У клиентки СПИД!Как быть?

Карамель

Новичок
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Борисов, Минская обл.
Карамель,я знаю,что не передается,я имела в виду,что на тот момент я бы не размышляла о способах передачи,это было бы мошенально.
А я бы работала и общалась нормально, надо уважать других людей, и не унижать их , мягко и деликатно обслуживать и улыбаться им искренне, НЕ СТАРАТЬСЯ, а просто относиться нормально, или вы встретив на улице скажем калеку с ужасом бежите прочь крича во всю глотку???? Я всегда думаю о других с уважением и люди мне отвечают взаимностью.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ногти
Елена я полностью согласна с вами))). Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира.
 

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
И что за дискриминация такая? Она не прокаженная какая то, а просто носит в себе вирус. ВИЧ инфицированных людей в вашем окружении может быть гораздо больше чем вы думаете, просто об этом не каждый скажет. И клиентка вам об этом говорить совсем не обязана была. Не сказала бы и была бы права - потому что риск заражения равен нулю. Чих и кашель - бред, а кровь на слизистую (в глаз что ли брызнет??) - так это еще постараться надо.
Помните социальную рекламу, там слоган был - "Касается каждого". Так вот не стоит так брезгливо относиться к ВИЧ положительным, потому что это может коснуться и вас и кого то из ваших близких. Просто об этом принято молчать. Из за таких вот тем на весь форум и такого отношения.
 

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Я ничего не хочу сказать.Читаю и все так рассуждают.А если бы каснулось каждого-принять или нет клиента со спидом,то я думаю,что долго не рассуждали.Потому,что каждый боялся бы.Я ничего не хочу сказать.Таких людей жалко и никто не знает,что кого ждет.Мы и к стоматологу ходимИ к другим врачам.Никто не застрахован.Но со спидом никто не хочет быть.
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
согласна с tafa,она не прокаженная! ну если оч боитесь то можно перчатки одеть и маску. хотя мы по правилам должны всех обслуживать в спец одежде. не вижу ничего плохого в том что бы помочь этой девушке. я бы согласилась без колебаний. тем более зля инструментов у меня есть волшебный дез.раствор, который вирусы спида и вича убивает. покупаю у стоматологов. препарат германский. конценттрат 1 к 10. я считаю что таких девушек, которые предупреждают о хвори-нужно уважать больше. она наверно самые благодарные клиенты будут.
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Krasunka, я бы взяла. Ко мне приходила женщина с гепатитом, нормально обслуживалась. Мне надо было от нее убежать с воплем?
Надо не бояться, а соблюдать правила работы, санитарии и дезинфекции. И заниматься самообразованием. Тогда, кстати, и бояться не будете. Потому что то, чего вы не знаете/слышали краем уха/или одна баба сказала - естественно порождает страх.
 

Мастер Слава

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Москва
Да,вот именно когда знаешь трясешься сидишь!А как отказать???Она знакомая(((

Знакомство,знакомством, а человек в группе риска! С нашей профессией и без того велика вероятность подц епить всякую бяку, а тут еще и других можно заразить, не дай Бог пилкой снести кутикулу и все... приехали, нужно очень деликатно поговорить и привести кучу доводов почему нет!!!! Предложите ей снять ногти. Жаль конечно девочку в этой ситуации...:nah:

Добавлено через 4 минуты
Krasunka, я бы взяла. Ко мне приходила женщина с гепатитом, нормально обслуживалась. Мне надо было от нее убежать с воплем?
Надо не бояться, а соблюдать правила работы, санитарии и дезинфекции. И заниматься самообразованием. Тогда, кстати, и бояться не будете. Потому что то, чего вы не знаете/слышали краем уха/или одна баба сказала - естественно порождает страх.

