Уважая русский.. - 2

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Liebe, мы на урале говорим "што" (а чаще "чё", но "што" считается грамотнее :)) , а мой отец, беларус по происхождению, говорил "что"
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
Liebe, мы Сибири тоже говорили часто "чё", но в школе учат именно"што", так правильно, у нас учителя говорили "не чёкай". На Кубани шокают все.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
в детстве учили меня русское "что" произносить как "што", наша учительница постоянно говорила "не чьтокай". Она была права?
"Правильно говорить не "чё", а "что". ПугаЧТОва, КуклаЧТОв" (С) уездный город квн:)
Конечно, правильнее "што", чем "что". И тем более "чё". Но "чё/чо" часто употребляется. Просторечие, ЧО))))

зацепила я в давние времена привычку говорить "шо", вместо "что"
в подростковом возрасте в моей компании все зацепили привычку разговаривать на "французском". да так крепко, что иногда при родителях вылетало)) потом переросли, решили, что это некрасиво и некомильфо для леди;) надо прекращать. кто проговаривается, получает по щелбану от всех остальных (компания от 4 до 10 чел). ОООчень быстро искоренили привычку матюкаться, ибо больно;):)
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
мы Сибири тоже говорили часто "чё"
-и сейчас говорим)))-хотя знаем о правильном варианте.Это-просто,типа,местного диалекта.Коронное выражение-"че попАло"вместо прилагательного,что в переводе означает-"не очень хороший")))Я,когда сюда приехала после института-по ушам резало,а сейчас-ничё,привыкла,сама так говорю:)
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
А я выловила только что ))
Bezimeni1j_5674495_11295813.jpg

Што, ну што он имел в виду?? Он хоть сам понял смысл написанного?))
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
А я сегодня в одной из тем запнулась))):" мне тюбик удобна он уж очень капризная".Думала-иностранка пишет,ан-нет)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
mariya-raduga, Там всё сообщение - шыдевр, но само сообщение звучало как "как упаковка мне тюбик удобна", а "он" - это опечатка "но". :)
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Сейчас в интернете увидела )) И ведь бывают же такие )) И если ей сказать, что там что-то не так, ведь и не поймёт же ))
KwKqIITt5Jg.jpg
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
rybka, смущает, ну так народ и сам должен видеть )) Я сначала вообще только картинку скинула ибо и так понятно, а потом уже вспомнила, что у меня возник вопрос про круги ))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Aenna, :) Тут все предложение - одно сплошное недоразумение)))))) У чела, писавшего сие - манная каша в голове)))))
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
rybka, там было "в силу карликовости" и тд )) Я убрала строчку, чтобы непонятно было, какую страну этот товарищ охаял, а то вдруг тут кто-то оттуда )
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
О времена, о нравы!
ya_difficult_words.png

Меня вообще все эти слова не радуют, но особо коробит "девченка" (при виде такого написания я даже про себя могу прочитать только с буквой Е), "обнажонный" (чего вообще???), "маями", а также "выйграть". Я как сейчас помню, что в садике нас учили говорить вместо мозайки - мозаика. Видимо не все вникли..
Пользователи также ошибаются в слове «Таиланд» и в 85 случаях из 100 пишут «Тайланд», поэтому компания включает в поиск оба слова по обоим вариантам запроса.
:realmad:
 
Сверху