Мы готовим

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
iriiska, rybka, а как этот форшмак подается? какой он консистенци? почему-то для меня это слово асоциировалось с рыбой фаршированной. тея думала, что он не просто в салатницу накладывается, а ... ну, как-то по другому. :rolleyes:
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
iriiska, сделала вчера твою картошку с сырками тушеную - ОЧЕНЬ вкусно! Спасибо.
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Салатик по рецепту моей свекрови "Узбекистон"
делается слоями:
отварное мясо
лук (порезанный полукольцами и обжаренный на медленном огне до золотистого цвета)
редька любая, я люблю дайкон (натереть на крупной терке, посолить, как пустит сок - отжать и уложить слой)
майонез
и еще раз всё повторить
Сверху всё засыпать плотно гранатовыми зернами! Очень вкусный салат! Когда я спрашиваю мужа, что готовить на праздники, в ответ слышу: "Оливье и Узбекистон"! Приятного аппетита! :)
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
lutana, дык я же написала..что не пробовала его..вот хочу проверенных рецептов форшмака))может кто поделится)

Нат, ))вкусный))только я мяско соломкой обжариваю)
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Rozka,а я его на Новый год делала, а ты позже приехала...но мне почему-то кажется что он ещё оставался! )))
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
lutana, попробуй, как я написала. Я его иногда делаю, складываю в баночку и в холодильник, потом на хлеб мажется, как паштет.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
iriiska, ты написала, как его готовить. а как подавать на стол? это что, типа будербродной массы? или как паштет режется?
JSilver, о, спасибо!))))) я почему-то думала, что это праздничное блюдо
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
lutana, я написала рецепты..давно переписанные и внизу дописала..никогда не гатовила и не пробовала..вот думаю попробовать..может у кого есть проверенные рецепты??????????вот хочу попробовать и чего то не рискую..
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
Больше на бутербродную массу смахивает, вряд ли сможешь ее порезать.

Добавлено через 5 минут
Не могу сразу найти рецепт, по которому я делала форшмак, найду напишу. Помню только, что яблоко там было лишним, во всяком случае ни мне, ни мужу оно там не понравилось
 
Последнее редактирование:

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Мои рецепты салатиков скорее не на Новый Год, а на повседневку, но вкусно очень! Это любимые салаты моего мужа :)
С Перчиком
Болгарский перец и ветчину режем соломкой, сыр твердый трем на терке, всё смешиваем и заправляем майонезиком.
С Лучком
Лук режем кольцами и ошпариваем кипятком (чтоб не горчил), а потом маринуем пару часиков в водичке с добавлением уксуса. Через пару часиков смешиваем лучок с отварной телятиной и майонезом. Получается очень нежная и вкусная холодная закуска!
Приятного аппетита девочки!
 

PolyGrafovna

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Нат, фраза от iriska : у нас нонче гуси ну ооочень маленькие и по 5 рублей..а вчера зараза были по 3, и большие....дорогие гуси стали...прям фениксы, а не птицы...
------------------ НЕ МОЯ!
Читайте, пожалуйста, внимательно, прежде, чем определиться с тем, кто посеял флуд.

Добавлено через 5 минут
Нат, от остальных своих умоизречений не отрекаюсь, но ЭТО - не моё!!!, но ОНО дало начало моим ответам на НЕГО...
и дало не желание рассказать о "правильном" Гусе...
Мы же здесь не материальные возможности наши обсуждаем ( это было бы флудом )..
Сто вкусных и красивых рецептов приготовления блюд из соли и чёрного хлеба на кануне НГ? Так я могу, таки, о Гусе?

