МК от Pipetka. Роспись по стеклу

pipetka1976, а можно чем-то заменить белую покрывную краску? у нас витражей вообще нэма, я в инете заказывала краски Идеа для ногтей, но тогда я еще не знала, что буду ими рисовать )) поэтому дозаказывать еще одну баночку не очень хочется ) и еще: чем можно заменить тиннер от Идеа?
 
pipetka1976, Меня в художник вообще уже пускать нельзя)))) мой муж уже заранее себя готовит и морально и материально (если вдруг у меня денег нехватит, а у меня их естестно не хватает)))) планирую по-минимуму, но там же мне все сразу становится нужно)))

Добавлено через 21 минуту
вот мои покупочки)




баночки с красными крышечками покупала в аптеке (баночки для анализов), они герметичные, подойдут для хранения заготовок)))
 
Последнее редактирование:
angry_cat,к сожалению белую краску ничем заменить нельзя.....но можно пока рисовать просто прозрачными цветами, не покрывными.....а потом, с оказией закажите)))
Тиннер можно заменить вот этим разбавителем (мною он проверен)....но запашок у него такой.....я выше описывала(там где поле и цветы)))))


Добавлено через 10 минут
kittyjane,ААААААААААААААААА!!!!!!!!!! держите мну семеро!!!!!!!! какое богатство......рмяу))) Контуры все взяла, которые были?)))))))))) Я сама в художке впадаю в транс...у меня контуров реально чемодан, но я все равно тащу, и тащу, и тащу....
Я за Лефранком в Питер ездила, не зная тогда еще, что он испортился окончательно(((

Добавлено через 55 минут
Состав: пиненовая фракция живичного скипидара. Применение разведение масляных, пентамасляных, алкидных красок и разбавление лаков.

Добавлено через 56 минут
Теперь понятно почему такой запашок......)))))) Фракция то пипеновая))))))
 
Последнее редактирование:
Да контуры взяла все что были))) ну кроме цветных) только все что связано с золотом, серебром и т.д.))) не удержалася)))
 
тааак, девочки))
ну вот теперь я вроде представляю о чем идет речь)) Шо значит рисовать на стекле)))
Фотки моего искусства ниже , ДА-дА, я согласна, чтобы вы меня тапками закидали))) это того стоит)))

ну значит так, какие уроки извлекла...
1. использовала Пебешку (нормал контур, кончик засыхает быстро, всё время закрывать надо, сосиска на весу оч хорошо тянется, и так более плавнее/равномернее линия получается)))
2. с зубочисткой пока не наблатыкалась, так как стыки контура мне кажется ещё хуже с ней получаются...всё криво-коряво)
3. немного не поняла какую именно ТОЛЩИНУ контура класть? исходя из моего шедевра (см. ниже)))) посоветуете что-нить?
4. чистота вокруг должна быть идеальной - в моей работе ну просто мешок всякой бяки!!! как-будто я семечки над картинкой грызла))))
5. почему цвет при наложении на стекло расплывается по сторонам?? получается по краям темно, а в середине бледно, почему так получается??
6. пузырей в краске, только что намешанной, пипецццц сколько!
7. где фиолетовый цветочек контур не запечатала))) желтый..потёк!)))

ну вообщем треш)))) это не работа - таааак посмеяЦЦа)))









 
Так, спокундер!!!!!!!
1. Контур у тебя нормальный!!! Толщина....ну в идеале конечно линия должна быть одинаковой толщины, не жирной, но и не совсем милипизерной, чтоб бортик был
2. Со стыками со временем разберешься не дрейфь! Ею надо сразу стык проглаживать, а не через время, когда контур уже подсхватился...
3. Про чистоту и завязанную платком голову я писала))) Витраж не любит пыли!!!
4. Цвет стек к бортам потому, что краска была слишком жидкой....в след раз делай немного гуще: как сливки, а не как молоко
5. Про пузыри тоже писала: не торопись!!! Намешала, сходи бутер скушай))) 5-10 минут может смело шлондать
6. Если цвет потек, вытри краску ватной палочкой, потом дождись когда краска в соседнем сегменте подзасохнет и залей заново....но в общем ничего и страшного: растушуй кисточкой, как будто так и надо: будет переходик)))
А вообще как осчусчения?)))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Ты видела мой стаканчик??????? Первая работа это просто пробный шар: ты начинаешь понимать что это вапще за зверУга "заливной витраж"))))))
 
