Опасно ли работать дома? Налоговая, СЭС и пр.

  • Автор темы Автор темы Sametti
  • Дата начала Дата начала
friskies, первая ссылка не относится к частным лицам, речь идёт об общественной организации, которая действительно не может оказывать платные консультационные услуги.
Что же касается двух других, то соседи жалуются на запах, а не на нарушение закона. Если данная деятельность мешает им жить, они вправе предъявить к этой девушке судебный иск. Но обязаны будут в суде доказать что запах акрила потенциально опасен и представляет угрозу для их жизни и здоровья. Налоговое законодательство она не нарушает если вовремя представляет декларацию и платит налоги. СЭС может провести проверку и что? Она не оперирует на дому, ей лицензия не нужна. Нигде не написано что она не может работать дома. Пожарные... и что? Когда дом сдавался пожарные его приняли, какие проблемы? Что там ещё... милиция... и что? Общественный порядок она не нарушает, милиции не к чему придраться. Все эти советы - простите, чушь. Не поленюсь, на неделе перечитаю кодексы.

Кстати, по данным ссылкам отвечают юристы Украины, а не России. Да и отношение отвечающих к юриспруденции может быть весьма сомнительным. У меня же сестра известный в Петербурге юрист и плюс к этому хозяйка салона красоты, кому как не ей знать все нормы и злосчастных СЭСовцев и налоговой.

Добавлено через 10 минут
В любом случае могут прижучить то есть. Там в последней ссыле список дан куда могут жаловаться на нас соседи, например.

Добавлено через 29 минут
Мы нелегалы и никогда полностью "легалами", работая на дому не станем.
Упирается в СЭС.
Сами себя страшилками пугать будем? И как долго? Может быть нам всё таки законы и нормы поизучать и сделать всё по правилам. Вот покажите мне документ в котором написано что мастер ногтевого сервиса не имеет права работать на дому.
 
Последнее редактирование:
девчонки,расскажувам свою историю,нехочу никого пугать,но ,как говорят никогда не говори никогда.
я живу в Греции и здесь конечно другои менталитет у лудеи но думаю дело не в етом а просто в самом человеке.
работала я несколко лет назад дома,на один етаж више жила одна из моих клиенток,которая мне била не очен приятна,ето из тех ,кто обиазателно наидет что-нибуд нетак чтоб заплатит менше.вобшем все время какие-то проблеми возникали почему-то только с неи,(я работаю уже болше 10 лет)
т.к. приходила ко мне домои била знакома с моим мужем,ну и каждии раз когда он бил дома начинала разговори такие очен интимние.
мне конечно ето очен не понравилось,да и муж стал мне говорит что лучше от етои клиентки избавитьса .сказать легко а как то от нее избавитса?как-то странно получаетса такие клиентки всегда чем-то недоволни,но годами почему-то ходят именно к тебе и не ишут другого мастера!
вобшем,в очереднои раз когда она меня вивела и позвонила через две недели опят записатьса на корекцию,я еи очен вежлево и културно сказала что я болше не занимаюсь маникюром,т.к. у меня возникла проблема со здоровием(неправда конечно)
что за етим последовало?она спустилась ко мне на етаж и начала вибивать дверь моеи картири,я открила двери и увидела ненормалную девушку у которои просто пена изо рта шла.вообше я очен спокоинии человек,и испугавшис я начала ее успокаиват и обияснять,никто меня уже не слушал,она вопела,ридала,и так меня материла что...уши завяли.
назвав в очереднои раз меня девушкои легкого поведения, у мениа не хватило терпения и я попросила ее уити с моего дома и поити куда подалше,ато визову полицию.
(надо било сразу делать мне ето а не говорить)и бистренко закрила двери.сумашедшая девушка позвала всю свою родню и они мне начали вибивать двери все вместе.(слава Богу что дверь бронированная била)
я очен испугалась и позвонила мужу на работу чтоб посоветоватьса что делат,ну и крикнула им чтоб остановились что визиваю полицию.
так они испугались побежали бистро к себе домои и...визвали полицию.
мои муж приехал сразу и уже чере 5 минут ми обшалис с полисман,котории меня и забрал в участок.
там она меня с ног до голови гриазью облила,а полиция так и не поняла на что она жаловалась(как я потом узнала у нее друг бил полисман)
ну меня конечно отпустили через часа 2,но что меня ждало дома?
она позвала под мое окно машину с полициеи чтоб за мнои следили днем и ночию,целую неделю
моему мужу било всо равно он виходил на веранду и пил кофе спокоино,а вот я чуть с ума не сошла!очен на мозги давило!
вобшем нам пришлось помениать квартиру,телефон,и мне потерят очен много клиентов,которие каким либо образом имели к неи отношение,чтоби она не узнала мои новии адрес,а каждому об;яснят не хотела все что случилосьь.
вобшем я еше очен боялась так как когд мои муж пошел к ним разбиратьса то ее отец сидел за столом и чистил ружье(он занималса охотои)
никогда не знаеш что могут сделать такие ненормальние люди!вобшем и мужу питались доказать что он меня плохо знает и что я такая сякая.
сеичас вспоминаю и смеюсь,а тогда било очен дико и срашно,так что тепер очень осторожна с вибором клиентов,и снимаю студию,и никто ко мне домои не ходит.
 
