Как преодолеть панический страх перед полетом?

Karmelita

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, аж писать стыдно:118:
Но я предпочитаю в Duty Free купить вкусненький алкоголь, обажаю мартини и бейлиз.
И во время полета под разговор с попутчиком или цей распить этот антидеприсант:))
А если с попудчиками не сложится, пить самой и мечтать о всякой всячине...
Мне помогает:D
 

Мышь в кедах

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
А я летаю с плеером))) И уши не закладывает от гула и отвлекаешься)) главное музычку повеселее, ну и винца можно для настроения.
А вобще не боюсь летать, с детства еще с родителями летала через всю Россию(военные они), лучше уж 6 часов в воздухе, чем неделю на поезде.
А можно еще бируши использовать, ведь на многих именно гул давит.
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Karmelita, это потому, что ваш страх истерический. Вот у меня если паника- так или самолет не взлетит, или погода не летная, или бензина нету))))) но проявления истерии я тоже лечу алкоголем- бейлиз, самбука, текила. 3 рюмашки и море по колено. А крайние 5 лет я вообще не летала. Паника была. И как приеду на аэродром- погода не летная)))) а так у меня около 250 прыжков с парашютом) вот теперь боюсь транспортных рейсов, там-то парашюта нет.
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
у меня брат - гражданский летчик, командир корабля, пилот-инструктор. я летать боюсь, сажусь в самолет и себя успокаиваю - он же всю жизнь из самолета не вылезает. а муж мой напивается....
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
А вот для меня алкоголь не в коем случае не подходит...слабый вестибулярный аппарат. И так укачивает, а уж после рюмочки вообще как на карусели поеду...бббррр...
Перед полетом бахнуть новопассинчику, а в полете авиа-море от укачки. И читать что-нить интересное, слушать плеер, или поспать, главное не сидеть в напряжении и не думать о фигне, не привлекать плохие мысли. Я, когда сажусь в кресло успокаиваю себя тем, что теперь бояться уже бессмысленно, все равно я уже ничего не изменю :) Мне это помогает расслабиться и отвлечься.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Истерика - это не паника, далеко не паника. Добротную паническую атаку Вы не забудете никогда. Я гарантирую это! :)

Добавлено через 3 минуты
Но мне все равно кажется, что я окажусь в числе "самых везучих".... У меня перед полетом всегда выпито литр корвалола, потом виски, потом опять корвалол......ужас, вообщем :)
Ээээ. Нельзя мешать лекарство и алкоголь, можно так намешать, что и катастрофа будет не нужна :cool: Что-то одно следует пить. Ни в коем случае нельзя мешать алкоголь и лекарства, так и кони можно двинуть, кроме шуток!

Добавлено через 3 минуты
У меня, клиентка -стюардесса говорила:- " Одна таблетка и ты на месте":)
Что они курят? Таблетку в студию, плз :)
 
Последнее редактирование:

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Liebe, я знаю, что такое панические атаки. только , когда они бывают себе ( МНЕ)дешевле билет сдать. проверено на личном опыте. а-то забейте в поисковике- катастрофа л-410 в борках. Чкаловский аэроклуб. год 2003-4 в конце февраля-начале марта.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
kisaka,то есть Вы считаете что ПА показывает, что в этот момент то-то и то-то делать не следует? В принципе, интересная мысль. Мне наоборот всегда казалось, что надо типа вопреки, видимо ошибочно. Спасибо, очень интересный взгляд на ПА, не слышала о таком, но увидела рацио а может и иррацио в этом. И да, я вижу вещие сны. Одномоментно с происходящим или очень рядом с ним...Но я привыкла конечно же себя не слушать, не с ПА, ни со снами... Теперь вот задумалась...
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
дажее не именно атаки, а... такое многодневное/многочасовое ощущение сея не в своей тарелке. Когда сердце колотится, голова гудит, болит, задыхаешься. а передумаешь делать- проходит. ..

Добавлено через 11 минут
http://www.aviaport.ru/digest/2003/03/03/46284.html мы туда ехали- фурой у припарковавшейся волги снесло с мясом левую дверь. она через нас перелетела буквально. я тогда еще подумала "как крыло самолета"...

Добавлено через 17 минут
почувствовав подобное этой весной я ушла от ЖД касс, хотя уже была моя очередь и все родственники хотели, чттобы я взяла билет. последствий не знаю.. и не хочу.
были и еще случаи. но о них долго рассказывать.
 
Последнее редактирование:

Ирка

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Истерика - это не паника, далеко не паника. Добротную паническую атаку Вы не забудете никогда. Я гарантирую это! :)

У меня весной такие атаки были- думала с ума сойду... Я тогда еще не понимала что со мной происходит..Скорая не отъезжала от меня, а сказать толком ничего не могли.. И только спустя месяц мне обьяснили что со мной происходит.. Причем, непонятно откуда эо взялось и также непонятно куда подевалось( дай Бог, чтобы и не вернулись эти атаки).

Добавлено через 3 минуты
kisaka, ощущения не только страха........ и голова отваливается и вплоть до рвотных позывов....... Причем, такое только тогда, когда лечу в Европу........В Лондон летала , в Египет- вроде легче переносится....Страшно, но не совсем не так сильно ; скорее, просто рисковать не хочется и не более того........Не понимаю, что за дела такие
 
Последнее редактирование:

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
знакомо,чтоб разобраться со своим страхом полетов я даже к психологу ходила,ибо алкоголь не берет...ну вот выяснила,что страх перед полетом,лично у меня,спровоцирован не страхом высоты или смерти,а страхом не контроля...то бишь я так привыкла все контролировать,что организм расслабиться не может уже,вот еду на машине поезде плыву по морю мозг дает сигнал ,что спокойно если чего пусть на десять процентов ,но ты ситуацию контролируешь,если чего то...ну и варианты,а вот в полете страх охватывал панический потому как если чего...и вариантов нет,поскольку даже на один процент я не контролирую ситуацию,вообщем сколько стилетами не маши...увы...конечно,это все такой хитрый обман организма,понятное дело ,что ничего практически контролировать или планировать в своей жизни мы не можем,но мозг штука странная,рад обманываться,а нам вот живи...вообщем пришли с психологом к выводу,что надо учиться раслабляться и доверять людям,ну вот с вами же пилот летит,он же тоже человек и вменяемый и наверняка тоже жить хочет...ну вообщем летать уже не так страшно ибо причина ясна,но вот эти слова психолога о вменяемости окружающих..а еще о доверии,а как посмотришь вокруг,как послушаешь,ой лучше б не говорил он мне такого,а не то другие фобии развиваются у мну.
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
ну вот с вами же пилот летит,он же тоже человек и вменяемый и наверняка тоже жить хочет...

+ мильён. помните аварийный борт посадили на полузаброшенном аэродроме? пилоты такие вареные стояли на вручении наград? а попросту они о пассажирах не думали тогда. они думали как свою шкуру спасти. и если бы не начальник аэродрома- чистивший полосу........
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Алкоголь.
Помогает тем,кто сразу после выпитого засыпает.
Помогает тем,у кого мозг выключается,что приводит к прогулкам в труселях по салону.Чувства страха никакого,зато потом либо стыдно,либо в карцер.
Всем остальным не помогает,а усиливает,да ещё с побочными эффектами.
Сканворды,
а ещё лучше числовые головоломки (типа Какуро),либо японские кроссворды.Устный счёт не даёт мозгу сильно отвлекаться.(это серьёзно!)
Плеер
С бодрой музыкой (никаких романсов и слезливых соплей).
Желтая пресса.
желательно потолще и про всех тех,кого знаете.Вот тут уже можно и слезливые трёхтомные биографические истории почитать без ущерба для психики.
Леденцы.
Желательно с ментолом.Насасываем всю дорогу.Можно сочетать со всем выше перечисленным.
Снотворное.
Радикальный способ оказаться на курорте раньше,чем самолёт (либо позже,чем все пассажиры).
Всякая фигня.
смотрим местный самолётный канал в их наушниках.
наблюдаем за пассажирами,устанавливаем психологический портрет каждой личности в зоне досягаемости.
часто не посещаем WC,ибо маленькое замкнутое пространство с хитрым замком(который "а вдруг не откроется,млин") пробуждает ненужные нам эмоции.
не отказываемся от салонной еды.едим долго и с удовольствием.Особенно долго едятся,по личным исследованиям,горячие спиральные макароны с яблоком и какой-то хренью.Мозг думает только о том,из чего это сделано и как они вообще это едят?
Короче,отвлекаем себя до отлёта сбором ручной клади с вышеперечисленным запасом.
Я летела в Тай 12 часов.Боюсь летать-жуть.Но!Муж боялся ещё больше и старался этого не показывать.Так что я всю дорогу его развлекала с короткими отлучками на "поспать" и мне было совсем не страшно!
Кстати,Европейскими линиями не боюсь летать.Очень люблю немцев.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
При панических атаках алкоголь крайне не рекомендован, может усугубить. Маня правильно написала: алко не всем, и не всегда. От ПА есть много разных препаратов: успокоительные и транквилизаторы (это скорее ситуационные), а для длительной терапии ныне приняты антидепрессанты. Очень много хорошего слышала и читала о препарате "Адаптол" (дневной транквилизатор), его и держу для Ситуации, но не пробовала пока, сцу))) Он безрецептурный, кстати. А из растительных классика: валериана, новопассит, барбовал, корвалмент (этот кстати пробовала, действует, прибивает нормас, как по мне даже тяжеловат, зато быстро действует: там капсула надкусил и ок, не надо долго ждать) и т.п. Системные антидепрессанты только под контролем врача, успокоительными и транками (особенно старыми, тяжелыми) тоже нельзя злоупотреблять, разово для Ситуации можно, но лучше что-то из новых... А вообше рекомендована психотерапия, и как можно раньше, и уж психотерапевт скажет что пить и когда, могут назначить системное лечение, а могут ограничиться словом. Психолога маловато чуть, ну хоть что-то. Вообще это парафия именно психотерапевта. Психолога маловато может оказаться, психиатра явно много, психотерапевт - в самый раз. Ну это для повторяющихся панических атак, переходящих в фобию. А разово видимо можно принять препарат,из тех, что продается без рецепта.
 
Последнее редактирование:

Ирка

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Очень много хорошего слышала и читала о препарате "Адаптол" (дневной транквилизатор), его и держу для Ситуации, но не пробовала пока, сцу)))
Я пила адаптол. мне его назначали. Ничего особенного, как по мне. Немного спокойнее стала, когда пила и все. И то, совсем немного. Так что ничего страшного в нем нет))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ирка,я если что пью обычную валериану, мне нормально. Как-то растительное мне проще пить, да и вообще я стараюсь лечиться гомеопатией если что (это не о ПА, а при гинекологии лечилась, при инфекционных заболеваниях - мне немецкая официальная гомеопатия очень помогает, нет необходимости в "химии"). То есть "что потяжелее" я без необходимости не пью, а необходимости и нет - мне послабее препы помогают...А вообще я много времени уделяю самоанализу (по мере сил), работала с психологом одно время плотно, это более долгий путь, но мне интересно докопаться, а не просто поверхностно устранить причину, ведь лекарства по сути ничего не устраняют такого рода, они дают временный эффект, и если не сопровождать психотерапией, ну в общем лучше сопровождать, хотя есть случаи, когда просто лекарства помогли... Люди разные, бывает и так и так, а вообще рулит комплексный подход: и лекарства, и психотерапия, вот почему психотерапевт в чем-то лучше психолога: психолог не имеет права назначать препараты, он не врач, а психотерапевт - врач...То есть психотерапевт может комплексно подойти к вопросу...

Добавлено через 9 минут
А вообще этот полет обязателен? Просто есть два прямо противоположных мнения: одни специалисты говорят, что надо идти навстречу страхам типа форсировать, а другие, что очень постепенно, без провокаций нужно идти, сколько можешь, не провоцируя острые ПА слишком тяжелой ситуацией... Скажу, что лично мне первый способ: форсирование, не помог, я только усугубила все, а о препаратах ничего не знала и о психотерапевте, работала с психологом, но потом мне сказал один профессор из Германии, что если бы я сразу пропила лекарства и попала к хорошему психотерапевту, было бы все иначе... теперь очень постепенно подхожу к вопросу, черепашьим шагом...поскольку лично мне метод форсирования не подошел: чем сильнее я форсировала, тем хуже мне становилось... вот... на моей стадии психотерапевт с лекарствами уже поздно, проблема запущенная, я к чему говорю: тут не лететь надо, а как можно скорее обратиться, раз проблема есть... а Ваша реакция показывает, что она таки есть...
 
Последнее редактирование:

Ирка

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Liebe, хорошего психотерапевта ооочень сложно найти, мне кажется, но я попробую это сделать, спасибо! Вы не из Киева, случайно?
Полет откладывать уже некуда...не могу сказать, что он жизненно необходим, но я обещала прилететь... так что полечу завтра- напишу обязательно как все прошло

А вот по поводу снов- мне вроде никогда вещие не снились, но последние 3 ночи что-попало по ночам вижу, видимо на фоне переживаний. То свеча сгоревшая снится, то кусок зуба откалывается во сне
 
Последнее редактирование:

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
ё-маё! да что ж у нас так много пьющих людей?! Алкоголь-это ж отрава, а не решение проблем! Ну бывает страшно, но все проходит, знаете есть такая поговорка "никто не может напугать меня сильнее чем я сам!" Я себя успокаиваю так, оглядываюсь по сторонам смотрю сколько симпатичных людей с детишками, красивых молодых пар, женщин, мужчин летит со мной вместе и говорю себе все будет хорошо. Я обычно засыпаю в полете, если полет дневной, то почитать можно... Главное не разгонять свой страх, а стараться успокоиться!
 

Ногтефилка

Замечала ;)
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Москва
Ирка, я сама ужасно боюсь летать, и решала эту проблему координально. Так как у Вас перед полетом совсем немного времени, то тут решать проблему надо точечно- 50 грамм коньячка для расширения сосудов, однозначно, и возьмите с собой что-то, что отвлекает, книги не очень подходят, потому что во время страха сложно сосредоточиться, а вот игрушки какие-то отлично отвлекут. Тем более, сейчас такой огромный выбор, я на айпад накачала глупых собиралок, пазлов и бродилок и с ними легко до самолетной кормежки доживаю, а потом уже и посадка:) а насчет координальных способов- запишитесь к психологу, есть специалисты, которые профилируются на страхах полета, и за несколько сеансов они помогут Вам справиться с Вашим страхом.
Ну и удачного плета Вам и мягкой посадки!:)
 

Cherry-Berry

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
London (Epsom)
Ирка, искренне желаю вам удачи!! не бойтесь, моя родственница примерно с такими же проявлениями паники, пьет перед полетом Quiet Life препарат называется, основан на валерьянке.. Алкоголь действительно не поможет, если адриналин бьет через край. проверено на муже...))

У моей мамы есть очень хороший друг, который панически боялся летать, он даже мимо аэропорта без страха не мог проехать, потом у него начались командировки, где можно было он ездил поездом, но в основном самолетом, за перелет он мог потерять до нескольких килограмм, он очень полный мужчина, сидеть в самолете он не мог, его даже чуть не ссадили раз ,потому что он отказывался садится и пристегиваться.. Вообщем жуть.. Ничего ему не помогало ни алкоголь, ни успокоительные. Потом однажды, в город приехал очень известный индус, ясновидящий или экстрасенс, вы уж простите, я точно не могу сказать, короче, типа Ванги мужик)) запись к нему была за месяц на прием.. Мамин друг с женой пошли к этому индусу ,но не по вопроссу самолета ,а по вопросу деток, они тогда 10 лет пытались зачать и безполезно все, врачи только плечами пожимали.. Вообщем, индус им все по интересующим темам сказал, а когда они уходили, вслед как бы говорит маминому другу - и еще, мол, забыл вам сказать, вы же летать боитесь... Друг обалдел, говорит, смотрю на него ,говорю, да боюсь упадет самолет... А индус ему говорит ,не бойтесь, умрете вы еще очень не скоро и не самолет будет тому причиной... С тех пор, он считает самолет просто обалденным видом транспорта и первый бежит на посадку))) Как рукой говорит сняло.. А и кстати, у них родился сын))) 6 мес назад))))

Сходите действительно к психологу, девочки правильно все говорят, все в вашей голове, просто картинки которые рисует ваш мозг настолько реальны для вас, что вызывают приступы панического страха.. У меня такое бывает иногда я многого стала бояться, как сына родила, потому что есть что терять..но все время себя одергиваю, что даже переходя дорогу можно попасть под машину, или как говорят, на голову кирпич упадет... Не настраивайте себя и не давайте волю своему воображению..

Хотела еще спросить какими авиалиниями вы летите? и какой будет самолет??
 
Последнее редактирование:
Сверху