Достаточно маленькой, я бы даже сказал, микро ранки, которую можно не замеить и хоть засоблюдайся, а клиента сами знаете порнить на раз два!!! Я каттрегорически против, я бы не рискнул это точно!!!
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Я ничего не хочу сказать.Читаю и все так рассуждают.А если бы каснулось каждого-принять или нет клиента со спидом,то я думаю,что долго не рассуждали.Потому,что каждый боялся бы.Я ничего не хочу сказать.Таких людей жалко и никто не знает,что кого ждет.Мы и к стоматологу ходимИ к другим врачам.Никто не застрахован.Но со спидом никто не хочет быть.
больные спидом для окружающих людей не опасны!вирус передается только через открытую кровь!это значит ,что мастер должен распороть себе вкровь палец и распороть в кровь палец клиента,плотненько прижать и ...бояться заразиться....но ...согласно санитарным нормам ,мастер с открытыми ранами к работе не допускается.рана должна быть закрыта перевязочным материалом и надеты перчатки!кстати, молекула вируса гепатита В во много раз меньше ,чем молекула спида.и содержится этот вирус во всх!!! обсолютно во всех выделениях человека включая пот! мой личный совет - учите и соблюдайте САНИТАРНЫЕ НОРМЫ.тогда не будете боятся или меняйте профессию.
 

Blek

Инструктор NFU.Oh
Сообщения
317
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Девочки, у меня обслуживается клиентка с гепатитом. Она сразу честно предупредила. Я считаю ничего страшного в обслуживании "таких" людей нет( тем более мы не все знаем о наших клиентах). Главное всегда придерживаться санитарных норм, не в зависимости от того, болен клиент или нет.
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Мастер Слава, такое ощущение, что вы то ли собираетесь эти микроранки клиенткие расковыривать и брататься с ними кровью по славянским обычаям, то ли вы от одного вида царапины у клиента заболеете.

Вот понравилось..
не дай Бог пилкой снести кутикулу и все... приехали
Куда приехали? Вы при контакте с кровью пилки не выкидываете? И обычно их не обрабатываете? Или так кутикулу сносите, что все вокруг в крови?

Добавлено через 2 минуты
елена***, да зачем учить сан нормы, если можно не напрягаться и сидеть бояться? :) Да еще можно страшилки понапридумывать и сидеть бояться. )) Сколько адреналина сразу..
 
Последнее редактирование:

Вильвет

will_alexa
Сообщения
874
Реакции
27
Баллы
18
Адрес
WillA
AlenaMinaeva, и она самостоятельно в этом призналась????
нонсенс....
А вообще - то старайтесь меньше работать с кровью. Я имею ввиду маникюры и наращивания ногтей на руках - максимально обслуживать в сухую и не ранить клиента.
Конечно Вам в помощь дезинфектанты для кожи. Стерилизация инструментов до и после...Но даже если Вы и срезаете тряпки кожи - то следите за тем, что бы срезать половину того, чего видите. Провокация попадания бактерий велика и без этого..но...учитывайте то, что каждый потенциальный клиент несёт опасность заражения.
И ещё. Держите свои руки не пораненными.
 

Tahiro

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Австралия
Выдержка из одного из сайтов все о СПИДе.

"ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми. Этот факт доказан научными исследованиями, медицинской практикой и многолетним опытом миллионов людей. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому ВИЧ не передается через рукопожатия и объятия.

Содержание вируса в слюне незначительно, поэтому ВИЧ не передается через поцелуй. Иногда говорят, что наличие ранок и язвочек во рту представляет риск, но на самом деле для передачи вируса необходимо наличие у каждого из партнеров открытой кровоточащей раны в ротовой полости.

Недостаточно вируса для его передачи ни в слезной жидкости, ни в поту, ни в моче, ни в кале. Более того, содержащееся в этих субстанциях вещество лизоцим способно разрушить внешнюю оболочку вируса и сделать его неактивным, поэтому ВИЧ не передается при совместном пользовании ванной и туалетом.

В пищеварительном тракте вирус погибает, так что, если содержащая вирус жидкость попадает в желудок человека, заражение не наступает. Поэтому ВИЧ не передается при совместном использовании столовых приборов, посуды.

Вирус быстро теряет жизнеспособность при высыхании, под воздействием ультрафиолета, высокой температуры и других факторов. Поэтому ВИЧ не передается по воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т.д.

