешь их ,как-же )

Добавлено через 1 минуту
illifija, Большинство беременностей,помоему,так начинается)))
 
Последнее редактирование:
я поддерживаю как могу,и в понедельник поеду покупать огромного медведя,она полгода о нем бредит,может подниму настроение. но 80% ее за аборт и только 20,сомневаются... она беспокоится,что из-за гулянок,что-то не так с ребенком,но на узи сказали,что все хорошо...я уже так изволновалась,что аж у самой задержка) и еще,твердит все время,что не вовремя ребенок,и денег нет и кредит... и переживает,измучала уже сама себя...((
 
illifija, глупости все это! если хочет ребенка - пусть забудет что такое слово аборт ... если нет - конечно пусть делает.... у моей подруги муж тоже сразу конючил и сопли пускал *денег нет, ремонта нет, того нет, сего нет*.... однако к рождению все откуда то появилось!!!! потому что было желание! пржде всего у моей подруги! она как любящая жена не дала сломаться ему! говорила что все будет хорошо! и у них все получилось! ....
не факт что после аборта сможет еще раз забеременеть... раз уж забеременала - значит не предохранялись, раз не предохранялись - значит хотели....

впервую очередь она сама должна решить, а не слушать испуганного мужа! если не сможет найти денег - значит он и через 10 лет их не найдет!
 
illifija, глупости все это! если хочет ребенка - пусть забудет что такое слово аборт ... если нет - конечно пусть делает.... у моей подруги муж тоже сразу конючил и сопли пускал *денег нет, ремонта нет, того нет, сего нет*.... однако к рождению все откуда то появилось!!!! потому что было желание! пржде всего у моей подруги! она как любящая жена не дала сломаться ему! говорила что все будет хорошо! и у них все получилось! ....
не факт что после аборта сможет еще раз забеременеть... раз уж забеременала - значит не предохранялись, раз не предохранялись - значит хотели....

впервую очередь она сама должна решить, а не слушать испуганного мужа! если не сможет найти денег - значит он и через 10 лет их не найдет!
у нас еще такое дело,мы военные,на месте не сидим. год на месте прожили,переехали на новое,через 3 месяца еще раз переехали,лично я по этой причине,не планирую деток. а не предохранялись,потому,что как всегда думали,да не залетим,100 раз так делали,а не вышло...
 
illifija, расскажите мою ситуацию... Я вторым ребенком забеременела,когда только взяли бешеный ипотечный кредит. Ситуация не очень. Я оставила, ни разу не пожалела.Да,туговато,но живем. Я смогла выучиться на мастера,параллельно подрабатываю. Третьим забеременела,когда было все то же самое,плюс только начала набирать клиентов,а тут возможность всего лишиться. Тот же ипотечный кредит,который так же огромен для нас,плюс ребенок,который еще маленький,а будет еще меньше... Я очень боялась,сомневалась... Тем не менее оставила. Я решила,что раз Бог дает детей,то даст возможность их поднять и прокормить. Поверьте,так и есть. Трудно,конечно,не без этого,но это временно. Детки растут. Все будет. Права ОлюшкаВесна, как быть уверенной в том,что потом при желании она сможет после аборта забеременеть... Может,правда,пора менять что-то в жизни,раз наступила беременность именно сейчас. Подумайте. У меня ни одна беременность просто так не случилась,всегда это приводило к сильным жизненным переменам,причем в лучшую сторону.

Добавлено через 2 минуты
illifija, не так страшен черт,как его малюют.Да простите меня,что я так о детках и беременности. Знаю много семей военных,которые несмотря ни на что,рожают деток и счастливы. В этом есть большой плюс. Найдите его и все решится.
 
Последнее редактирование:
illifija, расскажите мою ситуацию... Я вторым ребенком забеременела,когда только взяли бешеный ипотечный кредит. Ситуация не очень. Я оставила, ни разу не пожалела.Да,туговато,но живем. Я смогла выучиться на мастера,параллельно подрабатываю. Третьим забеременела,когда было все то же самое,плюс только начала набирать клиентов,а тут возможность всего лишиться. Тот же ипотечный кредит,который так же огромен для нас,плюс ребенок,который еще маленький,а будет еще меньше... Я очень боялась,сомневалась... Тем не менее оставила. Я решила,что раз Бог дает детей,то даст возможность их поднять и прокормить. Поверьте,так и есть. Трудно,конечно,не без этого,но это временно. Детки растут. Все будет. Права ОлюшкаВесна, как быть уверенной в том,что потом при желании она сможет после аборта забеременеть... Может,правда,пора менять что-то в жизни,раз наступила беременность именно сейчас. Подумайте. У меня ни одна беременность просто так не случилась,всегда это приводило к сильным жизненным переменам,причем в лучшую сторону.

Добавлено через 2 минуты
illifija, не так страшен черт,как его малюют.Да простите меня,что я так о детках и беременности. Знаю много семей военных,которые несмотря ни на что,рожают деток и счастливы. В этом есть большой плюс. Найдите его и все решится.
спасибо вам,есть у нас время до среды,может что-то в ней изменится. я вот смотрю на нее,и слезы на глазах,не от того,что ее жалко,а от того что такая оторва,такая сейчас беспомощная,и в нем малыш. она не называет ребенка-это,плод или залет,у меня говорит там бобовое зернышко в 7 мм,чувствую в ней сомнения,но советовать боюсь,это не ногти наростить..это жизнь человечка..
 
illifija, у меня 2 семьи военные (катаются по странам СНГ ) и всех по двое детей и справляются! почему ваша подруга не справится? не думаю, что это повод лишать себя счастья быть родителями! если будет девочка - она с папы не слезет!!!! поверьте!
 
сама не знаю,чтобы в этой ситуации делала...она на работу устроилась,и до того как узнала что беременна,ей сказали сотрудники,что с ее места,5 девчонок в декрет ушли) и радостно и грустно..
 
illifija, прекрасно! Что устроилась на работу! Получит декретные и будет получать пособие по уходу. Военным садик дают вне очереди... Деньги будут на все обязательно... И потом, ну не даются просто так дети!!! Вот почему-то верю я в это!
 
у друзей сын 3 года,тоже военные,в одной части мужья служат,так они в саду -цать какие то,нифига сейчас не дают,так как оба работают,собираются сына родителям отправить месяца на 3.
 
illifija, ооооо!!! А у нас всех военных вне очереди... Как все по-разному... А сколько подруге лет?
 
Назад
Сверху