Последнее редактирование:
pipetka1976,спасибо за советы))
в целом очучения приятные))) никакой раздраженности и дипресии))))) держу себя под контролем)))

ещё рисовать красивешно бы уметь))))) чтобы не по трафарету контур создавать, а сама из головы))))
хотя ты ж тоже по картинке обводишь? только по своей?)))
 
Studento4ka,не всегда по своей!!! Две последние работы это переделанные под витраж картины маслом. Сейчас (ттт) буду начинать диптих по графике безумно талантливой тольяттинской молодой художницы Леси Дубовик (с разрешения и благословения автора))), переделывала батик Надежды Соколовой под витражку.
Раньше я тряслась как мышь, что меня обвинят в плагиате, сейчас успокоилась. Просто указываю авторство первоначальной идеи...и не вижу в этом ничего плохого: ведь искусство же и существует для людей, для того, чтоб мы вдохновляли друг друга....ну мне так кажется)))
Раздражительность со временем уйдет, когда будешь чувствовать себя уверенней (вспомни, как с ногтями сложно было по началу) и появится очень много разных приятных чувствС)))))
 
@nita,спасибо огромное, мне очень приятно!!!)))
Да, делаю...)))
 
pipetka1976,спс, ну вообщем будем старацца совершенствоваться)))
слушай, хотела спросить про покрывные (непрозрачные!) краски. я так понимаю, что это не витражи, а обычные акриловые краски...ну типа Идеа Ветро, Декола (эта бяка у меня есть не знаю куда ее девать).
перечитала вчера все твои предыдущие посты...эту обычную акриловую краску разводим с тиннером и медиумом по 30%, ну и по желанию прозрачного витража можно добавить, всё верно?
 
сижу-завидую белой завистью. какие ж вы талантливые,девочки.
у меня вопрос. кто-то пробовал расписывать потолочные светильники из матового стекла?
 
Studento4ka,лапусь смотри: есть акриловые краски по стеклу, есть витражные, ну т.е. на растворителе: это ,как говорят в Одессе, две большие разницы...покрывные я делаю через белую ВИТРАЖНУЮ краску Idea, просто она изначально непрозрачная, добавляя в нее Медиум, Тиннер и цветную прозрачную краску. Акриловая краска по стеклу работает по другому, ну т.е. для нее есть свои растворители и разбавители. Я акрилом на стекле не рисую.

Добавлено через 4 минуты
lutana,дык вступайте в наши стройные ряды!!!)))
Потолочные светильники я не пробовала расписывать, но знаю, что сделать это можно! Рисунок переносится на стекло специальным карандашом или фантомным маркером.....и поехали))) Единственная проблема в том, что светильник как правило выпуклый и нужно либо пользоваться красками на воде, либо делать небольшие сегменты, чтоб краску не "ловить" потом, по полдня вертя в руках тот самый светильник)))))

Добавлено через 5 минут
@nita,я всегда здесь, обращайтесь)))))
 
Последнее редактирование:
пробы новых материалов)


