У клиентки СПИД!Как быть?

milo4ka7834

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Харьков
Я бы тоже не взяла,тоже город маленький,но поблагодарила бы за правду. Действительно,страшно от того,что у нас нет справок от клиентов(
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
поблагодарила бы за правду
Выдержка из УК РФ. Насколько я поняла из содержания статьи и примечания к ней, человек, сообщая о том, что он ВИЧ-инфицирован, освобождается от уголовной ответственности в случае заражения. Только и всего. Особенно понравилось примечание к статье.

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
 
Последнее редактирование:

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
Действительно,страшно от того,что у нас нет справок от клиентов

девы, ну вы че, в натуре?! какие справки от клиентов, если люди права получают, делая левую медкомиссию ГОДАМИ, ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ! И потом мы удивляемся, откуда, блин, столько, слепышей, психов, эпилептиков и нариков на дорогах... да все оттуда же, из хаоса совкового, а походу уже и мирового..

так что, как уже многократно было сказано выше - стерилизацию вам в помощь, а брать или не брать, это уже дело личное, хотя и требует повышенного такта человеческого...
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
а брать или не брать, это уже дело личное

Вы считаете личное? Ну допустим, если дома работаешь, то личное, конечно. А если в салоне? Мы обязаны принять такого клиента или отказать ему? Для меня этот вопрос открытым остался.
 

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
Zайка, если в салоне-то принять обязаны....

Ксения Добрина, даже если человек предупреждает что он заразен :confused: ? Вот читаю СанПин и все там так размыто :( . С одной стороны - обязывают парикмахеров выгонять граждан со вшами, - ну понятное дело зараза ещё та, распространяется быстро, но ведь так же быстро и лечится! А про спид и другую заразу молчек :( .
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
ну это то да, но блин я б все равно зная чем болеет не взяла, в салон бы взяла, домой нет.
Я к ним нормально отношусь, они такие же как и все, но делать маникюр и коррекции зная что могу поранить, у себя дома не смогу=)
Еще раз повторюсь, что да, не факт что все мои клиентки здоровы.

Простите, но в Ваших рассуждениях, не вижу логики. Получается: Дома боюсь-заражусь сама, заразятся домашние клиенты и т.д., а в салон Вы ее возьмете?! Салонных клиентов заразить не боитесь?
Будьте последовательны.


Кто-то выше написал о приобретении индивидуального комплекта инструментов-на мой взгляд идеальный выход из сложившейся ситуации.

Добавлено через 3 минуты
Zайка, если в салоне-то принять обязаны....
Спорный вопрос.
В салонах отказывают в приеме клиентам с онихомикозом (диагностирует это заболевание, как правило, мастер:chatterbox:), А Вы говорите об обслуживании клиента с ВИЧ.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Norma Jenkins, отказать в приеме вич-инфецированному считается нарушением прав человека-потому что вич не передается воздушно-капельным или просто через контакт. Если соблюдены все правила дизенфекции-стерилизации,то риска заражения нет. а отказываем мы уже по личным соображениям,за это можно и в суд подать.
 
Последнее редактирование:

Анжела Романова

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Красноярск
Пожалела, что зашла в эту тему! Так, как санитарно гигиенические требования одинаковы для всех, как и было сказано, это обсуждение больше касается нравственного аспекта. Очень грустно, до без исходности, от человеческой ограниченности и дремучести(((Сама живу по принципу: Относись к другим, так, как хотела бы, чтоб к тебе относились- чего и всем желаю!!!
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
Анжела Романова, тяжко это, все понятно..

