Личная трагедия: слово НАРАЩЁННЫЙ

Ira-life

Частый гость
Сообщения
114
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
novosibirsk
Я тоже знала, что "нарОщенный" не правильно, а надо "наращЁнный" , но говорю все равно, как и раньше, чтоб клиентки глаза не выпучивали испуганно ))))) хотя, может, и не правильно делаю...
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, помогите!!
Не стала отдельную тему создавать, надеюсь что сюда кто-нибудь заглянет.
Скажите, как правильно применяются слова "ДИСПЕРСНЫЙ" и "ДИСПЕРСИОННЫЙ"????!!!
Я читала материалы по физике, но школу закончила давно, поэтому лучше бы там побольше было русских слов :) Поняла только отдалённо, поправьте, правильно или нет.
ДИСПЕРСНЫМ можно считать состояние пудры, грубо говоря- помол (мелкодисперсная). Так? А ДИСПЕРСИОННЫЙ и есть тот самый жуткий липкий слой в гелях, на который у меня аллергия :( То есть коллоидное (гелеобразное) состояние вещества (липкого слоя). Да?
Девочки- химики и физики, есть ведь такие, хелп ми!!!
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
лимоNка, ДИСПЕРСНЫЙ-рассеянный, раздроблённый.
ДИСПЕРСИЯ-разложение, рассеяние, разделение (Дисперсия света).
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
bednaializa, спасибо. Так слой этот липкий, чёрт его дери, как правильно называть? :swoon:
 

cvetochek83

Светлана Фёдорова
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан Kokshetau
дисперсионный слой,дисперсионный:)


А у меня личная трагедия когда говорят,например...нарастила ногти ГЕЛЬЮ....ры ры ры. Ну как так можно? Или говорит...ТИПСУ приклели....:realmad::realmad::realmad:
 

cvetochek83

Светлана Фёдорова
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан Kokshetau
Ужас какой-то... Как можно называть неправильно то с чем напрямую связана твоя профессия:(
 

tatyana-z

Мастер на все лапки =)
Сообщения
503
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Краснодар
А как насчет слова "дизайн"? Я так понимаю, у него тоже нет мн.ч., но сколько раз слышала и читала "как много у вас дизайнОВ!"
 

tatyana-z

Мастер на все лапки =)
Сообщения
503
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Краснодар
mariya-raduga, ну в словарях нет вариантов этого слова во мн.числе
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
tatyana-z,
mariya-raduga,
заинтересовало... пришлось побегать по инету..... в слове ДИЗАЙН действительно нет множественного числа...так как это абстрактное(отвлеченное) существительное,ему не свойственна форма множественного числа.

а вот ЫщЁ нашла ..... - ''Увы, уже вовсю употребляется во множественном числе - перекочевало из профессионального жаргона; мы морщимся, корчимся, но издаём "Альбом ДИЗАЙНОВ ногтей". У мастеров-ногтевиков (тоже, кстати, новообразованное словечко!) под "дизайном" подразумевается некое конкретное, авторское исполнение маникюра''

но ,мне почему-то нарОщенные ногти с дизайнОМ больше нравится :), чем наращЁнные ногти и дизайн или наращЁнные ногти +дизайн.....в общем ,я для себя подытожила ....понятие *профессиональный жаргон* - это веСЧЬ!~1

Добавлено через 20 минут
хоть и не правильно...но...главное,что мы знаем как правильно...и если нужно будет,то личиком в салат не упадем....
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
мне почему-то нарОщенные ногти с дизайнОМ больше нравится
мне тоже так близкО))) Вот например, про образцы на типсах: типсы с дизайном, образцы с дизайном, ногти с дизайном..
 

svetlana-z4

Постоялец
Сообщения
559
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владивосток
Хорошо если типсы))) , а не типцы.... из рекламы салона красоты - курсы по наращиванию " на типцах, на формах," и " наращивание на удлиненном ложе ногтя". Вот это уже трагедия :eek:
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
елена***,
.понятие *профессиональный жаргон* - это веСЧЬ!
-точно!:)
хоть и не правильно...но...главное,что мы знаем как правильно...и если нужно будет,то личиком в салат не упадем....
-и это-правильно!:)
 

tatyana-z

Мастер на все лапки =)
Сообщения
503
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Краснодар
елена***, слово вполне склоняемо, употреблять его в вариатах "дизайном", "в дизайне", "без дизайна" допустимо, склонять именно в ед.ч. Но во мн.ч. дизайнЫ - это уже неправильно. Так что ваше ухо верно вам подсказывает =)
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
tatyana-z, то я мабудЬ уже одним глазом спала:).хотела во множественном числе...а получилось как получилось....
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Когда говорят о дизайне какой-то модели машины, мне не придет в голову покушаться на единственное и неповторимое число этого слова. А вот, когда говорим о разнообразии (нет, не так!), о вариативности украшений ногтей, то уж звыняйтэ, деуки! У меня дизайны разные. Ну, кому хочется в меня тапком запустить? :)))) Милости прошу.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
anitahelena, не, ты нам еще пригодисся))))))))) А то если я запущу, мало не покажется, я дэущьк балшой)))))))))
 
Сверху