коричневый медведь чего-то мне не очень нра.. платье темновато получилось(((
 
kittyjane,критиковать уже мона?)))
Начну с главного: прогресс просто колоссальный!!! И оттеночки намешала, и цветами поиграла!!! Мо-ло-дец!!!!!!!!!!!!!
Над контуром еще нужно поработать, ручка пока дрожит))) Рука на упоре всегда!!!!! Локоть не болтается, а покоится на столе!!!
ООООчень понравилось цветовое решение серого мишки и залила его хорошо (единственное, ушки внутри мона было сделать розовенькими, чтоб немного разбавить серый цвет)....у коричневого михи понравилась мордочка, а вот с одежкой....да....немного неудачно цвета выбраны...
Еще тебе маленькую пинетку кину: на контур залезаешь, когда заливаешь....а почему? я тебе скажу: кистью мы не трогаем контур, мы ставим кончик кисти в каплю, которая лежит на стекле и толкаем краску в стороны: она сама дотечет до контура и остановится, там, где ей будет надо)))
На коричневом зверьке видно пузырьки: вытаскиваем их кончиком кисти, или ловим ватной палочкой.
На первой картинке цвета понравились))))
На нижнем листочке не дотянула контур....вечером, чуть позже выложу фотку как проще делать такой листик....щас дух переведу, а то полмосквы сегодня оббежала)))))
 
pipetka1976, пасибо, за критику))) все учту!) с контуром и правда еще воюю))) привыкаю к нему) но сегодня вроде мы с ним начали находить общий язык) Ирина, у меня еще одна маленькая просьба, ты можешь как нибудь сфотографировать свои заготовки замесов для теплых и холодных цветов? на сколько медиум+тиннер должен быть свеееетло серым и свееетло коричневым?))) мне кажется что я совсем мало черной и коричневой краски капнула в эту смесь, т.к. разницы в цвете между чистой краской и с этим замесом не вижу...(((
 
kittyjane, хорошо, сфоткаю....как только намешаю....у мну все закончилось: на последние 4 работы разошлись все мои замесы)))

Добавлено через 3 минуты
Итак: как делать листик....есть 2 способа, покажу оба)))

Рисуем листик (у меня какой то странный получился, но это не суть). Проводим центральную линию, начиная с завитушки....вспоминаем как делать завитушку: ставим руку с контуром перпендикулярно стекла, цепляем хвостик контура и крутим руку, держа ее по прежнему перпендикулярно стекла. В это время неустанно чикирим за колбаской: как она у нас укладывается...

Добавлено через 8 минут

Переворачиваем стекло так, чтоб наши линии шли слева направо (вспоминаем, что об этом я писала выше) и начинацию операем))): цепляемся к центральной линии и проводим контуром фрагмент листа, останавливаясь на месте будущего стыка, ориентируясь по эскизу

Добавлено через 15 минут

вторую линию так же начинаем от центра и проводим ее прикасаясь к окончанию предидущей. ВНИМАНИЕ!!!!! не накладывая сверху, чтобы избежать пустот и последующего затекания краски, а лишь касаясь, как бы припаиваясь

Добавлено через 16 минут

таким образом заканчиваем половинку листа

Добавлено через 20 минут
Вариант второй: мы двигаемся не от центра к переферии, а наоборот. Начинаем сверху: делаем первый сегмент (ну тут все равно надо от центра начинать, вариантов какбэ нет)))


Добавлено через 23 минуты
Начали сверху, прикрепились к центру (новичкам лучше подождать, пока центральная линия подсохнет, чтоб случайно не повредить ее носиком контура) И дойдя до центральной линии, мы носиком контура как бы сводим на нет нашу колбаску, расплющивая ее о центральную линию и уводя вниз. Хвостик, который неминуемо будет торчать быстренько гладимострием зубочистки

Добавлено через 25 минут

Следующий сегмент мы начинаем не от ценра, а с места стыка, ориентируясь по эскизу, т.е. сверху и вниз к центру

Добавлено через 26 минут


Добавлено через 28 минут
Три нижних сегмента я закончила предидущим способом: так удобнее рука ложится, т.е. вы должны ориентироваться на свое удобство, не выворачивать руку....не забываем, что мы хотим еще и получить удовольствие!!! И не только от результата, но и от процесса)))
Фсе)))
На вопросы отвечу с удовольствием. Ваша Пип)))
 
Последнее редактирование:
Спасибо) Юхууууу! Мы теперь знаем как рисовать листик)))
 
Назад
Сверху