angelikagreece ну и история страсти похлеще санта барбары.незнаешь что у людей в голове:swoon:
 
Закон нам не запрещает оказывать услуги на дому в частном порядке.
Хм, а как насчет кассовых чеков? по-моему, портативными кассовыми аппаратами собирались обеспечить даже таксистов. Государство себя обмануть не даст.
 
Zingiber знаешь по поводу кассовых аппаратов больше говорили и пугали.на деле так ничего не сделали.зайди в любой торговый комплекс и там их у большинства просто нет.хотя я в прошлом году работала на своей точке я все таки для подстраховки её приобрела.обеп может спокойно до этого докапаться,хотя по части это не в их компетентности:o
 
Zingiber, ещё раз для вас специально объясняю. Частное (физическое) лицо не обязано выдавать кассовые чеки. Наше налоговое законодательство таково, что граждане, получающие доходы в частном порядке могут добровольно отчитываться о своих доходах при помощи налоговой декларации.
Далее о таксистах. Таксисты не являются не предпринимателями, не физ. лицами, получающими "левый" доход. Они наёмные сотрудники и все работают на какие-либо предприятия разных форм собственности. Бывают таксисты с личным а/м, бывают на а/м компании, таким образом оборудование автомобилей кассовыми аппаратами вполне обосновано и должно иметь место. Что же касается частников, так называемых "бомбил" то они так же должны заполнять декларацию.

Прошерстила инет, нормативы сэс относятся только к парикмахерским и салонам красоты. Для рабочего места мастера есть требования, которые вполне реально осуществить в квартире, если конечно это не коммуналка. В коммуналках работать на дому без согласия соседей нельзя. И нет ни слова о том, что оказывать услуги по маникюру и педикюру в домашних условиях нельзя. А про наращивание не идёт речи вообще, даже в нормативах сэс для парикмахерских. Так что наращивайте скока влезет. Девочки, при желании вы сами можете ознакомиться со всеми требованиями и нормативами сэс, и с налоговым кодексом тоже. Так же не поленитесь и познакомьтесь со своим налоговым инспектором, проконсультируйтесь, они не звери и не кусаются, а с радостью вас проконсультируют, потому как им очень импонирует желание человека платить налоги добровольно.
 
Последнее редактирование:
Дык что не все выбивают кассовые чеки - это понятно. Потому и существует словосочетание "контрольная закупка" (у нас будет "контрольное наращивание" :)). И корочкой красной так перед носом.
Меня вот это как-то больше всего беспокоит. А зарегистрировать кассовый аппарат - это надо регистрироваться как ИП. Как я не люблю все эти органы, ух. Я бы даже и платила, всяко меньше 50% хозяйке салона выйдет. Но вся эта бюрократия...
 
angelikagreece, вообще-то на эллинок похоже,я тоже живу в Греции.Кстати,есть такой закон,но нам конечно не говорят.Можно написать заявление и приложить к нал.декларации,о том что ты занимаешься на дому маникюром но твой годовой доход не превышает 5 тыс Е,поэтому подоходним не облагаешься и даже на ТЕВЕ не хватит.Так что ты для налоговой не представляешь интереса но с другой стороны ставишь ее в известность.Потом надо же доход показывать,для кредитов и все такое
 
Частное (физическое) лицо не обязано выдавать кассовые чеки. Наше налоговое законодательство таково, что граждане, получающие доходы в частном порядке могут добровольно отчитываться о своих доходах при помощи налоговой декларации.
Ок, пусть. А как государство может проверить, что ему выплатили все, что положено? Понятно, что налоговая с такими мелкими предпринимателями по своей инициативе не полезет разбираться. А если какой "добрый" человек сообщит информацию "куда следует"? Вынуждены будут реагировать. Как-то государство должно было себя здесь обезопасить, к чему-то должны цепляться, как-то проверять полноту заполненой декларации. А то это слишком хорошо звучит)))
 
Ок, пусть. А как государство может проверить, что ему выплатили все, что положено? Понятно, что налоговая с такими мелкими предпринимателями по своей инициативе не полезет разбираться. А если какой "добрый" человек сообщит информацию "куда следует"? Вынуждены будут реагировать. Как-то государство должно было себя здесь обезопасить, к чему-то должны цепляться, как-то проверять полноту заполненой декларации. А то это слишком хорошо звучит)))
Государство это никак не проверит, для государства большой положительный момент уже только в том что вы добровольно сообщили о своих доходах и заплатили с них налог. Вы не олигарх чтобы на вас налоговые облавы устраивать. Ну а ежели какой "доброжелатель" нарисуется, так вы честно платите налоги (у вас остаётся копия декларации и квитанции об оплате налога) и соблюдаете санитарные нормы на рабочем месте (я надеюсь). Главное не дрожать по углам, а изучать требования к вам и вашему рабочему месту, налоговое законодательство и свои права.
 
у меня сегодня такой прикол был.Открылся у нас в городе ногтевой салон.Держит его одна тетка,она всю жизнь работала в оздоровительных центрах на раскрутке.Типа,вам это сделать надо,тут убрать,дайте свою кредитку.Такую же систему стала применять и в салоне,но люди ж не дураки,потом работать на ногтях совсем не умела.Поэтому работы у нее нет вообще.Тогда она взяла тел.справочник и стала звонить всем подряд,мол приходите,вы выиграли маникюр.После 7 раза я ей сказала что ходят слухи что ваш салон фигня и поэтому не интересуюсь.Она звонит опять и как открыла хавальник,мама миа!!! Но я придумала кое-что поизощренней-звоню и говорю,мол,у вас тут маникюр в подарок,мы синдикат албанских безработных поломоек,нас 40 человек,во сколько прийти на халявный маникюр.Немая сцена из "Ревизора"
 
Вот покажите мне документ в котором написано что мастер ногтевого сервиса не имеет права работать на дому.
Правила СЭС (Украинской) в которых четко написано о требованиях к помещению, в которых оказываются парикмахерские и сопутствующие услуги. Текст приводить? Он есть. Облом цитатить. Каждый может найти правила СЭС и убедиться. И не надо упрекать меня, плз, что я не читаю нормы законодательные. Вот я как раз и читаю. И ненадо наезжать на юристов этого ресурса, это сертифицированные специалисты, с сертификатами можно ознакомиться на том же ресурсе. Сегодня я задала вопрос там (насчет Украины опять же) . Ответ - только регистрироваться и платить единый налог (так удобнее). Иначе может прижучить налоговая. Если не прижучит налоговая это может сделать СЭС т.к. никаких "в квартире". Возможно, в России иначе я не в курсе.

Добавлено через 6 минут
Все эти советы - простите, чушь. ... У меня же сестра известный в Петербурге юрист и плюс к этому хозяйка салона красоты, кому как не ей знать все нормы и злосчастных СЭСовцев и налоговой.
Вы меня извините, конечно, но прежде чем называть что-либо чушью нужно убедиться лично, я считаю. Также любая деятельность в т.ч. услуги всегда была налогооблагаемой и регестрируемой, испокон веков, так сказать, а некоторые виде ее еще и лицензируемые. Также существуют требования к помещениям, они есть в СЭС. Никаких парикмахерских в жилых помещениях. Так что не спешите с выводами.... Как по мне, много ляпов именно в Ваших текстах как то, что услуги - это не предпринимательская деятельность. Вот это чушь так чушь. Это что теперь все фирмы/частные предприниматели, которые не производство, не торговля а услуги - не регистрироваться могут. Да когда это такое было? Смех.

Добавлено через 12 минут
angelikagreece, Спасибо за Вашу историю! Мне она кажется очень поучительной вот в каком плане... Сомнительно (хотя и это может быть) что налоговая так уж возьмется выискивать надомников, это мелкая рыба... Но я уже писала на этом форуме. Налоговая (и другие органы) обязаны отреагировать на сигнал, то есть обращение-заявление. Это я к тому что если вы кому-то неугодите, может найтись человечек, который грубо говоря стуканет на Вас в органы (это может быть соседка, клиентка, подруга, конкурентка, да кто угодно, вот стукнет какой-то куре в голову возьмет да заложит, и не надо думать что "этого не может быть" может..... В этом случае орган обязан будет отреагировать на сигнал. И будет реагировать.

Добавлено через 14 минут
нормативы сэс относятся только к парикмахерским и салонам красоты. Для рабочего места мастера есть требования, которые вполне реально осуществить в квартире, если конечно это не коммуналка.
Да уж конечно... А как например требования об отдельном входе?

Добавлено через 17 минут
Действующие нормы СЭС для Украины:

1.6. Усі види перукарського обслуговування дозволяється проводити тільки в спеціально обладнаних приміщеннях - перукарнях.

1.7. Щойно збудовані та існуючі перукарні після проведення в них ремонту чи робіт по реконструкції приміщень можуть бути введені в експлуатацію лише за наявності дозволу установ державної територіальної санепідслужби.

2. Вимоги до розташування та обладнання приміщень перукарень

2.1. Перукарні розташовуються в окремих будівлях або в будинках громадських і торговельних центрів, побутових послуг, вокзалах, лазнях; перших та цокольних поверхах житлових будинків із обладнанням входу, окремого від входів до квартир, за умови забезпечення нормативних рівнів фізичних, хімічних і біологічних факторів в приміщеннях суміжних квартир."

Еще вопросы будут? О маникюрном зале там тоже есть. Это часть парикмахерской. Далее можно желающим ознакомиться самим, найдя нормы в сети.

Добавлено через 18 минут
Так что уважаемая девушка ИРена78 не надо вот так наскоком тут кричать, что мы дескать тут читать закон не умеем. Мы все умеем :)
 
Последнее редактирование:
Ок, пусть. А как государство может проверить, что ему выплатили все, что положено? ....

А оно уже позаботилось об этом..... На то и существует Единый налог на вмененный доход, в котором уже предусмотрена приблизительная доходность от занимаемого вида деятельности, которая называется _Базовая доходность, с неё то и исчисляется налог.
А вместо кассовых аппаратов можно ещё пока использовать квитанции установленной формы (если не ошибаюсь БО-11), которые необходимо выписывать при расчетах с клиентами.
Кстати мою парикмахершу за незаконную предпринимательскую деятельность таким образом оштрафовали на 40 000 руб. (Татарстан) у нас налоговики вообще звери....
 
Анна Телманова,ну у меня самои отец еллинец,я думаю что дело не в националности а в воспитании и психическом здоровье))))))))))))
а про такои закон не слишала,напишите поподробнее в личку
 
friskies, я думаю споры про СЭС и налоги вести не стоит хотя бы потому, что законы в России и на Украине очень сильно отличаются... Ирена78 во многом права, что подтвердила мне девушка-юрист, проходящая практику в налоговой...
 
1.6. Усі види перукарського обслуговування дозволяється проводити тільки в спеціально обладнаних приміщеннях - перукарнях.

1.7. Щойно збудовані та існуючі перукарні після проведення в них ремонту чи робіт по реконструкції приміщень можуть бути введені в експлуатацію лише за наявності дозволу установ державної територіальної санепідслужби.