Добавлено через 44 минуты
Нат, Гусь может быть любым. Лишь бы он был. Покупаем яблочный уксус, дешёвый российского производства (мы и так уже разорились на Гуся), честно - берём пол-литровку российского уксуса, но только яблошного... и вливаем её в эмаллированное ведро. В ведре уже присутствует вода с солью, типа воляного раствора... Всё делаю "на глаз" и в итоге получается прекрасно. Особо прошу заметить, что - никаких припав в начале не использую! Дальше. Берём з-4 хороших головки лука. Очистили, смоололи до "кашици" в блендере, туда же 1-2 зубка чеснока, но - не больше (не должен себя проявлять), а лук Гусю, как родной и размягчает волокно....Всю эту кашицу - туда же отправляем. Гуся помещаем в готовую "ванную" на 2-3 дня..., периодически переворачиваю его с ног на голову...Очень хорошо, если для этой "процедуры" у Вас имеются условия. В тепле , при отсутствия наличия балкона или погреба...и прочих температурных условий (от 0 до +3 гр.) лучше не мариновать Гуся больше суток. Но, тогда надо его через каждые 3 часа преворачивть. То, то есть можно и за сутки его приготовить. Но , я хочу предложить свой вариант, типа "правильный"..
После того, как Гусь прогулялся на холоде и в рассоле недельку, Мы, с уже прикупленными зарание, приправми , берём его и натираем ими(все смешать до начала процесса). Приправы: имбирь, корица (очень осторожно), не жгучие сорта перцев, мускатный орех.В Гуся запихиваем всё, что желаем на гарнир (я предпочитаю яблоки антоновские, + чернослив и немного половинок грецких орехов) На толстую фальгу укладываем Гуся, заворачиваем. Ставим в духовку на 1, 5 часа. По истечании времени, открываем от фальги и даём Гусю не просто приготовиться от верху и до изнутри, но и покрыться зажаристой корочкой....
Особое внимание - Соусу!
Клюквенный, брусничный, яблочный, грушевый... - все отлично подходят, можно комбинировать.
Декор в оформлении Гуся - любой. Я запекаю дополнительно антовские яблоки, выкладываю их вокруг Гуся, рассыпаю бруснику. И, да простят меня французские кулинары, картошку ,всё равно я подаю к Гусю, как гарнир.
 
Последнее редактирование:

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я форшмак делаю с яблоками))) селедка, лук, сливочное маслице, яблоко, все на мясорубке))) даже на блины мазали эту смесь, очень вкусно было))) но опять таки на любителя...
второй вариант с плавленными сырками вместо масла, отварная морковь, зеленый лук, селедка

в немецкой кухни есть похожий салат: селедка, лук, соленые огурцы, яблоко, кажется яйца(но точно не помню) и заправить это кажется сливками. сливки заменила майонезом))

Добавлено через 8 минут
PolyGrafovna,

ох... вам бы писателем быть)))) гусь недельной мариновки это вообще сказка будет))))))))))))..........
 
Последнее редактирование:

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
nidda, это уже из разряда восточной кухни, они любят все такое перележалое, яйца тухлые и т.д., гусь тоже подойдет)))))))
 

PolyGrafovna

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
nidda, Гусь только недельбной маридадовки сказочным и будет!

Добавлено через 1 минуту
JSilver, понимаете ли, лук, специи... они не только маринуют, они ещё и дезенфицируют....

Добавлено через 4 минуты
JSilver, вы правы, всё - на любителя, но если проверить, то на практике получается очень даже классненько...
 
Последнее редактирование:

dolores

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
JSilver -я была в Китае и там действительно в продаже имеются тухлые яйца и из них готовят но как нам известно Восток дело тонкое я тоже живу на Востоке и он растяжим поэтому не обобщайте у нас не любят тухлые яйца я вас уверяю и чем крепче маринад тем вкуснее и мягче мясо но это не значит что нужно мариновать целый год пока не протухнит тут и сами Китайцы все на фиг потравятся










Нат,-прошу прощение за флуд

Добавлено через 23 минуты
Нат,еще насколько мне известно редьку обычно вымачивают мин 20 в воде от излишней горечи-пишу вдруг пригодится!
 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
dolores,я не вымачиваю, достаточно в соли полежать! А дайкон вообще не горький! )))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
lutana , правильно - форшмак - это бутербродная масса, прям мазать на хлеб надо.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
я была в Китае и там действительно в продаже имеются тухлые яйца и из них готовят

Как тухлые? Уж не имеешь ли ты в виду яйца, сваренные и выдержанные в соевом соусе? Но для приготовления тех яиц нужны свежие яйца.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху