у кого свой кабинет, парикмахерская? как вы начинали?

Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
lebedeva
Хочу открыть маникюрный кабинет.Какие требования?

Много информации перечитала по этому поводу,но вся она разная. Подскажите,пожалуйста кто знает точно. Какие нужны документы,подойдет ли офис без подвода воды? Читала,что нужны договоры с прачечной,с компанией по вывозу ногтей ещё какие-то договора... скажите так ли это на самом деле??? Буду признательна всем ответам и советам.
Зарание спасибо!:D
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
вода обязательна. Возьмите почитайте требования СанПин и все станет ясно. Там и по метражу и по всему, сходите в местную СЭС посоветуйтесь. Там кстати работают приятные люди(по крайней мере у нас в Зелеке) они все подскажут и ответят на вопросы!
 
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
lebedeva
Ну вот на счет воды,слышала,что можно поставить кулер
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
[MOD="rybka"]Lebedeva, Темы объединила, пользуйтесь поиском![/MOD]
 

Miranda

Новичок
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Луцк
Мне тоже очень хотелось бы открыть свою студию,или что-то в этом роде,но страшненько.Арендую кабинет в салоне красоты уже пол года,первое время всё что зарабатывала вкладывала в материалы,инструменты и т.д.Сейчас уже немного легче.Один плюс в такой аренде-не достают пожарники,водоканал,ну и всякие такие структуры,эту проблему решает хозяйка салона.
 

kisa9938.78

Частый гость
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мурманская обл. Заозерск
Девочки.вот как у меня получилось- устроилась в салон.подписала договор,в котором было указан оклад + % от выручки.отработала месяц,ждала зарплаты.а как получила была шокирована - получила только % от выручки и из него ещё вычли подоходный, в итоге у меня получилось % от выручки 6030.00 - 13%=5240-моя зарплата в месяц.
за такие копейки и работать не хочется.даже до минималки не дотягивает.
думала открыть ип и арендовать кабинет.хозяйка сказала,что аренда составит 1000 за выход. для нашего городка - это ооооочень много. к примеру - у нас же в салоне девочка арендует кабинет в 2 раза больше чем маникюрный и хозяйке платит 2500 в месяц. а с меня хочет 1000 в день.
сейчас задумалась уйти с работы открыть ип и работать дома.
плюсы в ип - работаешь на себя,стаж идёт,налоги платим- значит спим спокойно,пенсия копится. если суммировать все налоги,выплаты,оформление патента - всё что нужно платить в квартал,в год - разделить все затраты на 12 месяцев,то в месяц получится нужно откладывать по 1500-1600.Сумма минимальная,отложить и оплатить - реально.
так же за аренду платить не нужно , а вот минус - работать дома,постоянно чужие люди в доме.муж у меня стесняется(кофе не попить,в туалет не пойдёшь)-работаю на кухне. Муж предложил поменять 2-х комнатную кв. на 3-х комнатную,сделать себе отдельно кабинет и работать.(в военном городке все кв.от военной части,много пустых квартир,так что с заменой жил.площади проблем нет)единственное скажется на кв.плате.
ещё посоветовали такой расклад- не открывать ип,работать дома и каждый месяц самой перечислять себе в пенсионный,тем самым обеспечивая пенсию.хочешь 1000 перечисли,хочешь 5000- дело твоё + государство увеличит в два раза твои перечисления(если сумма за год не превышает 12000)
нам то стаж нужен чисто для пенсии,а если мы сейчас можем сами делать перечисления в пенсионный,то почему бы и нет.
дома я зарабатываю от 13000 до 20000,уж 1000 или 2000 могу перечислить.
вообщем сейчас голова вскипит от постоянных мыслей- как правильно,как лучше,как выгодней. боюсь принять неверное решение,а потом локти кусать,да не достать уже.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
мне кажется что бы спать спокойно, ну вот совсем спокойно, то надо открывать ип и снимать кабинет) так всё по правилам прям, ни к чему не докопаешся)) в отличие от варианта не оформлять ип, но платить в пенсионный...а налоги?) плюс удобно, работа - это работа, дом - это дом) четкое разделение и дома никому не мешаете)
поменять кв. на трёхкомнатную помоему равноценно снятию кабинета, т.к. кв.плата увеличится, а ети деньги можно на аренду тратить (грубо говоря)) ну и плюс это всё равно работа ДОМА) некие неудобства будут присутствовать (например туалет всё-таки домашняя территория)
 

kisa9938.78

Частый гость
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мурманская обл. Заозерск
в отличие от варианта не оформлять ип, но платить в пенсионный...а налоги?)
Я точно ещё не знаю,просто предложили такой вариант,но я ещё не консультировалась по нему,но как я поняла,что если человек безработный,но может работать дома-как хобби и зарабатывать при этом,то налоги не платят,а просто от себя сама себе увеличиваешь пенсию.

плюс удобно, работа - это работа, дом - это дом) четкое разделение и дома никому не мешаете)
согласна,так то конечно и удобно и правильно

поменять кв. на трёхкомнатную помоему равноценно снятию кабинета, т.к. кв.плата увеличится, а ети деньги можно на аренду тратить (грубо говоря))

сейчас я плачу за 2-х 5200 ,а за 3-х буду платить 6800= разница 1600,а за аренду 1000 за выход,то есть 15 рабочих = 15000 аренда,как то многовато, реальней поменять квартиру.

вот незадачка то.чё блин делать?
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
kisa9938.78, нет-нет) аренда за 15000 это не вариант) просто вы написали что кто-то снимает кабинетик за 2500, это уже реальней) я бы к разнице за кв.плату в 1600 добавила бы ещё 1000-2000, но работала бы в съемном кабинете)

работа как хобби это конешно хорошо и даже этот вариант видимо может работать, но мы то знаем что это не хобби а основной заработок=) ну просто кто знает, вдруг ето до поры до времени) с государством шутки плохи иногда бывают) здесь я вам не советник конешно, сама не знаю где правда, как лучше...всё по закону? или ну ево нафик на законы и работать в удовольствие?)
 

kisa9938.78

Частый гость
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мурманская обл. Заозерск
за 2500 - снимается кабинет в солярии ,но вот засада в том, что солярий находится в нашем же салоне,а хозяйка с солярия берёт почему-то 2500,а с меня решила взять по максимуму - 15000- некрасиво получается.
по каким критериям она рассчитывала аренду- понять не могу. разница велика.может "обиделась" ,что хочу уйти? так извините ,сделайте условия для работы ( достойная зарплата,а не смешная)

да уж. стрёмно и страшно да бы добрых людей много: соседи,недовольные запахом, клиентки ,конкурентки .
может действительно открыть это ип и спать спокойно.
что ж гадать и в ромашку играть,надо сходить в налоговую и в пенсионный- и что скажут.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
kisa9938.78, конечно, она обиделась:) Еще бы - потерять "халявного" работника, я б тоже обиделась))) Я долгое время работала без оформления, никто не приставал (налоговая, СЭС может прийти только тогда, когда кто-то конкретно настучит, теперь у них нет обязательных проверок и сообщать им ничего не надо об открытии) Пожарные.. Эти проблемы решают хозяева помещения, если они сдают офис под студию, то должны знать возможные претензии пожарки и думать, сдавать или нет. Открыться решила по причине стажа и пенсии, и договор в последнем снятом мной помещении хозяева хотят заключать с оформленными людьми, им так выгоднее (не надо прятать нас при проверках), вот и организовалась. Мне так удобно. Да, лишние расходы (6 тыщ налогов в год + 16 пенсионный в год + аренда 84 тыщи в год), но домой никого не таскаю, неудобств не испытываю ни я, ни муж, работаю как хочу, не подстраиваясь под домашних, никуда не выезжаю. И вообще - сплю спокойно:) С арендой, я считаю, мне повезло: сверх оговоренной суммы ничего не плачу (предлагали телефон и инет за отдельную плату, но мне не нужно, а они не настаивали) - ни света, ни воды, как некоторые дерут, никто ко мне не лезет, в карман мне не заглядывает, в отличие от аренды в салоне. В салон можно устроиться, если хочешь нарабатывать клиентуру, и то не на аренду, а на проценты, тогда проще реально.
 

kisa9938.78

Частый гость
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мурманская обл. Заозерск
(6 тыщ налогов в год + 16 пенсионный в год + аренда 84 тыщи в год)
получается грубо по 8800 в месяц-но плюс то,что здесь уже все вычеты,и пенсия идёт,стаж накапливается и аренда платится.
класс,повезло Вам.тьфу-тьфу,чтоб не сглазить.
В салон можно устроиться, если хочешь нарабатывать клиентуру,
да,мне многие подруги говорили,что обычно в салон идут клиентов найти,а у тебя своих хватает,чёб дома не сидеть.
Открыться решила по причине стажа и пенсии, и договор в последнем снятом мной помещении хозяева хотят заключать с оформленными людьми, им так выгоднее (не надо прятать нас при проверках), вот и организовалась.
я правильно поняла: Вы открыли ИП,сняли помещение(не в салоне) и работаете на себя,оплата всех налогов висит на Вас,Вы сами себе хозяин???
 

на Таша

Частый гость
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
3 часа от Москвы
Lebedeva,только раковина....уже пол года бегаю в Сэс всё спрашиваю-нашла хороший кабинет-копейки аренда-но воду никак провести нельзя-а для них эт одно из главных...отказалась..вот нашла другой(через два дня открываюсь) пришла из Сэс женщина(точнее я её привезла-посмотреть-она одобрила и сказала проводить воду-никаких кулеров точно нельзя-куда "грязь смываться будет?")....вот думаю кто -нибудь ещё придёт..аренду заклячила-уголок покупателя повесила,но я субсидию получала от ЦЗ-может кто из администрации придёт? столько их ....

Добавлено через 6 минут
кста ,ко мне сэс приходит раз в квартал (эт когда я стол снимала в парикм.)они смывы свои делают и инструмент на стер.забирают....
 
Последнее редактирование:

kittyjane

Частый гость
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
6 тыщ налогов в год + 16 пенсионный в год
извиняюсь за глупый вопрос, а можно поподробнее про налоги? 6 тыс. это минимальная сумма или из чего рассчитывается налог если деньги просто на руки принимают, без чеков и т.д.? Я просто эту систему вообще понять не могу... Заранее огромное спасибо)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
kittyjane, кто принимает на руки? Арендодатель?:p Он да, а налоги и пенсионный мы платим отдельно. Налог рассчитать вы должны сами, исходя из вашего налогообложения, я не смогла, ибо не волоку в бухгалтерии, поэтому плачу денежку бухгалтеру и не парюсь, сходила пару раз в налоговую сама, чуть не взорвала её:) решила, что нервы дороже))) Налог у меня по вмененке 3000 в квартал, а если плачу пенсионный поквартально, то имею право скостить налог на 50%, вроде как-то так.. Итого 1500 в квартал - 6000 в год..
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
apple
... (налоговая, СЭС может прийти только тогда, когда кто-то конкретно настучит, теперь у них нет обязательных проверок и сообщать им ничего не надо об открытии) ...
СЭС вроди бы как надо уведомлять, специальный бланк-анкета есть, заполнить и до начала деятельности им подать. Но именно у нас в городочке почти никто, за редким исключением это уведомление не подает при открытии... и сказали что теперь собираются за это штрафовать народ, штраф для ИП от 5000-10000 руб. В общем лучше подать это уведомление. И если ИП только зарегистрировался, то 3 года никакой проверки не будет. Но есть какая-то ППК (программа производственного контроля), вроди бы сам ИП приглашает соотрудников СЭС для замеров микроклимата, освещения, делают смывы, каждый из замеров за отдельную плату и результаты разглашаться не будут, получит их тот же ИП и уже при плановой проверке их покажет, типа что все было хорошо, замеры соответствуют. Так вот не понятно обязательно ли это ППК? Т.е. необходимо ли приводить этих работников Роспоребнадзора, или можно уведомить об открытии, открыться, работать... года через 3 сами придут с плановой (ну или раньше, с внеплановой... ежели настучат)????
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Layra, нет, не надо уведомлять. Они проверяют теперь, если только кто-то настучит.
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
я в зеленограде нахожусь.в местной сэс мне сказали что надо отправлять по почте бланк уведомление о начале предпринимательской деятельности.я отправила в октябре 2011.в двух экземплярах.они его у себя регистрируют и один отправляют обратно.но до сих пор ни ответа ни привета. Так же в местной сэс заключила два договора( как мне там сказали обчзательных)на расчет и поставку дез.средств и на деротизацию в общем приходят тараканов и мышей травят.План производственного контроля сделала сама(скачала в инете и подогнала под свою студию) сказали что он тоже должен быть в наличии. А насчет замеров и смывов не обязывали это делать.дали только листовку"коммерческое предложение„ о том что можно заключить с ними договор они будут приходить замерять а ты можешь спать спокойно когда проверка прийдет.типа у тебя есть бумаги о замерах и у тебя все ок. Но этот договор я не заключала(слишком много денег ушло на первых порах)поэтому пока без этого. До проверки а там посмотрим что скажут.будем решать проблемы по мере их поступления.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Aura, ну видимо, у нас не так. Тоже вопросы были по этому поводу, сказали, что теперь не надо никого уведомлять. Может, это для салонов, а не для частных кабинетов, хотя что за бред? одно дело, если ты официально работаешь, а другое, если подпольно))
 
Сверху