Личная трагедия: слово НАРАЩЁННЫЙ

у меня бабушка говорит не кетчуп а "кетчук", че уж старенький человек....
Моя свекровь говорит кепчук, а мама тубаретка.:p
а подруга разбудца, хоть ты ей в лоб бей.
 
Последнее редактирование:
Вернусь к слову "наращённый". Поймала себя на мысли, что думаю именно так, теперь не могу говорить неправильно. Правда, про себя, клиенты не поймут меня ....:)
Я, когда работала в алкогольном магазине, просто устала поправлять людей: - "Эта водка укрАинская?"
- "Да, украИнская".
 
Ага, я тоже теперь только так говорю! Вспомнила ещё - напарник мужа слово "лонжерон" (продольный брус рамы автомобиля) произносил "плунжерон". Ещё несколько раз слышала - про растение говорят: "отживел". Что имеется в виду - не знаю, то ли ожил, то ли наоборот. :)))
 
ЗАХАРИЯ, эстонцы тоже говорят "будем посмотреть". Дааа, с наращённым прям чудеса какие-то творятся. Я, когда составляла словарь, у меня уже рука не писала по-старому... Вслух я его еще после революции не произносила, но думаю, что выходить будет по старинке. :)


Carolyne, "слушай сюда", по-моему это одесские перлы. Эта фраза широко известна из фильмов, поэтому народ пользуется ею с юмором. Но, конечно же, далеко не все понимают, что это юмор.
А "поброюсь" - это дааа. Я когда слышала это слово, потом из долго из ступора не могла выйти. Кошмарное слово. :)
 
anitahelena, у меня в первой школе (ох, золотые времена были!) "слушай сюда" говорила учитель русского. на полном серьезе... хотелось прибить ;)

а из своего милого "поброюсь" я почти выбила :)
 
А ты ему скажи, что поброешь его сама, пинцетом всё его рыло. И броть будешь до тех пор, пока он не зауважает русский язык. :)))
Боже, только что заметила, что так говорила учитель русского! Ну за это надо сажать! На электрический стул!
 
Последнее редактирование:
Foxy, я тоже сначало не поняла, по всей видимости разуца, блин незнаю как слово правельно написать, в смысле обувь снять
 
  • Like
Реакции: Foxy
Ой, дочего прикольное слово!!! Разуваться и обуваться. Посмотрите, где приставки. А теперь, что это за глагол! .... уваться! Не принимайте всерьез, это я прикалываюсь! :)))))))
 
вчера смотрела "ирония судьбы 2", там была фраза "справлять новый год".
я понимаю- отмечать, праздновать, а что такое "справлять"?
 
Леньчик., из словаря синонимов
Праздновать, править (справлять) праздник, торжествовать.
пошло от "править"
из толкового словаря Ушакова
Соблюсти по обычаю, отпраздновать
 
Леньчик., ты действительно такого слова не слышала или прикалываешься просто?))))))))))))
 
Трубецкая, если б я знала как правильно ))


Strawberry, очень давно я не слышала этой фразы, а фильм посмотрела и задумалась правильно ли так говорить:o
 
Леньчик., Ленусь, а что тебя в этом слове смущает? Справить - это отпраздновать по обычаю. Или тебе более привычно второе значение этого слова приобрести, купить. Но оно, как раз, устаревшее, насколько я понимаю.
 
Назад
Сверху