ВИЧ не передается через укусы насекомых. Комар не может оказаться источником инфицирования, потому что при укусе он впрыскивает человеку не кровь предыдущей жертвы, а собственную слюну.

У некоторых людей существуют опасения, что передача ВИЧ возможна при посещении врача, например, стоматолога. В действительности при надлежащем соблюдении врачом правил стерилизации медицинского оборудования риска передачи ВИЧ нет."

А принимать или не принамать это уже ваше личное дело, но нужно отдать должное вашей клиентки за то, что он сказала правду.
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
перчатки, маска, индивидуальная пилка.
я с каждым клиентом стараюсь работать так как будто у него какая то болезнь.
поверьте, клиентов с гепатитом у вас не один. а большая половина больных гепатитом в скрытой форме сами об этом не знают.
не вижу причин отказывать .

а про чихнет - кто то тут писал - ну вообще бред сивой кобылы. быстрее в транспорте туберкулез подхватите . как вообще живете то если чихов боитесь?.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Моя давнишняя клиентка (ходит ко мне уже 9 лет) в прошлом году призналась, что у неё антитела к гепатиту, полгода не появлялась, когда узнала, а потом зашла и мы поговорили. Я успокоила, как могла, сказала, что отказываться не собираюсь от неё, что инструменты обрабатываются (маникюр делает). Она аж расплакалась.. А еще через полгода выяснилось, что доктор "подстраховался")) А она уж помирать собралась:) Мы ж не спим с клиентами и не отрубаем им пальцы. Предупрежден - значит вооружен.
 

сладенькая

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
г.Озёрск Челябинская область
я бы взяла,врачи же работают и анализы крови делают,но от этого не умирают.можете купить даже одноразовый халат до кучи к одноразовым инструментам, а на стол одноразовая салфетка у меня всегда лежит. вообщем, страшного не вижу ни чего вы же не столовым ножом орудовать собираетесь так что если кровь и будет вас не зальёт))
 

AlenaMinaeva

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Бузулук
Карамель, Просветите тупую)))Что такое ИМХО?)))

Добавлено через 2 минуты
Windsval, Так то оно так,но работать спокойно точно не получится,когда знаешь.
 
Последнее редактирование:

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
AlenaMinaeva,имхо = imho = in my humble opinion = по моему скромному разумению.
 

сладенькая

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
г.Озёрск Челябинская область
Карамель, Просветите тупую)))Что такое ИМХО?)))

Добавлено через 2 минуты
Windsval, Так то оно так,но работать спокойно точно не получится,когда знаешь.

в место цитаты я вам спасибо нажала))я хочу сказать что сами себя накручиваете,не надо так напрягаться,ситуация выеденного яйца не стоит,средств защиты масса
 

Тиштар

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, а вы когда клиенткам массаж рук делаете или ноги кремом мажете, перчатки снимаете?
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Не знаю как бы я поступила, наверное не взяла бы на себя такую ответственность - ответственность перед другими клиентами. Честно говоря я не вижу в отказе никакой дискриминации - знаю одно, что я бы, имея такую болячку, не стала из-за своей прихоти подвергать риску других людей, даже, если бы этот риск составлял чуть больше 0%.
Вот сейчас листала российский СанПин, организация противоэпидемического режима полностью лежит на мастере. Аналогия, конечно, не очень удачная. но другой нет - если в парикмахерскую приходят с педикулёзом и мастер обнаружит это в процессе работы, он обязан прекратить манипуляции и направить его к врачу. Вы грибковых принимаете? Нет? Это тоже дискриминация? Отказ от такого клиента это ведь не только личная профилактика, а остальные клиенты как же?
Перчатки, очки - это конечно хорошо, но по СанПин это профилактические мероприятия - насколько я понимаю, это как раз, когда не знаешь, чего ждать. А когда знаешь наверняка? Стоит ли подвергать риску себя и своих клиентов? Что бы не говорили, у нас не стоматология - ногти это не необходимость, это роскошь! Зубы лечат по другой причине.
Всё ИМХО, просто размышления.
 
Сверху