лично мое мнение.. n-ное количество лет назад, после устрашающе детализированной лекции по санпин нормам из уст дяденьки-тату мастера, я обзавелась автоклавом и соблюдаю кашрут. и если клиент будет признавать свою принадлежность к группе риска, я только буду ему благодарна. дык ведь сколько народу про себя ниче не знают! так что вариант один - вы профи, соблюдаете кашрут и берете всех. или же морально-профессиональный уровень под вопросом, но все по сути анонимно и пальцем конечно никто тыкать не будет.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Да вообще жесть!Каменный век действительно

Добавлено через 5 минут
Знакомство,знакомством, а человек в группе риска! С нашей профессией и без того велика вероятность подц епить всякую бяку, а тут еще и других можно заразить, не дай Бог пилкой снести кутикулу и все... приехали
!!!
Ыгы,а потом этой-же пилкой следующего ширк-ширк-ширк.С "такой профессией"действительно велика вероятность "всякую бяку подцепить".
С профессионализмом,точнее
 
Последнее редактирование:

Zайка

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Приволжский округ
санитарно гигиенические требования одинаковы для всех, как и было сказано, это обсуждение больше касается нравственного аспекта.

Нравственный аспект здесь совершенно не при чем! Мы говорим об инфекционном заболевании! И о точном знании закона. Встаньте на сторону клиентов - с их точки зрения нравственность совсем по-другому выглядит.
 

SkandilovaOlga

Феечка:)
Сообщения
384
Реакции
243
Баллы
43
Адрес
РостАнжелес))
это обсуждение больше касается нравственного аспекта. Очень грустно, до без исходности, от человеческой ограниченности и дремучести(((
Именно так - нравственный аспект. И когда на весах с одной стороны нравственный аспект, а с другой - моя семья, то я выбираю семью. И как бы это жестоко не звучало - я бы не взяла ни при каких обстоятельствах. Мне безумно жаль человека, сердцем и умом я понимаю что да как, но на уровне инстинкта самосохранения - никогда бы не взяла. Это мой дом, это моя жизнь, здоровье моё и моих близких.
Нелогично, да, действительно мы не знаем ничего о своих клиентках и т.д. Для этого мы стерилизуем, замачиваем и фиг знает что ещё делаем. Но заведомо больного человека (спасибо ей за честность и смелость и спасибо УК за то же самое) я бы не взяла и всё тут. Зарабатывать деньги со смертельным риском для здоровья (а мы всё таки зарабатываем деньги) - это не моё. Любой здравомыслящий человек будет переживать и делать с опаской свою, казалось бы, обычную работу. И возникает вопрос - оно надо? К тому же велика вероятность оттока клиентов в итоге как уже выше было сказано.
Только не обвиняйте меня в бессердечности - я не такая))) Это просто моё мнение.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Достаточно маленькой, я бы даже сказал, микро ранки, которую можно не замеить и хоть засоблюдайся, а клиента сами знаете порнить на раз два!!! Я каттрегорически против, я бы не рискнул это точно!!!

Какой коварный вирус,именно через МИКРО ранки и наступает заражение:))
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
SkandilovaOlga, дело не в бессердечности. а в нелогичности и непоследовательности.
вы с каждой клиенткой рискуете. неужели не ясно это? с каждой абсолютно!

и если уж совсем по чесноку - то вы (не лично вы а мастер маникюра вообще) со своими пилками и щипчиками гораздо опасней для больного спидом чем он для вас.
 

Natasha68

Новичок
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
russia
существует риск заражения, это зависит от того в какой форме болеет клиент (вич или спид), от того как вы стерилизуете инструмент и т д. вы можете работать в перчатках и индивидуальным набором инструментов для этого клиента( конечно если не случиться что то из ряда вон выходящее и вы поранитесь обе).
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
тогда уж вообще не посещать общепит надо ( мало ли в ресторане плохо вилку промыли которой больной в зубах поковырял), не ходить к стоматологу ..
а дети в дет саду и школе - вы думаете там нет детей у которых родители инфицированы? и представьте себе - они не обязаны сообщать в школу своего здорового ребенка о своем статусе.
 

Анжела Романова

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Красноярск
Эта же схема проецируется во всех ситуациях! Все это уже обсуждалось не единожды, и "мастер- клиент" тут ни причем! Именно из за таких рассуждений этих людей не хотят брать на работу, они теряют псевдо друзей, с ними не хотят учиться рядом и сидеть за одной партой...Не дай Бог вашей семье стать изгоями!
 
Сверху