Личная трагедия: слово НАРАЩЁННЫЙ

KALLIFEA

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
GR Afini
вообще-то правильно будет разбуваться и обуваться,но я тоже привыкла говорить "раззуйся,раззуюсь" ето тоже причина для смеха в моем кругу подруг...мы вообще все здесь с разных концов нашеи необьятнои Родины,много лет уже как приехали.нас послушать,угореть можно. в одно предложение вставляем разные языки. иногда язык быстрее вспоминает греческий, чем родной русский.ну,здесь-то еще ничего,а вот когда едешь в гости в Россию,и думаешь,что все правильно говоришь,а оказывается,делаешь дословныи перевод с греческого....особенно мой брат надо мной прикалывается....
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Ой, KALLIFEAаааааа, нет такого страшного слова разбуваться. Наверно, эта буква "б" вылетела из этого слова во времена первого пришествия, т.к. в таком виде даже у наших классиков не встречалось. Или я чё пропустила... :)))) Ну, и если ты говоришь "раззуйся" с двумя "з", то глагол у тебя получается "зуться", а... В общем, говори с одной.
 

Carolyne

Частый гость
Сообщения
148
Реакции
89
Баллы
28
Адрес
Москва
i-335.jpg


во. держите. вспомнила, что у меня такая штукень завалялась :cool:
 

KALLIFEA

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
GR Afini
АААААААА!!!!!!! Я теперь их прижучу!!!! чего это они меня хором поправляют??? говорят "обувь",значит "разбуваться"... спасибки...
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
KALLIFEA,:mrgreen:еще и поправляют! Вот дурыдеревенские! У меня тут на курсах тоже со всего мира народу понаехато. :))) Дядечка был один из Костромы, окающий. Всё спрашивал "пОчАму?" Все русскоговорящие тащились от этого слова. И вот, когда мы все заржали в очередной раз, китайская студентка спрашивает: "What is pochyamu?" Тут мы все просто рухнули. Пришлось ей долго объяснять, в чем прикол.
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
Что-то темка эта весёлая заглохла, а было над чем поржать:p
А мне вот чего недавно прислали по почте- в салон приглашали работать, и вот такие у них требования:

Должностные обязанности:
предоставлять маникюрные услуги с использованием современных технологий
(наращивание ногтей, накладные ногти, художественная роспись, декоративная отделка ногтей пальцев рук), выполнять массаж кистей рук и процедуры по уходу за кожей рук и ногтями с использованием современных косметических средств, оказывать клиентам помощь при выборе форм ногтей, цвета лака.

Я валялась:mrgreen:
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
"Править бал"

Добавлено через 1 минуту
А вот подружка моя с консерваторским образованием всё время говорит "намеряла я эту кофточку...." И я каждый раз дёргаюс и пыталась пару раз поправить. Безрезультатно. "Ногти" остались "нарощенные".

Добавлено через 22 минуты
БулоШная, конеШно, Што-норма литературного произношения.
Она отлична от норм написания.
А вот просклоняйте триста семьдесят шесть тысяч девятьсот восемьдесят пять попугаев:)

Добавлено через 26 минут
Из университетского эпоса. Профессор студентке: "Девушка, ну почему Вы говорите "хворточка", когда у Вас так чудесно выходит "фостик"!"
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
"намеряла я эту кофточку...."
В смысле померяла? посмотрела/насмотрела, поговорила/наговорила, походила/находила? :)
Булошная, коришневый итд - это московский выговор. И конечно же, написание и произношение - разные весчи. :)
Склонять числительные в школе - я была сильна. А теперь и уменя иногда руки опускаются. Правда, перлы по телику меня вводят в ступор постоянно Оч хотелось бы где-нибудь найти книжечку с такими склонениями.
Анекдот.
Мужик устраивается на работу референтом. Указывает в анкете:
Владею тремями языками: административным, матерным и русским со словарем.
Ему делают замечание: Не тремями, а двумями, т.к. административный и матерный - одно и то же.
 
Последнее редактирование:

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
недавно в банке услышала такую фразу;-щас пойдем смотреть квартиру в доме с лифтОм. с виду интелегентные люди. повторяли на бис несколько раз под улыбки ( благо были рус. говорящ. посетители) посетителей. дом с лифтОм. класс.:D
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Все меня жалеют!:) Я взяла в руки 2 тяжеленных словаря. Итак "справить" и "править". Корень-то вроде и один, но разнообразие значений....
Править-1 Управлять, руководить. 2. Направлять ход движения кого-либо, чего-либо. (Править рулём, веслом, яхтой, "править в море" 3.Устаревшее и простонародное. Совершать, осуществлять. "Поклон мы правим низкий, до земли".
Отдельная словарная статья-""править" ошибки. И в ней же "править"-делать прямым, ровным.
Теперь СПРАВИТЬ
1. Отпраздновать, отметить по установленному обычаю.Разговорное.
2.Сделать, выполнить какую-нибудь работу, дело. (Просторечное. Пример: "Не было ремесла, которого бы не знал козак: накурить вина,снарядить телегу,....справить кузнецкую, слесарную работу.2 Гоголь "Тарас Бульба".
3.Просторечное. Изготовить или купить для обзаведения. "Ему справили ладный бушлатик"..Л.Соболев.
4.Устаревшее Выхлопотать, достать (документ)
5.Просор. Поправить, исправить что-л. испорченное, сломанное. "Только тебе борозду испортил.-Это ничего, справлю." Л. Тольстой
И с этим последним значением перекликается значение прилагательного "справный"-хороший, добротный,находящийся в хорошем состоянии. "Справные лошади"Н.Успенский.

Замечательная тема. Сама бы просто так может и не полезла бы смотреть. Всё надеемся на своё интуитивное знание языка.
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
А меня умиляет одна моя клинтка, которая когда опаздывает и переступая порог говорит "Извини, я сегодня ОПАЗДУН!"... ;)

Добавлено через 6 минут
А однажды когда делала педикюр давнишней клиентке ей позвонил муж и поинтересовался, где она?... Та не моргнув глазом ответила " Мне Света ноги укорачивает!..." ;))
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
единственное, множественное число.

сегодня я в шоке! сначала меня достала задача по математике за 4 класс, а теперь...
слова " песок", "пена"- это единственное или множественное число? по украински- піна, пісок. думаю, что одинаково будет и по-русски, и по-украински. насчет пены я сомневалась, а вот песок- ну есть же " горячие пески сахары". посчитала, что и там, и там- единственное число.
а вот нашла на http://ostriv.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=3524&Itemid=-5 такое.
Тільки в однині вживаються:

назви речовин: золото, чорнило, м'ясо, борошно;
назви дій, якостей, почуттів:штовханина, боротьба, хоробрість, білизна, ненависть, дружба;
власні назви: Крим, Прип'ять, Еверест;
збірні іменники, які означають сукупність
предметів, але сприймаються як єдине ціле:листя, піхота, студентство, дітвора, інтелігенція.
Тільки у множині вживаються:

назви предметів, що складаються з двох або кількох частин: щипці, сани, граблі;
іменники, що означають речовини, сукупність матеріалу: дріжджі, вершки, парфуми;
назви почуттів, стану (всі з суфіксом -ощ-): хитрощі, лінощі, гордощі;
географічні власні назви: Суми, Дарданелли, Піренеї.


как я понимаю, оба слова должны относиться к первой группе- которые употребляются в единственном числе. а тогда как же пески?
или это у меня уже голова не варит?
помогайте! не могу сделать домашнее задание !:(
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
это должно помочь:
http://www.gramota.ru/

пески - множественное число

там я уже была:(:(
меня заинтересовало это:
только в единственном числе употребляются:
...сборные существительные, которые обозначают совокупность предметов,но воспринимаются как единое целое- листва, пехота, студенчество...
пена же сюда относится? так? а почему песок нет?

и тут же: только во множественном числе употребляются:
...существительные, которые обозначают вещества, совокупность материалов- дрожжи, сливки, духи.

как по мне, я бы пену ко второму случаю отнесла.
мене уже плохо. я туплю:swoon:
 
Последнее редактирование:

Laguna

Знаток
Сообщения
857
Реакции
268
Баллы
0
Адрес
Москва
там я уже была:(:(
меня заинтересовало это:
только в единственном числе употребляются:
...сборные существительные, которые обозначают совокупность предметов,но воспринимаются как единое целое- листва, пехота, студенчество...
пена же сюда относится? так? а почему песок нет?

и тут же: только во множественном числе употребляются:
...существительные, которые обозначают вещества, совокупность материалов- дрожжи, сливки, духи.

как по мне, я бы пену ко второму случаю отнесла.
мене уже плохо. я туплю:swoon:

я бы и пену и песок отнесла к первому случаю - т.е. ед. число,
у пены мн. числа нет, а у песка мн. число - это пески

это я рассуждаю, а не утверждаю :)
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Laguna, вот и я так рассуждаю. да только "пески" есть.
и вот зачем задавать дебильные задания детям в 4 классе, что мама не могла допетрать?
 

пума80

мастер-преподаватель
Сообщения
1,317
Реакции
382
Баллы
0
Адрес
КАЗАХСТАН
ууу...а как у нас тут выражовываются...ваще атас полный))) во первых слово Алло! большая часть населения произносит его так: "алОООй???".)) при чём ударение на букву О и когда эта буква звучит- звук становится выше на пару тройку тонов)) слово здравствуйте и извените пригласите, пожалуйста-напрочь отсутствуют)) ели не туда попали ...вот что получается:
-АлОООй??? Махабат, сенба??
- нет- говорю- Вы не туда попали.
в ответ:
- кым бол???- грозно так... типа я Махабат эту прячу..ггг
а я так в шуточку:
-кем был, тем и осталси)))
занавес))
Вот на той неделе запарила одна такая со своей Махабат. Видно номер ей н тот дали, а до неё не доходит. Дело было в Салоне.
звонок и традиционное -АлОООй??? Махабат, сенба??
трубочку взяла моя коллега, она с умным видом говорит: Вик, тебя,ггг беру трубку, а она мне:-АлОООй??? Махабат, сенба??
я ей- Сейчас...))))
передаю с умным видом другой девочке...ууууу...та же история. 8 рук телефон прошёл...а она всё:-АлОООй??? Махабат, сенба??

в общем посмеялись мы. с тех пор больше пока не звонила
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
А ещё посмотрела учебник русского языка для иностранцев. Купила довольно давно. Не было случая почитать. Авторы, в к-ве двух лингвистов, уверяли, что серьёзно проанализировали весь русский язык и книга просто ...супер. И вот смотрю я раздел множ. число средний род. Есть, оказывается закон, "о" в конце- "а"мн. число ,"Е" в конце переходит в "Я". Исключение одно: "Яблоко-яблоки". И тут мне приходит в голову слово " дерево":)
А слово "чай" по этой книге не имеет множ. числа. Да, "наука умеет много гитик".
 
Сверху