2. Вимоги до розташування та обладнання приміщень перукарень

2.1. Перукарні розташовуються в окремих будівлях або в будинках громадських і торговельних центрів, побутових послуг, вокзалах, лазнях; перших та цокольних поверхах житлових будинків із обладнанням входу, окремого від входів до квартир, за умови забезпечення нормативних рівнів фізичних, хімічних і біологічних факторів в приміщеннях суміжних квартир.
Перевод:
1.6. Все виды парикмахерского обслуживания позволяется проводить только в специально оборудованных помещениях - парикмахерских.
1.7. Только что построенные и существующие парикмахерские после проведения в них ремонта или работ по реконструкции помещений могут быть введены в эксплуатацию лишь при наличии разрешения учреждений государственной территориальной санэпидслужбы.
2. Требования к расположению и оборудованию помещений парикмахерских
2.1. Парикмахерские располагаются в отдельных зданиях или в зданиях общественных и торговых центров, бытовых услуг, вокзалах, банях; первых и цокольных этажах жилых домов с оборудованием входа, отдельного от входов к квартирам, при условии обеспечения нормативных уровней физических, химических и биологических факторов в помещениях смежных квартир. :)
 
friskies, мне, собственно говоря, совершенно наплевать что там у вас на Украине творится с законами. Мы говорили о Российском законодательстве. Частные услуги, которые оказываются на дому (законы России этого не запрещают) не считаются предпринимательством и не обязательны к регистрации. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАБРАСЫВАТЬСЯ НА ЛЮДЕЙ. В отличии от вас я ввела россиянок в курс дела, а не в заблуждение. Вы намерены спорить с российскими юристами и налоговиками по поводу российского законодательства? Извините за резкость, но каждое моё слово написанное здесь передано мной в точности со слов высококлассного известного в СПб и Москве юриста. И писать сотни раз одно и то же, откровенно говоря, запарило.
З.Ы.: Читайте пост №399. Там чёрным по белому написано что речь о законах России.

Добавлено через 6 минут
1.6. Усі види перукарського обслуговування дозволяється проводити тільки в спеціально обладнаних приміщеннях - перукарнях.

У нас такого пункта нет. Этот пункт автоматически делает противозаконной всякую работу на дому. НО, это относится к Украине. Тут и говорить не о чем. Гражданкам Украины есть чего боятся, т. к. частные мастера там вне закона.
 
Последнее редактирование:
Девочки, скажите...
тут много сказано об налогоых, СЭСах и прочих "радостях жизни"..
Я хочу спросить: а вот если я зарегестрируюсь как ИП , будет ли мне зачислен в трудовую стаж работы икак это будет происходить?
 
Aleftina17, если я правильно помню инд. предприниматель не работает с трудовыми книжками. ПБЮЛ обязан заключить со всеми сотрудниками трудовой договор, обязан уплачивать подоходный налог за каждого сотрудника (в т. ч. и пенсионные отчисления). Если вы регистрируете ПБЮЛ у вас стаж не прерывается даже если вы не ведёте трудовую. Раньше трудовые нужны были для подтверждения вашего стажа, сейчас у нас всех есть страховые свидетельства государственного пенсионного страхования и все мы занесены в единую базу. Если вы являясь ПБЮЛ продолжаете делать регулярные отчисления в ПФ на ваш лицевой счёт, то информация об этом есть в базе. Т. е. теоретически трудовая вам не обязательна. Вечером узнаю поточнее и сообщу, может я ошибаюсь и вы должны сами себе запись в трудовой сделать, хотя вряд ли.

Добавлено через 1 час 41 минуту
Девочки, ещё, если кому интересно, в случае когда вы регистрируетесь как ПБЮЛ или ИП вы будете на "вменёнке", т. е. будете выплачивать налог раз в квартал и сумма будет около 3000руб., зависит от коэффициента и кол-ва оформленных сотрудников (в нашем случае это один человек, т. е. сам предприниматель)), все брошюрки по рассчётам вам в налоговой инспектор выдаст. Вы должны будете сдавать отчёт и уплачивать вменённый налог ежеквартально, не зависимо от того работали вы или нет, была у вас прибыль или нет. Таким образом получается примерно 1000руб в месяц. Не так уж и много, если вы работаете активно и имеете обширную клиентскую базу. Если же вы бодрабатываете от случая к случаю, то лучше декларацию заполнять раз в год и не париться.

З.Ы.: Это касается только россиянок и Российского законодательства.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху