Как преодолеть волнение и стать чемпионом. Советы от Елены Поповой, Nail Future Pro

Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Saint-Petersburg
Один из секретов успеха на конкурсе — победить собственное волнение
Как справиться с волнением, как победить свой страх? Из опыта могу сказать, что есть замечательные мастера, которые отлично выполняют свою работу на тренингах, но, к сожалению, не могут справиться с волнением на конкурсе, и именно поэтому не занимают призовые места и не получают высшие награды. А ведь победить нужно прежде всего не соперника на конкурсе, а преодолеть свой страх еще задолго до самого соревнования!
Волнение перед выступлением – это нормальная реакция организма. Зачастую оно способствует усиленной работе мозга. А как только оно пройдет, вы испытаете моральный и физический подъем, и справитесь с задачей самым наилучшим способом. Нет таких людей, которые абсолютно не волнуются. Даже знаменитости признают, что испытывают стресс перед выходом на сцену.
На каждом этапе (до, во время и после конкурса) мастер испытывает стресс. Каждый мастер индивидуален, важно определить какой тип волнения у вас, что бы знать как с ним справляться
До конкурса. Пожалуй самые волнительными, интересными, мучительными и стрессовыми днями в карьере мастера являются дни подготовки к соревнованиям. Да-да — даже не сами соревнования. Ведь во время соревнований думать, сомневаться и бояться некогда — нужно действовать. Подготовка к конкурсу — совсем другое. Ситуация непредсказуемости, неопределенности. Иногда мы даже не знаем, как будут выглядеть наши соперники и чего от них ждать. Мы чувствуем, что на нас надеются (тренер, команда, родные и близкие), стремимся во что бы то ни стало не разочаровать их. Мы несем на плечах огромный груз ответственности за честь своей команды, города, региона, страны.
Во время конкурса. Бывает, что после команды «Старт!» у мастера начинают дрожать руки, по спине начинает струиться холодный пот, начинает знобить, учащается пульс настолько, что становится трудно дышать. А ведь есть еще такое явление, как форс-мажор — не включилась настольная лампа, во время опила сломался ноготь и т.д.
После конкурса. Во время ожидания результатов мастера так же может преследовать стресс: неизвестность, страх оказаться хуже всех, не оправдать возложенных надежд.
Вот несколько ценных советов и полезных рекомендаций относительно того, как можно преодолеть страх и волнение на всех этапах конкурса:
1. Ведите себя внешне спокойно и уверенно
Спокойные и размеренные движения успокаивают разум, прогоняют страхи и придают уверенности
2. Перестаньте беспокоиться об исходе чемпионата
3. Научитесь делать дыхательные упражнения и используйте их, чтобы успокоиться
Когда человек волнуется, у него учащенное сердцебиение. Необходимо глубоко вздохнуть и выдохнуть. Проделать это упражнение несколько раз, пока дыхание не нормализуется и не придет в умеренный такт. В острые приливы страха и волнения перед конкурсом может помочь такой прием: короткий резкий вдох + три коротких резких выдоха (вдох и выдохи - не в полную грудь).
Кому-то помогает просто "продышаться" полной грудью, попробуйте разные варианты и найдите свою "дыхательную формулу" для успокоения нервов
4. Не обращайте внимания на титулы соперника
Полезно выступать на соревнованиях, соревнуясь с более сильными соперниками. С одной стороны – есть за кем тянуться и у кого учиться выигрывать. С другой стороны – необходимо уметь переживать проигрыш, как обычную рабочую ситуацию. Делать выводы – и идти дальше.
Многие начинающие мастера, узнав, что им предстоит сражаться против Мастера высшей котегории, впадают в жуткое уныние и выходят на конкурс уже с настроением проигравшего, т.е. проигрывают конкурс еще до конкурса.
Поэтому не обращайте никакого внимания на титулы соперника, ведь он не родился чемпионом, да и к тому же он волнуется не меньше Вас, а может быть даже сильнее, т.к. у чемпиона появляется определенная ответственность и обязательства перед тренером и зрителями - ведь его объявляют как мастера и он должен соответствовать этому
Новичками и малоизвестным мастерам в этом отношении проще и зачастую они "прыгают выше головы", показывая "чудеса" на соревновании с именитым соперником
Поэтому не паникуйте и относитесь спокойно к громким титулам соперника - чемпион волнуется еще больше Вас
5. Используйте мотивирующую музыку перед конкурсом
Слушайте мотивационную или успокаивающую музыку перед конкурсом - правильная музыка может здорово помочь Вам избавиться от страха и переживаний перед предстоящим чемпионатом. Поэтому не лишним будет носить с собой плеер и перед конкурсом послушать мотивирующие или успокаивающие треки. Некоторые мастера даже во время конкурса продолжают слушать свою музыку
6. Используйте мотивирующее видео перед конкурсом
7. Психологически настраивайтесь на выигрыш
Повышайте самооценку. Заниженная самооценка выражается в болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя во многих неудачах, в боязни браться за новое сложное задание. Подобные ощущения вынуждают человека попадать под манипуляцию со стороны других: супруга, родителей, собственных детей. Всё это отнимает очень много сил, поэтому так важно иметь адекватную самооценку, а для этого:
Ведите дневник своих успехов
Привлекайте родных к тому, чтобы вам помогали повышать самооценку, озвучивая позитивную оценку вашим действиям и поступкам, если они того заслуживают.
Используйте установки самовнушения, повторяя про себя:
"Я отлично подготовился - я выиграю!"
"Я быстрее, сильнее и выносливей соперника - я выиграю!"
Найдите свою формулу самовнушения, которая позволит Вам настроиться на хороший результат
8. Спросите себя - "а чего я боюсь?"
И постарайтесь трезво ответить на этот вопрос. Представьте самый страшный вариант исхода конкурса, и Вы поймете, что часто страх не реальный, а больше надуманный и вымышленный, и бояться, по сути, нечего и некого!
Одно из упражнений, которое мы рекомендуем в нашем учебном центре во время конкурсных тренингов, заключается в том, чтобы на бумаге написать себе вознаграждение за любой достигнутый результат (например, «если я буду в середине», «если я буду в пятерке», «буду в тройке», «2 место», «1 место»)
9. Хорошенько отдохните и выспитесь перед конкурсом
Как бы обыденно это не звучало, но зачастую нервозность, страх и волнение вызвано именно тем, что мы плохо отдохнули перед предстоящими соревнованиями.
Поэтому непременно хорошо отдохните и выспитесь накануне конкурса, стараясь избегать тяжелой физической работы за день или два перед соревнованиями - организм должен отдохнуть
10. Обратитесь к Богу или медитируйте перед конкурсом
Если Вы верующий человек, тогда Вам здорово может помочь успокоиться чтение молитвы или посещение церкви накануне конкурса. Медитация также может помочь избавиться от страха перед предстоящим соревнованием
11. Займитесь любимым делом
За день до конкурса постарайтесь заняться любимым делом, которое успокоит Ваши нервы - почитайте хорошую книгу или посмотрите хороший фильм, сходите на массаж и т.п.
12. Воспринимайте будущий конкурс как тренировку
Относитесь к предстоящему соревнованию не как к концу света, а как к обычному тренингу, как будто это просто тренировочный день, а не серьезное соревнование. А очередного соперника воспринимайте как препятствие, через которое нужно просто перешагнуть, поднявшись на ступеньку выше в Вашем мастерстве. Выходите на конкурс не с целью победить, а с целью сделать свою лучшую работу, отработать линию улыбки, покрытие лаком и так далее.
Дайте себе установку, что конкурс - это всего лишь тренировка, поэтому нет причин волноваться.
13. Не бойтесь критики после конкурса
Некоторые тренеры ругают и отчитывают своих подопечных после плохого результата. И часто мастер боится не столько проиграть, сколько порицания своего тренера или родных, клиетов, после конкурса. Также не рекомендуется приглашать на конкурс родных, близких или знакомых людей, т.к. Вы ещё больше будете переживать за исход соревнования
14. Хорошо готовьтесь к конкурсу
Очень важно заранее, до чемпионата выбрать себе тренера и модель, так как от этих двух человек во многом зависит и исход конкурса, и Ваше состояние до и во время конкурса. Тренер, которому Вы доверяете, настроит Вас должным образом на чемпионат, а модель будет поддерживать Вас во время конкурса, помогать морально и успокоит в случае форс-мажора. Тренер, мастер и модель должны быть единой командой!
Чем лучше Ваша подготовка к конкурсу, тем меньше страх. Поэтому серьезно отнеситесь к подготовке к предстоящим соревнованиям и помните, что хорошая подготовка рождает уверенность в своих силах, которая, в свою очередь, убивает страх!
15. Найдите то, что мотивирует Вас больше всего
Это может быть желание достичь больших высот в ногтевом сервисе, или же доказать что-то себе - в любом случаем, попробуйте отыскать это "что-то", что будет для Вас стимулом и что заставит отступить все страхи и волнения на задний план
16. Физические упражнения способствуют снятию напряжения.
Перед конкурсом хорошенько потрясите кистями рук, сделайте массаж каждой руки, пощипайте, погладьте пальцы. Эти упражнения стимулируют потоки крови и парализуют состояние волнения.
17. Чувство юмора – прекрасное лекарство от волнения. Поэтому, если есть возможность, поговорите с веселым, жизнерадостным человеком или даже «пофигистом». Он не только поднимет вам настроение и боевой дух, но и подскажет, что все в жизни проходит и не стоит ничему придавать большую значимость. Нервные клетки не восстанавливаются, и в нашем состоянии здоровья заинтересованы только мы сами

Очень важно научиться признавать свои волнение и страх как абсолютно нормальные и уместные эмоции в ситуации конкурса, не бояться бояться. Страх можно использовать себе на пользу, он может стать колоссальной движущей силой и залогом успешного выступления мастера.
Самое печальное, когда мастер проигрывает не своим соперникам, а своему страху. Не допустите этого. Уверенность и спокойствие должны стать вашими постоянными спутниками, а не исчезать в самый ответственный момент.

Интервью с действующей Чемпионкой мира по акриловому моделированию ногтей (Дюссельдорф, 2013 г.) Еленой Гудилиной
Давайте спросим, как Елена справляется с волнением?
Всем моим конкурсам предшествовал довольно длительный период тренингов, во время которых я училась укладываться в конкурсное время, разбиралась с особенностями материала, выполняла рекомендации тренера, чтобы сделать свою лучшую работу.
Во время конкурса я «разговаривала с материалом», это помогало мне успокоиться и сконцентрироваться. Думала о том, что сейчас должна сделать ногти за тысячу евро (таково был вознаграждение за первое место). На сегодняшний день это мои самые дорогие ногти!!!
Какими из приемов Вы воспользовались?
Мы с тренером прописывали каждый возможный вариант исхода конкурса, продумывали все непредвиденные обстоятельства и составляли план моего профессионального роста, ставили цели и задачи
Я стараюсь спокойно вести себя абсолютно во всем: спокойно и медленно, не спеша, готовить материалы, максимально сосредотачиваясь на том, что буду делать.
Нужно сказать, что это спокойствие в движениях и поведении успокаивало мой разум и сознание, в результате чего волнение и страх отступали, а я была спокойна и внешне и внутренне!
Что еще повлияло на результаты за столь короткое время и позволило достичь таких высот?
Любовь к профессии. Самое главное, что я пошла сразу участвовать в конкурсе после окончания школы и росла от номинации дебют до мастера, старалась не пропускать ни один конкурс, что позволяло быть всегда в форме, ведь один конкурс приравнивается к 10 тренингам.
Перед каждому чемпионатом я тренировалась под руководством тренера. Это очень важно - сам никогда не увидишь свои ошибки так, как видит их тренер; необходимо полностью доверять тренеру, прислушивалаться к его рекомендациям, стараться им следовать и выполнять свою работу от и до на тренингах, как будто каждый тренинг это конкурс.
Какие победы Вы считаете самыми важными?
Это 3 победы на чемпионате Интершарм 2012: я заняла первые места в моделировании ногтей по гелевой, акриловой технологии и маникюру. Такого еще не было в истории в рамках этого конкурса. Я должна была представлять Россию на Чемпионате Мира в Дюсельдорфе в гелевом и акриловом моделировании, но, к сожалению, оргкомитет Дюсельдорфа не разрешил участвовать в двух номинациях. Свой выбор я остановила на акриловой технологии.
Я рада, что у меня была возможность представить нашу страну на Чемпионате Мира и доказать, что российская школа - лучшая в мире
Благодарна своей семье за поддержку, любовь, заботу, за опыт моей мамы и ее пример (прим. Наталья Гудилина стала Чемпионом Мира в Дюссельдорфе в 2006 году). Командная работа с моделью сократила мое волнение. Спасибо ей за работу!
Мой успех — это результат работы всей команды Nail Future Pro, результат их веры и поддержки, особенно я благодарна своему главному тренеру — Елене Поповой!
Чтобы стать чемпионом, нужно начинать глубоко изнутри - с желания, мечты и четкого представления своего успеха. Верьте в себя, и все обязательно получится!
 
Сверху